Спорт

15 ноября 2008, 11:56

«Динамо» разозлило чемпиона

Фото: ИТАР-ТАСС

В пятницу в КХЛ были установлены сразу два рекорда турнира. Форвард московского «Спартака» Штефан Ружичка забросил в Новокузнецке четыре шайбы в разных игровых ситуациях, напомнив болельщикам о легендарном достижении Марио Лемье. А нападающий московского «Динамо» Алексей Калюжный стал автором самого раннего гола в истории КХЛ, поразив ворота «Салавата Юлаева». Тем не менее, уфимский клуб одержал уверенную победу.

Хоккеисты «Салавата Юлаева» прибыли в Москву из Чехии в отличном настроении – накануне они выиграли у «Ческе Будеевице» и досрочно обеспечили себе выход в полуфинал Лиги чемпионов.

В Новокузнецке словацкий форвард «Спартака» Штефан Ружичка отправил аж четыре шайбы в ворота «Металлурга

Команда Сергея Михалева могла себе позволить не выкладываться в матче Лиги чемпионов. В Чехии «Салават Юлаев» достиг итогового счета 3:0 уже к 25-й минуте игры, после чего уфимцы откроено экономили силы перед динамовским турне. Волею календаря «Салавату Юлаеву» выпало проводить три матча подряд против динамовских команд из столиц трех стран – России, Латвии и Белоруссии.

Начало матча в Москве оказалось обескураживающим для «Салавата Юлаева». Динамовцы выиграли стартовое вбрасывание, Бадюков прорвался вперед, прострелил на пятачок, где Калюжный неотразимо пробил по воротам экс-динамовца Еременко. Гол белорусского форварда состоялся на 8-й секунде игры – это самая ранняя заброшенная шайба в истории КХЛ.

Чемпионы России отыгрались уже через четыре минут – после броска Чермака шайба по какой-то нелепой траектории летела во вратаря «Динамо» Малкова. Тот вроде бы отразил удар, но затем локтем отправил шайбу в свои ворота.

Игра пошла открытой – у обеих команд было множество голевых моментов, но следующий гол стал не следствием одной из многих красивых атак, а результатом еще одной комичной ошибки Малкова. Вратарь «Динамо» пропустил шайбу между ног после броска с середины площадки.

До первого перерыва бело-голубые успели сравнять счет – Денисов забросил красивую шайбу. Однако в середине второго периода уфимцы еще дважды поразили ворота Малкова. Сначала вратарь «Динамо» так отбил шайбу, что она полетела вверх над воротами. Защитник москвичей Житник пытался выбить шайбу куда подальше рукой, но неожиданно промахнулся. Благодаря чему Антипов расстрелял ворота. А затем свою вторую шайбу в матче забросил Чермак – 3:5.

Под занавес второго периода динамовцы отыграли одну шайбу усилиями Касянчука. В середине третьего периода хозяева площадки могли сравнять счет, играя впятером против троих соперников. Но «Динамо» забить не смогло, в отличие от Терещенко, ставшего автором пятой шайбы в ворота своего бывшего клуба. Итоговый же счет установил Микеска, звено которого в этой игре забросило пять шайб. Обыграв московское «Динамо» со счетом 6:3, «Салавата Юлаева» отправился в Уфу на матч со следующим «Динамо» - рижским.

Тем временем в Новокузнецке словацкий форвард «Спартака» Штефан Ружичка отправил аж четыре шайбы в ворота «Металлурга», благодаря чему красно-белые выиграли со счетом 6:4. Ружичка забрасывал шайбы и в большинстве, и в меньшинстве (в пустые ворота на последних секундах игры), и в равных составах, и даже со штрафного броска. Если бы «Спартаку» выпало выполнять буллит, то Ружичка мог бы даже повторить уникальное достижение Марио Лемье 1988 года, когда великий канадский нападающий «Питтсбурга» забросил шайбы в пяти различных игровых ситуациях: в большинстве, в равных составах, в меньшинстве, с буллита, а также в пустые ворота.

«Динамо» – «Салават Юлаев» – 3:6 (2:2, 1:2, 0:2)

1:0 – 00.08 Калюжный (Бадюков)
1:1 – 04.21 Чермак (Микеска, В.Антипов)
1:2 – 15.25 Кутейкин (Блатяк, Микеска)
2:2 – 16.14 Д.Денисов (Емелеев, Касянчук)
2:3 – 29.28 В.Антипов (Кутейкин, Чермак), ГБ
2:4 – 35.13 Чермак (Микеска, В.Антипов)
3:4 – 38.30 Касянчук (Емелеев, Шитиков)
3:5 – 53.19 Терещенко (Кир.Кольцов, В.Воробьев)
3:6 – 57.19 Микеска (Чермак, Кутейкин), ГБ

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

Лавров рассказал о видении реформы Совета Безопасности ООН
Темы дня

Между Урсулой и Каей Каллас началась борьба за выживание

Как утверждают СМИ ЕС, глава евродипломатии Кая Каллас окончательно восстала против своего начальника – председателя Еврокомиссии Урсулы фон дел Ляйен. Урсула известна тем, что извела всех своих внутренних врагов. Но история требует, чтобы она отправилась в политическое небытие вслед за ними.

В новой Конституции Казахстана Токаеву предусмотрели преемника

В Казахстане решили почти полностью переписать Конституцию. Об этом было заявлено на заседании комиссии по конституционной реформе, которую инициировал президент страны Касым-Жомарт Токаев. Нынешний основной закон республики был принят сразу после распада СССР. Как изменит органы власти Казахстана новая Конституция и к каким переменам в управлении страной она приведет?

В Сочи арестованы дети депутата Госдумы Дорошенко

В Египте пропали двое туристов из России

В Казани выставили на торги изъятый особняк уехавшего из России режиссера «Ночного дозора»

Новости

Токаев: Через банк в Казахстане из «сопредельной страны» вывели свыше 14 млрд долл.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев потребовал ужесточить контроль над банками после выявления вывода за рубеж почти 14 млрд долларов через одну из кредитных организаций.

Суд Амстердама снял украинский арест с активов Газпрома в Нидерландах

Апелляционный суд Амстердама признал злоупотребление украинской фирмой «Автодоркомплект» и отменил арест на активы, связанные с Газпромом.

Убивший группу полицейских в Черкасской области оказался боевиком с Майдана

Военный Сергей Русинов, убивший четверых полицейских в Черкасской области, оказался участником столкновений на Майдане и фигурантом уголовных дел в России, пишут украинские СМИ.

Иран получил российский ударный вертолет Ми-28НЭ

В Иране зафиксирована поставка российских ударных вертолетов Ми-28НЭ, один из которых был запечатлен на фото в характерном цифровом камуфляже без лопастей.

Володин разъяснил запрет фотографам подглядывать за депутатами в Госдуме

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о недопустимости превращать работу депутатов в показуху и ограничил работу фотографов в зале заседаний.

Названа причина авиакатастрофы с российскими фигуристами в США

Ключевой причиной катастрофы пассажирского вертолёта в США, в результате которой погибли российские фигуристы, стал неверно составленный маршрут, пишет The Washington Post.

Песков назвал дату продолжения переговоров по Украине в Абу-Даби

Трехсторонние переговоры по урегулированию ситуации на Украине в Абу-Даби планируется продолжить 1 февраля, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Главный раввин заявил о гордости евреев за жизнь в России

На встрече с президентом Владимиром Путиным главный раввин Берл Лазар заявил, что евреи гордятся жизнью в России, потому что чувствуют себя комфортно.

Дания ввела ограничения на передвижения российских дипломатов по ЕС

Датский МИД обязал российских дипломатов информировать о намерении пересечь границу страны минимум за сутки до въезда.

Чехия отменила ужесточение правил поездок российских дипломатов по ЕС

Министр иностранных дел Чехии Петр Мацинка отменил меры, которые были инициированы предыдущим правительством премьера Петра Фиалы в сотрудничестве с НЦБОП и спецслужбами, сообщил портал Seznam Zpravy.

Актер из «Реальных пацанов» скончался на 47-м году жизни

Российский актер Андрей Бур, известный по сериалу «Реальные пацаны», ушел из жизни в возрасте 46 лет.

Премьер Бельгии забыл важные документы про пиво на встрече с Трампом

Премьер Бельгии Барт Де Вевер признался, что случайно оставил у Дональда Трампа в Давосе свои конфиденциальные рабочие записи с аналитикой по бельгийскому пиву.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов