Спорт

24 октября 2008, 20:24

«Кубань» пробилась в Премьер-лигу

Фото: fckuban.ru

Челнинский «КамАЗ» уступил в борьбе за вторую путевку в Премьер-лигу, которую команда вела с краснодарской «Кубанью». Команде Олега Протасова для повышения в классе необходимо было побеждать в выездном поединке. Большая часть матча прошла под диктовку подопечных Юрия Газзаева, тем не менее «Кубань» отлично провела концовку игры и вырвала победу в драматичном поединке – 4:3.

С первых минут матча «КамАЗа» и «Кубани» в Набережных Челнах инициативой завладели хозяева поля. Болельщики, собравшиеся на трибунах стадиона, гнали своих любимцев вперед. «КамАЗ» на такую поддержку ответил рядом острых моментов, и первый же из них завершился взятием ворот. Кобялко воспользовался удачной передачей с правого фланга от Петровича и сыграл на опережение, отправив мяч в ворота.

Как ни странно, в концовке команда хозяев поля буквально рассыпалась, потеряв все нити игры

Вскоре все тот же Кобялко выходил один на один после паса из глубины Спартака Гогниева, но поторопился и попал во вратаря. На этом хозяева поля останавливаться не собирались, и уже Гогниев опасно бил со штрафного, но его удар пришелся в перекладину.

А что же фаворит в борьбе за попадание в Премьер-лигу? «Кубань» огрызнулась лишь выпадом Касаева, который оказался перед воротами, но, видимо, не ожидал такого щедрого подарка и момент для краснодарского клуба упустил. В сущности, эта атака команды Протасова была, скорее, исключением из правил, поскольку «КамАЗ» диктовал события, происходящие на поле, и в обороне играл без ошибок.

Следующая результативная атака хозяев началась с Гогниева, подхватившего мяч в центре поля. Перов получил от него пас на правом фланге и сделал филигранную передачу на Скороходова, которому оставалось лишь прошить вратаря «Кубани». Диктор стадиона, произносивший фамилию забившего гол футболиста, чуть не сорвал голос, а публика, собравшаяся в Набережных Челнах, приветствовала объявление громким ревом.

Впрочем, болельщикам «КамАЗа» минутой позже пришлось приутихнуть. В штрафной упал Зубко, которого сбил Кузнецов, и судья назначил пенальти. К точке подошел капитан «Кубани» Петков и был точен.

Но перед самым перерывом «КамАЗ» забил снова. Петрович подавал в штрафную, где головой сыграл Кобялко, и мяч от штанги отскочил в ворота - 3:1. А вскоре раздался свисток на перерыв.

Перед началом второго тайма тренер «КамАЗа» Юрий Газзаев даже перекрестился. Правда, это наставнику челнинцев не помогло.

«Кубань» завладела территориальным преимуществом, однако хозяева достаточно грамотно оборонялись и поначалу не позволяли сопернику создавать хотя бы мало-мальски опасные моменты. Краснодарцы сильно нервничали и ошибались в элементарных ситуациях.

«КамАЗ» отвечал редкими, но острыми выпадами. Однажды Кобялко ворвался в чужую штрафную и отдал пас на Гогниева. Спартак бил зряче в дальний угол, но удача вновь повернулась к нему спиной – теперь уже штанга выручила гостей.

Игра «КамАЗа» до этого времени была похожа на музыку, ее течение было мелодичным, все игроки попадали в такт, не фальшивили. Чего не скажешь о гостях, выдававших на удивление серую игру. На трибунах, кстати, также можно было услышать музыку, болельщики пронесли на поединок музыкальные инструменты, под аккомпанемент которых проходила большая часть встречи.

И вдруг все перевернулось с ног на голову. Сначала забил Зубко, который продавил нескольких защитников «КамАЗа» и неотразимо пробил мимо голкипера. Гости почувствовали, что защита челнинцев стала давать сбои. Вот уже Тихоновецкий чудом не протолкнул мяч в пустые ворота «КамАЗа».

Как ни странно, в концовке команда хозяев поля буквально рассыпалась, потеряв все нити игры. Третий мяч «Кубани» забил Касаев, подхвативший мяч после рикошета. А победную точку в этой встрече поставил Тихоновецкий, подаривший «Кубани» досрочную путевку в элитный дивизион чемпионата России по футболу.

Уже в добавленное время попытался сравнять счет Иса Каньенда - он, словно лев на добычу, рванулся к мячу в штрафной «Кубани», пытаясь дотянуться до него и переправить в ворота. Пластичному африканцу чуть-чуть не хватило, чтобы подарить «КамАЗу» ничью в игре, в которой челнинцы совсем не заслуживали поражения.

Если с двумя командами, которые пройдут в Премьер-лигу, все теперь ясно («Ростов», проигравший «Анжи» 2:3, уже застолбил за собой прописку дивизионом выше), то продолжается борьба за сохранение прописки в первой лиге. За три тура до финиша заметно осложнило себе турнирное положение московское «Торпедо», уступившее на выезде конкуренту – «Салют-Энергии» со счетом 2:4.

«Металлург-Кузбасс», занимающий спасительное 15-е место, опережает черно-белых на три очка после того, как разошелся миром с «Ностой» в безголевом поединке. Такое же количество очков, как и «Торпедо», набрал «Спортакадемклуб», обыгравший в Москве брянское «Динамо» - 3:1.

«КамАЗ»– «Кубань» – 3:4
1:0 – Кобялко (6), 2:0 – Скороходов (29), 2:1 – Петков (32, пенальти), 3:1 – Кобялко (45), 3:2 – Зубко (76), 3:3 – Касаев (81), 3:4 – Тихоновецкий (84).

«Алания» – «Звезда» – 3:0 (техническое поражение)

«Анжи» – «Ростов» – 3:2
0:1 – Акимов (9), 0:2 – Астафьев (34), 1:2 – Ашветия (41), 2:2 – Ашветия (67, пенальти), 3:2 – Ашветия (70).

«Носта» – «Металлург-Кузбасс» – 0:0

«Спортакадемклуб» – «Динамо» (Брянск) – 3:1
1:0 – Данишевский (5), 1:1 – Хлебников (39), 2:1 – Малюков (56), 3:1 – Данишевский (79).

«Машук-КМВ» – «СКА-Энергия» – 1:3
0:1 – Яркин (26), 0:2 – Яркин (49), 0:3 – Сафрониди (62), 1:3 – Мамтов (63).

«Сибирь» – «Урал» – 2:0
1:0 – Станковски (35), 2:0 – Зиновьев (67).

«Витязь» – «Динамо» (Барнаул) - 1:1
0:1 – Корнилов (50), 1:1 – Мельников (77).

«Волга» (Ульяновск) – «Черноморец» (Новороссийск) – 0:2
0:1 – Орещук (29, пенальти), 0:2 – Орещук (56).

«Салют-Энергия» – «Торпедо» – 4:2
1:0 – Порошин (7), 2:0 – Алхимов (45), 2:1 – Попов (49), 2:2 – Сысуев (60), 3:2 – Марков (70), 4:2 – Порошин (88).

СКА – «Балтика» – 1:1
0:1 – Зебелян (18), 1:1 – Бажев (44, пенальти).

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Россия и Китай провели совместное авиапатрулирование части Тихого океана
Темы дня

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Как устранить минную угрозу для ВМФ России

Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?

Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»

Западные СМИ запугивают африканцев в Мали «страшными русскими»

Касперская предложила ограничить использование ИИ в образовании

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Шойгу передал «горячий дружеский привет» от Путина генсеку Компартии Вьетнама

Секретарь Совета безопасности Сергей Шойгу на встрече в Ханое передал генсеку Компартии Вьетнама То Ламу теплое послание от президента России и обсудил важные международные темы.

Дробницкий назвал единственный путь для Трампа победить «либеральный зоопарк» в ЕC

После обнародования новой Стратегии нацбезопасности США ключевой вопрос заключается в том, удастся ли ее воплотить в жизнь. Все силы американского политического мейнстрима и глобального евроатлантического либерализма будут брошены на то, чтобы документ остался на бумаге, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий. Ранее Дональд Трамп заявил о движении Европы в плохом направлении.

Япония отвергла сообщения об отказе использовать замороженные активы РФ

Заместитель министра финансов Японии по международным делам Ацуси Мимура опроверг сведения о том, что Токио отказывается использовать замороженные российские активы для поддержки Украины, пишет Reuters.

Путин назвал случаи выселения семей военных СВО из жилья безобразием

Президент России Владимир Путин осудил случаи выселения родственников участников спецоперации на Украине из жилья, в том числе служебного.

В ФРГ граждан России, Украины и Армении начали судить по обвинению в шпионаже

В Германии стартовало судебное разбирательство по обвинению трех мужчин из России, Украины и Армении в работе на российскую спецслужбу и попытке сбора данных, пишут местные СМИ.

Британия ввела санкции против Дугина и аналитического центра «Рыбарь»

Великобритания расширила антироссийский санкционный список, добавив в него семь новых позиций, говорится в обновленном документе, размещенном на сайте британского правительства.

В Совфеде предложили запретить продажу конфет с алкоголем детям

В связи с ростом популярности среди подростков шоколадных конфет с алкоголем, предлагается ввести обязательную маркировку и запрет на их продажу несовершеннолетним на онлайн-площадках, заявил член Совета Федерации Игорь Мурог.

Путин продлил упрощенный ввоз товаров через Казахстан и Киргизию

Президент Владимир Путин продлил срок действия упрощенного режима ввоза товаров на автомобилях с территории Казахстана и Киргизии.

Китайский автопроизводитель GAC сделал заявление о работе в России

Китайский производитель автомобилей GAC не собирается покидать российский рынок и будет развивать свое присутствие в стране, сообщили в пресс-службе компании.

Путин поручил принимать детей соотечественников в школы без языкового теста

Президент России Владимир Путин поддержал предложение главы СПЧ Валерия Фадеева о пересмотре порядка приема в образовательные учреждения детей соотечественников, вернувшихся из-за рубежа, если для ребенка русский язык является родным.

Путин поручил разобраться с представляющей опасность для граждан ездой курьеров по улицам

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости урегулировать порядок движения на улицах городов, комментируя выступление члена СПЧ Марины Ахмедовой о правилах дорожного движения для курьеров.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов