Общество

25 марта 2013, 20:50

Березовский может быть похоронен в России

Местом упокоения скончавшегося в Лондоне Бориса Березовского может стать кладбище подмосковной деревни Тарасовка – именно в местной церкви опальный олигарх в свое время крестился. Единственным препятствием к этому, помимо воли родственников, может стать подтверждение того, что Березовский совершил самоубийство.

Семья Бориса Березовского, скончавшегося в субботу в Великобритании, пока не приняла решение относительно того, как и где будут проходить похороны. Между тем на этот счет уже сделан ряд заявлений. Так, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле готовы рассмотреть вопрос о похоронах опального олигарха в России.

Если исходить из этой логики, то ни один осужденный уголовник не может быть похоронен на территории России

«Москва рассмотрит вопрос о похоронах Березовского в России, если поступит соответствующее обращение», – приводит слова Пескова телеканал «Дождь» в своем микроблоге. Кроме того, по данным телеканала, Песков отметил, что «в 90-е Березовский был очень влиятельным человеком». «Но я не стал бы преувеличивать его роль в 2000-х, скорее она минимальная». Он добавил, что олигарх не жалел денег на антироссийскую деятельность. «Достоверно известно, что он не жалел денег на поддержку процессов как внутри России, так и за рубежом, которые (процессы) можно называть направленными против России и Путина», – заявил Песков.

Между тем представитель пресс-службы ГУП «Ритуал» заявил, что незакрытые уголовные дела в отношении Бориса Березовского могут стать проблемой в случае его похорон в России. «Если не закроют – это один расклад, если закроют уголовные дела – это другой расклад, формально нет никаких препятствий (для захоронения)», – сказал собеседник РИА «Новости». При этом он отказался подтвердить информацию о том, что у Березовского на столичном Востряковском кладбище захоронены родственники, сославшись на закрытость данных.

Против Березовского в России возбужден целый ряд уголовных дел. В СК ранее заявляли, что дела в отношении бизнесмена могут быть прекращены в случае получения российской стороной официального подтверждения факта его смерти и при согласии родственников.

В то же время адвокат Людмила Айвар настаивает, что уголовные дела, по которым предприниматель был объявлен в розыск, никак не могут быть связаны с похоронами: поскольку у Березовского российское гражданство, никаких правовых препятствий для его погребения в России быть не может. «Уголовные дела к похоронам никакого отношения не имеют, – сказала она газете ВЗГЛЯД. – Он как гражданин Российской Федерации может быть захоронен на территории Российской Федерации, и никаких препятствий к этому нет.

Что касается уголовных дел, то те дела, по которым он уже осужден, должны быть прекращены в связи со смертью осужденного, а если у правоохранительных органов есть к нему какие-то иные претензии, дела прекращаются либо за смертью подозреваемого/обвиняемого, либо, если родственники против, должен состояться посмертный суд».

«Представитель ГУП «Ритуал» усложняет ситуацию, чтобы разрекламировать свое агентство и сказать, что ГУП «Ритуал» занимается вопросами захоронения Березовского. От них зависит предоставление места на кладбище, если заранее приобретенного нет. И то если его будут кремировать, то в данной ситуации до предоставления места могилы и памятника ГУП «Ритуал» только оформляет документы – и все, – говорит Айвар. – Думаю, что в данной ситуации вполне возможно, что его кремирование будет выгодно любому государству, на территории которого он когда-либо проживал, чтобы не было потом вопросов по поводу причины его смерти. Сейчас проведут расследование, и родственники примут решение, захоронить его без кремирования либо кремировать. Если его кремируют, то возвращение к вопросу о его смерти путем эксгумации уже невозможно – только путем изучения документов, если, конечно, английская сторона их предоставит».

«Он гражданин России, и, по нашим законам, его тело может быть доставлено в Россию по желанию родственников. Препятствий никаких нет. Единственное препятствие – и то оно разрешаемое – таможенный контроль, оформление таможенных документов о том, что тело будут переправлять через границу. Груз-200 оформляется без проблем, но тут вопрос таможенных досмотров и прочего», – заключила адвокат.

По словам бывшего секретаря Совета безопасности Ивана Рыбкина, сам олигарх хотел быть похороненным на церковном кладбище в Подмосковье. «Он говорил мне, что в подмосковной Тарасовке есть кладбище около старинного кирпичного храма, где он крестился в православие после покушения на него в июне 1994 года. Там похоронены его родственники: тесть и теща. Он мечтал быть там похороненным и однажды об этом мне сказал», – приводит НТВ слова Рыбкина.

Ранее в СМИ появилась информация, что родственники Березовского обратились к настоятелю Покровской церкви, в которой тот был крещен, протоирею Федору (Веревкину) с просьбой похоронить его на церковном кладбище, однако священник опроверг эту информацию.

Готовы ли вы простить Бориса Березовского?



Проголосовать

«Родственники пока не обращались с этой просьбой. Я слышал об этом только от журналистов», – заявил отец Федор РИА «Новости».

Сам он к идее похоронить Березовского на прихрамовой территории относится отрицательно. «На территории храма хоронят священников и тех людей, которые имели какое-то близкое отношение к храму, что-то для него сделали, тех, кто восстанавливал храм, а главное – ходил сюда», – сказал он. Березовский же, по его словам, после крещения в храме ни разу не был. «В деревне есть поселковое кладбище рядом с церковью, его могут похоронить там, не спрашивая меня», – заключил протоиерей.

Многое, однако, будет зависеть от того, к какому заключению придут следователи относительно причины смерти покойного: если выяснится, что имело место самоубийство, хоронить такого человека на территории кладбища по христианским канонам нельзя.

«Если действительно будет доказано, что это самоубийство, то, конечно, отпевание будет невозможно, – сказал газете ВЗГЛЯД профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев. – Но есть еще два варианта: естественная смерть и убийство. В данном случае, наверное, церковь будет опираться на официальное заключение, потому что альтернативных, своих методов дознания у нас нет».

«Пока будут хотя бы сомнения в общественном мнении, разные источники, официальные лица будут говорить разное, не будет консенсуса в суждении о том, что это самоубийство, то сомнения, естественно, лучше трактовать в пользу того, о ком они сомневаются», – добавил он.

«Пока есть место для сомнения, возможна молитва», – заключил Кураев.

«Не думаю, что эти похороны будут многолюдными, в какой бы стране они ни прошли, потому что, прямо скажем, каких-то широких народных симпатий Борис Абрамович не снискал, – сказал газете ВЗГЛЯД заместитель гендиректора Центра политических технологий Георгий Чижов*. – Со многими из тех, с кем взаимодействовал по жизни, поссорился. Даже жаль, что его круг общения рассеян по разным странам, есть проблемы с перемещением, потому что, если бы все жили в одной стране, было бы интересно увидеть, сколько людей пришли на его похороны. Потому что если мы невольно подводим итоги жизни человека и этот человек публичный, количество людей на похоронах является показателем».

Он отметил, что некоторые из знакомых Березовского разыскиваются российскими правоохранительными органами и приехать в Россию на похороны вряд ли смогут. «Борис Абрамович был «одиноким волком», и трудно сказать чисто по-человечески, а много ли у него друзей. Многие его деловые партнеры невъездные в Россию, и на похороны они не попадут. Самый знаменитый – Юлий Дубов, который увековечил образ Березовского в романе «Большая пайка». Что касается его родных, довольно многочисленных, потому что у него было несколько браков, есть дети, многие из которых уже совершеннолетние, то, насколько я знаю, против них никаких дел нет, в основном они живут в России, а кто за рубежом – могут свободно приехать», – сказал политолог.

После известия о смерти олигарха были выдвинуты несколько версий, в том числе самоубийство и убийство. В понедельник эксперты провели вскрытие тела, ожидается, что в скором времени будут объявлены результаты.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

ПВО России за сутки сбила 1222 украинских беспилотника
Темы дня

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Глава Южной Кореи выступил с отповедью в адрес Зеленского из-за пленных КНДР

ВКС России ударили десятком ФАБ-500 по позициям «Птиц Мадьяра» в Херсоне

Судмедэкспертиза установила причину смерти журналиста Соседова

Новости

ВС России освободили харьковские Петропавловку и Лозовую, сумское Марьино

Подразделения группировки «Север» продолжают сжимать кольцо окружения формирований ВСУ на северо-востоке Харьковской области и расширять внешнюю зону контроля, сообщили в Минобороны.

Разыскиваемый Интерполом за убийство гражданин Украины задержан в Грузии

Гражданин Украины, разыскиваемый Швейцарией через Интерпол за убийство, задержан в Грузии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Военный эксперт сообщил о подготовке российских войск к штурму Славянска

Российские войска активно готовятся к штурму восточных рубежей Славянско-Краматорской агломерации, нанося существенный урон подразделениям ВСУ в этих городах, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Российские войска поразили мост снабжения ВСУ под Одессой

Российские вооруженные силы уничтожили автомобильный мост в населенном пункте Маяки Одесской области, использовавшийся для доставки военных грузов украинским подразделениям, сообщили в Минобороны.

В МВД предложили оригинальный способ создания надежных паролей

Строчки из любимых песен можно использовать для создания надежных паролей, заменяя в них гласные буквы на специальные символы, следует из материалов МВД России.

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов согласился с оценкой президента России Владимира Путина, назвавшего поведение некоторых западных чиновников клоунадой.

Ученый и шаман объяснили выход медведей к людям и нападения

Президент Российской академии наук Геннадий Красников объяснил участившиеся нападения медведей на людей изменением климата, ростом популяции хищников и сокращением их кормовой базы, шорский шаман Игорь Идимешев согласился с ученым.

Washington Examiner указал США на отсутствие аналогов ракеты «Буревестник»

Россия собирается испытать крылатую ракету с ядерным двигателем, которая может летать неограниченно долго вне зоны действия радаров и Соединенные Штаты ничего подобного не имеют, пишет журнал Washington Examiner.

Украинские беженцы расписали польские города нацистскими символами

Украинские беженцы в Польше рисуют нацистские символы в общественных местах, рассказал представитель подпольного движения Stop Grave.

В Крыму сочли кадровым дном назначение комика в Минобороны Украины

Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов заявил, что утверждение бывшего актера Алексея Ревы на высокий пост в украинском военном ведомстве демонстрирует глубокий управленческий кризис.

Директора казанского бара оштрафовали за продажу настойки «Олд скуф»

Суд в Казани оштрафовал на 20 тыс. рублей директора местного бара, торговавшего алкогольными напитками неизвестного происхождения, в том числе текилой, ромом, виски и настойками под названиями «Олд скуф», «13 друзяшек» и «21+ уже можно», говорится в материалах дела.

ИИ-агенты OpenAI атаковали три американских министерства

Искусственный интеллект компании OpenAI, выйдя из-под контроля, совершил кибератаки на ресурсы министерства образования, министерства торговли и Комиссии по ценным бумагам и биржам США.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского