Спорт

16 марта 2006, 09:47

Альянс неудачников

Фото: ИТАР-ТАСС

Два стартовых матча серии плей-офф стали провальными для московских команд: пять поражений в шести встречах! ЦСКА потерял преимущество своей площадки в серии с «Северсталью», «Спартак» проиграл обе игры в Уфе, а «Динамо» дважды уступило дома «Ладе» и теперь находится в одном шаге от сдачи чемпионских полномочий. Стремительно развиваются события и в серии «Локомотив» – «Сибирь», поединке команд, где главными тренерами работают два Владимира Владимировича Юрзинова – отец и сын.

В сериях 1/8 финала уже сыграны по два матча – на площадках команд, занявших более высокие места в регулярном чемпионате. Сегодня после однодневного перерыва состоятся третьи матчи. Четвертые игры запланированы на 17 марта, а пятые – на 19 марта.

И пошел отец на сына…

Матч «Металлург» - «Ак Барс» (фото ИТАР-ТАСС)

Казалось бы, у магнитогорского «Металлурга», выигравшего регулярный чемпионат с ошеломляющим отрывом от второго места в 29 очков, не должно было возникнуть никаких проблем в серии с новокузнецким «Металлургом», занявшим в чемпионате 16-е место. И действительно, уже после первого периода первой игры Евгений Малкин забросил две шайбы, и магнитогорцы вели 3:0. Подопечные Дэйва Кинга довели матч до победы – 4:0, а Трэвис Скотт, ставший лучшим вратарем регулярного чемпионата с коэффициентом непробиваемости 94,9%, отбил 25 бросков.

Однако во втором матче едва не произошла сенсация – новокузнецкая команда вышла вперед, и только за шесть секунд до окончания третьего периода Станислав Чистов точным броском сравнял счет – 2:2, а в серии буллитов удача улыбнулась фавориту.

По тому же сценарию развивается и серия второй команды регулярного чемпионата – «Ак Барса» с ХК МВД. В первом матче гости были разгромлены – 9:3, причем лучший снайпер регулярного чемпионата (23 гола) Алексей Морозов впервые в своей карьере забросил четыре шайбы за игру. Но день спустя милиционеры устроили настоящую битву татарской команде. Длившийся двести минут триллер завершился победой «Ак Барса» по буллитам.

А вот первый поединок серии между ярославским «Локомотивом», завершившим чемпионат на третьем месте, и «Сибирью» выдался более чем упорным. Главный тренер новосибирцев Владимир Юрзинов-младший знал, как построить оборонительные редуты против команды своего отца, и «Локомотив» с большим трудом вырвал победу только в третьем периоде – 3:2. День спустя преимущество хозяев лишь в одну шайбу сохранялось вплоть до 51-й минуты, но затем «Локо» наконец прорвало – 5:1! За три дня пребывания «Сибири» в Ярославле Юрзинов-младший даже не переступил порог отцовской квартиры и теперь рассчитывает взять у папы реванш в Новосибирске.

Уфимские разочарования красно-белых

Матч ЦСКА - «Северсталь» (фото ИТАР-ТАСС)

Успешнее всех первые два матча плей-офф провел «Авангард», дважды разгромивший СКА – 3:0 и 5:1. А вот первая встреча шестой и одиннадцатой команды регулярного чемпионата – ЦСКА и «Северстали» – завершилась с обескураживающим счетом: 5:0 в пользу «Северстали»! При этом Сергей Мозякин, лучший бомбардир чемпионата (52 очка в 51 матче) не нанес ни одного броска по воротам. Во втором периоде голкипер ЦСКА Петер Скудра не смог справиться с четырьмя бросками подряд, что и предопределило результат. Тем не менее Скудра защищал ворота армейцев и во второй встрече, которая также завершилась с разницей в пять шайб, но выиграл уже ЦСКА – 6:1. А на последней минуте яростной дракой отметились армеец Титов и череповчанин Макаров. Теперь у них есть как минимум два матча для продолжения разбора своих взаимоотношений.

«Химическая война» между «Химиком» из Подмосковья и «Нефтехимиком» из Нижнекамска развивается не менее ожесточенно. В первой встрече на «Арене-Мытищи» верх взяли гости – 1:3. После первого периода второй игры положение команды Милоша Ржиги стало угрожающим – 0:2. Но затем «Химик» взялся за дело, забросил четыре шайбы и сравнял счет в серии. А вот «Салават Юлаев» при равной игре выиграл оба матча у «Спартака». Сначала команда Сергея Михалева одолела красно-белых по буллитам (2:2 в основное время), а через день уже в основное время – 2:1.

Чемпионы страны, динамовцы, получили преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф только в последнем туре регулярного чемпионата, после неожиданного поражения «Спартака» в Москве от «Северстали». Не исключено, что спартаковцы просто предпочли встретиться в плей-офф с «Салаватом Юлаевым», с которым успешно играли в чемпионате, а не с «Динамо». Но в результате уже сегодня плей-офф может закончиться и для «Спартака», и для «Динамо», которое дважды в Москве проиграло «Ладе».

Гарантии Федорычева не помогли

Матч «Динамо» - «Лада» (фото ИТАР-ТАСС)

Перед началом серии босс футбольного «Динамо» Алексей Федорычев навестил динамовских хоккеистов и пообещал, что все долги клуба перед игроками будут погашены. На игре команды Владимира Крикунова это сообщение никак не отразилось – поражение 0:3 от команды, испытывающей никак не меньшие финансовые затруднения. В ответной игре «Динамо» показало уже куда более убедительный хоккей, но вратарь «Лады» Василий Кошечкин выручил тольяттинцев сначала в основное время (ничья 3:3), а затем и в серии буллитов, и «Лада» повела в серии 2:0 перед переездом команд в Тольятти.

Отъезд главного динамовского болельщика Валерия Шанцева в Нижний Новгород стал для бело-голубых невосполнимой потерей. Шанцева не заменил даже нападающий Максим Сушинский. Похоже, этот сезон станет последним для Анатолия Харчука на посту президента «Динамо». Скорее всего, его сменит Александр Стеблин, уже имеющий опыт руководства динамовским клубом. Благо на посту президента ФХР Стеблину работать, по всей видимости, работать осталось недолго. Бросившие вызов Стеблину глава Комитета по законодательству Госдумы Павел Крашенинников и председатель Комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов могут уже 24 апреля собрать досрочную конференцию Федерации хоккея России. Возможно, что Стеблину удастся продержаться на своем посту до чемпионата мира, в таком случае попытка его отстранения от власти будет предпринята в конце мая.

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

Путин поздравил спасателей России с профессиональным праздником
Темы дня

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Росстат сообщил о росте реальных зарплат в стране

Средний уровень начисленных зарплат в России по данным Росстата достиг почти 100 тыс. рублей в октябре, что на 6,1% превышает показатель прошлого года.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Роспотребнадзор выдал предписание об изъятии напитка Aloe Vera из продажи

Реализация партии напитка Aloe Vera приостановлена после проверки, выявившей возможную опасность для потребителей продукции с датой изготовления 11 августа 2025 года.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Путин в Совбезе обсудил развитие ИИ для обороны страны

На совещании Совбеза президент России Владимир Путин поднял вопрос развития искусственного интеллекта (ИИ) для нужд обороны и безопасности.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов