Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 марта 2013, 20:50 • Общество

На погост в Тарасовку

Березовский может быть похоронен в России

На погост в Тарасовку
@ Nickolas Titkov

Tекст: Роман Крецул

Местом упокоения скончавшегося в Лондоне Бориса Березовского может стать кладбище подмосковной деревни Тарасовка – именно в местной церкви опальный олигарх в свое время крестился. Единственным препятствием к этому, помимо воли родственников, может стать подтверждение того, что Березовский совершил самоубийство.

Семья Бориса Березовского, скончавшегося в субботу в Великобритании, пока не приняла решение относительно того, как и где будут проходить похороны. Между тем на этот счет уже сделан ряд заявлений. Так, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле готовы рассмотреть вопрос о похоронах опального олигарха в России.

Если исходить из этой логики, то ни один осужденный уголовник не может быть похоронен на территории России

«Москва рассмотрит вопрос о похоронах Березовского в России, если поступит соответствующее обращение», – приводит слова Пескова телеканал «Дождь» в своем микроблоге. Кроме того, по данным телеканала, Песков отметил, что «в 90-е Березовский был очень влиятельным человеком». «Но я не стал бы преувеличивать его роль в 2000-х, скорее она минимальная». Он добавил, что олигарх не жалел денег на антироссийскую деятельность. «Достоверно известно, что он не жалел денег на поддержку процессов как внутри России, так и за рубежом, которые (процессы) можно называть направленными против России и Путина», – заявил Песков.

Между тем представитель пресс-службы ГУП «Ритуал» заявил, что незакрытые уголовные дела в отношении Бориса Березовского могут стать проблемой в случае его похорон в России. «Если не закроют – это один расклад, если закроют уголовные дела – это другой расклад, формально нет никаких препятствий (для захоронения)», – сказал собеседник РИА «Новости». При этом он отказался подтвердить информацию о том, что у Березовского на столичном Востряковском кладбище захоронены родственники, сославшись на закрытость данных.

Против Березовского в России возбужден целый ряд уголовных дел. В СК ранее заявляли, что дела в отношении бизнесмена могут быть прекращены в случае получения российской стороной официального подтверждения факта его смерти и при согласии родственников.

В то же время адвокат Людмила Айвар настаивает, что уголовные дела, по которым предприниматель был объявлен в розыск, никак не могут быть связаны с похоронами: поскольку у Березовского российское гражданство, никаких правовых препятствий для его погребения в России быть не может. «Уголовные дела к похоронам никакого отношения не имеют, – сказала она газете ВЗГЛЯД. – Он как гражданин Российской Федерации может быть захоронен на территории Российской Федерации, и никаких препятствий к этому нет.

Что касается уголовных дел, то те дела, по которым он уже осужден, должны быть прекращены в связи со смертью осужденного, а если у правоохранительных органов есть к нему какие-то иные претензии, дела прекращаются либо за смертью подозреваемого/обвиняемого, либо, если родственники против, должен состояться посмертный суд».

«Представитель ГУП «Ритуал» усложняет ситуацию, чтобы разрекламировать свое агентство и сказать, что ГУП «Ритуал» занимается вопросами захоронения Березовского. От них зависит предоставление места на кладбище, если заранее приобретенного нет. И то если его будут кремировать, то в данной ситуации до предоставления места могилы и памятника ГУП «Ритуал» только оформляет документы – и все, – говорит Айвар. – Думаю, что в данной ситуации вполне возможно, что его кремирование будет выгодно любому государству, на территории которого он когда-либо проживал, чтобы не было потом вопросов по поводу причины его смерти. Сейчас проведут расследование, и родственники примут решение, захоронить его без кремирования либо кремировать. Если его кремируют, то возвращение к вопросу о его смерти путем эксгумации уже невозможно – только путем изучения документов, если, конечно, английская сторона их предоставит».

«Он гражданин России, и, по нашим законам, его тело может быть доставлено в Россию по желанию родственников. Препятствий никаких нет. Единственное препятствие – и то оно разрешаемое – таможенный контроль, оформление таможенных документов о том, что тело будут переправлять через границу. Груз-200 оформляется без проблем, но тут вопрос таможенных досмотров и прочего», – заключила адвокат.

По словам бывшего секретаря Совета безопасности Ивана Рыбкина, сам олигарх хотел быть похороненным на церковном кладбище в Подмосковье. «Он говорил мне, что в подмосковной Тарасовке есть кладбище около старинного кирпичного храма, где он крестился в православие после покушения на него в июне 1994 года. Там похоронены его родственники: тесть и теща. Он мечтал быть там похороненным и однажды об этом мне сказал», – приводит НТВ слова Рыбкина.

Ранее в СМИ появилась информация, что родственники Березовского обратились к настоятелю Покровской церкви, в которой тот был крещен, протоирею Федору (Веревкину) с просьбой похоронить его на церковном кладбище, однако священник опроверг эту информацию.

Готовы ли вы простить Бориса Березовского?



Результаты

«Родственники пока не обращались с этой просьбой. Я слышал об этом только от журналистов», – заявил отец Федор РИА «Новости».

Сам он к идее похоронить Березовского на прихрамовой территории относится отрицательно. «На территории храма хоронят священников и тех людей, которые имели какое-то близкое отношение к храму, что-то для него сделали, тех, кто восстанавливал храм, а главное – ходил сюда», – сказал он. Березовский же, по его словам, после крещения в храме ни разу не был. «В деревне есть поселковое кладбище рядом с церковью, его могут похоронить там, не спрашивая меня», – заключил протоиерей.

Многое, однако, будет зависеть от того, к какому заключению придут следователи относительно причины смерти покойного: если выяснится, что имело место самоубийство, хоронить такого человека на территории кладбища по христианским канонам нельзя.

«Если действительно будет доказано, что это самоубийство, то, конечно, отпевание будет невозможно, – сказал газете ВЗГЛЯД профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев. – Но есть еще два варианта: естественная смерть и убийство. В данном случае, наверное, церковь будет опираться на официальное заключение, потому что альтернативных, своих методов дознания у нас нет».

«Пока будут хотя бы сомнения в общественном мнении, разные источники, официальные лица будут говорить разное, не будет консенсуса в суждении о том, что это самоубийство, то сомнения, естественно, лучше трактовать в пользу того, о ком они сомневаются», – добавил он.

«Пока есть место для сомнения, возможна молитва», – заключил Кураев.

«Не думаю, что эти похороны будут многолюдными, в какой бы стране они ни прошли, потому что, прямо скажем, каких-то широких народных симпатий Борис Абрамович не снискал, – сказал газете ВЗГЛЯД заместитель гендиректора Центра политических технологий Георгий Чижов. – Со многими из тех, с кем взаимодействовал по жизни, поссорился. Даже жаль, что его круг общения рассеян по разным странам, есть проблемы с перемещением, потому что, если бы все жили в одной стране, было бы интересно увидеть, сколько людей пришли на его похороны. Потому что если мы невольно подводим итоги жизни человека и этот человек публичный, количество людей на похоронах является показателем».

Он отметил, что некоторые из знакомых Березовского разыскиваются российскими правоохранительными органами и приехать в Россию на похороны вряд ли смогут. «Борис Абрамович был «одиноким волком», и трудно сказать чисто по-человечески, а много ли у него друзей. Многие его деловые партнеры невъездные в Россию, и на похороны они не попадут. Самый знаменитый – Юлий Дубов, который увековечил образ Березовского в романе «Большая пайка». Что касается его родных, довольно многочисленных, потому что у него было несколько браков, есть дети, многие из которых уже совершеннолетние, то, насколько я знаю, против них никаких дел нет, в основном они живут в России, а кто за рубежом – могут свободно приехать», – сказал политолог.

После известия о смерти олигарха были выдвинуты несколько версий, в том числе самоубийство и убийство. В понедельник эксперты провели вскрытие тела, ожидается, что в скором времени будут объявлены результаты.

..............