Спорт

18 октября 2008, 13:10

«Кубань» не подпустила «КамАЗ»

Краснодарская «Кубань» не имела серьезных проблем с новороссийским «Черноморцем» в матче 40-го тура чемпионата России по футболу в первом дивизионе. Благодаря уверенной победе со счетом 4:2 команда Олега Протасова вновь оторвалась от конкурентов, претендующих на вторую путевку в элитный дивизион. Но «КамАЗ» и «Урал» также одержали победы.

«Ростов», в прошлом туре оформивший путевку в Премьер-лигу, решает уже локальные задачи. Клуб пока еще не застолбил за собой первую строчку в турнирной таблице, так что аутсайдеру «Машуку-КМВ», прибывшему в гости к лидеру, ловить было нечего. «Ростов» вдоволь поиздевался над не самой прочной обороной гостей. По дублю оформили Ахметович и Гацкан, также забивали Штанюк и Кожанов. 2,5 тыс. зрителей, собравшихся на стадионе «Олимп-2», стали свидетелями разгрома «Машука-КМВ» – 6:0.

К сожалению, к самой принципиальной игре из оставшихся – с «КамАЗом» – мы подойдем не в оптимальном составе

В борьбе за второе место «КамАЗ» на несколько часов сравнялся по очкам с «Кубанью» благодаря победе над терпящей бедствие «Звездой». КДК РФС недавно снял с иркутского клуба 6 очков. Кроме того, «Звезда» оставшиеся матчи проведет на нейтральных полях, так что Иркутск фактически уже распрощался с первым дивизионом. Но не все так уж просто складывалось для команды из Набережных Челнов.

Первый тайм подопечные Юрия Газзаева провели не самым лучшим образом, команды ушли на перерыв с унылыми нулями на табло. Впрочем, зрителей собралось в Иркутске не так уж много, всего 700. Им пришлось стать свидетелями разгрома «Звезды» во втором тайме, когда «КамАЗ» взялся за дело. На 60-й минуте Иванин, забив в свои ворота, разбудил «КамАЗ» и деморализовал своих партнеров по команде. Кобялко, Гогниев и Нагибин довели счет до разгромного – 4:0.

Краснодарская «Кубань», которую догнал по очкам «КамАЗ», имела два матча в запасе. И подпускать к себе челнинцев явно не собиралась, хотя соперник был довольно непростой – новороссийский «Черноморец». Кроме того, в следующем туре состоится очная встреча претендентов на Премьер-лигу в Набережных Челнах.

Гости с помощью гола Окорочкова на 38-й минуте дали понять краснодарскому клубу, что легкой прогулки не будет. Но второй тайм расставил все по своим местам – сразу четыре гола против одного позволили «Кубани» взять 3 очка и вновь оторваться от «КамАЗа», на радость собравшимся на стадионе «Кубань» 10 тыс. зрителей.

«Мы провели достаточно сложный первый тайм. Могу объяснить это тем, что к концу первенства груз ответственности давит все сильней, сковывает действия футболистов. Хочу поблагодарить игроков за то, что после перерыва они нашли силы и смогли переломить ход игры. Появились моменты, а вместе с ними и забитые мячи.

К слову, эта ответственность с каждым матчем будет давить все сильнее. К сожалению, к самой принципиальной игре из оставшихся – с «КамАЗом» – мы подойдем не в оптимальном составе. Абсолютно необязательные карточки получили Засеев и Горбушин. При таком счете так грубо играть нельзя.

Если хочешь чего-то добиться в футболе, мелочей не бывает, на поле нужно взвешивать каждое свое решение, контролировать каждое действие. Тем более перед таким важным матчем, как игра с «КамАЗом». У нас сегодня это не получилось. Впрочем, это тоже опыт, буду знать, от какого игрока что можно ждать», – цитирует слова наставника краснодарской команды Олега Протасова официальный сайт «Кубани».

Урал принимал в Екатеринбурге на стадионе «Уралмаш» подольский «Витязь». Команда Сергея Горлуковича продолжает борьбу за сохранение прописки в первом дивизионе, тогда как «Урал» все еще сохраняет теоретические шансы на повышение в классе. По всем статистическим показателям «Урал» превзошел соперника, нанеся более чем в 3 раза больше ударов по воротам. Один раз «Витязь» спасла штанга. Впрочем, это не спасло подольчан от разгрома. Победа «Урала» 4:1 вернула команду из Свердловской области к «КамАЗу» на дистанцию в 3 очка.

Продолжается ожесточенная борьба за сохранение места под солнцем в первом дивизионе. Сразу 11 клубов находятся еще под угрозой, тогда как четыре команды уже потеряли всякие шансы и отправляются во второй дивизион.

В дерби двух московских клубов – «Торпедо» и «Спортакадемклуба» – довольно неожиданную победу одержала команда Константина Сарсании. Гости прервали пятиматчевую беспроигрышную серию «Торпедо», которое в предыдущем туре довольно уверенно обыграло одного из лидеров турнира – махачкалинский «Анжи».

«Спортакадемклуб» создал больше голевых моментов и проявил огромное желание выиграть. В его составе ярко проявил себя Александр Данишевский, ранее выступавший за московский «Спартак». На его счету гол и результативная передача.

Несмотря на поражение 1:3, «Торпедо» отстает от занимающего спасительное 15-е место «Металлурга-Кузбасса» всего на 2 очка. Команда из Новокузнецка имела возможность создать более солидный отрыв, но оступилась в домашнем поединке со СКА, сыграв результативную ничью 2:2. Причем хозяевам поля пришлось отыгрываться со счета 0:2. Любопытно, что идущая на восьмом месте владикавказская «Алания» опережает «Металлург-Кузбасс» всего на 5 очков, и это за четыре тура до окончания турнира. Тем интереснее – интрига, судя по всему, сохранится до самой концовки.

За четыре тура до окончания турнира положение лидеров следующее: «Ростов» – 90 очков, «Кубань» – 78, «КамАЗ» – 75, «Урал» – 72, «Анжи» – 65 и «Носта» – 63. Следующий тур пройдет 24 октября.

«Динамо» (Барнаул) – «Салют-Энергия» – 1:2
1:0 – Агафонов (18), 1:1 – Алхимов (42), 1:2 – Шипицын (58)

«Звезда» (Иркутск) – «КамАЗ» – 0:4
0:1 – Иванин (60, автогол), 0:2 – Кобялко (63), 0:3 – Гогниев (73), 0:4 – Нагибин (88)

«СКА-Энергия» – «Волга» (Ульяновск) – 2:1
1:0 – Мурнин (40), 2:0 – Багаев (48), 2:1 – Заикин (90)

«Металлург-Кузбасс» – СКА – 2:2
0:1 – Рейзвих (45, автогол), 0:2 – Головко (59), 1:2 – Филиппов (67), 2:2 – Егоров (84)

«Сибирь» – «Носта» – 1:2
0:1 – Рожков (45), 0:2 – Суродин (71), 1:2 – Шуленин (80)

«Урал» – «Витязь» – 4:1
1:0 – Мысин (27), 2:0 – Шишелов (56), 2:1 – Мельников (59), 3:1 – Шатов (73), 4:1 – Шишелов (87)

«Динамо» (Брянск) – «Алания» – 0:2
0:1 – Ахмедов (20), 0:2 – Даду (88, пенальти)

«Ростов» – «Машук-КМВ» – 6:0
1:0 – Ахметович (6), 2:0 – Ахметович (16), 3:0 – Гацкан (26), 4:0 – Штанюк (31), 5:0 – Гацкан (40), 6:0 – Кожанов (72)

«Торпедо» – «Спортакадемклуб» – 1:3
0:1 – Лунин (26), 0:2 – Данишевский (27), 1:2 – Соколов (30), 1:3 – Прокопенко (33)

«Кубань» – «Черноморец» (Новороссийск) – 4:2
0:1 – Окорочков (38), 1:1 – Кузнецов (52), 2:1 – Зубко (65, пенальти), 3:1 – Зубко (74, пенальти), 4:1 – Горбушин (87), 4:2 – Симонов (90+)

«Балтика» – «Анжи» – 1:0
1:0 – Бондаренко (28)

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

МИД Германии принял к сведению предупреждение Лаврова о жестком ответе
Темы дня

Россия и Китай объединились против планов США и Японии в Азии

В понедельник продолжились дипломатические перепалки между Москвой и Токио, вызванные неадекватной реакцией Японии на визит Владимира Путина на Курильские острова. Разногласия усугубило решение посла Японии проигнорировать вызов в МИД. А в конце прошлой недели США решили поддержать позицию Токио, а на стороне России выступил Китай. Зачем это понадобилось Вашингтону и Пекину?

ЕС заставляют финансировать самый коррупционный проект Прибалтики

Окончание строительства латвийского участка железнодорожного проекта Rail Baltica снова отложили. По словам премьер-министра республики, во всем виновата инфляция и для завершения стройки нужны дополнительные деньги ЕС. Впрочем, по мнению экспертов, с первого дня стройки было понятно, что завершать ее прибалты не планируют. В чем на самом деле кроется причина переноса сроков и кому это выгодно?

Премьер Латвии выставил ЕС счет за убытки от разрыва отношений с Россией

ВСУ получили возможность получать снимки со спутников Vantor за 15 минут

Исследование: Пользующиеся гаджетами дети вырастают более умными

Новости

В США за 42,9 млн долларов продали самый дорогой американский автомобиль

Легендарный гоночный спорткар 1964 года выпуска Shelby Cobra Daytona Coupe установил абсолютный ценовой рекорд среди машин производства США, значительно превысив предварительные оценки экспертов.

ВС России поразили два сухогруза с оружием для ВСУ

Ударные беспилотники и высокоточное оружие успешно атаковали портовую инфраструктуру и транспортные суда, доставившие военные грузы для украинской армии на черноморское побережье, сообщило Минобороны.

В Китае создали неуязвимую для РЭБ систему перехвата дронов

Китайские инженеры разработали акустический комплекс обнаружения беспилотников без использования радаров, об этом сообщил разработчик Beijing Ribri Technology.

Зеленский уволил приближенного к Сырскому командующего силами логистики ВСУ

Глава Украины Владимир Зеленский подписал указ об отстранении генерала Владимира Карпенко, считающегося соратником бывшего главкома армии Александра Сырского.

Полиция Германии изъяла баннер с надписью «Россия не враг!»

Немецкие правоохранители демонтировали баннер с надписью «Россия не враг! Враг сидит в Берлине», который был вывешен на мосту под Магдебургом.

Air India решила проверить всех пилотов на наркотики после инцидента с самолетом

Авиакомпания Air India начала разовую проверку всех своих пилотов на употребление психоактивных веществ после инцидента с пассажирским самолетом, который во время полета из Пхукета в Дели резко потерял высоту. В ходе проверки два пилота уже получили положительные результаты тестов.

Верховный суд окончательно снял «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России отклонил апелляционную жалобу партии «Яблоко» на решение об отмене регистрации ее федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы. Таким образом, решение о снятии партии с выборов вступило в силу.

ЦИК назвал дату исключения «Яблока» из избирательного бюллетеня

Центральная избирательная комиссия России 18 августа обсудит корректировку избирательного бюллетеня для голосования по федеральному округу на выборах депутатов Государственной думы девятого созыва.

Захарова: Посол Японии «резко почувствовал себя лучше» после критики Лаврова

Посол Японии в Москве Акира Муто посетит российское дипломатическое ведомство во вторник после заявлений руководства министерства о его неявке. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Греческий танкер атакован в Черном море после погрузки на терминале КТК у Новороссийска

Нефтяной танкер «Скирос» под греческим флагом класса «Суэцмакс» подвергся нападению в Черном море после погрузки на терминале КТК, сообщает Bloomberg.

В Одессе с памятника Дарту Вейдеру сняли русскоязычную табличку

В Одессе неизвестные убрали надпись на русском языке с монумента, посвященного главному антагонисту киносаги «Звездные войны».

Полиция Молдавии сообщила о падении неопознанного летательного аппарата

В Штефан-Водском районе Молдавии упал и взорвался неизвестный летательный объект, что привело к возгоранию сухой травы, обошлось без человеческих жертв. Сообщили в Генеральном инспекторате молдавской полиции.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы