Общество

4 февраля 2016, 14:24

Турецкую армию заподозрили в убийстве российского военного советника

В Сирии погиб российский военный советник. Военный, чье имя не называется, по официальным данным, был убит во время артобстрела исламистов. Однако работающие в Сирии журналисты со ссылкой на местные военные источники высказывают версию о том, что артиллерия была турецкой. Анкара давно замечена в пособничестве боевикам, а учитывая, что в последнее время они теряют позиции, им могла понадобиться помощь такого рода.

Гибель и версия

С самого начала военного конфликта все знали о роли Турции, помогающей боевикам. Эту роль можно легко проследить по динамике боевых действий на севере и юге Сирии

В Сирии погиб российский военный советник. Это случилось еще 1 февраля, но сейчас его гибель официально подтвердило Минобороны России.

«Российский военный советник в Сирии выполнял задачи по оказанию помощи сирийской армии в освоении нового вооружения, поставляемого в рамках действующих межгосударственных контрактов военно-технического сотрудничества», – приводит заявление ведомства «Интерфакс».

По данным Минобороны, в понедельник боевики террористической группировки «Исламское государство*» (ИГ) обстреляли из минометов воинский гарнизон, где дислоцируется одно из соединений сирийской армии. В результате обстрела российский офицер получил смертельное ранение.

Погибший, имя и должность которого не называются, уже представлен посмертно к государственной награде.   

И есть версия, что российский военный советник в Сирии мог погибнуть в результате артиллерийского обстрела с территории Турции.

Военные корреспонденты «Комсомольской правды» со ссылкой на источники в сирийской армии рассказали, что в последние недели участились нехарактерно точные артиллерийские обстрелы командных пунктов правительственной армии, активно ведущей наступление на севере страны.

Обстрелы начинались после прибытия в штабы и командные пункты высокопоставленных сирийских военных. И выглядит вполне правдоподобной версия, что к этому причастны вооруженные силы Турции.

По данным издания, военный советник погиб от множественных осколочных ранений на артиллерийских позициях возле города Сальма, освобожденного сирийской армией в середине января. Этот город – последний крупный населенный пункт у сирийско-турецкой границы в провинции Латакия. На данный момент она практически освобождена от боевиков, которые эвакуировали свои лагеря на территорию Турции или переместились вдоль границы на восток.

Дыра в границе

Один из журналистов, высказавших версию о причастности к обстрелу турецкой стороны, – Дмитрий Стешин. В комментарии газете ВЗГЛЯД он отметил, что это не его информация, но высказанная источниками в сирийской армии, которым у него нет оснований не доверять.

«И, учитывая, что мы работаем в этом регионе уже больше четырех лет, могу сказать, что с самого начала военного конфликта все знали о роли Турции, помогающей боевикам. Эту роль можно легко проследить по динамике боевых действий на севере и юге Сирии. На юге, у границы с Иорданией, боевики малочисленны, плохо вооружены. На севере же, у границы с Турцией, совсем иная картина. Здесь отряды боевиков снабжаются хорошо», – отметил он.

Стешин добавил, что на севере существует практически «официальная дыра» в границе, через которую боевики свободно проходят в Турцию и возвращаются обратно. То есть нельзя сказать, что границы нет вообще. Наоборот, существует довольно укрепленная соответствующими инженерными сооружениями пограничная полоса, но в то же время «там спокойно открываются ворота, и люди проходят в том или ином направлении».

Анализируя причины возможного обстрела сирийских позиций турками, Стешин отметил, что на севере Сирии в последнее время сложилась критическая для боевиков ситуация. По данным сирийских военных и разведки, в провинции Латакия неподконтрольными официальным властям остались всего четыре населенных пункта – небольшие поселки городского типа. И наблюдается отток боевиков либо на восток, где все еще сильны позиции ИГИЛ*, либо на север – в Турцию.

«С точки зрения Турции это логично: попытаться нарушить координацию наступления сирийской армии через обстрелы ее командных пунктов. А где командные пункты сирийской армии, там могут находиться и наши военные советники», – сказал Стешин.

Почерк этих обстрелов не похож на обстрелы, которые обычно ведут боевики. «У них, как правило, изношенные стволы. А тут совсем другой уровень точности и корректировки огня. По словам источников в сирийской армии, как только высокопоставленные генералы приезжают на наблюдательный пункт, тут же начинается обстрел», – заключил он.

Чем занимался

«Военный советник, вероятнее всего, координировал действия нашей авиации и сухопутных войск. Значит, находился в зоне опасности», – сказал газете ВЗГЛЯД вице-президент Академии геополитических проблем полковник ВВС Владимир Анохин, отметив, что опасности подвергаются и те, кто не находится непосредственно на передовых позициях.

«Когда я был в Алеппо в 1973 году, фронт был черти где, а нас израильтяне так приложили, что из четырех остался только мой самолет. Война шла на Голанских высотах. И тем не менее прилетели израильтяне и нас отмолотили прямо на аэродроме», – вспомнил он.

«Когда воюют две армии, существуют законы войны. А здесь воюешь с бандитами, и неизвестно, где рванет», – заключил Анохин.

В свою очередь военный эксперт, подполковник в отставке Александр Перенджиев дал понять, что никто точного числа российских военных советников в Сирии не назовет, но «их немало, и, по крайней мере, один из них в генеральском звании».

Их функция – прежде всего оказывать методическую помощь в подготовке местных военных кадров, планировании боевых операций сирийской армии. Однако они ведут мониторинг и непосредственно в момент боевых действий, что, разумеется, несет в себе серьезную опасность для них.

Вторая важная функция – коммуникация между Минобороны России и вооруженными силами Сирии, а также между разведчиками и армией. Не секрет, что разведка ведется даже не только российской авиацией в Сирии, но и из космоса, часть этой информации, вероятно, доходит до адресата через советников.

Убийство российского военного советника эксперт назвал целенаправленным и профессионально выполненным. Он склонен доверять версии журналистов о том, что к этой «спецоперации» были причастны не простые боевики, а профессиональные турецкие военные.

«Таким образом, Турция, пусть и скрытно, латентно, воюет против России на стороне террористов», – заключил он.

Имя не называется

По данным Минобороны России, обстрел все же вела запрещенная в России группировка ИГ, не Турция, передает ТАСС.

Однако в интервью итальянскому журналу Limes министр иностранных дел России Сергей Лавров дал понять, что Россия не забудет Турции пособничества террористам, даже безотносительно к этому случаю.

Добавим, что 1 февраля Минобороны опубликовало видеозапись артиллерийского обстрела Сирии с территории Турции. Как заявили тогда в российском военном ведомстве, видео было передано представителями сирийской оппозиции. Отмечалось также, что имеются неопровержимые доказательства того, что Турция обстреливает сирийские приграничные населенные пункты из крупнокалиберной артиллерии. Видео, полученное российскими военными, было размещено на сайте Минобороны.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что имя погибшего советника пока называться не будет. «У Министерства обороны свои соображения на этот счет», – объяснил он.

«Если документ будет носить открытый характер, то мы сообщим об этом», – добавил он, комментируя вопрос о представлении погибшего россиянина к государственной награде.

Также пресс-секретарь отметил, что российские военные не участвуют в наземных операциях в Сирии, а присутствие советников там объясняется необходимостью проводить обучение и консультации сирийских военных по работе с техникой, которую поставляет Россия.

«Обучение проходит так и там, где признано целесообразным», – добавил пресс-секретарь президента.

Российский военный советник погиб в Сирии 1 февраля. Минобороны представило его к награде посмертно. И он стал третьим россиянином, погибшим в Сирии с момента начала операции ВКС России.

Сначала 24 ноября прошлого года пилот Су-24 Олег Пешков был расстрелян с земли боевиками во время катапультирования после того, как российский Су-24 был сбит турецким F-16 над сирийской территорией.

Тогда же, 24 ноября, в ходе спецоперации по спасению пилотов Су-24 погиб морской пехотинец Александр Позынич. За проявленный героизм Александр Позынич был посмертно награжден Орденом мужества. 

Кстати, переулок в Москве, где располагается посольство Турции, может быть назван в честь погибшего в Сирии Олега Пешкова. Такую возможность не исключили в Мосгордуме.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Иван Чернов,
Роман Крецул

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Бакшеевку в Харьковской области
Темы дня

Соратник Макрона стал объектом для мести США

Рутинная процедура замены французского посла в Вашингтоне внезапно обернулась дипломатическим скандалом. На какие действия Франции обиделись Соединенные Штаты, как решили наказать официальный Париж – и какие интриги президента Эмманюэля Макрона высветились попутно?

МС-21 вплотную подошел к успеху

Новейший российский лайнер МС-21 совершил первый полет. Его уникальность в том, что в небо впервые поднялся серийный полностью импортозамещенный самолет, то есть именно в таком облике лайнер начнет поступать в авиакомпании. Сроки, правда, сдвинули на 2027 год. Но, учитывая, сколько трудностей пережил проект, это уже не так критично. Главное, Россия с нуля создала машину, которая сможет летать ближайшие три-четыре десятилетия.

Воробьев: Пять человек погибли при атаке беспилотников на Подмосковье

Депутат назвал просчет ВСУ, готовивших теракт против главы исторического региона

Россиянам подсказали, как выбрать безопасный арбуз

Новости

Немецкий политик призвала выслать посла Украины из Германии из-за слов о России

Посла Украины в Германии Алексея Макеева необходимо выслать из страны после его высказываний о связях немецких партий с Россией, заявила внешнеполитический эксперт немецкой партии "«Союз Сары Вагенкнехт – За разум и справедливость» (ССВ) Севим Дагделен.

Писториус случайно проговорился о секретных поставках новейшего оружия Киеву

Во время визита на оборонный завод в Касселе глава Минобороны ФРГ Борис Писториус случайно раскрыл засекреченные данные о передаче Киеву новейших самоходных гаубиц.

ФСБ: Диверсанты готовили теракты на критической инфраструктуре Крыма

Задержанные спецслужбами за подготовку покушения на главу одного из новых регионов жители Севастополя также собирались устроить теракт на критической инфраструктуре Крымского полуострова, сообщили в ФСБ.

Британцы высмеяли Бернема за уход в отпуск после назначения

Недавний уход главы британского правительства Энди Бермена на отдых вызвал волну критики и насмешек среди пользователей социальных сетей.

Жители Молдавии с иронией отреагировали на анонс концерта Ахеджаковой

Анонс спектакля с участием Лии Ахеджаковой в Кишиневе вызвал волну негативных и ироничных комментариев среди пользователей соцсетей в Молдавии.

В Москве под суд отдали девушек, заставлявших выплачивать большие чеки ресторана

В столице будут судить семерых участников преступной группы, которые заманивали мужчин через сайты знакомств в нелегальное заведение с завышенными ценами, сообщили в прокуратуре города.

Россия заблокировала десятки тысяч бутылок армянской газировки

Роспотребнадзор инициировал блокировку реализации минеральной воды и газированных напитков из Армении из-за нарушений обязательных требований к продукции.

Агенты Киева пытались изменить вывеску в Крыму на украинский язык

Задержанные спецслужбами украинские диверсанты не смогли обнаружить позиции ПВО в Крыму и получили новое задание – изменить вывеску на украинский язык, сообщила ФСБ.

Женщина на Mercedes устроила погоню в Москве и спровоцировала ДТП

Полицейские задержали женщину-водителя за рулем внедорожника Mercedes на 28-м километре МКАД, задержанию предшествовала погоня, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

«Герани» поразили логистический центр ВСУ в Сумской области

Вооруженные силы России нанесли удар беспилотниками «Герань» по логистическому центру украинских войск в районе Бурыни в Сумской области, сообщило Министерство обороны.

Число погибших при ударе дрона в Геленджике детей достигло четырех

В результате удара украинского дрона по пляжу в Геленджике погибли четверо несовершеннолетних, сообщила уполномоченный по правам ребенка при президенте Мария Львова-Белова.

ЕК заявила о планах запретить энергоносители из России вопреки дефициту в ЕС

Европейская комиссия продолжит добиваться тотального запрета на поставки топлива из РФ. Об этом сообщила представитель ведомства Анна-Кайса Итконен.
Мнения

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед» – хотя бы в образованной среде, потому что они уже несут негативные коннотации.

Анна Долгарева: Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы