Спорт

18 октября 2007, 20:11

СМИ Англии: Наша команда похожа на мелкого хулиган

Фото: Андрей Коротков/ВЗГЛЯД

Поражение английской сборной на российском поле вызвало переполох в британских спортивных кругах. Критика посыпалась на игроков команды, которые, в свою очередь, обвинили во всем испанского арбитра. Но вся тяжесть вины ложится только на тренера. Daily Telegraph уже подсчитал, что дни Стива Макларена сочтены. Правда, у Футбольной ассоциации Англии на этот счет пока несколько иные планы.

Наконец случилось то, чего золотое поколение Англии боялось в течение многих лет. «Но теперь в нашей истории есть урок, который стоит запомнить. Англии не будет на Чемпионате Европы-2008 – это горькая правда, которая предстала перед нами в Лужниках. И все будет так, только если не произойдет чуда», – такими словами 18 октября британский The Independent встретил первый день после ночи неоправданных надежд.

Наша команда похожа на мелкого хулигана, который представляет опасность только на своей территории

Ему вторила вся английская пресса, реакция которой означала только одно: Британия сейчас переживает поражение, которого не ждал никто. «Англия молится о чуде», – пишет Herald. «До свидания, Вена, – это все, что можно сказать после поражения в Москве», – с горечью поддерживает Daily Mail.

«Визиты в Израиль, Хорватию и Россию принесли Англии только одно очко. Наша команда похожа на мелкого хулигана, который представляет опасность только на своей территории», – продолжает британский The Times.

Едва вкусив горечь поражения, англичане начали поиски виновных. Первым под руку английской сборной попал испанский арбитр Луис Медина Канталехо, решение которого Макларен назвал «позором».

«В ворота Англии действительно назначили ошибочный пенальти, но не это причина поражения. Руни сфолил в нескольких сантиметрах от штрафной площади – там должен был быть штрафной удар, а не пенальти. Но что вообще делал форвард Руни вблизи своих ворот? Почему игра шла так, что наш нападающий прерывает атаку соперника около собственных ворот?» – недоумевает в The Times бывший футболист Тони Каскарино.

Следом прозвучали извинения игроков за собственные ошибки. «Футбол – жестокая игра, – заключил капитан сборной Стив Джеррард. – Одно решение или ошибка могут полностью изменить её ход».

Англичане, тем не менее, горой стоят за своих любимцев. «Более часа, с самого первого свистка продолжалось мудрая Игра англичан, организованная, дисциплинированная, страстная, где каждый понимал свои возможности. Это хорошая работа», – пишет Herald.

Эксперты, правда, не склонны разделять радость «за своих». По их версии, Англия играла плохо, но газон в Лужниках оказался сильнее любых ошибок.

«Одна из причин поражения – это отвратительный газон. Давайте называть вещи своими именами – это не футбольный газон, а мусор. Я очень недоволен, что руководство УЕФА разрешило проводить матч сборных на таком поле. Матчи сборных должны проходить только на натуральных полях, а не искусственных», – цитирует телеканал Sky Sports бывшего игрока сборной Англии Джейми Реднаппа.

Вся ярость болельщиков и прессы обрушилась на тренера сборной. «Макларен предал героев», – под таким заголовком вышла одна из самых первых статей Daily Mail уже через несколько часов после окончания того злополучного для Англии матча. «Стив Макларен послал батальон галантных англичан на верную смерть прямо в сердце бывшего СССР», – подчеркнула газета.

Уже сегодня эта тема была по достоинству оценена английской прессой. «Приятный человек, но ограниченный менеджер, Макларен никогда принимал всерьез мнения, что он на самом деле – только №2», – констатировал Daily Telegraph.

Британский таблоид The Sun решил выяснить мнение самих болельщиков. «Совершенно ясно, что тренер не смог внушить своим игрокам победный дух, который так помог нашей команде регби. Значит, ему самое время уходить», – цитирует журнал слова одного из них.

Уже сегодня поползли слухи о том, что Футбольная ассоциация Англии ищет кандидатуру на замену Макларену. Среди возможных претендентов, по мнению британских СМИ, были Юрген Клинсманн и Жозе Моуринью. Самым же популярным кандидатом на место нового тренера сегодня оказался Гус Хиддинк, его шансы котировались как пять к одному, отмечает Daily Telegraph.

Однако в последние часы стало известно, что глава Футбольной ассоциации Брайан Барвик выдал Макларену кредит доверия.

«У Стива есть наша поддержка, но и новая цель – Хорватия, – прокомментировал свое решение Барвик. – И Стив должен заверить нас, что он сможет подготовить игроков к встрече с хорватской сборной и к дружественной встрече с Австрией. Таковы наши планы».

Надежда англичан теперь висит на волоске, но мало кто сейчас верит в то, что эта ниточка в руках реабилитированного тренера. Британский The Times видит только один вариант развития событий. «Теперь ситуацию в группе полностью в руках русских. Все, что может Макларен, – это молиться за израильтян, которые 17 ноября примут команду Гуса Хиддинка в Тель-Авиве».

Текст: Александр Вишневский, Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Зализничное к западу от Гуляйполя
Темы дня

Что кроется за молчанием Индии о российской нефти

Закупки Индией российской нефти оказались под вопросом. Дональд Трамп уверяет, что Дели согласился отказаться от нее. А западные СМИ находят все больше свидетельств, что это именно так. Индия же хранит молчание. Удается ли России удержать Индию в клиентах?

Как родился двигатель для ВСМ Москва – Петербург

В России созданы первые образцы энергетической установки, которая буквально станет двигателем высокоскоростной железнодорожной магистрали от Москвы до Санкт-Петербурга. Речь идет о новом тяговом электродвигателе ТАД 650. Почему его производство прямо связано с российской нефтегазовой отраслью – и какие сложности пришлось преодолеть создателям агрегата?

Названа причина смерти Генриха Падвы

Лавров призвал не впадать в восторг от давления Трампа на Европу и Зеленского

Онищенко объяснил подъем заболеваемости ОРВИ и коронавирусом

Новости

Экс-замглавы Минобороны Иванову предъявили иск на 405 млн рублей

Крупный подрядчик Министерства обороны АО «Главное управление обустройства войск» (ГУОВ) в деле о банкротстве осужденного бывшего заместителя главы ведомства Тимура Иванова заявил два требования к нему на сумму свыше 405 млн рублей.

Саудовская Аравия заняла второе место по въездному турпотоку в Россию

Благодаря запуску прямых авиарейсов Саудовская Аравия по итогам 2025 года впервые заняла второе место по въездному турпотоку в Россию, уступив только Китаю.

Макрон заявил о восстановлении связи Парижа с Москвой

Париж возобновил «технические» контакты с Москвой, рассчитывая впоследствии выработать общий европейский подход к диалогу с Россией, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

В Донецке скончался легендарный профессор медицины Владимир Чайка

На 88-м году жизни скончался выдающийся доктор медицинских наук и профессор Владимир Чайка, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин.

Работники «Почты России» начали массово увольняться из-за низких зарплат

К 2026 году «Почта России» может столкнуться с оттоком 60 тыс. сотрудников из-за низких зарплат и возросшей рабочей нагрузки, сообщили СМИ.

Сийярто назвал Украину врагом Венгрии

Венгрия считает Украину врагом из-за попыток Киева ограничить поставки российских энергоносителей, заявил министр иностранных дел Петер Сийярто.

Боец СВО развелся с оскорбившей белгородцев женой

Боец СВО развелся с жительницей Белгорода, оскорбившей белгородцев на видео.

Власти ЕС признали невозможность отказаться от технологий США

Европейские страны считают, что избавиться от зависимости от американских технологий в ближайшие годы не получится, несмотря на осознание стратегических рисков, пишет Politico.

Рар назвал последствия частичного членства Украины в ЕС

Украину будут затягивать в Европейский союз вне всяких правил: через манипуляции или объявление некоего чрезвычайного положения в Европе. При этом европейцы умалчивают о неготовности Киева солидаризироваться с ЕС и принять брюссельский консенсус, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Так он прокомментировал публикацию Politico о подготовке ЕС плана частичного членства Украины.

Установлен ответственный за ракетные атаки по Брянской области

Военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки не только продвинулись по фронтовым направлениям, оттеснив противника, но и выяснили важную информацию о тех, кто бьёт по гражданским объектам Брянской области и отдает такие приказы.

Куба прекратила заправку пассажирских самолетов

Власти Кубы предупредили авиакомпании об отсутствии топлива для заправки самолетов в девяти аэропортах, включая Гавану, на фоне усугубления энергетического кризиса, пишет NBC.

Токаев сообщил о конце суперпрезидентской эпохи в Казахстане

Казахстан сменит суперпрезидентскую модель управления на президентскую республику с усилением роли парламента и пересмотром конституционных основ, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов