Спорт

23 октября 2008, 08:40

«Шахтер» проиграл Измайлову

После состоявшихся в среду матчей в Лиге чемпионов осталась лишь одна команда, не потерявшая ни одного очка. Это «Барселона», легко разгромившая «Базель» в Швейцарии – 5:0. Выигравшие прежде по два матча «Атлетико» и «Ливерпуль» сыграли вничью в Мадриде, «Интер» на «Сан-Сиро» смог забить лишь один гол в ворота кипрского «Анортосиса», а «Челси» выиграл у «Ромы» благодаря голу антигероя московского финала Лиги чемпионов Джона Терри.

Матчи среды сильно уступили по зрелищности играм, прошедшим во вторник. Тогда был установлен абсолютный рекорд Лиги чемпионов по количеству голов за один день – в восьми играх было забито 36 голов. В среду же многие команды играли в экономном режиме, явно желая оставить побольше сил на грядущие матчи национальных чемпионатов.

Горняки провели малоубедительный матч и были наказаны голом на 76-й минуте

В первую очередь это относится к «Атлетико» и «Ливерпулю», уже почти обеспечившим себе выход в плей-офф благодаря 6 набранным очкам в двух первых турах группового этапа Лиги чемпионов. У «Атлетико» на скамейке запасных осталась почти половина основного состава во главе с Агуэро, поскольку после трех подряд поражений в чемпионате Испании «матрасникам» куда важнее добиться победы в ближайшем матче Примеры с «Вильярреалом», чем выкладываться на сто процентов в игре с «Ливерпулем».

У мерсисайдцев же на кону бой с «Челси» за первое место в премьер-лиге, из-за чего Рафаэль Бенитес еще до истечения часа игры на стадионе «Висенте Кальдерон» предпочел заменить Джеррарда и Кина. Последний уже успел сделать свое дело, открыв счет на 14-й минуте игры. Правда, ирландец забил гол из совершенно очевидного офсайда. Но боковой судья допустил грубейшую ошибку и засчитал гол. Зато во втором тайме был отменен из-за мнимого офсайда уже совершенно честный гол вернувшегося в строй после травмы уругвайского форварда «Атлетико» Форлана. Справедливость частично восторжествовала на 83-й минуте игры, когда мадридцы все-таки сравняли счет. Тот же Форлан разобрался с двумя защитниками и откатил мяч в свободную зону на Симао, без проблем расстрелявшего ворота Рейны, – 1:1. В целом – справедливый итог матча команд, явно игравших в полсилы.

Зато в другом матче группы D шло настоящее сражение. Весьма неважно выглядящий в этом сезоне ПСВ в Эйндховене явно переиграл «Марсель», которому фатально не везло в предыдущих матчах Лиги чемпионов. Но на сей раз ПСВ действительно заслужил 3 очка. Голландцы долго не могли открыть счет, раз за разом промахиваясь мимо пустых ворот. Но в концовке матча марсельцы все-таки не смогли уследить за мощным форвардом ПСВ Кувермансом, который дважды головой вколотил мяч в сетку гостей, – 2:0. Чтобы продолжить борьбу за выход в плей-офф, голландцам надо выигрывать и через две недели в Марселе, но верится в это с трудом.

В группе С с двумя победителями также почти все ясно. Первое место, разумеется, за «Барселоной», которая даже без половины своего оптимального состава легко разгромила в Швейцарии «Базель». Уже к 22-й минуте счет был крупным – голами отметились Месси, Бускетс и Кркич. Следующий всплеск активности «Барса» предприняла сразу после перерыва – за три дебютные минуты второго тайма голы забили тот же Кркич и Хави. 5:0 – и «Барселона» стала единственной командой, выигравшей все три первых матча группового этапа.

Битва за второе место в этой группе между еще никогда не выходившими в плей-офф Лиги чемпионов «Шахтером» и «Спортингом» уже близка к окончанию. Горняки провели малоубедительный матч и были наказаны голом на 76-й минуте, сразу после того, как поле покинул россиянин Измайлов. Единственный гол в матче на счету Лиедсона, но настоящим героем эпизода стал Дерлей. Бывший форвард московского «Динамо» сделал просто превосходную голевую передачу – пяткой мимо двух защитников непосредственно перед воротами. Не забить после такого шикарного паса было бы преступлением, и Лиедсон не сплоховал, принеся «Спортингу» важнейшую гостевую победу.

В двух оставшихся группах интрига куда более захватывающая. Есть явный фаворит, лидирующий с большим отрывом, и три команды, ведущие реальную борьбу за второе место. «Бордо» в группе А смог нанести первое поражение румынскому клубу ЧФР, причем единственный гол в матче забил в свои ворота при глупейших обстоятельствах румынский защитник. 1:0 – не очень-то заслуженная победа французов. Тем временем «Рома» неожиданно долго держалась на «Стэмфорд Бридж». «Челси» весь матч нагнетал давление на ворота римлян, но забить лондонцы смогли только на 77-й минуте – Терри с угла вратарской головой вколотил мяч в ворота после подачи Лэмпарда с углового.

С тем же счетом 1:0 «Интер» вымучил домашнюю победу над скромным кипрским «Анортосисом». Гол черно-синих получился бразильским – перед самым перерывом Майкон здорово навесил, а Адриано не менее эффектно головой внес мяч в ворота. Развить успех во втором тайме итальянцы так и не смогли.

В матче «Панатинаикос» – «Вердер» обеим командам нужна была победа, и никто ее не достиг. Немцы открыли счет при скандальных обстоятельствах – прежде чем послать мяч в сетку, Мертезакер явно подыграл себе рукой. Греки ответили двумя честными голами, но за семь минут до конца игры высоченный Угу Алмейда выпрыгнул на полметра и головой сравнял счет. Такому прыжку позавидовал бы и Крауч. В результате – 2:2, и третья подряд ничья «Вердера».

Лига чемпионов
Групповой этап
3-й тур

Группа А
«Бордо» – ЧФР – 1:0

1:0 – Каду (54, автогол).

«Челси» – «Рома» – 1:0
1:0 – Терри (77).

1. «Челси» – 7.
2. ЧФР – 4.
3. «Рома» – 3.
4. «Бордо» – 3.

Группа B
«Интер» – «Анортосис» – 1:0

1:0 – Адриано (44).

«Панатинаикос» – «Вердер» – 2:2
0:1 – Мертезакер (29), 1:1 – Мантциос (36), 2:1 – Мантциос (68), 2:2 – Угу Алмейда (83)

1. «Интер» – 7.
2. «Анортосис» – 4.
3. «Вердер» – 3.
4. «Панатинаикос» – 1.

Группа C
«Шахтер» – «Спортинг» – 0:1

0:1 – Лиедсон (76)
«Базель» – «Барселона» – 0:5
0:1 – Месси (4), 0:2 – Бускетс (15), 0:3 – Кркич (22), 0:4 – Кркич (46), 0:5 – Хави (48)

1. «Барселона» – 9.
2. «Спортинг» – 6.
3. «Шахтер» – 3.
4. «Базель» – 0.

Группа D
«Атлетико» – «Ливерпуль» – 1:1

0:1 – Кин (14), 1:1 – Симаo (83)

ПСВ – «Марсель» – 2:0
1:0 – Куверманс (71), 2:0 – Куверманс (85).

1. «Атлетико» – 7.
2. «Ливерпуль» – 7.
3. ПСВ – 3.
4. «Марсель» – 0.

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

Верховный суд окончательно снял «Яблоко» с выборов в Госдуму
Темы дня

Тактика Киева оставила Украину без металла

В числе целей на Украине, по которым российская армия наносила удары на минувшей неделе, металлургический комбинат «Запорожсталь» и «ArcelorMittal Кривой Рог» (АМКР). На обоих предприятиях уже заявили о приостановке работы «из-за повреждений энергетической и производственной инфраструктуры». Почему целями стали именно они? И что потеряла Украина?

Бессилие Финляндии перед БПЛА доказывает ложь заявлений о «российской угрозе»

Офицеры и солдаты финской армии бьют тревогу: оказывается, вооруженные силы страны не готовы к ведению боевых действий в современных условиях. Произведенная беспилотниками революция на поле боя прошла мимо Финляндии. Признания военных разоблачают то, что в реальности финское руководство думает о так называемой российской угрозе.

Украина потеряла 30% поставок топлива из-за блокады черноморских портов

На Украине сообщили о «золотом праве вето» жены Зеленского

Исследование: Пользующиеся гаджетами дети вырастают более умными

Новости

Водитель грузовика устроил смертельную аварию с автобусом в Москве

Предполагаемым виновником аварии с автобусом и грузовиком, в которой погиб человек, стал водитель грузовой машины, он нарушил ПДД и проехал на запрещающий сигнал светофора, сообщил департамент транспорта Москвы.

ЦИК и Генпрокуратура поддержали в суде снятие «Яблока» с выборов

Центральная избирательная комиссия и Генеральная прокуратура не увидели оснований для отмены решения Верховного суда о снятии партии «Яблоко» с выборов в Государственную думу. Представители ведомств выступили с соответствующими позициями 17 августа в ходе рассмотрения апелляционной жалобы партии.

Путин поздравил российских гимнасток с триумфом на чемпионате мира

Президент России Владимир Путин поздравил национальную сборную с победой в командных соревнованиях на чемпионате мира по художественной гимнастике в Германии.

Власти Грузии назвали «предательской» инициативу оппозиции отказаться от Абхазии

«Предательским» и «вражеским» назвал мэр Тбилиси, генсек правящей «Грузинской мечты» Каха Каладзе предложение оппозиции «излечиться от исторических травм», отказавшись от притязаний на Абхазию и Южную Осетию, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Россия и Узбекистан создали офис социальных инициатив

Россия и Узбекистан договорились о создании проектного офиса DOBRO и Совета по добровольчеству для обмена опытом и адаптации работающих социальных решений.

В Подмосковье электросамокатчиков обязали регистрироваться через «Госуслуги»

С конца сентября любителям кикшеринга в Московской области придется подтверждать свою личность с помощью единого государственного портала.

Иран и США в последнюю минуту договорились продлить перемирие

Иран и США согласились сохранить режим тишины еще на 60 дней, поскольку действие подписанного в июне меморандума истекает уже в понедельник.

Хуситы заявили об уничтожении саудовского военного корабля

Баллистические ракеты поразили морскую группировку противника у побережья Мохи, что привело к уничтожению главного судна и затоплению части эскорта.

Лавров удивился неявке посла Японии на вызов в МИД

Японский дипломат проигнорировал требование явиться в российское внешнеполитическое ведомство из-за заявлений Токио о поездке президента Владимира Путина на Курильские острова, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Экс-посол России описал торговлю с Китаем фразой Мао Цзэдуна

Торгово-экономическое взаимодействие Москвы и Пекина имеет оптимистичные перспективы, несмотря на необходимость поиска сбалансированного и взаимовыгодного пути развития, сообщил экс-посол РФ в КНР Андрей Денисов.

В Одессе с памятника Дарту Вейдеру сняли русскоязычную табличку

В Одессе неизвестные убрали надпись на русском языке с монумента, посвященного главному антагонисту киносаги «Звездные войны».

Лавров: Японцы перешли черту приличий в заявлениях о поездке Путина на Итуруп

Заявления японской стороны о визите президента России Владимира Путина на остров Итуруп вышли за рамки приличий и являются совершенно неприемлемыми, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы