Спорт

23 октября 2008, 08:40

«Шахтер» проиграл Измайлову

После состоявшихся в среду матчей в Лиге чемпионов осталась лишь одна команда, не потерявшая ни одного очка. Это «Барселона», легко разгромившая «Базель» в Швейцарии – 5:0. Выигравшие прежде по два матча «Атлетико» и «Ливерпуль» сыграли вничью в Мадриде, «Интер» на «Сан-Сиро» смог забить лишь один гол в ворота кипрского «Анортосиса», а «Челси» выиграл у «Ромы» благодаря голу антигероя московского финала Лиги чемпионов Джона Терри.

Матчи среды сильно уступили по зрелищности играм, прошедшим во вторник. Тогда был установлен абсолютный рекорд Лиги чемпионов по количеству голов за один день – в восьми играх было забито 36 голов. В среду же многие команды играли в экономном режиме, явно желая оставить побольше сил на грядущие матчи национальных чемпионатов.

Горняки провели малоубедительный матч и были наказаны голом на 76-й минуте

В первую очередь это относится к «Атлетико» и «Ливерпулю», уже почти обеспечившим себе выход в плей-офф благодаря 6 набранным очкам в двух первых турах группового этапа Лиги чемпионов. У «Атлетико» на скамейке запасных осталась почти половина основного состава во главе с Агуэро, поскольку после трех подряд поражений в чемпионате Испании «матрасникам» куда важнее добиться победы в ближайшем матче Примеры с «Вильярреалом», чем выкладываться на сто процентов в игре с «Ливерпулем».

У мерсисайдцев же на кону бой с «Челси» за первое место в премьер-лиге, из-за чего Рафаэль Бенитес еще до истечения часа игры на стадионе «Висенте Кальдерон» предпочел заменить Джеррарда и Кина. Последний уже успел сделать свое дело, открыв счет на 14-й минуте игры. Правда, ирландец забил гол из совершенно очевидного офсайда. Но боковой судья допустил грубейшую ошибку и засчитал гол. Зато во втором тайме был отменен из-за мнимого офсайда уже совершенно честный гол вернувшегося в строй после травмы уругвайского форварда «Атлетико» Форлана. Справедливость частично восторжествовала на 83-й минуте игры, когда мадридцы все-таки сравняли счет. Тот же Форлан разобрался с двумя защитниками и откатил мяч в свободную зону на Симао, без проблем расстрелявшего ворота Рейны, – 1:1. В целом – справедливый итог матча команд, явно игравших в полсилы.

Зато в другом матче группы D шло настоящее сражение. Весьма неважно выглядящий в этом сезоне ПСВ в Эйндховене явно переиграл «Марсель», которому фатально не везло в предыдущих матчах Лиги чемпионов. Но на сей раз ПСВ действительно заслужил 3 очка. Голландцы долго не могли открыть счет, раз за разом промахиваясь мимо пустых ворот. Но в концовке матча марсельцы все-таки не смогли уследить за мощным форвардом ПСВ Кувермансом, который дважды головой вколотил мяч в сетку гостей, – 2:0. Чтобы продолжить борьбу за выход в плей-офф, голландцам надо выигрывать и через две недели в Марселе, но верится в это с трудом.

В группе С с двумя победителями также почти все ясно. Первое место, разумеется, за «Барселоной», которая даже без половины своего оптимального состава легко разгромила в Швейцарии «Базель». Уже к 22-й минуте счет был крупным – голами отметились Месси, Бускетс и Кркич. Следующий всплеск активности «Барса» предприняла сразу после перерыва – за три дебютные минуты второго тайма голы забили тот же Кркич и Хави. 5:0 – и «Барселона» стала единственной командой, выигравшей все три первых матча группового этапа.

Битва за второе место в этой группе между еще никогда не выходившими в плей-офф Лиги чемпионов «Шахтером» и «Спортингом» уже близка к окончанию. Горняки провели малоубедительный матч и были наказаны голом на 76-й минуте, сразу после того, как поле покинул россиянин Измайлов. Единственный гол в матче на счету Лиедсона, но настоящим героем эпизода стал Дерлей. Бывший форвард московского «Динамо» сделал просто превосходную голевую передачу – пяткой мимо двух защитников непосредственно перед воротами. Не забить после такого шикарного паса было бы преступлением, и Лиедсон не сплоховал, принеся «Спортингу» важнейшую гостевую победу.

В двух оставшихся группах интрига куда более захватывающая. Есть явный фаворит, лидирующий с большим отрывом, и три команды, ведущие реальную борьбу за второе место. «Бордо» в группе А смог нанести первое поражение румынскому клубу ЧФР, причем единственный гол в матче забил в свои ворота при глупейших обстоятельствах румынский защитник. 1:0 – не очень-то заслуженная победа французов. Тем временем «Рома» неожиданно долго держалась на «Стэмфорд Бридж». «Челси» весь матч нагнетал давление на ворота римлян, но забить лондонцы смогли только на 77-й минуте – Терри с угла вратарской головой вколотил мяч в ворота после подачи Лэмпарда с углового.

С тем же счетом 1:0 «Интер» вымучил домашнюю победу над скромным кипрским «Анортосисом». Гол черно-синих получился бразильским – перед самым перерывом Майкон здорово навесил, а Адриано не менее эффектно головой внес мяч в ворота. Развить успех во втором тайме итальянцы так и не смогли.

В матче «Панатинаикос» – «Вердер» обеим командам нужна была победа, и никто ее не достиг. Немцы открыли счет при скандальных обстоятельствах – прежде чем послать мяч в сетку, Мертезакер явно подыграл себе рукой. Греки ответили двумя честными голами, но за семь минут до конца игры высоченный Угу Алмейда выпрыгнул на полметра и головой сравнял счет. Такому прыжку позавидовал бы и Крауч. В результате – 2:2, и третья подряд ничья «Вердера».

Лига чемпионов
Групповой этап
3-й тур

Группа А
«Бордо» – ЧФР – 1:0

1:0 – Каду (54, автогол).

«Челси» – «Рома» – 1:0
1:0 – Терри (77).

1. «Челси» – 7.
2. ЧФР – 4.
3. «Рома» – 3.
4. «Бордо» – 3.

Группа B
«Интер» – «Анортосис» – 1:0

1:0 – Адриано (44).

«Панатинаикос» – «Вердер» – 2:2
0:1 – Мертезакер (29), 1:1 – Мантциос (36), 2:1 – Мантциос (68), 2:2 – Угу Алмейда (83)

1. «Интер» – 7.
2. «Анортосис» – 4.
3. «Вердер» – 3.
4. «Панатинаикос» – 1.

Группа C
«Шахтер» – «Спортинг» – 0:1

0:1 – Лиедсон (76)
«Базель» – «Барселона» – 0:5
0:1 – Месси (4), 0:2 – Бускетс (15), 0:3 – Кркич (22), 0:4 – Кркич (46), 0:5 – Хави (48)

1. «Барселона» – 9.
2. «Спортинг» – 6.
3. «Шахтер» – 3.
4. «Базель» – 0.

Группа D
«Атлетико» – «Ливерпуль» – 1:1

0:1 – Кин (14), 1:1 – Симаo (83)

ПСВ – «Марсель» – 2:0
1:0 – Куверманс (71), 2:0 – Куверманс (85).

1. «Атлетико» – 7.
2. «Ливерпуль» – 7.
3. ПСВ – 3.
4. «Марсель» – 0.

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

Российские войска атаковали Южный мост в Киеве
Темы дня

Путин предложил выход из эпохи конфликтов

Мир подошел к поворотному моменту своего развития, заявил Владимир Путин на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай». Президент связал международную нестабильность с кризисом прежних институтов, технологическими переменами и нежеланием Запада признать утрату своей гегемонии. Россия выстраивает маршрут своего движения в будущее и готова участвовать в этой работе совместно с другими странами.

Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО

США не пригласили Британию, Францию и страны Балтии на встречу, посвященную будущему НАТО. Решение Вашингтона вызвало тревогу среди союзников, опасающихся разделения на «хороших» и «плохих» партнеров. По оценкам экспертов, администрация Дональда Трампа использует закрытый формат переговоров для давления на несогласных и продвижения собственных приоритетов. К каким последствиям приведет такая политика Вашингтона?

Путин назвал причины распада Советского Союза

ERR: Российские пограничники задержали следовавшее в Эстонию грузовое судно

Решение Трампа переименовать ИИ привело к рекордной скупке доменов в Словении

Новости

Швеция заявила о способности быстро превратить Готланд в ударный плацдарм

Острову Готланд потребуется всего несколько дней, чтобы превратиться в платформу для проведения наступательных операций, заявил главнокомандующий вооруженными силами Швеции Микаэль Клаэссон.

США внесли российскую платежную систему А7 в санкционный список из-за Ирана

Вашингтон ввел ограничения против российской системы международных платежей А7, обвинив платформу в помощи Ирану при обходе санкций, следует из данных управления по контролю за иностранными активами (OFAC) американского Минфина.

Путин пошутил о встретившемся ему в Приморье тигре

Президент Владимир Путин с иронией прокомментировал свою встречу с тигром в Приморском крае, отметив, что животное, вероятно, было предупреждено об отсутствии угрозы.

Путин объяснил готовность к переговорам по Украине «верой в будущее»

На площадке клуба «Валдай» в НЦ «Россия» президент Владимир Путин иронично ответил американскому журналисту на вопрос о переговорах и объяснил смысл ключевых положений Минских соглашений.

Выжившая после провала казни в США Пайк находится в критическом состоянии

Приговоренная к смертной казни в штате Теннесси Криста Гейл Пайк находится в критическом состоянии после того, как выжила после неудачной процедуры смертельной инъекции, сообщают ее адвокаты.

Нанесены удары по Южному мосту в Киеве

По Южному мосту в Киеве нанесены удары в рамках системной кампании по его выводу из строя, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Путин предупредил о готовности применить весь арсенал при нападении на Россию

Президент Владимир Путин заявил, что при прямом нападении на Калининград или любой другой российский регион Россия применит весь имеющийся арсенал вооружений.

Путин: Запад хочет исключить мирное сосуществование россиян и украинцев

Президент Владимир Путин указал на целенаправленные действия западных стран по окончательному разрыву исторических связей между жителями двух соседних государств.

Путин назвал ложью и провокацией заявления о национализации европейских активов

Россия не национализирует европейские активы, а утверждения об обратном являются ложью и провокацией, заявил Владимир Путин на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» в национальном центре «Россия».

Франция запретила Белоруссии выступить в СБ ООН по Украине

Французское председательство не позволило представителю Минска выступить на заседании Совета Безопасности ООН по Украине, сообщил глава МИД Белоруссии Максим Рыженков.

ЕС отказался выделять Украине дополнительные 27 млрд евро

Европейский союз ответил отказом на просьбу украинских властей выделить дополнительное финансирование в размере 27 млрд евро для покрытия растущих военных расходов, пишут западные СМИ.

Путин фразой о фашисте и гранате объяснил удары по портам Украины

Президент Владимир Путин прокомментировал ответные удары по украинской портовой инфраструктуре фразой «получи, фашист, гранату».
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского