Спорт

24 июля 2007, 19:29

Продает ли матчи сборная Белоруссии?

Фото: ИТАР-ТАСС

В белорусском футболе продолжается скандал, связанный с попытками подкупа игроков национальной сборной. Однако если раньше об этом говорили лишь журналисты и болельщики, то теперь этот факт подтверждают и представители силовых структур. Более того, стал известен и первый обвиняемый по этому делу. Это бывший вратарь московского «Торпедо», нижегородского «Локомотива» и калининградской «Балтики» Валерий Шанталосов.

Все началось с публикации в декабре 2004 года в белорусской газете «Прессбол» статьи «Операция Крот», в которой на основании аудиозаписей бесед и телефонных переговоров утверждалось, что некоторые матчи сборной Белоруссии были договорными.

Всем своим руководителям и большинству игроков команды футболист с возмущением рассказал о грязном предложении Шантолосова

Речь шла о проигрыше сборной Чехии в Минске и сборной Молдавии в Тирасполе осенью 2003 года в рамках отборочного турнира Евро-2004.

По версии журналистов, на базу сборной в Стайках приезжал человек, который был назван как «известный футболист Ш.», в компании «известного российского спортивного журналиста П.». Они предлагали футболистам сборной деньги за проигрыш с нужной разницей мячей: «–2» c чехами и «–1» с молдаванами. Взяли ли деньги футболисты, неизвестно, но Белоруссия проиграла Чехии 1:3, а Молдавии 1:2.

Статью «Операция Крот» разбирали на исполкоме Белорусской федерации футбола, а все материалы газета передала в прокуратуру. В июне 2005 года было возбуждено уголовное дело по статье 235 УК Белоруссии «Подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов».

Белорусская прокуратура не очень торопилась передать дело в суд. За это время сборная успела сыграть еще один «странный» матч в июне 2007 года дома с Болгарией (0:2), после которого румынское издание ProSport обвинило Белорусскую федерацию в том, что за проигрыш ей заплатил израильский бизнесмен Михаил Черной, ранее вкладывавший деньги в болгарский футбол. Правда, никаких доказательств, кроме слабой игры белорусов, у румын не было. К тому же надо учитывать, что Румыния и Болгария борются за путевку на чемпионат Европы.

И вот в воскресенье в официальном печатном органе МВД Белоруссии – газете «На страже» появилось интервью с начальником следственного управления предварительного расследования ГУВД Мингорисполкома Геннадием Казакевичем, в котором он рассказал о расследовании, и в частности раскрыл фамилию первого фигуранта. «Известный футболист Ш.» оказался бывшим вратарем московского «Торпедо», нижегородского «Локомотива» и калининградской «Балтики» Валерием Шанталосовым.

«Следствию известно, что в 2003 году бывший голкипер нашей сборной Валерий Шанталосов несколько раз встречался с другим игроком национальной команды, в то время действующим, и предлагал ему несколько десятков тысяч долларов за проигрыш с нужной разницей мячей, – рассказал господин Казакевич. – Речь шла о сентябрьских встречах Белоруссии с Чехией и Молдавией».

Кому конкретно Шанталосов предлагал деньги, в интервью не говорится. Сказано было, что этот футболист – вратарь. Как известно, ворота сборной Белоруссии в матчах с чехами и молдаванами защищал Геннадий Тумилович.

По словам Казакевича, установить, брал ли вратарь или кто-то еще деньги, не удалось. «Более того, всем своим руководителям и большинству спортсменов команды футболист с возмущением рассказал о грязном предложении», – уточнил начальник следственного управления ГУВД.

Следователи подозревают, что Шанталосов, как и «известный российский спортивный журналист П.», личность которого не раскрыта, действовал в интересах российского тотализатора.

В марте 2007 года прокуратура вынесла постановление о привлечении Шанталосова к делу в качестве обвиняемого, а в апреле он был объявлен в розыск. Предполагается, что бывший вратарь сейчас находится в Новосибирске, где работает тренером вратарей в местной футбольной команде «Сибирь», хотя официально работником клуба не является.

Напомним, что до сих пор еще не было ни одного случая, когда бы удалось доказать договорной характер матча на уровне национальных сборных. Да и подозрения обычно возникают в ситуации, когда обеим командам выгоден один и тот же результат – обычно это ничья. Если будет доказан факт продажи матчей белорусской командой, этот случай войдет в историю.

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Марочко: В ДНР за Резниковку начались бои, Димитров зачищают
Темы дня

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Росстат сообщил о росте реальных зарплат в стране

Средний уровень начисленных зарплат в России по данным Росстата достиг почти 100 тыс. рублей в октябре, что на 6,1% превышает показатель прошлого года.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Роспотребнадзор выдал предписание об изъятии напитка Aloe Vera из продажи

Реализация партии напитка Aloe Vera приостановлена после проверки, выявившей возможную опасность для потребителей продукции с датой изготовления 11 августа 2025 года.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Путин в Совбезе обсудил развитие ИИ для обороны страны

На совещании Совбеза президент России Владимир Путин поднял вопрос развития искусственного интеллекта (ИИ) для нужд обороны и безопасности.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов