Спорт

20 июня 2006, 09:19

Из грязи в князи

Чемпионат мира достиг экватора: сыграно 32 матча из 64. Наилучшую игру пока продемонстрировали сборные Аргентины и Испании, досрочно вышедшие в 1/8 финала совместно с командами Эквадора, Германии, Англии, Голландии, Португалии и Бразилии. На 8 оставшихся вакансий претендуют 16 сборных, и один из главных фаворитов в борьбе за выход из группы – сборная Украины.

Как ни странно, первый игровой день в группе Н, когда украинцы были биты испанцами 0:4, не очень-то ухудшил шансы жовто-блакитных на выход из группы. Скорее даже увеличил, поскольку сборная Туниса, основной конкурент украинцев, понесла куда более значимую потерю, недосчитавшись двух очков в игре с заведомым аутсайдером – Саудовской Аравией. Ничья в матче Туниса и Саудовской Аравии предоставила украинцам возможность выйти из группы даже не с 6 очками, а с четырьмя.

Бенефис Калиниченко

Максим Калиниченко (фото REUTERS)

В товарищеских матчах перед чемпионатом мира сборная Украины играла в три защитника, а на месте левого инсайда действовал Максим Калиниченко. При этом жовто-блакитные демонстрировали симпатичный футбол и не пропустили ни единого гола. Но в матче с испанцами Олег Блохин отчего-то пошел на перемены – защитников оказалось четверо, а место полузащитника «Спартака» в стартовом составе занял Ротань. В результате – невнятная игра и счет 0:4.

Пришлось Блохину возвращаться к первоначальному построению команды. Главный тренер украинцев внес в стартовый состав четыре изменения. Кроме Ротаня, отдыхать пришлось дисквалифицированному Ващуку, а также Езерскому и Гусину, обвиненным в чрезмерно веселом времяпрепровождении в баре после матча с испанцами. Вместо них добывать первую победу украинцев на чемпионате мира отправились Шелаев, Свидерский и Ребров.

Первые же минуты матча в Гамбурге показали, что один из футболистов к нему совершенно не готов. Вратарь сборной Саудовской Аравии Мабрук Заид, вытеснивший из состава рекордсмена мира по количеству матчей за национальную сборную Мохаммеда аль-Деайя, в результате грубой ошибки подарил украинцам право на угловой. Аравийцы подачу Калиниченко отбили за лицевую линию, а после следующей подачи спартаковца оказались бессильны. Мяч рикошетом от колена 23-летнего защитника «Днепра» Андрея Русола пролетел между ног вратаря и оказался в сетке.

10 минут спустя Калиниченко с углового послал мяч на голову Шевченко, но удар форварда «Челси» пришелся в живот стоявшему на линии ворот защитнику. Вскоре после стремительной атаки Калиниченко выдал отличный пас на того же Шевченко, но форвард «Челси» к мячу не успел, поздно стартовав. Андрей явно не набрал после травмы оптимальную форму – вскоре он загубил выход два на два, не лучшим образом отправив мяч Воронину. Но тут на помощь украинцам снова пришел горе-вратарь Саудовской Аравии – поскользнувшись после дальнего удара Реброва. Мяч по причудливой траектории оказался в воротах, что больше всех удивило самого Реброва – полузащитник киевского «Динамо» даже схватился за голову. В конце тайма мог довести счет до крупного Воронин, но пробил неудачно.

Турнирная таблица группы H
Шовковский тем временем просто скучал. За всю игру аравийцы не нанесли в створ украинских ворот ни одного удара! Украинцы владели полнейшим преимуществом. Видимо, сборной Саудовской Аравии не хватило четырех лет для работы над ошибками после поражения от сборной Германии 0:8. Если в первом тайме для гола украинцам понадобилось три минуты, то во втором – несколько секунд. Снова подача Калиниченко. На сей раз со штрафного, и Шевченко головой забил третий гол.

Обеспечив Украине победу своими навесами со стандартных положений, Калиниченко решил забить сам. Сначала спартаковец попал в перекладину, затем его гол не был засчитан, и только после выхода на замену Ротаня, в связи с чем Калиниченко переместился в центр полузащиты, Максим после паса Шевченко поразил ворота. Неудивительно, что ФИФА признала Калиниченко лучшим футболистом игры.

Саудовская Аравия – Украина 0:4
Русол, 4 (0:1), Ребров, 36 (0:2), Шевченко, 46 (0:3), Калиниченко, 84 (0:4).

Осада Карфагена

Игрок сборной Испании Рауль (фото REUTERS)

Благоприятно для украинцев завершился и другой матч в группе Н – Испания обыграла Тунис. Луис Арагонес начал матч тем же составом, что разгромил Украину. Воротам 40-летнего Али Бумнижеля, самого возрастного футболиста чемпионата, угрожали Луис Гарсия, Вилья… Но на 8-й минуте тунисцы вдруг организовали контратаку, и Джаухар Мнари из «Нюрнберга» нанес опасный удар из-под Маркоса Сенны. Икер Касильяс отбил мяч, но повторным ударом Мнари ударил очень хитро – рикошетом от газона, и сборная Туниса повела в счете.

Испанцы снова бросились вперед, но уже не так азартно. Больше всех хлопот Бумнижелю доставлял защитник «Реала» Серхио Рамос. А удар головой Хаби Алонсо тунисский защитник Анис Айяри смог выбить с линии ворот только ценой травмы. На второй тайм испанцы вышли куда более заряженными на борьбу. Сеск Фабрегас и Рауль, заменившие Маркоса Сенну и Луиса Гарсия, были полны решимости разрушить Карфаген. Уже к 56-й минуте Луис Арагонес лишил себя свободы маневра, отправив к воротам Бумнижеля со скамейки запасных еще и Хоакина, под которого Роже Лемерр сразу же выпустил свежего игрока.

Карфаген выдержал час осады. И рухнул. Сначала Рауль опередил защитника и сравнял счет, а четыре минут спустя после отличного паса Фабрегаса Фернандо Торрес убежал от всех африканцев и вывел сборную Испании вперед. А на последней минуте он же с пенальти послал мяч прямо под рукой вратаря. Таким образом, форвард «Атлетико» с тремя голами вышел в единоличные лидеры в споре бомбардиров.

Испания – Тунис 3:1
Мнари, 8 (0:1), Рауль, 72 (1:1), Торрес, 76 (2:1), Торрес, 90, с пенальти (3:1).

Турнирные перспективы

Матч сборная Швейцарии – сборная Того (фото REUTERS)

Испания обеспечила себе выход в плей-офф и с вероятностью в 99,9% займет в группе Н первое место. Украинцам же для второго места достаточно просто сыграть со сборной Туниса вничью, и тогда команда Олега Блохина встретится в 1/8 финала с победителем группы G, в которой наилучшие шансы занять первое место у швейцарцев. Претендент на победу в группе G номер два – команда Кореи. А вот сборная Франции если и выйдет в плей-офф, то, скорее всего, со второго места, и в таком случае достанется в соперники испанцам. Впрочем, сборной России четыре года назад тоже достаточно было сыграть в последнем матче вничью с не самым сильным соперником – бельгийцами. Однако именно сборная Бельгии, а не России стала второй в группе и сыграла в 1/8 финала с Бразилией.

Турнирная таблица группы G
Швейцарцы вчера встречались со сборной Того и повели в счете уже на 16-й минуте. После чего почему-то успокоились, словно и не знали, что им нужно побеждать с разницей в два мяча, чтобы опередить по разнице голов сборную Кореи. Более того, судья не заметил подножки в исполнении Патрика Мюллера и не назначил явный пенальти. Кстати, в матче с французами тот же Мюллер рукой остановил мяч после удара по воротам Анри, но и тогда пенальти не последовало.

После перерыва швейцарцы наконец прибавили, но только в самом конце матча Транкильо Барнетта из «Байера» забил так нужный швейцарцам второй гол. Теперь для выхода в 1/8 финала Швейцарии достаточно сыграть вничью с Кореей. Эти команды в двух случаях могут и совместно выйти в плей-офф. Во-первых, если французы не смогут обыграть команду Того. А во-вторых, если сборная Франции выиграет у Того с разницей не более чем в один мяч, а сами швейцарцы и корейцы сыграют вничью.

Матчи третьего тура в каждой группе будут начинаться одновременно. Вплоть до пятницы болельщиков каждый день ждут по четыре матча. Два из них будут начинаться в 18 часов по московскому времени, а еще два – в 23 часа. Сегодняшний матч Германии и Эквадора, который начнется в 18 часов, обслуживать будет российская бригада судей во главе с Валентином Ивановым.

Того – Швейцария 0:2
Фрай, 16 (0:1), Барнетта, 88 (0:2).

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

Колесник: Киев хочет втянуть Белоруссию и ЕС в конфликт атаками на автобусы
Темы дня

Подготовка к третьей мировой войне обогатила телефонных мошенников

Исследования показывают, что США – одни из лидеров по активности телефонных и интернет-мошенников. При этом Украина, особенно город Днепропетровск, стала ведущим рассадником этого явления, ставшего глобальным. Можно ли найти на мошенников управу в мировом масштабе?

Киев покусился на основы международной морской торговли

Киевский режим требует считать «законной военной целью» всю «подсанкционную» морскую торговлю России. В Киеве явно осознают, почему и насколько подобные спекуляции противоречат международному морскому праву. В чем же в таком случае настоящий политический смысл подобного рода заявлений?

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

ВСУ повторно атаковали таможенный переход в Брянской области после удара по автобусу

В районе таможенного пункта «Красный камень» в Брянской области произошла еще одна атака со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщает РенТВ со ссылкой на источник в Telegram.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Владелец задержанного Францией танкера Tagor получил миллионный штраф

Судовладелец выплатит крупную сумму за отсутствие флага и отказ подчиниться требованиям властей, после чего судно сможет покинуть территориальные воды республики.

Опубликованы кадры масштабных пожаров в Киеве после российских ударов

В Сети появились видеозаписи сильных возгораний, возникших в украинской столице в результате поражения военных объектов.

Мосгорсуд оставил в силе заочный приговор актеру Смольянинову

Московский городской суд отклонил апелляцию защиты и утвердил восемь лет лишения свободы для актера Артура Смольянинова (признан иноагентом) по делу о дискредитации армии.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

СК возбудил дело о теракте из-за атаки на автобус в Брянской области

Следователи СК России возбудили уголовное дело о теракте после атаки ВСУ на пассажирский автобус из Белоруссии в Брянской области.

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Пена в пиве важна лишь для светлых лагеров и не имеет никакого значения для большинства современных сортов, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, комментируя утверждение Росстандартом нового межгосударственного ГОСТа на пивные напитки. По их словам, снижение требований к пене в пивных напитках связано не с ухудшением качества продукта, а с расширением перечня допустимых ингредиентов при их производстве.

Захарова: Даже Кличко признал масштаб удара по Киеву

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что даже мэр Киева Виталий Кличко признал масштаб российских ударов по территории Украины.

Губернатор заявил о целенаправленном ударе ВСУ по белорусскому автобусу

Атака украинских военных на пассажирский автобус в Брянской области носила целенаправленный характер, сообщил врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук.

Набиуллина объяснила механизм вывода из оборота карт Visa и Mastercard

Зарубежные банковские карты продолжат работать в стране без жестких временных рамок, постепенно исчезая из оборота естественным экономическим путем, рассказала председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

Овечкин подписал новый контракт с клубом «Вашингтон Кэпиталз»

Российский форвард Александр Овечкин продлил сотрудничество с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы