Общество

25 декабря 2014, 14:19

Власти Крыма решили предъявить счет Киеву

Власти Крыма намерены предъявить Киеву претензии в связи с отключениями электроэнергии на полуострове, заявил вице-премьер республики Дмитрий Полонский. Сложившаяся ситуация повлияла на работу транспорта и мобильной связи, самую мощную теплоэлектроцентраль Крыма пришлось перезапускать, произошли две аварии на ТЭЦ, муниципалитеты подсчитывают убытки.

Вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский в четверг заявил, что власти полуострова намерены предъявить претензии украинской стороне, без предупреждения почти на два часа в четверг прекратившей поставки электроэнергии на полуостров.

У Крыма нет никаких долгов по оплате за потребленную электроэнергию. Мы выполняем абсолютно все обязательства

«Муниципалитеты занимаются подсчетом убытков, мы получаем сводную статистику. Естественно, есть и приборы сгоревшие, есть и оборудование пострадавшее. Это уже в рамках переговорного процесса, будем как-то все эти моменты выставлять в качестве претензий», – передает РИА «Новости» слова вице-премьера.

Проблемы с энергоснабжением Крыма, по его словам, абсолютно не связаны с работой крымской энергосистемы и являются результатом неконструктивной позиции со стороны украинских коллег.

По его словам, крымская сторона ведет себя порядочно, полностью рассчитываясь за украинское электричество, поэтому вправе рассчитывать на порядочное отношение в ответ. «У Крыма нет никаких долгов по оплате за потребленную электроэнергию. Мы выполняем абсолютно все обязательства, рассчитываемся в полном объеме, поэтому никаких экономических, правовых или каких-то других причин для того, чтобы к нам применялись такие действия (прекращение поставок электроэнергии), нет», – сказал ТАСС Полонский.

При этом крымские власти просят украинских энергетиков предоставить график, когда они планируют сокращать поставки электроэнергии в Крым, чтобы можно было заблаговременно подготовиться и оповестить население о возможных отключениях. «Если бы могли прогнозируемо знать, когда, в какое время будут произведены отключения со стороны Украины, мы могли бы подготовиться, ввести график отключений и в обязательном порядке всех известить», – заметил вице-премьер Крыма.

По его словам, вопрос бесперебойного энергоснабжения полуострова решается на межправительственном, российско-украинском уровне.

Утром в четверг появились предупреждающие сообщения со ссылкой на источник в НАК «Укрэнерго» о том, что Крым вновь будет тотально обесточен в четверг. При этом отмечалось, что в указанное время отключения запланирован торжественный запуск главной новогодней елки в Симферополе.

В Минэнерго России отметили, что потребителям в Крыму должны отключать электроэнергию поочередно, на срок не более двух часов; отключения не коснутся социально значимых объектов, это предусмотрено графиком временного отключения, введенным на полуострове. «ГВО предусматривают поочередное отключение потребителей на срок не более двух часов. Не подлежат отключению объекты 1-й категории надежности электроснабжения», – разъяснили в ведомстве.

Минэнерго подтверждает, что по состоянию на 11.35 электроснабжение потребителей Крыма и Севастополя было полностью восстановлено, хотя в 10.30 без электричества в Крыму оставались почти 629 тыс. человек. «Ведомство в оперативном режиме контролирует процесс восстановления электроснабжения в Крыму. Региональные штабы Республики Крым и города Севастополя продолжают работу в круглосуточном режиме», – сообщает Минэнерго.

Две аварии на ТЭЦ

Между тем в «КрымТЭЦ» заявили, что самая мощная теплоэлектроцентраль Крыма – Симферопольская ТЭЦ – со среды находится в режиме перезапуска из-за временного прекращения поставок электроэнергии с Украины без предупреждения.

«Если бы было предупреждение, мы успели бы «разгрузиться» до собственных нужд. Поскольку это произошло без предупреждения, а мы несли максимальную нагрузку, то теперь нам нужно гораздо больше времени для перезапуска. Сложно припомнить, когда такое было (отключение без предупреждения)», – посетовали в пресс-службе компании.

В свою очередь министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров заявил, что в городах Симферополь и Саки произошло две аварии на ТЭЦ. «В связи с этими авариями собственная генерация в Крыму снизилась до 300–320 МВт (обычно – 400 МВт)», – сказал ТАСС министр.

В утренние часы с Украины в Крым поступало всего 400 МВт. Егоров напомнил, что в пиковые часы объем потребления электроэнергии на полуострове составляет 1000 МВт. Таким образом, дефицит на утро составлял около 300 МВт.

Возглавляемый министром топливной энергетики Крыма Сергеем Егоровым федеральный штаб по энергобезопасности республики утвердил дополнительные объемы графиков аварийных отключений (ГАО) на 168 МВт, сообщил глава департамента оперативного управления ДТЭК «Крымэнерго» Валерий Фокша.

Без света и связи

Как сообщает ИА «Крыминформ», в связи с перебоями в энергоснабжении была отключена часть базовых станций регионального мобильного оператора «К-телеком». По словам начальника отдела маркетинга компании Ларисы Загорулько, некоторые базовые станции были обеспечены автономным электропитанием – батареями и электрогенераторами, поэтому была обеспечена их бесперебойная работа.

Кроме того, известно, что были отключены две магистральные линии электропередачи, питающие Крым. По данным крымских энергетиков, национальная энергетическая компания «Укрэнерго» отключила линии «Каховская – Джанкой» 330 кВ и «Каховская – Титан» 220 кВ. Не работает линия «Каховская – Островская» 330 кВ, ранее выведенная в ремонт.

Также отключение электроэнергии привело к ограничению движения троллейбусов на полуострове, сообщил директор «Крымтроллейбуса» Валерий Заикин. «В «Крымтроллейбусе» ситуация плохая, мы вынуждены сейчас отправлять все троллейбусы в парк, поскольку нет никакой гарантии, что через час-полтора эта ситуация (отключение энергоснабжения) не повторится», – сообщил директор предприятия.

Он отметил, что ввиду сложившейся ситуации предприятие «срывает работу по перевозке пассажиров».

По его словам, информации относительно троллейбусов, вышедших из строя из-за аварийного отключения электричества, в настоящее время не поступало. «У нас пока такой информации нет. Мы вынуждены страховаться и на «ручном управлении» будем работать во вторую смену», – подчеркнул Заикин.

К счастью, отключение энергоснабжения не повлияло на работу крымских больниц, так как все они были запитаны от дизель-генераторов, сообщила пресс-секретарь министерства здравоохранения РК Татьяна Волоценко. «Все нормально, никаких эксцессов, ничего критического не произошло. Жизненно важные отделения – реанимация, операционные блоки, родильные отделения – все были обеспечены», – сообщила она.

Напомним, накануне украинские власти в одностороннем порядке отключили от энергоснабжения весь Крымский полуостров. Позже Украина восстановила энергоснабжение полуострова и потребовала соблюдать лимиты потребления электроэнергии. Глава Республики Крым Сергей Аксенов назвал произошедшее «вражеской диверсией».

В 19.00 среды из-за ограничений поставок электроэнергии с Украины в Крыму начались веерные отключения электроэнергии, сообщил министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров.

По данным Минэнерго России, почти 740 тыс. человек остались без электроснабжения в Крыму и Севастополе. Всего в двух субъектах России, по последним данным Росстата, проживает 2,284 млн человек.

На Украине сложилась сверхкритическая ситуация из-за дефицита электроэнергии. 21 декабря из-за недостаточной мощности генерации на Украине и ремонта линий электропередачи в Крыму вводятся графики веерных отключений электричества.

На прошлой неделе и. о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло заявил, что Крым и Севастополь будут полностью независимы от электроэнергии Украины в 2017 году.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Силы ПВО России за день сбили 147 украинских дронов
Темы дня

ВМФ России получил приказ ответить морским пиратам из Европы

Попытки Запада захватывать российские торговые суда не останутся без ответа. Владимир Путин заявил о готовности России действовать зеркально, причем в любой выбранной Москвой акватории Мирового океана. По мнению экспертов, российский ВМФ фактически получил приказ президента отвечать на пиратские действия Европы в отношении российских судов и перевозимых ими грузов.

В Новосибирске построили ускоритель российской науки

Россия получила научную установку мирового уровня для исследований на атомном и молекулярном уровне. Синхротрон «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ) поколения 4+ станет одним из самых мощных научных комплексов страны и основой для новых разработок в медицине, промышленности, химии и материаловедении. Личное участие президента Владимира Путина позволило реализовать проект всего за несколько лет. При этом российские специалисты из-за санкций самостоятельно создали десятки позиций критически важного оборудования для СКИФа.

Россия определила первые цели для ответа Западу на захват торговых судов

Шойгу заявил о распространении культа смерти на Украине

Хакер создал одежду для защиты от камер слежения с распознаванием лиц

Новости

Китайский авиалайнер C919 впервые совершил международный рейс

Разработанный в Китае узкофюзеляжный пассажирский самолет C919 успешно завершил свой первый регулярный коммерческий полет за пределы страны, отправившись из Пекина в Улан-Батор.

Умер автор китайского экономического чуда, экс-премьер КНР Чжу Жунцзи

Бывший премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи, сыгравший значительную роль в экономических преобразованиях Китая и его интеграции в мировую экономику, умер в Пекине в возрасте 97 лет. О его смерти в среду сообщило государственное информационное агентство Синьхуа.

Путин наградил режиссера Аллу Сурикову орденом за заслуги в культуре и искусстве

Президент Владимир Путин отметил многолетнюю плодотворную деятельность создательницы фильма «Человек с бульвара Капуцинов» и других кинокартин, режиссера Аллы Суриковой, вручив ей орден «За заслуги в культуре и искусстве».

Мантуров сообщил о начале поставок самолетов Ил-114-300

Россия приступает к первым поставкам региональных пассажирских самолетов Ил-114-300 в рамках создания современного флота отечественной гражданской авиации, сообщил первый вице-премьер Денис Мантуров.

Росстат: Бензин в России подешевел за неделю на 0,7%

Средняя розничная стоимость бензина в России снизилась за неделю с 4 по 10 августа на 0,7%, составив в среднем 76,04 рубля за литр. Данные о динамике цен приводит Росстат.

Росстат оценил рост российского ВВП во II квартале в 1,3 %

Российская экономика во втором квартале 2026 года увеличила объем ВВП на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такую предварительную оценку представил Росстат.

Захарова обвинила Ереван в издевательстве над историей из-за допроса ветерана

Намерение армянского правосудия допросить 103-летнюю ветерана Великой Отечественной войны Розалию Абгарян выглядят как издевательство над историей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Внучатый племянник Кеннеди заочно арестован в России за наемничество в ВСУ

Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест гражданина США Конора Кеннеди по обвинению в участии в боевых действиях на стороне украинских войск.

Верховный суд выявил получение партией «Яблоко» трех млн рублей из-за рубежа

Верховный суд установил, что партия «Яблоко» после регистрации на сентябрьские выборы в Госдуму получила от зарубежных контрагентов порядка трех млн рублей .

Минсельхоз решил подготовить новые маршруты для экспорта российского зерна

Если в Европе считают возможным высаживаться на суда, захватывать и, более того, продавать их содержимое, то Россия имеет право действовать зеркально. При этом Тихоокеанский флот располагает необходимыми техническими возможностями для реализации таких мер, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Василий Дандыкин. Ранее Владимир Путин поручил командованию ТОФ «отвечать зеркально» на недружественные действия Запада в отношении российских коммерческих судов.

Турецкий истребитель F-16 разбился во время учебного полета

В Турции во время выполнения тренировочного задания истребитель F-16 упал на землю, летчику удалось вовремя покинуть кабину и вижить.

США создали спецотдел для борьбы с «родильным туризмом»

Американское внешнеполитическое ведомство сформировало новое подразделение для выявления иностранцев, приезжающих в страну ради получения гражданства для новорожденных детей, сообщил госсекретарь США Марко Рубио.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы