Спорт

15 ноября 2008, 11:56

«Динамо» разозлило чемпиона

В пятницу в КХЛ были установлены сразу два рекорда турнира. Форвард московского «Спартака» Штефан Ружичка забросил в Новокузнецке четыре шайбы в разных игровых ситуациях, напомнив болельщикам о легендарном достижении Марио Лемье. А нападающий московского «Динамо» Алексей Калюжный стал автором самого раннего гола в истории КХЛ, поразив ворота «Салавата Юлаева». Тем не менее, уфимский клуб одержал уверенную победу.

Хоккеисты «Салавата Юлаева» прибыли в Москву из Чехии в отличном настроении – накануне они выиграли у «Ческе Будеевице» и досрочно обеспечили себе выход в полуфинал Лиги чемпионов.

В Новокузнецке словацкий форвард «Спартака» Штефан Ружичка отправил аж четыре шайбы в ворота «Металлурга

Команда Сергея Михалева могла себе позволить не выкладываться в матче Лиги чемпионов. В Чехии «Салават Юлаев» достиг итогового счета 3:0 уже к 25-й минуте игры, после чего уфимцы откроено экономили силы перед динамовским турне. Волею календаря «Салавату Юлаеву» выпало проводить три матча подряд против динамовских команд из столиц трех стран – России, Латвии и Белоруссии.

Начало матча в Москве оказалось обескураживающим для «Салавата Юлаева». Динамовцы выиграли стартовое вбрасывание, Бадюков прорвался вперед, прострелил на пятачок, где Калюжный неотразимо пробил по воротам экс-динамовца Еременко. Гол белорусского форварда состоялся на 8-й секунде игры – это самая ранняя заброшенная шайба в истории КХЛ.

Чемпионы России отыгрались уже через четыре минут – после броска Чермака шайба по какой-то нелепой траектории летела во вратаря «Динамо» Малкова. Тот вроде бы отразил удар, но затем локтем отправил шайбу в свои ворота.

Игра пошла открытой – у обеих команд было множество голевых моментов, но следующий гол стал не следствием одной из многих красивых атак, а результатом еще одной комичной ошибки Малкова. Вратарь «Динамо» пропустил шайбу между ног после броска с середины площадки.

До первого перерыва бело-голубые успели сравнять счет – Денисов забросил красивую шайбу. Однако в середине второго периода уфимцы еще дважды поразили ворота Малкова. Сначала вратарь «Динамо» так отбил шайбу, что она полетела вверх над воротами. Защитник москвичей Житник пытался выбить шайбу куда подальше рукой, но неожиданно промахнулся. Благодаря чему Антипов расстрелял ворота. А затем свою вторую шайбу в матче забросил Чермак – 3:5.

Под занавес второго периода динамовцы отыграли одну шайбу усилиями Касянчука. В середине третьего периода хозяева площадки могли сравнять счет, играя впятером против троих соперников. Но «Динамо» забить не смогло, в отличие от Терещенко, ставшего автором пятой шайбы в ворота своего бывшего клуба. Итоговый же счет установил Микеска, звено которого в этой игре забросило пять шайб. Обыграв московское «Динамо» со счетом 6:3, «Салавата Юлаева» отправился в Уфу на матч со следующим «Динамо» - рижским.

Тем временем в Новокузнецке словацкий форвард «Спартака» Штефан Ружичка отправил аж четыре шайбы в ворота «Металлурга», благодаря чему красно-белые выиграли со счетом 6:4. Ружичка забрасывал шайбы и в большинстве, и в меньшинстве (в пустые ворота на последних секундах игры), и в равных составах, и даже со штрафного броска. Если бы «Спартаку» выпало выполнять буллит, то Ружичка мог бы даже повторить уникальное достижение Марио Лемье 1988 года, когда великий канадский нападающий «Питтсбурга» забросил шайбы в пяти различных игровых ситуациях: в большинстве, в равных составах, в меньшинстве, с буллита, а также в пустые ворота.

«Динамо» – «Салават Юлаев» – 3:6 (2:2, 1:2, 0:2)

1:0 – 00.08 Калюжный (Бадюков)
1:1 – 04.21 Чермак (Микеска, В.Антипов)
1:2 – 15.25 Кутейкин (Блатяк, Микеска)
2:2 – 16.14 Д.Денисов (Емелеев, Касянчук)
2:3 – 29.28 В.Антипов (Кутейкин, Чермак), ГБ
2:4 – 35.13 Чермак (Микеска, В.Антипов)
3:4 – 38.30 Касянчук (Емелеев, Шитиков)
3:5 – 53.19 Терещенко (Кир.Кольцов, В.Воробьев)
3:6 – 57.19 Микеска (Чермак, Кутейкин), ГБ

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

Российские войска начали наступление на Доброполье с двух направлений
Темы дня

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 59,32%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и в частности с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

ЕС предварительно согласовал снятие санкций с Усманова и Фридмана

Качиньский раскрыл «странную идею» Киева об объединении с Польшей

Ученые доказали бесполезность приема кальция для здоровья костей

Новости

Робот нокаутировал человека на турнире по смешанным единоборствам в США

Впервые в истории смешанных единоборств блогер Фрэнки Лапенна проиграл бой дистанционно управляемому роботу, стилизованному под Терминатора.

Экс-сотрудник СБУ назвал «добычей ТЦК» оставшихся без работы металлургов Украины

Уволенные из-за остановки сталелитейных заводов на Украине металлурги могут подвергнуться принудительной мобилизации со стороны территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкоматов), заявил экс-сотрудник СБУ, основатель Центра расследований UkrLeaks Василий Прозоров.

На выборах в Госдуму победили 18 участников программы «Время героев»

Восемнадцать участников президентской программы «Время героев» одержали победу на прошедших выборах в Госдуму, получив поддержку жителей различных регионов России.

Санду призвала граждан Молдавии готовиться к нехватке энергоресурсов

Президент Молдавии Майя Санду призвала граждан готовиться к возможной нехватке энергоресурсов и начать их экономить во избежание перебоев с поставками.

Назван регион с самой высокой явкой на выборах

Председатель избирательной комиссии Чечни Умар Байханов назвал республику безоговорочным лидером по числу проголосовавших граждан среди всех российских регионов.

Путин назвал Лужкова патриотом

Президент России Владимир Путин в день 90-летия Юрия Лужкова назвал бывшего мэра Москвы настоящим патриотом, отстаивавшим исторические ценности.

Росгвардия предложила ускорить процедуру выдачи разрешений на оружие

Росгвардия намерена ускорить процесс оформления документов на владение оружием, сократив время ожидания в рамках унификации процедур.

Венгрия отказалась от участия в инициированной Киевом «Карпатской восьмерке»

Будапешт отказался от участия в инициированном Киевом объединении «Карпатская восьмерка», заявил премьер-министр Петер Мадьяр во время выступления в парламенте.

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

Мэр Москвы Сергей Собянин ответил анекдотом на предложение министра финансов России Антона Силуанова обсудить использование искусственного интеллекта в управлении финансами.

Трамп сообщил о подготовке крупной сделки по закупке калия у Белоруссии

Президент США Дональд Трамп рассказал о проработке масштабного соглашения по приобретению калийных удобрений у Минска по ценам значительно ниже канадских.

Мадьяр исключил строительство в Венгрии нефтехранилищ для Украины

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр категорически отверг возможность создания хранилищ для украинских нефтепродуктов.

Макрон попросил ЕК смягчить топливные стандарты ради снижения цен

Президент Франции Эммануэль Макрон направил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с предложением временно ослабить европейские нормы для топлива.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского