Спорт

1 октября 2008, 07:19

БАТЭ вступил в игру

Фото: uefa.com

Борисовский БАТЭ преподнес очередную сенсацию. Белорусская команда выигрывала у «Ювентуса» со счетом 2:0, а в итоге довольствовалась почетной ничьей 2:2, которая выгодна и «Зениту». Самую крупную победу во вторничных матчах одержал «Арсенал», разгромивший «Порту» со счетом 4:0. Крупной победы добился и «Манчестер Юнайтед». «Бавария» поделила очки с «Лионом», а киевское «Динамо» смогло отстоять ничью в Стамбуле.

После восьми вторничных матчей второго тура Лиги чемпионов «Зенит» остается единственным клубом, потерпевшим уже два поражения в групповом этапе. Тем не менее у чемпионов России остаются вполне реальные шансы выйти из группы. Во многом благодаря белорусскому клубу БАТЭ, неожиданно отнявшему очки у «Ювентуса».

Руни открыл счет после хитрого паса Гиггза на грани офсайда, а затем Бербатов оформил дубль

По словам главного тренера «Ювентуса» Клаудио Раньери, первые 25 минут матча в Минске превратились для его команды в настоящий кошмар. «Белорусская команда удивила нас скоростями, которые она предложила. Нападающие постоянно открывались, и до них доходили передачи», – констатировал Раньери.

Более того, БАТЭ был еще и удачлив в реализации своих голевых моментов. Открыл счет на 17-й минуте Кривец. Получив отменную передачу от Лихтаровича на грани офсайда вразрез двух центральных защитников, форвард БАТЭ обыграл вратаря «Ювентуса» Маннигера и закатил мяч в пустые ворота. Будь в воротах туринского клуба Буффон, Кривецу, быть может, пришлось бы не так просто, но основной голкипер «Ювентуса» пропускал матч из-за болей в бедре.

Маннигер же пропустил второй гол уже на 23-й минуте. На сей раз Лихтарович навесил с левого фланга на Стасевича, которому никто не смог помешать послать мяч в дальний угол ворот головой, – 2:0!

«Ювентус» смог сократить разрыв в счете через шесть минут. После навеса в исполнении Дель Пьеро точный удар головой в «девятку» удался Яквинте. Туринский клуб сразу же пришел в себя, наладил контроль мяча и перехватил инициативу у чемпионов Белоруссии. На третьей минуте компенсированного времени к первому тайму, когда футболисты БАТЭ мысленно были уже в раздевалке, Яквинта сравнял счет, послав мяч межу ног вратаря.

Однако больше БАТЭ не пропускал. Второй тайм прошел без голов, хотя хорошие возможности вырвать победу были у обеих команд. Итоговая ничья пришлась весьма кстати для «Зенита», которому теперь предстоят два подряд матча с БАТЭ. Если команда Дика Адвоката не допустит осечек и возьмет в них 6 очков, а «Ювентус» не совершит подвигов во встречах с «Реалом», то матч пятого тура в Санкт-Петербурге между «Зенитом» и «Ювентусом» будет решающим в борьбе за второе место в группе. Если же «Зенит» не сможет дважды обыграть БАТЭ, то петербургской команде придется бороться лишь за третье место в группе с теми же белорусами.

Еще одной неожиданностью дня стала потеря очков другой итальянской командой – «Фиорентиной». «Фиалки» так и не смогли дома взломать оборону «Стяуа» – 0:0. Как тут не вспомнить позорное поражение «Ромы» в Италии от другого румынского клуба – ЧФР, которому в среду предстоит принимать «Челси».

Что же касается «Фиорентины», то она после потери очков в матче со «Стяуа» занимает лишь третье место в группе F, поскольку встреча между «Баварией» и «Лионом» также завершилась вничью. Счет в Мюнхене открыли чемпионы Франции семи последних лет. Удачу «Лиону» принес штрафной удар с середины поля в исполнении Жуниньо, которому фатально не везло в предыдущем розыгрыше Лиги чемпионов. Тогда бразилец побил все рекорды по количеству попаданий мячом в штанги и перекладины, но так и не смог организовать ни один гол со стандартных положений. На сей раз мяч после подачи Жуниньо попал в голову Демичелиса и от нее залетел в ворота. Голкипер «Баварии» Ренсинг даже не стал прыгать за мячом – так неудачно выбрал позицию.

Однако «Бавария», перед этим потерпевшая два подряд поражения в чемпионате Германии, все же смогла отыграться. После перерыва Зе Роберто сравнял счет, что позволило мюнхенцам остаться лидерами группы.

Уверенно занимает первое место в своей группе и «Арсенал», разгромивший «Порту» с шокирующим счетом 4:0. По два гола в ворота португальцев забили Адебайор и ван Перси. «Пожалуй, мы показали свою лучшую игру в сезоне, – заявил после матча Арсен Венгер. – После поражения от «Халла» для нас было очень важно не просто победить, но и забить побольше голов. Особенно хотел бы выделить Фабрегаса, который провел прекрасный матч».

В другом матче группы G киевское «Динамо» смогло отстоять нулевую ничью в Стамбуле против «Фенербахче». Рассчитывать на большее украинцы не могли, поскольку за весь матч не нанесли ни единого удара в створ ворот турецкого клуба. Впрочем, «Фенербахче» тоже не блистал в атаке, создав лишь два-три голевых момента. Похоже, что теперь наставнику «Фенербахче» Луису Арагонесу не избежать скорого увольнения. Мало того что «Фенер» отметился худшим за последние 50 лет стартом в чемпионате Турции, так еще и в Лиге чемпионов дела у команды не ладятся – поражение в Порту и домашняя ничья с киевлянами.

А в группе Е, где в первом туре не было забито ни одного гола, на первое место вышел «Манчестер Юнайтед». Чемпионы Англии без особого труда разгромили в Дании «Ольборг» – 3:0. Руни открыл счет после хитрого паса Гиггза на грани офсайда, а затем Бербатов оформил дубль. После своего первого гола болгарский форвард даже не проявил признаков радости, уж слишком курьезным вышел гол. Защитник «Ольборга» просто подарил мяч Бербатову. Зато следующий гол болгарина был действительно классным – Бербатов пробил «ножницами» с полулета после навеса Криштиану Роналдо.

В другом матче этой группе «Вильярреал» не показал феерической игры, но взял-таки 3 очка в домашнем матче с «Селтиком». Единственный гол на 67-й минуте забил герой чемпионата Европы Сенна. Капитан «Вильярреала», которым, по слухам, интересуется ЦСКА, поразил ворота Боруца ударом со штрафного.

Лига чемпионов

Групповой этап

2-й тур

Группа E

«Ольборг» – «Манчестер Юнайтед» – 0:3
0:1 – Руни (22), 0:2 – Бербатов (55), 0:3 – Бербатов (79)

«Вильярреал» – «Селтик» – 1:0
1:0 – Сенна (67)

«Манчестер Юнайтед» – 4 очка, «Вильярреал» – 4, «Селтик» – 1, «Ольборг» – 1

Группа F

«Фиорентина» – «Стяуа» – 0:0

«Бавария» – «Лион» – 1:1
0:1 – Демичелис (25, автогол), 1:1 – Зе Роберто (52)

«Бавария» – 4 очка, «Лион» – 2, «Фиорентина» – 2, «Стяуа» – 1

Группа G

«Арсенал» – «Порту» – 4:0
1:0 – ван Перси (31), 2:0 – Адебайор (40), 3:0 – ван Перси (48), 4:0 – Адебайор (71, пенальти)

«Фенербахче» – «Динамо» (Киев) – 0:0

«Арсенал» – 4 очка, «Порту» – 3, «Динамо» – 2, «Фенербахче» – 1

Группа Н

БАТЭ – «Ювентус» – 2:2
1:0 – Кривец (17), 2:0 – Стасевич (23), 2:1 – Яквинта (29), 2:2 – Яквинта (45+3)

«Зенит» – «Реал» – 1:2
0:1 – Губочан (4, автогол), 1:1 – Данни (25), 1:2 – ван Нистелрой (31)

«Реал» – 6 очков, «Ювентус» – 4, БАТЭ – 1, «Зенит» – 0

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

Гладков: Белгород подвергся самому массированному в истории удару из HIMARS
Темы дня

К переговорам США с Россией подключен специалист по очень большим деньгам

В прошедших на этой неделе переговорах президента России с представителями США с американской стороны впервые участвовал новый фигурант – Джош Грюнбаум. Почему ряд подробностей его юности почти неизвестны – и какую именно функцию Дональд Трамп отвел этому человеку в рамках текущих российско-американских контактов?

Как Финляндия и Прибалтика страдают без российского топлива

Наступившие в Европе морозы внезапно обострили забытый, казалось бы, топливный кризис. Особенно неприятная ситуация сложилась в Латвии и Финляндии. Происходящее прямо связано с антироссийскими санкциями и особенностями местных систем отопления.

Эксперт объяснил согласие России на присутствие США на переговорах в Абу-Даби

Военкор: Освобождение Старицы позволит соединить два плацдарма

Владелец пекарни «Машенька» заявил о расширении меню после заказа из США

Новости

Стали известны обстоятельства смерти режиссера Олейникова

Режиссеру, продюсеру и телеведущему Александру Олейникову стало плохо рано утром, он скончался во время транспортировки в больницу, сообщили в окружении режиссера.

МИД России обвинил Киев и Европу в подмене ключевых вопросов урегулирования

Киев и европейские столицы пытаются заменить обсуждение ключевых вопросов урегулирования, связанных с территориальными реалиями и первопричинами кризиса, сообщил директор Второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук.

Дочь Маргариты Тереховой сообщила о состоянии здоровья актрисы

Народная артистка России Маргарита Терехова, страдающая болезнью Альцгеймера, находится под постоянным наблюдением специалистов, сообщила ее дочь Анна Терехова.

Трамп раскрыл название секретного оружия США в Венесуэле

Американский президент впервые озвучил название секретной разработки, примененной во время атаки на Венесуэлу, что вызвало резонанс в прессе.

На Украине ДТЭК на фоне скандала разорвала контракт с «Энергоатомом»

Компания «Д.Трейдинг», входящая в украинскую группу ДТЭК, инициировала досрочное прекращение договора с «Энергоатомом» после публичной дискуссии вокруг условий сделки на энергетическом аукционе.

New York Post описала принцип работы секретного оружия «дискомбобулятора»

В результате предполагаемого применения секретного устройства под названием «Дискомбобулятор» охрана президента Венесуэлы Николаса Мадуро испытала кровотечения и сильные болезненные ощущения, схожие с воздействием мощной звуковой волны, пишет New York Post.

Медведев назвал европейских лидеров импотентами после критики Зеленского

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что не впервые «европейским импотентам» плюют в лицо США и их «отсталый пасынок» с Украины Владимир Зеленский.

Рябков сообщил о защите Россией «принципов Анкориджа» на переговорах по Украине

Российская делегация продолжает добиваться исполнения договоренностей, достигнутых президентами России и США на встрече в Анкоридже, заявил замглавы МИД Сергей Рябков.

Названа дата следующего раунда переговоров России, США и Украины

Встреча представителей России, США и Украины, может пройти 1 февраля в Абу-Даби в трехстороннем формате, сообщил журналист портала Axios Барак Равид.

Зеленский рассказал, что обсуждалось в Абу-Даби

На встрече в Абу-Даби представители России, США и Украины затронули возможные параметры завершения конфликта, уделив внимание вопросам безопасности, заявил Владимир Зеленский.

Орбан заявил о наличии в ЕС документа по отправке войск на Украину

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отметил, что в Евросоюзе имеется подписанный документ, разрешающий при необходимости отправку войск на Украину.

Заставивший капитулировать ВСУ в «Азовстали» генерал был на переговорах в Абу-Даби

В состав российской делегации на переговорах с Украиной в Абу-Даби вошел генерал-лейтенант Александр Зорин, ранее участвовавший в капитуляции гарнизона «Азовстали».
Мнения

Ирина Алкснис: Русские возвращаются сами к себе

На концертах Надежды Кадышевой толпы молодых людей, на улицах все чаще – мужчины в косоворотках и женщины в стилизованных кокошниках, в любом приличном ресторане – обязательные русские блюда, о туризме и говорить нечего – россияне потянулись в свою собственную страну, в её глубинку и её суть.

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов