Общество

25 декабря 2014, 14:19

Власти Крыма решили предъявить счет Киеву

Власти Крыма намерены предъявить Киеву претензии в связи с отключениями электроэнергии на полуострове, заявил вице-премьер республики Дмитрий Полонский. Сложившаяся ситуация повлияла на работу транспорта и мобильной связи, самую мощную теплоэлектроцентраль Крыма пришлось перезапускать, произошли две аварии на ТЭЦ, муниципалитеты подсчитывают убытки.

Вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский в четверг заявил, что власти полуострова намерены предъявить претензии украинской стороне, без предупреждения почти на два часа в четверг прекратившей поставки электроэнергии на полуостров.

У Крыма нет никаких долгов по оплате за потребленную электроэнергию. Мы выполняем абсолютно все обязательства

«Муниципалитеты занимаются подсчетом убытков, мы получаем сводную статистику. Естественно, есть и приборы сгоревшие, есть и оборудование пострадавшее. Это уже в рамках переговорного процесса, будем как-то все эти моменты выставлять в качестве претензий», – передает РИА «Новости» слова вице-премьера.

Проблемы с энергоснабжением Крыма, по его словам, абсолютно не связаны с работой крымской энергосистемы и являются результатом неконструктивной позиции со стороны украинских коллег.

По его словам, крымская сторона ведет себя порядочно, полностью рассчитываясь за украинское электричество, поэтому вправе рассчитывать на порядочное отношение в ответ. «У Крыма нет никаких долгов по оплате за потребленную электроэнергию. Мы выполняем абсолютно все обязательства, рассчитываемся в полном объеме, поэтому никаких экономических, правовых или каких-то других причин для того, чтобы к нам применялись такие действия (прекращение поставок электроэнергии), нет», – сказал ТАСС Полонский.

При этом крымские власти просят украинских энергетиков предоставить график, когда они планируют сокращать поставки электроэнергии в Крым, чтобы можно было заблаговременно подготовиться и оповестить население о возможных отключениях. «Если бы могли прогнозируемо знать, когда, в какое время будут произведены отключения со стороны Украины, мы могли бы подготовиться, ввести график отключений и в обязательном порядке всех известить», – заметил вице-премьер Крыма.

По его словам, вопрос бесперебойного энергоснабжения полуострова решается на межправительственном, российско-украинском уровне.

Утром в четверг появились предупреждающие сообщения со ссылкой на источник в НАК «Укрэнерго» о том, что Крым вновь будет тотально обесточен в четверг. При этом отмечалось, что в указанное время отключения запланирован торжественный запуск главной новогодней елки в Симферополе.

В Минэнерго России отметили, что потребителям в Крыму должны отключать электроэнергию поочередно, на срок не более двух часов; отключения не коснутся социально значимых объектов, это предусмотрено графиком временного отключения, введенным на полуострове. «ГВО предусматривают поочередное отключение потребителей на срок не более двух часов. Не подлежат отключению объекты 1-й категории надежности электроснабжения», – разъяснили в ведомстве.

Минэнерго подтверждает, что по состоянию на 11.35 электроснабжение потребителей Крыма и Севастополя было полностью восстановлено, хотя в 10.30 без электричества в Крыму оставались почти 629 тыс. человек. «Ведомство в оперативном режиме контролирует процесс восстановления электроснабжения в Крыму. Региональные штабы Республики Крым и города Севастополя продолжают работу в круглосуточном режиме», – сообщает Минэнерго.

Две аварии на ТЭЦ

Между тем в «КрымТЭЦ» заявили, что самая мощная теплоэлектроцентраль Крыма – Симферопольская ТЭЦ – со среды находится в режиме перезапуска из-за временного прекращения поставок электроэнергии с Украины без предупреждения.

«Если бы было предупреждение, мы успели бы «разгрузиться» до собственных нужд. Поскольку это произошло без предупреждения, а мы несли максимальную нагрузку, то теперь нам нужно гораздо больше времени для перезапуска. Сложно припомнить, когда такое было (отключение без предупреждения)», – посетовали в пресс-службе компании.

В свою очередь министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров заявил, что в городах Симферополь и Саки произошло две аварии на ТЭЦ. «В связи с этими авариями собственная генерация в Крыму снизилась до 300–320 МВт (обычно – 400 МВт)», – сказал ТАСС министр.

В утренние часы с Украины в Крым поступало всего 400 МВт. Егоров напомнил, что в пиковые часы объем потребления электроэнергии на полуострове составляет 1000 МВт. Таким образом, дефицит на утро составлял около 300 МВт.

Возглавляемый министром топливной энергетики Крыма Сергеем Егоровым федеральный штаб по энергобезопасности республики утвердил дополнительные объемы графиков аварийных отключений (ГАО) на 168 МВт, сообщил глава департамента оперативного управления ДТЭК «Крымэнерго» Валерий Фокша.

Без света и связи

Как сообщает ИА «Крыминформ», в связи с перебоями в энергоснабжении была отключена часть базовых станций регионального мобильного оператора «К-телеком». По словам начальника отдела маркетинга компании Ларисы Загорулько, некоторые базовые станции были обеспечены автономным электропитанием – батареями и электрогенераторами, поэтому была обеспечена их бесперебойная работа.

Кроме того, известно, что были отключены две магистральные линии электропередачи, питающие Крым. По данным крымских энергетиков, национальная энергетическая компания «Укрэнерго» отключила линии «Каховская – Джанкой» 330 кВ и «Каховская – Титан» 220 кВ. Не работает линия «Каховская – Островская» 330 кВ, ранее выведенная в ремонт.

Также отключение электроэнергии привело к ограничению движения троллейбусов на полуострове, сообщил директор «Крымтроллейбуса» Валерий Заикин. «В «Крымтроллейбусе» ситуация плохая, мы вынуждены сейчас отправлять все троллейбусы в парк, поскольку нет никакой гарантии, что через час-полтора эта ситуация (отключение энергоснабжения) не повторится», – сообщил директор предприятия.

Он отметил, что ввиду сложившейся ситуации предприятие «срывает работу по перевозке пассажиров».

По его словам, информации относительно троллейбусов, вышедших из строя из-за аварийного отключения электричества, в настоящее время не поступало. «У нас пока такой информации нет. Мы вынуждены страховаться и на «ручном управлении» будем работать во вторую смену», – подчеркнул Заикин.

К счастью, отключение энергоснабжения не повлияло на работу крымских больниц, так как все они были запитаны от дизель-генераторов, сообщила пресс-секретарь министерства здравоохранения РК Татьяна Волоценко. «Все нормально, никаких эксцессов, ничего критического не произошло. Жизненно важные отделения – реанимация, операционные блоки, родильные отделения – все были обеспечены», – сообщила она.

Напомним, накануне украинские власти в одностороннем порядке отключили от энергоснабжения весь Крымский полуостров. Позже Украина восстановила энергоснабжение полуострова и потребовала соблюдать лимиты потребления электроэнергии. Глава Республики Крым Сергей Аксенов назвал произошедшее «вражеской диверсией».

В 19.00 среды из-за ограничений поставок электроэнергии с Украины в Крыму начались веерные отключения электроэнергии, сообщил министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров.

По данным Минэнерго России, почти 740 тыс. человек остались без электроснабжения в Крыму и Севастополе. Всего в двух субъектах России, по последним данным Росстата, проживает 2,284 млн человек.

На Украине сложилась сверхкритическая ситуация из-за дефицита электроэнергии. 21 декабря из-за недостаточной мощности генерации на Украине и ремонта линий электропередачи в Крыму вводятся графики веерных отключений электричества.

На прошлой неделе и. о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло заявил, что Крым и Севастополь будут полностью независимы от электроэнергии Украины в 2017 году.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Путин: ВС России практически добирают Константиновку
Темы дня

В Польше задумались о войне с Украиной

Дипломатический скандал между Варшавой и Киевом из-за лишения Владимира Зеленского ордена Белого орла получил развитие. После того как высокопоставленные украинские чиновники отказались от наград соседней республики, их коллеги в Польше приняли симметричное решение, а в местной прессе появились призывы готовиться к войне с Украиной. Эксперты оценили перспективы перерастания ссоры Зеленского и Навроцкого в серьезный конфликт.

Российский подсанкционный СПГ-завод празднует победу

Россия построила второй газовоз самого высокого ледового класса и к концу года обещает запустить в строй третий. Эти уникальные танкеры крайне нужны российскому СПГ-заводу «Арктик СПГ-2». Без них невозможен круглогодичный вывоз СПГ клиентам. Китай как единственный покупатель подсанкционного СПГ из России уже готовит второй терминал для приема. Однако в этой истории есть несколько ложек дегтя. Какие?

Грушко высмеял учения НАТО с названием «Отважный кабан»

Лавров усомнился в умственном здоровье лидеров Евросоюза

Эксперт сказал, что помешает Трампу переключить автогиганты на производство ракет

Новости

Захарова объяснила приставку «и.о.» у представителя России в Совбезе ООН

Василий Небензя, постоянный представитель России при ООН, находится в отпуске, сказала газете ВЗГЛЯД официальный представитель МИД Мария Захарова, отвечая на вопрос, почему на официальном сайте постпредства в анонсе выступления российского дипломата Анны Евстигнеевой ее должность указана как «и.о. постоянного представителя».

«Единая Россия» обеспечила ипотечные каникулы для семей при появлении ребенка

Государственная дума во втором и третьем чтениях единогласно утвердила законопроект партии «Единая Россия» о новых льготах для родителей.

Путин назвал цель ударов ВСУ по гражданским объектам

Президент России Владимир Путин объяснил мотивы украинских ударов по гражданской инфраструктуре.

Оперный певец Юкавский попал в психбольницу после прыжка с моста

Заслуженный артист России Герман Юкавский оказался в психиатрической клинике после того, как в состоянии алкогольного опьянения бросился в воду с моста в центре Москвы.

Экс-глава Южной Осетии Гаглоев назначен советником президента России

Президент России Владимир Путин назначил Алана Гаглоева своим советником, соответствующий указ от 23 июня был опубликован Кремлем. Глаголев после встречи с Путиным объявил об отставке с поста президента Южной Осетии и переходе на должность советника главы российского государства.

Путин: Запад отказом от Минских соглашений вынудил Россию начать СВО

Президент Владимир Путин в ходе общения с выпускниками военных вузов заявил, что Москва была вынуждена начать специальную военную операцию из-за отказа западных стран от Минских соглашений.

Лавров: Россия обеспечит безопасность Белоруссии в случае угрозы

Украинские власти целенаправленно стремятся расширить зону вооруженного конфликта, пытаясь напрямую вовлечь в него Белоруссию, заявил глава МИД Сергей Лавров. Он подчеркнул, что Москва готова задействовать все меры для защиты главного союзника.

Трамп сообщил о согласии Ирана на бессрочные ядерные инспекции

Американский президент Дональд Трамп заявил, что Иран пошел на крупные уступки, согласившись на бессрочные ядерные инспекции и сохранение открытого режима судоходства в Ормузском проливе.

Авария оставила без света крупнейшие города Крыма

В Республике Крым произошло масштабное отключение электроэнергии, затронувшее несколько крупных городов и районов полуострова из-за технологических нарушений в сетях.

Путин назвал письмо Зеленского причиной роста конфликтного потенциала

Недавнее обращение украинского лидера направлено на эскалацию напряженности и полностью исключает возможность проведения мирных дипломатических встреч в ближайшем будущем, заявил президент России Владимир Путин.

Путин: Российские войска долбят противника каждый божий день

Президент Владимир Путин заявил, что российские войска наносят удары по позициям противника на фронте ежедневно.

Путин заявил о подготовке Запада к войне с Россией

Страны Запада теперь открыто говорят, что готовятся к войне с Россией, заявил президент Владимир Путин.
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы