Общество

29 марта 2013, 14:07

Полицейский задержан за смертельное ДТП с детдомовцами

Управлявший «Жигулями» 43-летний сотрудник полиции задержан по подозрению в совершении ДТП на трассе под Вологдой. В Следственном комитете полагают, что именно он стал виновником аварии, поскольку выехал на встречку и протаранил грузовик, который, в свою очередь, влетел в автобус с детдомовцами, возвращавшимися с экскурсии.

В пятницу стало известно, что следственное управление СК России по Вологодской области займется расследованием причин ДТП с участием перевозившего детей автобуса, в результате которого погибли шесть человек. Предполагаемый виновник аварии – сотрудник полиции задержан.

Подозреваемый, управляя автомобилем ВАЗ-2115, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с фурой Scania

«Подозреваемый в совершении преступления 43-летний сотрудник полиции задержан по подозрению в совершении указанного преступления. Решается вопрос об избрании в его отношении меры пресечения в виде заключения под стражу. Следствием устанавливаются все обстоятельства совершенного  преступления», сообщается на сайте ведомства.

Следственными органами также принято в производство возбужденное накануне полицейскими уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

«В ходе следствия было установлено, что 28 марта около 11.00 на автодороге Вологда – Новая Ладога подозреваемый в преступлении полицейский, направлявшийся в служебную командировку, управляя автомобилем ВАЗ-2115, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с фурой Scania. Большегруз отбросило на полосу встречного движения, где она столкнулась с двигавшимся во встречном направлении автобусом Hyundai. В автобусе в момент столкновения находились воспитанники детского дома из Санкт-Петербурга и работники данного учреждения», отмечается в сообщении.

По факту участия в ДТП сотрудника полиции вологодским главком была проведена служебная проверка. По ее результатам начальником УМВД России по Вологодской области принято решение о привлечении к строгой дисциплинарной ответственности ряда руководителей.

«И.о. начальника полиции УМВД России по Вологодской области объявлен строгий выговор, руководитель и заместитель руководителя подразделения (по работе с личным составом), в котором сотрудник проходил службу, предупреждены о неполном служебном соответствии. Непосредственный руководитель заместитель начальника того же подразделения отстранен от занимаемой должности», сообщается на сайте полиции.

Между тем прокуратура Санкт-Петербурга проверяет детдом, воспитанники которого пострадали в ДТП. «Прокуратурой Выборгского района, по указанию прокуратуры города, с привлечением специалистов ОГИБДД по Выборгскому району проводится проверка законности действий администрации детского дома № 8 при организации поездки воспитанников указанного учреждения в Вологду с 25 по 28 марта», сообщается на сайте надзорного ведомства.

Работники петербургского детдома, воспитанники которого попали в ДТП, приехали в пятницу в Череповец. «В пятницу в 6.00 поездом из Санкт-Петербурга в Череповец прибыли четыре  представителя детского дома № 8», отмечается на сайте ГУ МЧС России по Вологодской области.

Спасатели также сообщили, что по данным на 8.00 утра 29 марта 2013 года в лечебных учреждениях Череповца остается 19 пострадавших 16 детей и трое взрослых.

«В детской городской больнице находятся 14 детей. Один из них в реанимации после операции, еще двое были переведены после томографии из городской больницы № 1. Пять пострадавших (два ребенка, два воспитателя, водитель ВАЗ-2115) размещены в городской больнице № 1. В санатории «Адонис» размещено четыре ребенка, травм нет», уточняют сотрудники спасательного ведомства.

Кроме того, вертолет Ми-8 МЧС России доставил в Санкт-Петербург пятерых детей: Барызгину Ксению, Куликова Дениса, Федорову Ксению, Федорову Викторию, Ботез Ясна. «29 марта в 1.45 вертолет произвел посадку в аэропорту Пулково (Санкт-Петербург) с пятью детьми на борту, пострадавшими в ДТП, для дальнейшей доставки их в детскую городскую больницу № 1 Санкт-Петербурга. Четырех из них транспортировали в лежачем состоянии, одного в сидячем», отмечается в сообщении.

Спланирована работа психологов. Десять специалистов распределятся между детской городской больницей, городской больницей № 1, санаторием «Адонис» и моргом судмедэкспертизы.

Сотрудница детской больницы города Череповца рассказала, что состояние двоих детей, находящихся в реанимации, оценивается как стабильное. «Сейчас у нас в реанимации находятся двое детей мальчик и девочка. Состояние мальчика стабильное, он в сознании, операция прошла благополучно. Состояние девочки также стабильное, вчера были опасения патологии, мы ее проверяли в операционной, они не подтвердились», сказала она РИА «Новости».

Представительница медучреждения отметила, что, несмотря на стабильное состояние, дети предстоящие выходные проведут в реанимации. «Дальнейшие прогнозы я не готова озвучивать, будем следить за их состоянием», отметила собеседница агентства.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, автобус с детдомовцами из Санкт-Петербурга разбился в четверг в Вологодской области. В транспортном средстве находились 25 детей и шесть взрослых, они возвращались домой с экскурсии.

ДТП произошло в 11.45 на трассе А-111 Вологда – Новая Ладога в районе населенного пункта Лохта: столкнулись автобус, грузовой и легковой автомобили. В результате ДТП на месте происшествия погибли шесть человек: оба водителя автобуса, оба водителя автомашины Scania и два воспитателя детского дома. 24 человека получили травмы различной степени тяжести. Двое детей находятся в реанимации.

Ранее сообщалось, что виновником ДТП, вероятно, стал водитель грузовика. «По предварительным данным, именно фура Scania выехала на полосу встречного движения и столкнулась с автобусом», – сказали в МВД.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь нейтрализовали 301 украинский дрон
Темы дня

Зачем Зеленскому нападение на Белоруссию

Совершенно нелепые, если не сказать безумные заявления делают в Киеве относительно Белоруссии. Владимир Зеленский де-факто предъявляет Минску ультиматум и даже угрожает применением силы. Казалось бы, главе киевского режима точно не нужен еще один фронт. Однако у этих заявлений есть вполне рациональный мотив. Какой?

США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине

США не смогли приблизить урегулирование украинского кризиса. Вашингтон оказался «не совсем в состоянии» выполнить договоренности, достигнутые на саммите в Анкоридже, заявил помощник президента России Юрий Ушаков. Россия не ждет, пока страны Запада при участии американцев или без них «созреют» для мира, и будет добиваться своей победы на поле боя.

Российские военные эвакуировали первых жителей Константиновки

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Медведев объяснил отказ экс-президентов Украины от польского ордена

Новости

Баку сообщил о разливе нефти в Каспийском море

В акватории Каспийского моря зафиксирована утечка нефти, вызванная механическим повреждением подводного трубопровода компании «Азнефть».

Власти Запорожской области предупредили о заминированных купюрах

Скрученные денежные купюры с заминированной начинкой стали находить на улицах Михайловка в Запорожской области, о чем сообщили в администрации Михайловского района.

Иранская делегация покинула переговоры с США из-за угроз Трампа

Представители Ирана прервали встречу с американскими дипломатами в Швейцарии из-за резких заявлений президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, передает иранское агентство Tasnim со ссылкой на источник, близкий к делегации Ирана.

Волгоград временно переименовали в Сталинград

На главных автомобильных магистралях Волгограда появились знаки с историческим названием, что традиционно приурочено к годовщине начала Великой Отечественной войны.

Трамп пообещал скорую отставку Стармера по двум причинам

Американский президент заявил о предстоящем уходе главы британского правительства из-за серьезных провалов в миграционной и энергетической политике.

Для въезда во Вьетнам россиян обязали получать QR-код

Власти Вьетнама изменили правила въезда в страну иностранных граждан, обязав их заполнять специальную анкету и получать QR-код перед прилетом. Нововведения вступили в силу с понедельника, 22 июня.

В США назвали четыре ключевых вопроса по ядерной программе Ирана

Грядущие переговоры между Вашингтоном и Тегераном будут сосредоточены на вопросах обогащения урана, судьбе накопленных запасов, демонтаже объектов и доступе международных инспекторов.

Мэр Харькова заявил об ударе авиабомбами по ТЭЦ

В Харькове был нанесен удар по одной из ТЭЦ. По заявлениям украинской администрации для атаки на объект энергетической инфраструктуры применялись корректируемые авиационные бомбы.

В Крыму ввели графики ограничения потребления электроэнергии

В Крыму вынужденно сокращают подачу электричества потребителям из-за недавних масштабных аварий на объектах энергетической инфраструктуры, сообщили в госпредприятии «Крымэнерго».

Киев пригрозил Польше отменить конференцию по восстановлению Украины

Глава украинского МИД Андрей Сибига заявил о готовности зеркально отвечать Польше и допустил отказ Киева от участия в конференции по восстановлению Украины в Гданьске.

В Москве зажгли 1418 свечей в память о начале Великой Отечественной войны

Памятная акция, приуроченная к 85-й годовщины годовщине начала Великой Отечественной войны, состоялась в воскресенье ночью в центре Москвы.

Туск назвал стратегической ошибкой конфликт Варшавы и Киева

Премьер-министр Польши Дональд Туск отметил ошибочность конфликта между политиками Варшавы и Киева, который будет обеим сторонам стоить гораздо больше в репутационном и геополитическом плане.
Мнения

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы