Спорт

17 июня 2006, 13:50

Сербы превзошли Ямайку

Прагматичный ход чемпионата мира взорван феерическим салютом. Сборная Аргентины в великолепном стиле разгромила сборную Сербии и Черногории со счетом 6:0, продемонстрировав пока лучший футбол на турнире – настоящий футбол XXI века. Другим победителем «группы смерти» стала сборная Голландии, так же одержавшая вторую победу. Сербы и ивуарийцы в очном матче поспорят только за третье место, причем Дидье Дрогба, Матея Кежман и Огнен Короман выйти на поле уже не смогут.

У главного тренера сборной Аргентины Хосе Пекермана есть три собаки. Их зовут Катар, Малайзия и Аргентина – по местам побед сборных Аргентины под руководством Пекермана на юношеских чемпионатах мира (для игроков до 19 лет) 1995, 1997 и 2001 годов. Именно на основе этих трех поколений аргентинских футболистов 55-летний наставник и создал фантастическую команду, которая вчера разгромила бы кого угодно. Хоть сербов, хоть бразильцев, хоть марсиан.

Трудный выбор

Месси для сотворения гола хватило трех минут

На вопрос, что бы сделало его самым счастливым человеком на земле, президент аргентинской федерации футбола как-то ответил: «Подписание Пекерманом пожизненного контракта со сборной Аргентины». Пекерман часто отказывался от предложения возглавить первую сборную. Уговорить его занять столь ответственный пост футбольным чиновникам удалось только в сентябре 2004 года, когда команду покинул Марсело Бьелса, а Карлос Бьянки работать со сборной отказался. Стоит ли говорить, с каким воодушевлением восприняли долгожданный приход Пекермана кандидаты в команду, добрая половина которых считала тренера вторым отцом.

Пекерман же столкнулся с серьезнейшей проблемой – как отобрать среди своих питомцев и их более старших товарищей всего лишь 23 футболиста для поездки на чемпионат мира и всего лишь 11 для стартового состава. Вопрос еще более осложнился в связи с пятой в истории Аргентины победой на юношеском мировом первенстве в 2005 году – главной звездой этой команды был Лео Месси из «Барселоны».

К началу мундиаля выбор Пекермана был таков: в воротах – Аббондансьери («Бока Хуниорс»), в защите справа налево – Бурдиссо («Интер»), Айала («Валенсия»), Хайнце («Манчестер Юнайтед») и Сорин («Вильярреал»), причем последний всегда устремляется далеко вперед, как только команда получает мяч. В полузащите – Маскерано («Коринтианс»), Камбьяссо («Интер»), Рикельме («Вильярреал»), Макси Родригес («Атлетико»), в нападении – Креспо («Челси») и Савиола («Севилья»). После дебютного матча с Кот-д’Ивуаром (2:1) Пекерман сделал только одно изменение в составе – Луис Гонсалес из «Порто» вместо Камбьяссо. Правда, уже на 17-й минуте матча с сербами пришлось делать обратную замену – Луис Гонсалес получил травму и выбыл из строя ориентировочно на неделю.

Если против ивуарийцев всю игру сборной Аргентины вел Рикельме, отдавший три голевые передачи (гол Айалы арбитр ошибочно не засчитал), то вчера солировал в первую очередь еще один отвергнутый «Барселоной» футболист – Савиола. Впрочем, на отлично отыграли абсолютно все футболисты. Разве что кроме оставшегося почти без работы Аббондансьери и рано покинувшего поле Луиса Гонсалеса. Хваленая сербская оборона, пропустившая в отборочном турнире всего один гол в 10 играх, была разнесена в щепки. Если бы все-таки смог сыграть Неманья Видич (а бывший защитник «Спартака» выбыл из строя до конца турнира, не сыграв ни минуты), ход матча едва ли претерпел бы большие изменения.

Счастье Марадоны

Появление Месси за четверть часа до конца матча великий Диего Марадона приветствовал, восторженно вскинув руки к небу

Уже на 6-й минуте Савиола прорвался по правому флангу и выложил мяч под удар Макси Родригесу – 1:0. Аргентинцы держали в своих руках все нити игры, а второй гол сотворили еще более красивым. Великолепная атака, в стремительном розыгрыше которой приняло участие полкоманды, завершилась стремительным смещением мяча слева в центр, где Креспо пяткой скинул мяч на Камбьяссо. За повторами этого гола можно наблюдать хоть сутки – не надоест. Третий гол в исполнении Креспо засчитан не был, хотя никакого офсайда не было и в помине. Вместо того чтобы показать на центр поля, итальянский арбитр Розетти предъявил форварду «Челси» желтую карточку за удар после свистка. Тщетно Креспо доказывал, что свиток он просто не услышал в гуле 50-тысячной «Гельзенкирхен-Арены».

Однако ошибочное решение судьи лишь отсрочило третий гол на пару минут. Савиола около углового флажка отобрал мяч у Вукича и нанес опасный удар. Голкипер Йевич отбил мяч в сторону дальней штанги, где Макси Родригес отправил его в ворота. На этом матч можно было бы смело завершать, если бы не одно «но» – на скамейке запасных аргентинцев томились голодные до сербской крови футболисты, достойные стартового состава, но не попадающие в него. В первую очередь речь о юных форвардах Тевесе и Месси, при появлении которых Йевичу вновь пришлось изрядно попрыгать. Разумеется, без всякой пользы. Аргентинцы по воротам бьют нечасто, но чаще всего неотразимо.

Аргентинцы словно ждали выхода Месси – перед этим событием латиноамериканцы долго играли на «оле» – под такие звуки с трибун пасуясь, стараясь максимальное время не отдавать мяч соперникам. Появление Месси за четверть часа до конца матча великий Диего Марадона приветствовал, восторженно вскинув руки к небу. Именно форварда «Барселоны» Марадона назвал своим преемником в сборной, хотя болельщики таковым чаще считают Тевеса.

Месси и Тевес терзали уже оставшихся в меньшинстве сербов – Кежман был изгнан с поля за грубый подкат. Месси для сотворения гола хватило трех минут. 18-летний форвард прорвался по левому флангу и прострелил. Замкнуть подачу собирался Креспо, но Станкович опередил аргентинца в подкате и с задачей справился сам. Правда, гол засчитали на Креспо. Учитывая, что в первом тайме у форварда «Челси» отняли чистый гол, справедливость в этом есть. Следующий гол стал приветом Украине. Тевес обыграл сначала Дуля из донецкого «Шахтера», затем Гавранчича из киевского «Динамо» и метко пробил. Шестой гол стал следствием еще одной размашистой великолепной атаки, в финале которой Месси довел счет до теннисного – 6:0. Марадона размахивал футболкой от счастья.

Аргентина – Сербия и Черногория 6:0
Макси Родригес, 6 (1:0), Камбьяссо, 31 (2:0), Макси Родригес, 41 (3:0), Креспо, 78 (4:0), Тевес, 64 (5:0), Месси, 88 (6:0).

«Слоны» не прошли Жирафа

Поведя 2:0, голландцы снизили концентрацию, так что ван дер Саару пришлось хорошенько поработать

Другой матч в «группе смерти» завершился триумфом Жирафа, как прозвали голландского вратаря ван дер Саара, над «слонами» – футболистами сборной Кот-д’Ивуара. Для начала команда Марко ван Бастена создала для своего голкипера фору, дважды поразив ворота посланцев Берега Слоновой Кости. Ван Перси забил с им же заработанного штрафного удара, а ван Нистелрой неотразимо пробил после паса Роббена, который был признан УЕФА лучшим футболистом матча. Частично, видимо, в компенсацию за эпизод на 31-й минуте, когда футболист «Челси» наткнулся на защитника ивуарийцев и упал в чужой штрафной, причем совсем некартинно. Однако колумбийский судья Оскар Руис незаслуженно наградил Роббена желтой карточкой. Будет очень обидно, если из-за этого лидеру голландцев впоследствии придется пропустить матч плей-офф из-за дисквалификации.

Поведя 2:0, голландцы снизили концентрацию, так что ван дер Саару пришлось хорошенько поработать. Пробить вратаря «Манчестер Юнайтед» африканцам удалось лишь раз. Пока ван Боммель менял шорты, порвавшиеся после единоборства, лучший футболист матча в составе ивуарийцев опорный хавбек Зокора отпасовал Бакари Коне, и форвард ПСВ мощно пробил в дальний верхний угол ворот. Итак, в последних матчах «группы смерти» аргентинцы и голландцы разыграют первое место, а сербы и ивуарийцы – третье. Причем для получивших дисквалификацию Дрогба, Кежмана и Коромана чемпионат уже закончился.

Победитель группы С в 1/8 финала наверняка получит в соперники мексиканцев, а команда, занявшая второе место, – португальцев. Ведь сборная Мексики вчера не смогла переиграть Анголу (0:0) и теперь наверняка довольствуется вторым местом в группе. Главному тренеру сборной Мексики Рикардо Лавольпе придется нелегко. Вчера УЕФА уведомила мексиканскую федерацию футбола, что если Лавольпе, как и вчера, еще раз закурит на скамейке запасных, то больше он туда допущен не будет.

Голландия – Кот-д’Ивуар 2:1
Ван Перси, 23 (1:0), ван Нистелрой, 27 (1:1), Бакари Коне, 38 (2:1).

Мексика – Ангола 0:0

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

ВСУ повторно атаковали таможенный переход в Брянской области после удара по автобусу
Темы дня

Киев покусился на основы международной морской торговли

Киевский режим требует считать «законной военной целью» всю «подсанкционную» морскую торговлю России. В Киеве явно осознают, почему и насколько подобные спекуляции противоречат международному морскому праву. В чем же в таком случае настоящий политический смысл подобного рода заявлений?

Трансграничное право споткнулось о российский завод

Липецкий завод «Свободный сокол», который изготовил трубы для снабжения Донецка водой, обеспечивает четверть потребностей российской системы ЖКХ и выполняет задачи в рамках гособоронзаказа, остался в собственности российского владельца. Бывшие иностранные хозяева предприятия пытались вернуть его через суд на Кипре. Однако российская судебная система задействовала антисанкционный механизм и не позволила вынести спор о стратегическом активе за пределы страны.

Глава Еврокомиссии заявила о распространении украинского опыта на Армению

Фигуристке Жилиной разрешили выступать за Азербайджан

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Новости

Мощное землетрясение сотрясло греческие острова Карпатос и Родос

В акватории Восточного Средиземноморья зафиксировали землетрясение магнитудой 5,2, очаг которого залегал на глубине десяти километров.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Владелец задержанного Францией танкера Tagor получил миллионный штраф

Судовладелец выплатит крупную сумму за отсутствие флага и отказ подчиниться требованиям властей, после чего судно сможет покинуть территориальные воды республики.

Опубликованы кадры масштабных пожаров в Киеве после российских ударов

В Сети появились видеозаписи сильных возгораний, возникших в украинской столице в результате поражения военных объектов.

Мосгорсуд оставил в силе заочный приговор актеру Смольянинову

Московский городской суд отклонил апелляцию защиты и утвердил восемь лет лишения свободы для актера Артура Смольянинова (признан иноагентом) по делу о дискредитации армии.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

СК возбудил дело о теракте из-за атаки на автобус в Брянской области

Следователи СК России возбудили уголовное дело о теракте после атаки ВСУ на пассажирский автобус из Белоруссии в Брянской области.

Россияне поделились своим опытом использования ИИ

Россияне рассказали газете ВЗГЛЯД, как часто они используют искусственный интеллект и с какими запросами обращаются к нему чаще всего. Среди прочего, ИИ применяется для решения рабочих задач, становится способом развлечения, а иногда и личным психологом.

Захарова: Даже Кличко признал масштаб удара по Киеву

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что даже мэр Киева Виталий Кличко признал масштаб российских ударов по территории Украины.

Губернатор заявил о целенаправленном ударе ВСУ по белорусскому автобусу

Атака украинских военных на пассажирский автобус в Брянской области носила целенаправленный характер, сообщил врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук.

Набиуллина объяснила механизм вывода из оборота карт Visa и Mastercard

Зарубежные банковские карты продолжат работать в стране без жестких временных рамок, постепенно исчезая из оборота естественным экономическим путем, рассказала председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

В центре Парижа из-за жары отключилось электричество

В историческом центре французской столицы из-за экстремально высоких температур произошло масштабное отключение света, парализовавшее работу бутиков и инфраструктуры.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы