Спорт

12 ноября 2008, 15:45

Сборная России вошла в восьмерку ФИФА

Фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Подопечные Гуса Хиддинка, после успешного выступления на чемпионате Европы-2008 ворвавшиеся в мировую элиту, не желают терять завоеванных позиций и продолжают двигаться наверх. В сентябрьском рейтинге ФИФА российская команда занимала 12-е место, через месяц поднялась на три строчки вверх, а ныне заняла восьмую позицию, потеснив команду Чехии.

Бронза Евро-2008 принесла российской команде определенный вес в высшем футбольном свете. Однако требовались дальнейшие успехи для закрепления на завоеванных позициях, и три стартовых матча отборочного турнира чемпионата мира показали неслучайность европейского триумфа молодой дружины Хиддинка.

Лучшая позиция россиян в рейтинге ФИФА за все время – третья – не кажется теперь недостижимой

Сначала были пересилены (иначе и не скажешь) упрямые валлийцы, получившие всего за 9 минут до конца матча решающий гол Погребняка, прибереженного тренером для концовки.

Затем настоящая футбольная битва грянула в Германии. Россияне неудачно начали, прижались к воротам и пропустили два гола. Однако в перерыве Хиддинк смог вернуть уверенность футболистам, и только везение помогло немцам удержать победу.

Наконец, в Москве был уверенно разгромлен северный сосед – неуступчивая сборная Финляндии, до того сыгравшая вничью с грозной Германией. Два автогола замученных хозяйскими атаками финнов и шедевр Аршавина усилили позиции россиян в борьбе за путевку на ЧМ-2010.

Стоит отметить, что бронзовые герои Евро уже получили официальное мировое признание. Андрей Аршавин и Юрий Жирков были включены в тридцатку лучших футболистов мира по версии France Football – соискателей «Золотого мяча», а пока еще зенитовец Аршавин стал претендентом и на «Бриллиантовый мяч» – награду лучшему игроку года по версии ФИФА.

В 2009 году сборной предстоят непростые матчи со все более серьезно воспринимающими россиян соперниками, однако за последнее время многое изменилось и в самой команде, и в ее восприятии болельщиками. И лучшая позиция россиян в рейтинге ФИФА за все время – третья (в апреле-июне 1996 года) – не кажется теперь недостижимой.

Лидерство же в рейтинге по-прежнему сохраняет сборная Испании. В первой десятке улучшили свое положение на одну позицию немцы, ставшие вторыми, а также голландцы и аргентинцы. Сборная Англии переместилась вверх на 4 пункта и делит теперь десятое место с португальцами.

Лучшая сборная Африки – Камерун – расположилась на 14-й строчке. Не остались незамеченными и успехи парагвайцев, лидирующих в южноамериканской отборочной группе ЧМ-2010 – пять позиций вверх и 17-е место в ноябре.

Рейтинг ФИФА

1 (1). Испания – 1657 очков
2 (3). Германия – 1413
3 (2). Италия – 1356
4 (5). Голландия – 1306
5 (4). Бразилия – 1286
6 (7). Аргентина – 1181
7 (6). Хорватия – 1158
8 (9). Россия – 1079
9 (8). Чехия – 1062
10 (10). Португалия – 1058
10 (14). Англия – 1058...
12 (11). Франция - 1035
13 (13). Турция - 1032
14 (12). Камерун - 1013
15 (16). Израиль - 1004
16 (15). Болгария - 951
17 (22). Парагвай - 934
18 (17). Греция - 907
19 (18). Румыния - 892
20 (19). Украина – 883…
48 (43). Финляндия – 611...
62 (61). Уэльс – 518...
134 (143). Азербайджан – 208...
152 (135). Лихтенштейн – 145.

Текст: Денис Розов

Вам может быть интересно

Марочко: ВС расширили буферную зону в Днепропетровской области
Темы дня

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Как устранить минную угрозу для ВМФ России

Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?

Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»

Euroclear оценил подлежащие возможной утрате в России активы

Западные СМИ запугивают африканцев в Мали «страшными русскими»

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Белоруссия установила оператора залетевшего из Литвы БПЛА

Власти Белоруссии выявили личность человека, который запустил беспилотник из Литвы, и ведут его розыск после падения аппарата.

Стармер назвал возможную дату заключения сделки по изъятию активов России

Сделка по размораживанию российских активов в Европе для дальнейшего выделения их на Украину может быть оформлена уже в ближайшие дни, заявил премьер-министр Британии Кир Стармер.

Росфинмониторинг включил Шлосберга в список террористов и экстремистов

Росфинмониторинг включил заместителя председателя партии «Яблоко» Льва Шлосберга, признанного в России иноагентом, в перечень террористов и экстремистов.

Звонки из-за рубежа решили промаркировать для защиты от мошенников

Правительство России подготовило второй пакет мер для защиты граждан от телефонных и интернет-мошенников, сообщил журналистам вице-премьер и руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

В ФРГ граждан России, Украины и Армении начали судить по обвинению в шпионаже

В Германии стартовало судебное разбирательство по обвинению трех мужчин из России, Украины и Армении в работе на российскую спецслужбу и попытке сбора данных, пишут местные СМИ.

Постпред Украины при ООН пообещал «дырку от бублика» вместо Украины

На заседании Совбеза ООН постпред Украины Андрей Мельник ответил отказом на территориальные уступки, процитировав фильм «Место встречи изменить нельзя» и сказав фразу на русском языке.

Украина практически исчерпала резервы для ремонта энергообъектов

Украинские энергетики столкнулись с критическим дефицитом средств для ремонта поврежденной инфраструктуры, внутри страны резервы фактически исчерпаны, заявил СМИ директор украинского Центра исследования энергетики Александр Харченко.

Трамп дал Зеленскому «считаные дни» на ответ по мирному соглашению

Президент США Дональд Трамп рассчитывает добиться подписания мирного соглашения по Украине к Рождеству, сообщили СМИ.

Дугин назвал санкции Лондона агонией Запада

Российский философ Александр Дугин прокомментировал введение Лондоном санкций против себя и основанного им Центра геополитической экспертизы, он отметил неожиданность этой меры.

Зеленский поставил условие для проведения выборов на Украине в течение 90 дней

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что готов к проведению выборов на Украине в течение 90 дней при условии, что Запад обеспечит безопасность хода голосования.

Путин заявил, что Россия доведет СВО до логического завершения

Президент России Владимир Путин заявил, что страна выполнит все поставленные задачи в ходе спецоперации на Украине.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов