Спорт

21 октября 2008, 23:46

«Зенит» теряет Лигу чемпионов

Санкт-петербургский «Зенит» в матче Лиги чемпионов сыграл вничью с белорусским БАТЭ 1:1 и практически лишился шансов на выход в плей-офф. Борисовские футболисты очень организованно провели этот поединок, отвечали на атаки питерцев острыми контрвыпадами и заслуженно увозят домой одно очко. «Зениту» же в очередной раз не хватило удачи и мастерства в завершении атак. В другом матче «Ювентус» обыграл «Реал» и довершил неудачи зенитовцев.

Дик Адвокат, как и обещал, решился перед матчем на некоторые изменения в стартовом составе. Сел на скамейку потерявший форму Павел Погребняк, место которого занял Фатих Текке. А защитника Пюйгренье, не слишком склонного к атакующим действиям и к тому же «привезшего» решающий гол в Нальчике, заменил Широков, славящийся умением начинать атаки.

Текке бил, казалось, уже с каким-то отчаянием: дескать, не попаду – ну и черт с ним

С первых минут «Зенит» приступил к активным действиям, постепенно все более увеличивая давление на гостей. Через 10 минут после стартового свистка это давление достигло апогея, и у ворот голкипера Веремко стало очень жарко.

Дважды в течение двух минут Аршавин врывался справа в штрафную и делал хорошие передачи на дальнюю штангу. В первом случае бил Зырянов и попал во вратаря, во втором случае Текке угодил в штангу. Так БАТЭ выстоял, а вскоре организовал и первую из своих контратак. Выдвинутый вперед форвард Родионов обокрал замешкавшегося Крижанаца, с острого угла мощно пробил внешней стороной стопы и угодил в дальнюю штангу.

Еще через 7 минут уже более комбинационная атака БАТЭ завершалась пасом пяткой Родионова на правого защитника Хагуша, который чуть-чуть не попал в ворота.

В ответ на это «Зенит» создал самый острый момент в первом тайме. Аршавин снова справа вошел в штрафной, обманул двух защитников и откатил мяч Данни точно как в концовке игры с «Реалом». И снова португалец не забил – на этот раз мощнейший удар приняла на себя не спина защитника, а перекладина. После этого момента Данни явно сник, и во втором тайме его с мячом видели редко. Почему Адвокат так и не заменил своего самого дорогого игрока, не очень понятно.

Второй тайм снова начался с атак «Зенита». Продолжал рваться вперед Аршавин. На 50-й минуте кумир Санкт-Петербурга в районе 11-метровой отметки обыграл одного за другим троих игроков БАТЭ и уже бил мимо Веремко в дальний угол. И тут на пути мяча неожиданно вырос турецкоподданный Фатих Текке и отбил удар Аршавина. Андрей после этого с немым вопросом на лице секунд 30 смотрел на своего нападающего.

Через минуту уже Игорь Денисов пробил головой по воротам борисовчан, и снова гола не было. Долго так продолжаться не могло – за такое расточительство рано или поздно наказывают.

БАТЭ забил на 52-й минуте. Вышедший в перерыве на место левого хавбека быстрый Нехайчик неожиданно подхватил мяч на линии штрафной, ушел от бросившегося в подкат Анюкова и пробил мимо Малафеева – 1:0. Открыв счет, белорус побежал к трибунам и приложил палец к губам – дескать, не один Аршавин умеет забивать.

Времени оставалось много, и хозяева не прекращали атаковать. Но мяч по-прежнему не шел в ворота. Аршавин пробил головой – Веремко поймал мяч. Несколько забегов по левому флангу Ширла также не принесли удачи.

На 70-й минуте в игру вмешался Дик Адвокат, выпустивший еще одного атакующего игрока Домингеса вместо защитника Крижанаца. Через некоторое время на поле появился и Погребняк, заменивший Зырянова. В центре у петербуржцев остался один Денисов, а Тимощук опустился в защиту, контролируя набеги Родионова и Нехайчика.

Едва появившись на поле, Погребняк должен был забивать. Но форвард сборной России с трех метров головой отправил мяч прямо в голкипера. В эти минуты, казалось, фортуна не только отвернулась от «Зенита» - она про него просто забыла.

Однако команде Адвоката наконец-то помогли сами белорусы. Защитники БАТЭ прозевали рывок Текке, которому сделал суперпередачу со своей половины поля Широков. К тому же наперерез зачем-то рванул Веремко, хотя к мячу он явно не успевал. Турецкий форвард бил, казалось, уже с каким-то отчаянием: дескать, не попаду – ни и черт с ним. И сильным ударом вонзил мяч под перекладину – 1:1. На радость у Фатиха эмоций уже не хватило – слишком много он их потратил, хватаясь до этого за голову.

В оставшиеся 10 с лишним минут «Зенит» пробовал вырвать-таки победу, но белорусская команда больше ошибок не допускала, да и у питерцев оставалось слишком мало сил. В итоге встреча завершилась вничью 1:1.

В другом матче группы H «Ювентус» вопреки надеждам зенитовцев обыграл мадридский «Реал» в Турине 2:1. Два гранда набрали теперь соответственно 7 и 6 очков после 3 туров и одной ногой уже находятся в плей-офф Лиги чемпионов. «Зениту» же остается боротся с БАТЭ за место в Кубке УЕФА.

Газета ВЗГЛЯД вела онлайн-трансляцию этой встречи.

«Зенит» (Россия) – БАТЭ (Белоруссия) – 1:1
0:1 – Нехайчик (51), 1:1 – Текке (81).

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Ширл, Крижанац (Домингес, 69), Широков, Тимощук, Зырянов (Погребняк, 76), Данни, Денисов, Аршавин, Текке.
БАТЭ: Веремко, Хагуш, Ржевский, Сосновский, Юревич, Стасевич (Нехайчик, 46), Лихтарович (Сиваков, 68), Володько, Кривец (Мирчев, 85), Близнюк, Родионов.

«Ювентус» (Италия) – «Реал» (Испания) – 2:1
1:0 – Дель Пьеро (5), 2:0 – Амаури (49), 2:1 – ван Нистелрой (66).

«Ювентус»: Маннингер, Грыгера, Легротталье (Мельберг, 46), Кьеллини, Молинаро, Маркизио (Салихамиджич, 37), Сиссоко, Маркьонни, Недвед, Амаури (Яквинта, 78), Дель Пьеро.
«Реал»: Касильяс, Серхио Рамос, Пепе, Каннаваро, Хайнце, ван дер Варт (Дренте, 76), Гаго, Снейдер, Рауль, ван Нистелрой, Игуаин (Роббен, 54).

Группа H

1. «Ювентус» - 7 очков (3 матча)
2. «Реал» - 6 (3)
3. БАТЭ – 2 (3)
4. «Зенит» - 1 (3)

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Россия предупредила НАТО о готовности защищать Калининград всем арсеналом
Темы дня

Над Сербией нависла угроза цветной революции

Александр Вучич ушел с поста президента Сербии. На досрочных парламентских выборах он рассчитывает вернуться во власть в качестве премьера страны. Однако избирательная кампания легкой для него они не будет: экс-президента ждет не только соперничество с оппозицией, но и возможные уличные протесты, с помощью которых Евросоюз попытается изменить политический курс Белграда. Сможет ли Вучич снова удержать власть?

Ле Пен получила новый козырь для своей президентской кампании

«Это историческая победа и важная веха». Такими словами лидер фракции «Национальное объединение» и один из самых сильных претендентов на пост президента Франции Марин Ле Пен оценила только что прошедшие выборы во французский сенат. Каким образом произошедшее увеличивает ее шансы занять президентское кресло?

Лихачев сообщил о создании ядерных вооружений на новых физических принципах

Написавший книгу о победе над Россией украинский ракетчик ранен при ударе по Киеву

Миграционная служба Украины из-за проблем с интернетом прекратила выдачу паспортов

Новости

Парламент Йемена объявил всеобщую мобилизацию для борьба с хуситами

Палата представителей Йемена поддержала объявление всеобщей мобилизации для противодействия хуситам. Обращение главы Руководящего президентского совета Рашада аль-Алими рассмотрели на заседании в дистанционном формате, заявили в йеменском Минобороны.

Корабль Starship взорвался при посадке после первого орбитального полета

Космический аппарат Starship американской компании SpaceX потерпел крушение при приземлении на воду по итогам своего первого полета на орбиту.

Путин увеличил число военнослужащих в Вооруженных силах России

Президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности Вооруженных сил до 2 441 630 человек, из которых 1 550 500 составляют военнослужащие.

Глава Росатома назвал сроки спуска на воду атомного ледокола «Ленинград»

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев сообщил о планах спустить на воду новый российский атомный ледокол «Ленинград» в ноябре 2026 года.

Режим ЧС и день траура объявлены после пожара на заводе в Ярославской области

В Переславль-Залесском округе Ярославской области ввели режим чрезвычайной ситуации после крупного пожара на предприятии, унесшего жизни 14 человек, 30 сентября в регионе объявлено днем траура, сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Памфилова назвала бойцов на передовой самыми активными участниками выборов

Российские военнослужащие на линии соприкосновения стали самыми активными участниками выборов в Госдуму, заявила председатель ЦИК Элла Памфилова на встрече с президентом Владимиром Путиным.

Путин на встрече с руководством партий поинтересовался самочувствием Миронова

Президент России Владимир Путин узнал о здоровье лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, который ранее получил травму в ходе поездки в Алтайский край.

Путин пошутил про «хождение налево» в ответ на реплику Зюганова

Президент России Владимир Путин иронично отреагировал на предложение лидера КПРФ Геннадия Зюганова спикеру Госдумы Вячеславу Володину взять «лево руля» во время встречи с руководителями политических партий, прошедших в Госдуму.

Путин: Избирательная кампания в Госдуму была масштабной и значимой

Выборы в Государственную думу стали масштабной и очень значимой для России кампанией, а парламентские партии внесли вклад в укрепление суверенитета и общественной стабильности, заявил президент Владимир Путин на встрече в Кремле с руководством партий, прошедших в парламент девятого созыва.

Тело музыкального критика Соседова доставили в Москву

Тело музыкального критика и журналиста Сергея Соседова доставлено из Якутии в Москву.

Депутат Рады: Русские захватили небо над Киевом

Российские силы установили контроль над воздушным пространством Киева, а украинская система ПВО не справляется даже с обычными беспилотниками, заявил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в перечень террористов и экстремистов в России).

Венгерский OTP Bank допустил уход из России

Крупнейшая финансовая группа Венгрии OTP Bank начала пересмотр своей стратегии развития, допустив возможность полного прекращения работы на российском рынке.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского