Спорт

1 октября 2008, 00:05

«Реал» одолел «Зенит»

В своем первом домашнем матче Лиги чемпионов питерский «Зенит» проиграл мадридскому «Реалу» 1:2, показав при этом футбол очень высокого качества. Российская команда выглядела сильнее, чем две недели назад в Турине, но блестящая игра «королевского клуба» во главе с капитаном Касильясом, а также собственное невезение не позволили «Зениту» добыть первые очки в главном еврокубке.

Состав «Зенита» угадывался с самого начала. Единственное изменение по сравнению с матчем против «Локомотива» Дик Адвокат сделал в линии атаки – Аршавин заменил Файзулина.

Данни бил наверняка в «девятку», Касильяс не брал этот удар, но на пути мяча выросла долговязая фигура другого португальца – Пепе

А вот Бернд Шустер по сравнению с прошлым матчем произвел два изменения. Во-первых, сел на лавку символ «королевского клуба» Рауль, уступив место более быстрому Игуаину. А во-вторых, в центр обороны вернулся Каннаваро, а аргентинец Хайнце отправился на левый фланг, сменив там склонного к авантюрным действиям Марсело.

Начался матч обескураживающе для переполненных трибун «Петровского». «Зенит» попытался пойти вперед, но «Реал» быстро мяч перехватил и с ходу атаковал ворота Малафеева. В первой же атаке Игуаин после передачи с фланга пробил головой под перекладину, и голкипер питерцев вынужден был в прыжке вытаскивать оттуда мяч.

Но на четвертой минуте «Реал» все-таки забил. Последовал очередной прострел с правого фланга, и словак Губочан, прерывая его, неловко ковырнул мяч прямо в «девятку» собственных ворот – 0:1.

Сине-бело-голубые явно занервничали, а «Реал» попытался развить успех, пойдя большими силами вперед. Де ла Ред, ван дер Варт и Роббен раз за разом переигрывали Тимощука с Зыряновым, которым мало помогал Денисов, и врывались в штрафную зенитовцев, где явно нервничали Пюйгренье и особенно Губочан. К тому же хозяева постоянно скользили и падали, в то время как мадридцам удавалось лучше держаться на газоне.

На восьмой минуте ван Нистелрой снова бил из-под Губочана, но и у голландца неожиданно поехала опорная нога – и мяч прошел выше ворот. На 11-й минуте в штрафную мимо Зырянова и Анюкова влетел Роббен и его прострел снова прерывал Губочан. На этот раз мяч вылетел за линию ворот. Адвокат, стоя у бровки, пытался перестроить игру команды.

Лишь к 15-й минуте «Зенит» наконец стал приходить в себя. Мяч стали получать Данни и Аршавин, и это сразу благотворно сказалось на игре питерцев. К тому же охотно шел вперед по левому флангу Ширл. А вот Анюков вынужден был все время страховать свою зону, чтобы туда не прорвался реактивный Роббен.

На 20-й минуте Ширл отлично прострелил в штрафную, где на мяч вылетели Аршавин с Погребняком. Первому не хватило несколько сантиметров, чтобы боднуть мяч в ворота. «Зенит» прижал «Реал» к воротам и на 25-й минуте сравнял счет.

Аршавин получил мяч слева, накрутил защитника и закинул мяч на дальнюю штангу, где Данни опередил Хайнце, решившего выносить мяч головой, и ногой протолкнул мяч в угол – 1:1.

Пропустив, «Реал» немедленно активизировался. Снова забегал по бровке Роббен, опять включились в игру ван дер Варт и де ла Ред. И на 31-й минуте свой дежурный гол на удивление легко забил ван Нистелрой.

Полузащитники питерцев не накрыли Игуаина, тот ударил и попал в Пюйгренье, от которого мяч отскочил к ван Нистелрою. Голландец на рывке ушел от Губочана и Малафеева и аккуратно пробил в дальний угол. Это Руд, похоже, может делать с закрытыми глазами.

Этот гол, пропущенный так неожиданно, еще сильнее повлиял на питерцев. До конца тайма они успели отметиться только фолами, закончившимися предупреждениями для Аршавина и Тимощука и бурными апелляциями к Бузакке, который не дал «Зениту» подать угловой. Однако швейцарец сунул Тимощуку часы и невозмутимо пошел в раздевалку.

Второй тайм начался с желтой карточки для Губочана. Адвокат задумался – ему явно не хотелось менять защитника, но Томаш неуклонно становился главным антигероем матча.

Хозяева поля снова пытались атаковать, но «Реал» явно перестроился, и у Ширла больше не было слева столько пространства для маневра. К тому же на 63-й минуте Шустер убрал с поля подуставшего ван дер Варта, вместо которого вышел Хави Гарсия, тут же включившийся в прессинг и отбор мяча по всему полю.

К тому времени преимущество уже вновь перешло к «Реалу». Душой атак мадридцев был Роббен, но ему постоянно не везло. Если бы не его неточность в завершении атак, сливочные вполне могли забить третий мяч и лишить игру всякой интриги.

А так шансы на ничью и даже на победу оставались, и вполне реальные. На 72-й минуте Дик Адвокат решился на двойную замену. С поля ушли Губочан и проведший не самый лучший матч Погребняк, вместо которых появились Домингес и Текке.

Уже через три минуты зенитовцы создали три подряд опаснейших момента с интервалами примерно в минуту. Сначала Текке пробил в Касильяса, затем после дриблинга и подачи Аршавина Зырянов чуть-чуть не попал головой в пустой угол, а потом уже сам Аршавин после скидки Текке пробил в штангу.

«Зенит» прижал гостей к воротам, и команда Шустера отбивалась изо всех сил. Блестяще вошел в игру Домингес, снова ожививший питерский левый фланг. Именно через аргентинца шли все атаки «Зенита» на последних минутах.

Шустер поменял наконец-то уставшего Роббена на быстрого коренастого Дренте, но тому не удалось так же здорово войти в игру, как в матче с «Бетисом». Виной тому был «Зенит», буквально навалившийся на «Реал».

На второй добавленной минуте, казалось, мяч обязан был оказаться за спиной у Касильяса. Аршавин справа накрутил двоих, уложив их на газон, и выложил мяч под удар Данни. Португалец бил наверняка в «девятку», Касильяс не брал этот удар, но на пути мяча выросла долговязая фигура другого португальца – Пепе, и мяч рикошетом от него улетел выше ворот. Больше ничего «Зенит» создать уже не успел. «Реал» выиграл 2:1, одержав первую победу в гостях в Лиге чемпионов за последние восемь матчей.

Турнирное положение «Зенита» после двух поражений стало очень неприятным. Команде Адвоката нужно непременно обыгрывать оба раза БАТЭ, который тем временем неожиданно взял очко в матче с «Ювентусом». Далее «Зениту» придется побеждать и «Ювентус», а потом ехать в Мадрид на решающий матч, надеясь, что «Реал» к тому моменту уже решит задачу выхода из группы.

Газета ВЗГЛЯД вела онлайн-трансляцию этого матча.

2-й тур

Группа H

«Зенит» – «Реал» – 1:2
0:1 – Губочан (4, автогол), 1:1 – Данни (25), 1:2 – ван Нистелрой (31)

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Пюйгренье, Губочан (Домингес, 72), Ширл, Тимощук, Зырянов, Данни, Денисов, Аршавин, Погребняк (Текке, 72).
«Реал»: Касильяс, Серхио Рамос, Каннаваро, Пепе, Хайнце, Диарра, де ла Ред, ван дер Варт (Хави Гарсия, 63), Игуаин (Савиола, 88), Роббен (Дренте, 82), ван Нистелрой.

БАТЭ – «Ювентус» – 2:2
1:0 – Кривец (17), 2:0 – Стасевич (23), 2:1 – Якуинта (29), 2:2 – Якуинта (45+3)

БАТЭ: Веремко, Казанцев, Ржевский, Сосновский, Юревич, Стасевич, Лихтарович (Сиваков, 70), Володько, Нехайчик (Мирчев, 87), Кривец, Родионов (Пеха, 90+2).
«Ювентус»: Маннингер, Грыгера, Легротталье (Кнежевич, 18), Кьеллини, де Челье, М.Сиссоко, Джовинко, Каморанези (Маркизио, 46), Недвед, Якуинта (Амаури, 81), Дель Пьеро.

Фондовый рынок поддержит финансовый суверенитет России

Антироссийские санкции дали России возможность поставить с головы на ноги важнейший инструмент суверенитета – фондовый и финансовый рынки. В чем была проблема финансовых институтов России до недавнего времени, как она решается сейчас – и что это значит с точки зрения экономического суверенитета страны?

Каким автомобилем будет современная «Волга»

Премьер-министру России показали новую линейку автомобилей Volga, которые будут собираться на Горьковском автозаводе вместо американских и немецких машин. На этот раз сотрудничество завязалось с китайским концерном Changan. Почему решили возродить советский бренд «Волга» и именно с китайским партнером, а не самостоятельно?

Россия пригрозила Франции «не политическим» ответом на отправку войск на Украину

Блинкен: Народу Ирана стало лучше от гибели Раиси

Американист: США не будут официально разрешать ВСУ наносить удары по территории России

Муфтий Москвы выступил против запрета никаба в России

Заместитель председателя Духовного управления мусульман России, муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов раскритиковал идею запрета на ношение никаба в России.

Грузия предложила Прибалтике самой открыть «второй фронт» против России

Грузия, испытывающая давление со стороны Запада по вопросу открытия «второго фронта» против России, предложила странам Прибалтики самим сделать это, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Генерал-майора Попова заподозрили в хищении в особо крупном размере

Столичный 235-й Гарнизонный военный суд по ходатайству следствия aрестовал экс-командующего 58-й армией Южного военного округа генерал-майора Ивана Попова по подозрению в хищении в особо крупном размере, сообщили в Следственном комитете России.

Швеция испугалась, что Россия «положила глаз» на Готланд

Швеция усилила оборону острова Готланд в Балтийском море, опасаясь, что Россия может попытаться установить над ним контроль, заявил главнокомандующий вооруженными силами королевства Микаэль Бюден.

Израиль отозвал послов из Ирландии и Норвегии из-за признания Палестины

Глава МИД Израиля Исраэль Кац распорядился немедленно отозвать послов страны из Ирландии и Норвегии для консультаций.

ЕС решил никогда не возвращать России доходы от замороженных активов

Евросоюз не намерен переводить России доходы от ее замороженных активов даже после отмены санкций. Об этом говорится в полном тексте постановления Совета ЕС об экспроприации доходов от реинвестирования активов России для финансирования поставок оружия Киеву, опубликованном в «Официальном журнале ЕС».

Раскрыты новые детали крушения вертолета Раиси

Сопровождавший Эбрахима Раиси в другом вертолете глава администрации президента Ирана Голам-Хоссейн Эсмаили заявил, что погода на момент авиакатастрофы была летной, а один из пассажиров разбившегося вертолета оставался жив еще несколько часов.

Российские войска освободили Клещеевку в ДНР

Подразделения Южной группировки ВС России в последние сутки освободили населенный пункт Клещеевка в Донецкой народной республике, сообщило российское Минобороны.

Японские СМИ: Еще одна страна отказалась от нейтралитета по Украине

Японское издание JB Press сообщает, что Вьетнам изменил свою нейтральную позицию по отношению к украинскому конфликту. Об этом свидетельствует приглашение президенту России Владимиру Путину посетить Ханой, говорится в статье.

Фридман потребовал от Люксембурга 15,8 млрд долларов

Бизнесмен Михаил Фридман через своих представителей предложил правительству Люксембурга мирные переговоры о выплате ему компенсации за «экспроприированные» страной активы. В случае отказа Фридман намерен обратиться с иском в международный арбитраж.