Спорт

24 октября 2008, 01:50

ЦСКА разгромил «Депортиво»

В своем первом матче группового турнира Кубка УЕФА московский ЦСКА нанес крупное поражение испанскому «Депортиво». Клуб из Ла-Коруньи пропустил уже к 12-й минуте два мяча от юного Алана Дзагоева и, как ни старался, забить в ответ не сумел. Наоборот, на 61-й минуте Вагнер Лав довел счет до 3:0. Настроение Валерию Газзаеву подпортила только вторая карточка Алдонина, из-за которой тот не сыграет с «Фейенордом».

«Депортиво», в прошлом блиставший в Лиге чемпионов под руководством Хавьера Ируреты, ныне представляет из себя скромного середняка испанской Примеры. В прошлом сезоне галисийцы заняли в чемпионате Испании 9-е место, сейчас же, после 7 туров, они находятся на 11-м месте.

Во втором тайме ЦСКА сумел прибавить в надежности, и гости совсем скисли

Известный тренер Мигель Анхель Лотина, в свое время работавший с Валерием Карпиным и Александром Мостовым в «Сельте», сумел создать в Ла-Корунье интересную команду, неплохо выступающую прежде всего в домашних матчах. Так, на своем стадионе «Депор» в первом туре испанского первенства победил мадридский «Реал» 2:1. На стадионе «Риасор» команда Лотины смогла также ликвидировать дефицит в два мяча в ответном матче против исландского «Бранна», а затем по пенальти выйти в групповой этап Кубка УЕФА.

А вот в гостях галисийцы выступают не так уверенно, что и подтвердил матч с ЦСКА. Хотя первый опасный момент создали гости – армейцы не уследили за ветераном и плеймейкером испанцев Валероном, но удар того из вратарской парировал Акинфеев.

Упустивший Валерона Шемберас исправился быстро. Его неожиданный рейд к воротам испанцев был прерван с нарушением правил. К мячу подошел Дзагоев и, посовещавшись с Игнашевичем, изящно направил мяч прямо в ближнюю девятку. Голкипер Арансубия спасти свою команду не сумел – 1:0. После матча Алан скажет, что это был пока самый красивый его гол за ЦСКА.

Еще через три минуты Дзагоев оформил дубль. Вагнер Лав добежал с мячом до лицевой линии, по пути стряхнув с себя защитника Лопо, вышел к ближней штанге и откатил мяч чуть назад под удар Алану. 18-летнему полузащитнику оставалось только попасть в уже оставленные Арансубией ворота – 2:0.

Нельзя сказать, чтобы «Депортиво» был намного слабее ЦСКА. В первом тайме футболисты Лотины не раз и не два изрядно напрягали оборону москвичей, игравшую не слишком надежно. Больше всего атак шло через правый фланг «Депора», где хавбек Кристиан Идальго переигрывал Григорьева, а Жирков не считал нужным возвращаться и помогать партнеру. Но нападающий галисийцев Браво действовал не слишком расторопно и в основном проигрывал борьбу Игнашевичу и братьям Березуцким, а Акинфеев, как обычно, действовал почти без ошибок. Лишь однажды Игорь несколько опрометчиво выбежал из ворот навстречу все тому же Идальго, тот перебросил голкипера, но летевший в пустые ворота мяч вынес Василий Березуцкий.

Во втором тайме ЦСКА сумел прибавить в надежности, и гости совсем скисли. Не помогло им и появление на поле форварда Мисты, который заменил Браво.

А вот армейцы сумели воплотить свое преимущество в еще один забитый мяч. После неудачно разыгранного углового ЦСКА организовал атаку вторым темпом, Красич на своем правом фланге опередил Луиса Фелипе и сделал подачу в штрафную. Там пришедший на угловой Игнашевич скинул мяч под удар Вагнеру, и бразилец с разворота в падении пробил под дальнюю штангу. У Арансубии снова шансов не было – 3:0.

Вскоре Валерий Газзаев снял с игры Дзагоева, получившего болезненный удар от Лопо. Вместо героя встречи вышел Рамон. А на последних минутах был заменен и подуставший Жирков, чье место занял молодой воспитанник ЦСКА Щенников.

Единственным, что могло огорчить наставника ЦСКА, стала вторая карточка Евгения Алдонина. Теперь опорный хавбек красно-синих пропустит игру в Роттердаме против «Фейенорда» 6 ноября. Голландцы, кстати, проиграли французскому «Нанси» и в матче с ЦСКА наверняка будут играть на победу.

«Сегодня была прекрасная игра, – тем не менее заявил после матча Валерий Газзаев. – Я не пойму тех, кто объяснит такой счет слабостью соперника. Потому что «Депортиво» в этом сезоне – на секундочку – выиграл у «Реала». Думаю, все остались довольны».

«Мы просто допустили две ошибки, которые привели к голам Дзагоева, – заметил, в свою очередь, тренер гостей Лотина. – Дзагоева я знаю, как и всех остальных игроков ЦСКА. Мы ожидали от него опасности. Ему удался удар со штрафного. Но виной всему были все же наши ошибки. Не надо было нарушать. Мы провалились в обороне, и у Дзагоева получились два гола».

«Что касается турнирных перспектив, мы рассчитываем сыграть в «Лужниках» матч четвертьфинала Кубка УЕФА этого розыгрыша», – сказал на прощание Мигель Анхель Лотина.

Кубок УЕФА
Группа H

ЦСКА (Россия) – «Депортиво» (Испания)- 3:0
1:0 – Дзагоев (9), 2:0 – Дзагоев (12), 3:0 – Вагнер Лав (61).

ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Григорьев, Шемберас, Красич, Жирков (Щенников, 87), Алдонин (Рахимич, 73), Дзагоев (Рамон, 65), Вагнер Лав.

«Депортиво»: Арансубия, Пабло, Лопо, Зе Кастро, Луис Фелипе (Адриан, 79), Томас, де Гузман (С.Гонсалес, 64), Идальго, Валерон, Гуардадо, Браво (Миста, 72).

«Нанси» (Франция) – «Фейенорд» (Голландия) – 3:0
1:0 – Зерка (47), 2:0 – Фере (53), 3:0 – Элдер (84).

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Кипр призвал Британию обсудить судьбу военных баз
Темы дня

За убийство африканского друга СССР ответит европейский аристократ

Один из основателей Евросоюза, бельгийский аристократ Этьен Давиньон попал под суд за причастность к совершенному десятилетия назад убийству еще более легендарного политика – африканского борца против колониализма Патриса Лумумбы. Фактически Бельгия пожертвовала крупной фигурой ради налаживания отношений с Демократической Республикой Конго, своей бывшей колонией. У этого решения есть прямой меркантильный интерес Бельгии.

Разрушение газовой инфраструктуры страшнее перекрытия Ормузского пролива

Новый виток атак по газовой инфраструктуре Ирака и Катара может стоить очень дорого всему миру. Блокировка Ормузского пролива выглядит теперь не самым страшным сценарием. А что если после его разблокировки на мировой рынок так и не выйдут выпавшие объемы газа? Кому это выгодно, а кто окажется в кризисе?

Фон дер Ляйен придумала способ снизить цены на энергоносители

Трамп пошутил с Такаити о Перл-Харбор

Японская Makita отсудила у Веры Пирожок 300 млн рублей

Новости

TWZ отметил живучесть ПВО Ирана после поражения F-35 ВВС США

Истребитель F-35 ВВС США совершил экстренную посадку на базе на Ближнем Востоке после сообщения о попадании с территории Ирана.

США запретили Кубе получать российскую нефть

Куба добавлена в список стран, которым запрещено принимать российскую нефть, после того как танкер с 700 тыс. баррелей топлива направился к острову, следует из обновленной лицензии Минфина.

Фон дер Ляйен исключила закупки газа из России даже при отключении энергии в ЕС

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что страны Евросоюза не будут закупать российский газ даже в случае физической нехватки энергоресурсов, которая может привести к отключениям энергии.

Bloomberg: Европу ждет многолетний энергетический кризис

Европу ожидает многолетний энергетический кризис после атаки Ирана на ключевой завод по производству сжиженного газа в Катаре, сообщили СМИ.

Иран нанес новые удары по энергетической инфраструктуре арабских стран

Боевые действия на Ближнем Востоке, продолжающиеся уже три недели, привели к остановке судоходства через Ормузский пролив и нарушили энергоснабжение в регионе.

Умерла жена Олега Басилашвили телеведущая Галина Мшанская

Ведущая Ленинградского телевидения и супруга актера Олега Басилашвили Галина Мшанская ушла из жизни на 92 году жизни.

Орбан заявил о скором банкротстве Европы без нефти из России

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан после саммита ЕС в Брюсселе заявил, что Европа не сможет выжить без российской нефти в условиях надвигающегося глобального дефицита топлива.

Экономист оценил сроки задержки кредита в 90 млрд евро для Украины

Если премьер Венгрии Виктор Орбан победит на парламентских выборах, Киеву придется «отползать» в своей позиции: внезапно окажется, что нефтепровод «Дружба» восстановлен. После этого Будапешт снимет вето на предоставление Украине кредита ЕС, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее лидеры Евросоюза вновь не смогли принять решение по займу Киеву.

Убийство военного полицейского под Липецком взяли на контроль

Житель Чаплыгина в Липецкой области открыл стрельбу по представителям власти, в результате чего один из сотрудников скончался при исполнении обязанностей.

Лукашенко назвал залог женского счастья

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что государство должно создавать условия для материнства, подчеркнув значимость детей для женского счастья.

Ким Чен Ын с дочерью прокатился на новейшем танке КНДР

Северокорейский лидер Ким Чен Ын вместе с дочерью Ким Чжу Э проехал на новейшем танке КНДР во время тактических учений армии, передает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Подполье сообщило об автобусах с трупами военных ВСУ в Николаеве

В Николаев привезли два автобуса с телами погибших и поступили раненые после ночного удара по учебным объектам близ Снигиревки в Николаевской области, сообщил координатор подполья Сергей Лебедев.
Мнения

Вадим Трухачёв: Словения как «воспитатель» России

Словения имеет разветвленную дипломатию в самых чувствительных для России регионах. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО. А сами словенцы стремятся стать «воспитателями» России.

Игорь Переверзев: Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?