Спорт

24 июля 2007, 19:29

Продает ли матчи сборная Белоруссии?

В белорусском футболе продолжается скандал, связанный с попытками подкупа игроков национальной сборной. Однако если раньше об этом говорили лишь журналисты и болельщики, то теперь этот факт подтверждают и представители силовых структур. Более того, стал известен и первый обвиняемый по этому делу. Это бывший вратарь московского «Торпедо», нижегородского «Локомотива» и калининградской «Балтики» Валерий Шанталосов.

Все началось с публикации в декабре 2004 года в белорусской газете «Прессбол» статьи «Операция Крот», в которой на основании аудиозаписей бесед и телефонных переговоров утверждалось, что некоторые матчи сборной Белоруссии были договорными.

Всем своим руководителям и большинству игроков команды футболист с возмущением рассказал о грязном предложении Шантолосова

Речь шла о проигрыше сборной Чехии в Минске и сборной Молдавии в Тирасполе осенью 2003 года в рамках отборочного турнира Евро-2004.

По версии журналистов, на базу сборной в Стайках приезжал человек, который был назван как «известный футболист Ш.», в компании «известного российского спортивного журналиста П.». Они предлагали футболистам сборной деньги за проигрыш с нужной разницей мячей: «–2» c чехами и «–1» с молдаванами. Взяли ли деньги футболисты, неизвестно, но Белоруссия проиграла Чехии 1:3, а Молдавии 1:2.

Статью «Операция Крот» разбирали на исполкоме Белорусской федерации футбола, а все материалы газета передала в прокуратуру. В июне 2005 года было возбуждено уголовное дело по статье 235 УК Белоруссии «Подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов».

Белорусская прокуратура не очень торопилась передать дело в суд. За это время сборная успела сыграть еще один «странный» матч в июне 2007 года дома с Болгарией (0:2), после которого румынское издание ProSport обвинило Белорусскую федерацию в том, что за проигрыш ей заплатил израильский бизнесмен Михаил Черной, ранее вкладывавший деньги в болгарский футбол. Правда, никаких доказательств, кроме слабой игры белорусов, у румын не было. К тому же надо учитывать, что Румыния и Болгария борются за путевку на чемпионат Европы.

И вот в воскресенье в официальном печатном органе МВД Белоруссии – газете «На страже» появилось интервью с начальником следственного управления предварительного расследования ГУВД Мингорисполкома Геннадием Казакевичем, в котором он рассказал о расследовании, и в частности раскрыл фамилию первого фигуранта. «Известный футболист Ш.» оказался бывшим вратарем московского «Торпедо», нижегородского «Локомотива» и калининградской «Балтики» Валерием Шанталосовым.

«Следствию известно, что в 2003 году бывший голкипер нашей сборной Валерий Шанталосов несколько раз встречался с другим игроком национальной команды, в то время действующим, и предлагал ему несколько десятков тысяч долларов за проигрыш с нужной разницей мячей, – рассказал господин Казакевич. – Речь шла о сентябрьских встречах Белоруссии с Чехией и Молдавией».

Кому конкретно Шанталосов предлагал деньги, в интервью не говорится. Сказано было, что этот футболист – вратарь. Как известно, ворота сборной Белоруссии в матчах с чехами и молдаванами защищал Геннадий Тумилович.

По словам Казакевича, установить, брал ли вратарь или кто-то еще деньги, не удалось. «Более того, всем своим руководителям и большинству спортсменов команды футболист с возмущением рассказал о грязном предложении», – уточнил начальник следственного управления ГУВД.

Следователи подозревают, что Шанталосов, как и «известный российский спортивный журналист П.», личность которого не раскрыта, действовал в интересах российского тотализатора.

В марте 2007 года прокуратура вынесла постановление о привлечении Шанталосова к делу в качестве обвиняемого, а в апреле он был объявлен в розыск. Предполагается, что бывший вратарь сейчас находится в Новосибирске, где работает тренером вратарей в местной футбольной команде «Сибирь», хотя официально работником клуба не является.

Напомним, что до сих пор еще не было ни одного случая, когда бы удалось доказать договорной характер матча на уровне национальных сборных. Да и подозрения обычно возникают в ситуации, когда обеим командам выгоден один и тот же результат – обычно это ничья. Если будет доказан факт продажи матчей белорусской командой, этот случай войдет в историю.

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

В Кремле допустили подготовку Китаем встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС
Темы дня

Ошибки Зеленского превратили Киев в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Как Европа сгубила прибалтийское рыболовство

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина наиболее приемлемой политической фигурой для всего мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

Глава Росатома подарил Пашиняну первую генсхему армянской АЭС

Новости

The Atlantic: Трамп одобрил план ослабления антироссийских санкций

Президент США Дональд Трамп поддержал план своего спецпосланника по Белоруссии Джона Коула, который предполагает смягчение санкций против России в обмен на освобождение заключенных, сообщил журнал The Atlantic.

Момент падения горящего военного самолета в Амурской области попал на видео

В Сети появились кадры пожара, вспыхнувшего после падения военного самолета в селе Красноярово Амурской области.

Додик на встрече с Путиным в Кремле выразил поддержку целям СВО

Лидер правящей партии Республики Сербской Милорад Додик на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о поддержке целей специальной военной операции и признал правоту Москвы в отношении действий Запада.

Трамп подписал указ о создании единого портала госуслуг США

Президент США Дональд Трамп подписал указ о создании единого цифрового портала America.gov для предоставления государственных услуг федерального правительства.

Генсек ООН призвал Россию и США договориться о замене СНВ-3

Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал Россию и США выработать новое рамочное соглашение на смену Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), сообщил официальный представитель главы всемирной организации Стефан Дюжаррик.

Россия заняла десятое место в мире по потреблению кофе

Россия вошла в десятку мировых лидеров по объему выпитого кофе, при этом абсолютное первенство досталось жителям США и Бразилии, следует из данных Международной организации кофе (International Coffee Organization, ICO).

В Кремле допустили подготовку Китаем встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС

Председатель КНР Си Цзиньпин может организовать трехстороннюю встречу с президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом на саммите АТЭС, заявил помощник президента Юрий Ушаков. 

Стоимость испанской визы для россиян превысила 10 тыс. рублей

Стоимость оформления испанской визы для россиян увеличилась до 8,8 тыс. рублей, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Госдолг Украины обновил исторический максимум

Суммарный объем внешних и внутренних заимствований Украины достиг рекордного уровня, увеличившись за последний летний месяц более чем на 1 млрд долларов.

Кабмин Украины разрешил «Укрзализныце» закупать старые локомотивы

Кабинет министров Украины позволил национальной железнодорожной компании «Укрзализныця» закупать подержанные локомотивы и комплектующие без проведения тендерных процедур вплоть до марта 2027 года.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского