Спорт

6 октября 2008, 02:05

«Зенит» загасил «Луч»

В Премьер-лиге зафиксирован самый крупный счет в сезоне – «Зенит» в Санкт-Петербурге выиграл у «Луча-Энергии» 8:1. Это самая крупная победа «Зенита» в чемпионатах России. Взяв три очка, петербуржский клуб обогнал в турнирной таблице московский «Спартак», который уступил в «Лужниках» «Крыльям Советов». А на второе место вернулся ЦСКА, выигравший в Химках. При этом Алексей Березуцкий забил по голу и в свои, и в чужие ворота.

Санкт-петербургский «Зенит» одержал самую крупную в своей истории победу в чемпионатах России. Жертвой сине-бело-голубых стал владивостокский «Луч-Энергия», оказавшийся совершенно не готовым к матчу на стадионе «Петровский».

Счет игры оказался справедлив: весь сезон играющий одним составом «Амкар» явно подустал

Первая же в матче атака «Зенита» завершилась назначением пенальти за фол против Аршавина. Капитан «Зенита» Тимощук реализовать 11-метровый не смог – голкипер «Луча» Стойкич достал мяч из нижнего угла ворот. Неудача только разозлила футболистов «Зенита», еще в первом тайме отправивших в ворота дальневосточников четыре мяча.

Главным виновником разгрома «Луча» стал проведший блестящий матч Зырянов. В трех первых голевых комбинациях «Зенита» голевые передачи отдавал именно Константин. Быстрые и эффектные ходы питерцев завершились голами в исполнении Данни, Аршавина и Широкова. Итог первому тайму подвел Данни, замкнувший передачу вернувшегося в основной состав «Зенита» Широкова, – 4:0.

Днем ранее «Барселона», выигрывая после первого тайма у «Атлетико» со счетом 5:1, во втором тайме сбавила обороты и в результате ограничилась лишь одним безответным голом. «Зенит» же оказался куда менее милосердным к сопернику, продолжив играть на полную мощность и после перерыва. «Лучу» пришлось по полной программе ответить за обидные поражения «Зенита» от «Ювентуса» и «Реала». В результате второй тайм сам по себе тоже завершился разгромом «Луча» – «Зенит» снова забил четыре гола, пропустив при этом лишь один.

Героем второй половины встречи стал турецкий форвард Текке, оформивший хет-трик. Дважды турок забил после розыгрышей угловых ударов в исполнении Аршавина. Сначала Текке послал мяч в сетку головой у ближней штанги, а затем забил шестой в матче гол после паса Тимощука пяткой.

Автором седьмого гола стал только что вышедший на замену Домингес, после чего «Луч» отметился голом сомнительного престижа – Булыга выскочил один на один и переиграл Малафеева. Точку же в унижении дальневосточников поставил на 89-й минуте Текке, которому отдал передачу Аршавин, хотя мог бы забить и сам. Итоговый счет 8:1 стал самым крупным в этом чемпионате. Ранее самым разгромным счетом был 5:1 – это победы ЦСКА над «Спартаком» и «Зенита» над «Томью». Еще четырежды повторялся счет 4:0. «Зениту» не хватило лишь пары голов, чтобы одержать самую крупную победу в истории чемпионатов России. Таковой остался успех «Локомотива» в матче с безвольным «Ураланом» в конце сезона 2000 года – 9:0.

Благодаря этой победе «Зенит» смог обойти в турнирной таблице как «Спартак», так и «Крылья Советов», хотя самарцы в 24-м туре тоже выиграли. Но с куда меньшим счетом. Впрочем, выездная победа над «Спартаком» 1:0 тоже весьма устроила самарский клуб.

После того как «Спартак» лишь чудом не проиграл чешскому «Банику» в Кубке УЕФА, Микаэль Лаудруп перекроил оборону и убрал в запас провалившего ту игру Моцарта. Однако уже на 17-й минуте бразилец под негодующий свист болельщиков вновь появился на поле, заменив получившего травму Рыжкова. «Спартак» играл гораздо лучше, чем в четверг, но все равно отвратительно. Команды создали примерно поровну голевых моментов, и как минимум ничью «Крылья» заслужили несомненно. Однако самарцы добились даже большего – на 74-й минуте победу гостям принес дальний удар бывшего спартаковского полузащитника Олега Иванова.

После игры полузащитник «Крыльев» Тихонов, чью фамилию спартаковские болельщики скандировали чуть ли не половину матча, признал, что игра была ничейной и его команде несколько повезло, и выразил удивление слишком грязной игрой «Спартака». На последних минутах сразу два футболиста «Спартака» получили заслуженные вторые желтые карточки и были изгнаны с поля – Быстров и Моцарт. Генеральный директор «Спартака» Валерий Карпин уже успел заметить, что оба они будут оштрафованы.

«Спартак» проиграл на своем поле уже второй матч подряд с одинаковым счетом 0:1, тогда как до этого красно-былые лишь один раз за весь чемпионат покидали поле без забитого гола. Произошло это еще в первом туре в Санкт-Петербурге, когда «Зенит» и «Спартак» сыграли вничью 0:0.

К радости поклонников «Зенита» и «Спартака», в этом туре довольно неожиданно потерял очки «Амкар», пока опережающий в турнирной таблице двух грандов российского футбола. Домашний матч пермяков против «Терека» завершился ничьей 0:0. Счет игры оказался справедлив: весь сезон играющий одним составом «Амкар» явно подустал и в игре с «Тереком» пермякам явно не хватало свежести. Грозненцы же выглядели весьма достойно, да и симпатии судьи Биглова были явно на их стороне. Уфимский судья при этом здорово помог ЦСКА, показав лимитные карточки лидерам «Амкара» Дринчичу и Сиракову, которым теперь придется пропустить матч следующего тура против армейцев.

ЦСКА же вернулся на вторую строчку турнирной таблицы, выиграв в Химках 2:1 без дисквалифицированного Дзагоева. Место Алана в основном составе занял Мамаев, и именно он стал автором победного гола, добив в сетку отбитый вратарем Березовским мяч после удара Вагнера Лава. Еще два гола на «Химки-Арене» забил Алексей Березуцкий, причем сделал он это не головой, как чаще бывает, а ногами. Сначала Алексей добил отскочивший к нему мяч после розыгрыша штрафного и поразил ворота Березовского, а в компенсированное время Березуцкий расстроил и Акинфеева, срезав мяч в собственные ворота.

Эстонский чиновник делает карьеру на пограничной провокации с Россией

Между Россией и Эстонией внезапно разразился территориальный спор, в который даже вмешался Евросоюз. В России назвали действия эстонских властей провокацией и шантажом. «Эти завывания эстонской стороны в значительной мере вызваны внутриполитической ситуацией в стране», поясняют эксперты. О чем именно идет речь?

Что означает вызов российского посла из Армении

Российский посол в Армении Сергей Копыркин вызван в Москву для консультаций. Почему МИД РФ принял такое решение, как это связано с состоянием российско-армянских отношений и что в целом означает подобная процедура в дипломатической практике?

Названы главные преимущества «народного ОПК»

Маск пожаловался на дороговизну «противодействия усилиям России по созданию помех»

Зеленский высказался о своей нелегитимности

В Германии назвали сроки потери Украиной значительных территорий

До конца года Украина столкнется с большими потерями территорий из-за нехватки личного состава и преимущества российской артиллерии, сообщила Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung.

Сунак захотел ввести воинскую повинность в Британии

Если на выборах в Великобритании победу одержат консерваторы, в стране введут воинскую повинность и альтернативную службу, заявил глава кабмина Риши Сунак.

Лукашенко угостил Путина своим фирменным салатом и сальтисоном

Президент Белоруссии Александр Лукашенко угощал российского лидера Владимира Путина салатом «Молодость» собственного приготовления и клубникой из личной теплицы.

Рогозин сообщил о повреждении объекта ракетного предупреждения на Кубани

ВСУ нанесли удар по объекту российской системы предупреждения о ракетном нападении в Краснодарском крае, сообщил сенатор от Запорожской области и экс-глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Российские военные ударили по складу с оружием в ТЦ в Харькове

В Харькове загорелась складская часть гипермаркета «Эпицентр», слышны звуки детонации снарядов, сообщили военкоры.

«Зенит» стал чемпионом России по футболу

«Зенит» победил со счетом 2:1 «Ростов» и стал 11-кратным чемпионом России и СССР по футболу, второе место завоевал «Краснодар», обыграв «Динамо».

Минфин рассказал об ответе на незаконное использование активов России на Западе

В случае незаконного использования российских активов Западом Россия даст аналогичный ответ, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов в комментарии, опубликованном в телеграм-канале журналиста ВГТРК Павла Зарубина.

Сикорский рассказал об угрозах США атаковать позиции России

США пригрозили России нанести уничтожающий удар по ее позициям, если Москва «применит ядерное оружие на Украине», заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в интервью The Guardian.

G7 пригрозила санкциями за «обманные практики» с российской нефтью

Министры финансов стран G7 на встрече в Вашингтоне договорились бороться с попытками обойти западные санкции против России.

Антонов: Украина потеряет большие территории, если США проигнорируют Россию

Украина потеряет значительные территории, если США проигнорируют российские предложения по мирным переговорам, заявил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов американскому журналу Newsweek.

Украинский пленный Ананьев получил российский паспорт

Отказавшийся вернуться на Украину пленный украинский военный Александр Ананьев получил российский паспорт из рук замначальника главного управления по военно-политической работе Министерства обороны России Апты Алаудинова.

Ники Минаж задержали в Амстердаме с наркотиками

Рэп-исполнительница Ники Минаж (Оника Таня Мараж), которая на этой неделе выступала в Амстердаме в рамках мирового турне Pink Friday 2, задержана в голландском аэропорту Схипхол, у нее нашли легкие наркотики, сообщают СМИ.

Глеб Простаков: Конфедерация стран Сахеля и новый антиколониализм

Те, кто игнорировал проблемы Африки, а скорее, использовал их для собственной выгоды, сегодня вытесняются с континента. А их место занимают страны и союзы, продвигающие антиколониальную, многополярную повестку. Например, Россия.

Тимофей Бордачёв: Швецией движет сочетание агрессии и страха

Шведским политикам и военным приходится выдумывать обоснования своего участия в НАТО. Отсюда и появления экзотических идей вроде необходимости укреплять остров Готланд – для отражения русской угрозы.

Андрей Рудалёв: Почему русские никогда не станут европейцами

«Одним из самых тяжелых последствий европеизации является уничтожение национального единства, расчленение национального тела», – писал Николай Трубецкой столетие назад о судьбе народов, пожелавших уподобиться Европе.

За что теперь будет отвечать Сергей Шойгу?