Спорт

20 июня 2006, 09:19

Из грязи в князи

Чемпионат мира достиг экватора: сыграно 32 матча из 64. Наилучшую игру пока продемонстрировали сборные Аргентины и Испании, досрочно вышедшие в 1/8 финала совместно с командами Эквадора, Германии, Англии, Голландии, Португалии и Бразилии. На 8 оставшихся вакансий претендуют 16 сборных, и один из главных фаворитов в борьбе за выход из группы – сборная Украины.

Как ни странно, первый игровой день в группе Н, когда украинцы были биты испанцами 0:4, не очень-то ухудшил шансы жовто-блакитных на выход из группы. Скорее даже увеличил, поскольку сборная Туниса, основной конкурент украинцев, понесла куда более значимую потерю, недосчитавшись двух очков в игре с заведомым аутсайдером – Саудовской Аравией. Ничья в матче Туниса и Саудовской Аравии предоставила украинцам возможность выйти из группы даже не с 6 очками, а с четырьмя.

Бенефис Калиниченко

Максим Калиниченко (фото REUTERS)

В товарищеских матчах перед чемпионатом мира сборная Украины играла в три защитника, а на месте левого инсайда действовал Максим Калиниченко. При этом жовто-блакитные демонстрировали симпатичный футбол и не пропустили ни единого гола. Но в матче с испанцами Олег Блохин отчего-то пошел на перемены – защитников оказалось четверо, а место полузащитника «Спартака» в стартовом составе занял Ротань. В результате – невнятная игра и счет 0:4.

Пришлось Блохину возвращаться к первоначальному построению команды. Главный тренер украинцев внес в стартовый состав четыре изменения. Кроме Ротаня, отдыхать пришлось дисквалифицированному Ващуку, а также Езерскому и Гусину, обвиненным в чрезмерно веселом времяпрепровождении в баре после матча с испанцами. Вместо них добывать первую победу украинцев на чемпионате мира отправились Шелаев, Свидерский и Ребров.

Первые же минуты матча в Гамбурге показали, что один из футболистов к нему совершенно не готов. Вратарь сборной Саудовской Аравии Мабрук Заид, вытеснивший из состава рекордсмена мира по количеству матчей за национальную сборную Мохаммеда аль-Деайя, в результате грубой ошибки подарил украинцам право на угловой. Аравийцы подачу Калиниченко отбили за лицевую линию, а после следующей подачи спартаковца оказались бессильны. Мяч рикошетом от колена 23-летнего защитника «Днепра» Андрея Русола пролетел между ног вратаря и оказался в сетке.

10 минут спустя Калиниченко с углового послал мяч на голову Шевченко, но удар форварда «Челси» пришелся в живот стоявшему на линии ворот защитнику. Вскоре после стремительной атаки Калиниченко выдал отличный пас на того же Шевченко, но форвард «Челси» к мячу не успел, поздно стартовав. Андрей явно не набрал после травмы оптимальную форму – вскоре он загубил выход два на два, не лучшим образом отправив мяч Воронину. Но тут на помощь украинцам снова пришел горе-вратарь Саудовской Аравии – поскользнувшись после дальнего удара Реброва. Мяч по причудливой траектории оказался в воротах, что больше всех удивило самого Реброва – полузащитник киевского «Динамо» даже схватился за голову. В конце тайма мог довести счет до крупного Воронин, но пробил неудачно.

Турнирная таблица группы H
Шовковский тем временем просто скучал. За всю игру аравийцы не нанесли в створ украинских ворот ни одного удара! Украинцы владели полнейшим преимуществом. Видимо, сборной Саудовской Аравии не хватило четырех лет для работы над ошибками после поражения от сборной Германии 0:8. Если в первом тайме для гола украинцам понадобилось три минуты, то во втором – несколько секунд. Снова подача Калиниченко. На сей раз со штрафного, и Шевченко головой забил третий гол.

Обеспечив Украине победу своими навесами со стандартных положений, Калиниченко решил забить сам. Сначала спартаковец попал в перекладину, затем его гол не был засчитан, и только после выхода на замену Ротаня, в связи с чем Калиниченко переместился в центр полузащиты, Максим после паса Шевченко поразил ворота. Неудивительно, что ФИФА признала Калиниченко лучшим футболистом игры.

Саудовская Аравия – Украина 0:4
Русол, 4 (0:1), Ребров, 36 (0:2), Шевченко, 46 (0:3), Калиниченко, 84 (0:4).

Осада Карфагена

Игрок сборной Испании Рауль (фото REUTERS)

Благоприятно для украинцев завершился и другой матч в группе Н – Испания обыграла Тунис. Луис Арагонес начал матч тем же составом, что разгромил Украину. Воротам 40-летнего Али Бумнижеля, самого возрастного футболиста чемпионата, угрожали Луис Гарсия, Вилья… Но на 8-й минуте тунисцы вдруг организовали контратаку, и Джаухар Мнари из «Нюрнберга» нанес опасный удар из-под Маркоса Сенны. Икер Касильяс отбил мяч, но повторным ударом Мнари ударил очень хитро – рикошетом от газона, и сборная Туниса повела в счете.

Испанцы снова бросились вперед, но уже не так азартно. Больше всех хлопот Бумнижелю доставлял защитник «Реала» Серхио Рамос. А удар головой Хаби Алонсо тунисский защитник Анис Айяри смог выбить с линии ворот только ценой травмы. На второй тайм испанцы вышли куда более заряженными на борьбу. Сеск Фабрегас и Рауль, заменившие Маркоса Сенну и Луиса Гарсия, были полны решимости разрушить Карфаген. Уже к 56-й минуте Луис Арагонес лишил себя свободы маневра, отправив к воротам Бумнижеля со скамейки запасных еще и Хоакина, под которого Роже Лемерр сразу же выпустил свежего игрока.

Карфаген выдержал час осады. И рухнул. Сначала Рауль опередил защитника и сравнял счет, а четыре минут спустя после отличного паса Фабрегаса Фернандо Торрес убежал от всех африканцев и вывел сборную Испании вперед. А на последней минуте он же с пенальти послал мяч прямо под рукой вратаря. Таким образом, форвард «Атлетико» с тремя голами вышел в единоличные лидеры в споре бомбардиров.

Испания – Тунис 3:1
Мнари, 8 (0:1), Рауль, 72 (1:1), Торрес, 76 (2:1), Торрес, 90, с пенальти (3:1).

Турнирные перспективы

Матч сборная Швейцарии – сборная Того (фото REUTERS)

Испания обеспечила себе выход в плей-офф и с вероятностью в 99,9% займет в группе Н первое место. Украинцам же для второго места достаточно просто сыграть со сборной Туниса вничью, и тогда команда Олега Блохина встретится в 1/8 финала с победителем группы G, в которой наилучшие шансы занять первое место у швейцарцев. Претендент на победу в группе G номер два – команда Кореи. А вот сборная Франции если и выйдет в плей-офф, то, скорее всего, со второго места, и в таком случае достанется в соперники испанцам. Впрочем, сборной России четыре года назад тоже достаточно было сыграть в последнем матче вничью с не самым сильным соперником – бельгийцами. Однако именно сборная Бельгии, а не России стала второй в группе и сыграла в 1/8 финала с Бразилией.

Турнирная таблица группы G
Швейцарцы вчера встречались со сборной Того и повели в счете уже на 16-й минуте. После чего почему-то успокоились, словно и не знали, что им нужно побеждать с разницей в два мяча, чтобы опередить по разнице голов сборную Кореи. Более того, судья не заметил подножки в исполнении Патрика Мюллера и не назначил явный пенальти. Кстати, в матче с французами тот же Мюллер рукой остановил мяч после удара по воротам Анри, но и тогда пенальти не последовало.

После перерыва швейцарцы наконец прибавили, но только в самом конце матча Транкильо Барнетта из «Байера» забил так нужный швейцарцам второй гол. Теперь для выхода в 1/8 финала Швейцарии достаточно сыграть вничью с Кореей. Эти команды в двух случаях могут и совместно выйти в плей-офф. Во-первых, если французы не смогут обыграть команду Того. А во-вторых, если сборная Франции выиграет у Того с разницей не более чем в один мяч, а сами швейцарцы и корейцы сыграют вничью.

Матчи третьего тура в каждой группе будут начинаться одновременно. Вплоть до пятницы болельщиков каждый день ждут по четыре матча. Два из них будут начинаться в 18 часов по московскому времени, а еще два – в 23 часа. Сегодняшний матч Германии и Эквадора, который начнется в 18 часов, обслуживать будет российская бригада судей во главе с Валентином Ивановым.

Того – Швейцария 0:2
Фрай, 16 (0:1), Барнетта, 88 (0:2).

Текст: Александр Вишневский

МВД объявило в розыск бывшего главу МВД Украины Арсена Авакова

Военные из России продолжили серию успехов в Африке

Военное присутствие России в Африке стало неожиданно резко увеличиваться. В ЦАР российские специалисты «сшили страну», убедив мятежников разоружиться. В Нигере военные из РФ размещаются на американской секретной базе. В Чад тоже прибыли белые люди в форме без знаков отличия, которых приняли за россиян. Что происходит?

Провалы ВСУ разочаровали западных кредиторов Украины

«Их терпение начинает иссякать» – так американские СМИ описали требование частных кредиторов к Украине начать выплаты по госдолгу после каникул, которые длятся с 2022 года. Однако данная позиция вошла в противоречие с интересами США и их партнеров из ЕС. В чем заключается суть разногласий, о каких суммах идет речь и чем это может обернуться для Украины?

Пилот бомбардировщика назвал возможные места дислокации украинских F-16

НАТО определило две «красные линии» для вступления в конфликт на Украине

Блогеры высмеяли заявление Зеленского о Боге с украинским шевроном

Захарова отреагировала на заявление Зеленского про шеврон на плече у Бога

Заявление украинского президента Владимира Зеленского про шеврон Украины на плече у Бога является «передозом», заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

СМИ: Вашингтон приостановил поставки боеприпасов Израилю

Администрация Джо Байдена на прошлой неделе приостановила поставку боеприпасов американского производства в Израиль. Об этом сообщает портал Axios со ссылкой на двух израильских чиновников.

Guardian заявила о «классической советской тактике» войск России

Российские войска, участвующие в специальной военной операции на Украине, «используют классическую советскую военную тактику», пишет британская пресса.

Лавров рассказал, как «опустил на землю» главу МИД Швейцарии из-за Зеленского

Заявления о том, что швейцарская конференция по Украине будет посвящена «выработке взаимоприемлемых подходов», на самом деле являются неправдой, Швейцарии никто не позволит отойти от «формулы» Владимира Зеленского, рассказал глава МИД России Сергей Лавров.

ВСУ атаковали российские позиции плюшевым зайцем с тротилом (фото)

Украинские атаковали позиции ВС России у Часова Яра неуправляемым плюшевым зайцем на гелиевом шаре.

На Западе назвали последствия падения Часова Яра для ВСУ

После падения Часова Яра позиции Вооруженных сил Украины в Донбассе будут под угрозой, пишет газета The Independent.

В Германии раскритиковали бегство ВСУ

Вооруженные силы Украины вновь отступают без бронетехники и под огнем российской артиллерии, заявил немецкий журналист Юлиан Репке.

В Сети появились кадры инаугурационного Aurus Путина

Новая версия президентского лимузина Aurus была впервые продемонстрирована публике.

Депутат Рады рассказал о панике в офисе Зеленского

Паника охватила офис Владимира Зеленского на фоне проблем у ВСУ на фронте, заявил депутат Верховной рады Александр Дубинский, находящийся на Украине под стражей по подозрению в госизмене.

Чехия официально отозвала посла в России

Правительство Чехии официально отозвало на родину посла республики в России Витезслава Пивоньку, который вернулся в Прагу еще в конце 2022 года, сообщило информационное агентство CTK со ссылкой на чешское министерство иностранных дел.

В США заявили о присутствии французских войск в Донбассе

Бывший помощник замминистра обороны США Стивен Брайен в статье для Asia Times утверждает, что Франция направила солдат Иностранного легиона в районы Донбасса.