Спорт

1 октября 2008, 01:31

Дик Адвокат: «Я не могу научить забивать»

Санкт-петербургский «Зенит» проиграл во втором матче групповой стадии Лиги чемпионов. После гостевого поражения от «Ювентуса» последовало домашнее – от мадридского «Реала». Дик Адвокат после игры посетовал на плохую реализацию моментов, а футболисты в один голос признавали, что сами проиграли этот матч. По их мнению, шансы на выход из группы теперь крайне невелики.

До поединка капитан питерцев Анатолий Тимощук утверждал: «Шансы будут. Главное – сыграть предельно организованно. Тогда опасные моменты гостей будут нейтрализованы, а наши воплотятся в голы».

Мы переломили игру, создали моменты, заставили «Реал» играть в несвойственный ему футбол

Но с первых секунд поединка на «Петровском» стало ясно: как бы хорош ни был «Зенит», «королевский клуб» – это королевский клуб. Один статус игры обязывал петербуржцев играть без мыслей о сопернике. Для сливочных это была просто вторая игра в Лиге-2008/2009. Для «Зенита» же – первый в истории команды домашний матч в самом престижном еврокубке.

Обвинять в итоговой неудаче можно кого угодно: Губочана, сперва срезавшего мяч в «девятку» ворот Малафеева, а затем не успевшего прикрыть ван Нистелроя; Массимо Бузакку, не давшего в конце первого тайма подать угловой, а во втором – свистевшего исключительно в сторону гостей; поле, на котором зенитовцы поскальзывались раз в полминуты…

Дик Адвокат после игры был настроен в целом положительно. «Сегодня у нас было 14–15 моментов, – считает тренер. – Конечно же, у нас есть шансы продолжить борьбу. Единственный позитивный момент заключается в том, что мы играли хорошо и заслужили большего, однако нам надо набирать очки в следующих двух встречах с БАТЭ и дома против «Ювентуса». Это сыграет ключевую роль при распределении мест в группе».

«Создать столько моментов – это хорошо. Но надо забивать. У тебя либо есть инстинкт убийцы, либо его нет. Я не могу научить игроков забивать. Я могу научить их создавать моменты, но реализация – на их совести», – заметил наставник «Зенита».

А вот другие игроки команды после матча высказывались гораздо более самокритично. «После «Ювентуса» и «ЦСКА» нам говорили, что игра хороша, а результата нет, – поделился мыслями нападающий питерцев Андрей Аршавин. – На самом деле мы сами проиграли как тогда, так и сейчас. А все оправдания – это для слабых».

С партнером по атаке согласился главный правдоруб сине-бело-голубых Павел Погребняк. «Уже надоели все эти слова о том, что мы молодцы, – грустно сказал он. – Мы проиграли, а за это очки не дают. Мадридцы же грамотно выжимали нас со своей половины. Молодцы!»

Тем не менее форвард согласился с тем, что моментов для взятия ворот хозяева создали предостаточно. «Много создали, это правда. Но забили только раз. Наверное, это говорит о том, что мы еще не готовы побеждать на таком уровне».

Мнение Павла разделил капитан «Зенита» Анатолий Тимощук. Правда, он обратил внимание еще и на действия арбитра встречи швейцарца Массимо Бузакки. «Мы переломили игру, создали моменты, заставили «Реал» играть в несвойственный ему футбол. Моменты создаем, а реализовать их не можем. Ошибки судей – не то, к чему хочется возвращаться, но они присутствуют в каждом матче. Перед вторым голом игрок подработал мяч рукой, а судья решил, что это не специально. Потом в штрафной «Реала» руками играли защитники, но арбитр показывал штрафные в нашу сторону».

Голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев, несмотря на поражение, заглянул в будущее оптимистично и оставил неудовлетворительный результат на совести фортуны.

«Нам не хватило удачи, – сокрушался после игры вратарь. – «Зенит» и в первом тайме играл хорошо. Как минимум мы не заслуживали поражения. Такие матчи только укрепляют, если удастся сделать правильные выводы. У нас останется злость на самих себя и понимание того, что мы способны на равных соперничать с такими командами, как «Реал» и «Ювентус»!»

Питерские футболисты по ходу матча очень часто поскальзывались, падали и из-за этого упустили как минимум два голевых момента. Но капитан сине-бело-голубых заверил, что дело вовсе не в газоне: «Покрытие очень хорошее, – сказал Анатолий Тимощук. – Просто шипы под него подобрать сложно».

А вот вопросов о шансах на продолжение банкета в виде весенней стадии Лиги чемпионов питерцы в основном избегали. Но недаром Павла Погребняка зовут правдорубом. «На выход из группы шансов никаких», – отрезал он.

Газета ВЗГЛЯД вела онлайн-трансляцию матча «Зенит» – «Реал».

Текст: Алексей Гиммельштейн, Денис Тишко,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

МИД Германии принял к сведению предупреждение Лаврова о жестком ответе
Темы дня

Россия и Китай объединились против планов США и Японии в Азии

В понедельник продолжились дипломатические перепалки между Москвой и Токио, вызанные неадекватной реакцией Японии на визит Владимира Путина на Курильские острова. Разногласия усугубило решение посла Японии проигнорировать вызов в МИД. А в конце прошлой недели США решили поддержать позицию Токио, а на стороне России выступил Китай. Зачем это понадобилось Вашингтону и Пекину?

ЕС заставляют финансировать самый коррупционный проект Прибалтики

Окончание строительства латвийского участка железнодорожного проекта Rail Baltica снова отложили. По словам премьер-министра республики, во всем виновата инфляция и для завершения стройки нужны дополнительные деньги ЕС. Впрочем, по мнению экспертов, с первого дня стройки было понятно, что завершать ее прибалты не планируют. В чем на самом деле кроется причина переноса сроков и кому это выгодно?

Премьер Латвии выставил ЕС счет за убытки от разрыва отношений с Россией

ВСУ получили возможность получать снимки со спутников Vantor за 15 минут

Исследование: Пользующиеся гаджетами дети вырастают более умными

Новости

В США за 42,9 млн долларов продали самый дорогой американский автомобиль

Легендарный гоночный спорткар 1964 года выпуска Shelby Cobra Daytona Coupe установил абсолютный ценовой рекорд среди машин производства США, значительно превысив предварительные оценки экспертов.

ВС России поразили два сухогруза с оружием для ВСУ

Ударные беспилотники и высокоточное оружие успешно атаковали портовую инфраструктуру и транспортные суда, доставившие военные грузы для украинской армии на черноморское побережье, сообщило Минобороны.

В Китае создали неуязвимую для РЭБ систему перехвата дронов

Китайские инженеры разработали акустический комплекс обнаружения беспилотников без использования радаров, об этом сообщил разработчик Beijing Ribri Technology.

Зеленский уволил приближенного к Сырскому командующего силами логистики ВСУ

Глава Украины Владимир Зеленский подписал указ об отстранении генерала Владимира Карпенко, считающегося соратником бывшего главкома армии Александра Сырского.

Полиция Германии изъяла баннер с надписью «Россия не враг!»

Немецкие правоохранители демонтировали баннер с надписью «Россия не враг! Враг сидит в Берлине», который был вывешен на мосту под Магдебургом.

Air India решила проверить всех пилотов на наркотики после инцидента с самолетом

Авиакомпания Air India начала разовую проверку всех своих пилотов на употребление психоактивных веществ после инцидента с пассажирским самолетом, который во время полета из Пхукета в Дели резко потерял высоту. В ходе проверки два пилота уже получили положительные результаты тестов.

Верховный суд окончательно снял «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России отклонил апелляционную жалобу партии «Яблоко» на решение об отмене регистрации ее федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы. Таким образом, решение о снятии партии с выборов вступило в силу.

ЦИК назвал дату исключения «Яблока» из избирательного бюллетеня

Центральная избирательная комиссия России 18 августа обсудит корректировку избирательного бюллетеня для голосования по федеральному округу на выборах депутатов Государственной думы девятого созыва.

Захарова: Посол Японии «резко почувствовал себя лучше» после критики Лаврова

Посол Японии в Москве Акира Муто посетит российское дипломатическое ведомство во вторник после заявлений руководства министерства о его неявке. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Греческий танкер атакован в Черном море после погрузки на терминале КТК у Новороссийска

Нефтяной танкер «Скирос» под греческим флагом класса «Суэцмакс» подвергся нападению в Черном море после погрузки на терминале КТК, сообщает Bloomberg.

В Одессе с памятника Дарту Вейдеру сняли русскоязычную табличку

В Одессе неизвестные убрали надпись на русском языке с монумента, посвященного главному антагонисту киносаги «Звездные войны».

Полиция Молдавии сообщила о падении неопознанного летательного аппарата

В Штефан-Водском районе Молдавии упал и взорвался неизвестный летательный объект, что привело к возгоранию сухой травы, обошлось без человеческих жертв. Сообщили в Генеральном инспекторате молдавской полиции.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы