Общество

16 января 2013, 15:56

В центре Москвы убит Дед Хасан

Фото: ntv.ru

В Москве на Поварской улице расстрелян известный криминальный авторитет Аслан Усоян (Дед Хасан). От полученных ранений он скончался в больнице. Стрелявший также случайно ранил сотрудницу ресторана, из которого выходил авторитет. На место происшествия прибыл начальник столичной полиции. В правоохранительных органах опасаются, что покушение может положить начало обострению конфликтов между криминальными группировками.

В среду в центре Москвы на Поварской улице произошло покушение на криминального авторитета Аслана Усояна, известного также как Дед Хасан. По данным источника «Интерфакса» в правоохранительных органах, неизвестный расстрелял его на выходе из ресторана «Каретный двор». По другой версии, которую приводит Lifenews, покушение произошло возле ресторана «Старый Фаэтон».

«После ранения он был доставлен в медучреждение, где скончался», – сообщил РИА «Новости» представитель столичного главка МВД.

«Генерал-майор полиции Олег Баранов, который является заместителем начальника главка – руководителем полиции, выехал на место происшествия», – отметили в ГУ МВД по Москве.

В ведомстве сообщили также, что в результате стрельбы была ранена в ногу женщина, случайно оказавшаяся на месте происшествия. Источник «Русской службы новостей» в департаменте здравоохранения Москвы уточнил, что ранения получила сотрудница ресторана. В настоящее время она находится в НИИ им. Склифосовского.

Следователи СК возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 105, ст. 222 УК РФ (убийство, незаконный оборот огнестрельного оружия). «По версии следствия, сегодня в районе улицы Поварской в городе Москве неустановленным лицом в Усояна был произведен один выстрел из огнестрельного оружия, после чего потерпевший был доставлен в клиническую больницу им. Боткина, где от причиненного ранения скончался. В ходе нападения два огнестрельных ранения получила находившаяся на месте происшествия женщина, которой в настоящее время оказывается медицинская помощь», – говорится в сообщении ведомства.

«Аслан Усоян, более известный в криминальных кругах как Дед Хасан, впервые был осужден в 19 лет, в дальнейшем неоднократно привлекался к уголовной ответственности. На жизнь Усояна неоднократно совершались вооруженные покушения.  Следствием рассматриваются различные версии убийства, в том числе связанные с криминальной деятельностью потерпевшего», – отметили в СК.

По словам источника «Интерфакса» в правоохранительных органах, «первое, что приходит на ум в связи с покушением на Усояна, – противостояние различных преступных группировок». Это убийство, по его мнению, чревато активизацией различных криминальных структур и обострением конфликтов между ними.

Другой источник агентства сообщил, что причиной покушения на криминального авторитета Деда Хасана мог стать старый конфликт с грузинскими воровскими кланами. «Покушение, совершенное в среду, скорее всего, явилось следствием конфликта Аслана Усояна с кланом воров в законе, возглавляемым выходцами из Грузии», – сказал он.

Источник ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что в Усояна выстрелил неизвестный, когда тот выходил из ресторана. «В него стреляли из снайперской винтовки несколько раз», – уточнил он.  По словам источника, среди версий убийства – криминальные разборки. «Это основная версия, преступление тщательно спланировано, киллер заранее выбрал точку, знал, в каком ресторане будет Усоян, и, как тот вышел, открыл стрельбу», – рассказал он. Впрочем, в ресторане «Каретный двор» газете ВЗГЛЯД заявили, что убийство произошло не на территории заведения, а «дальше по улице».

Имя Аслана Усояна стало известно широкому кругу жителей России после убийства Вячеслава Иванькова (Япончика), произошедшего в 2009 году. Наиболее вероятной причиной покушения следствие считало конфликт между двумя воровскими кланами: Деда Хасана (Аслана Усояна) и Тариэла Ониани. По данным правоохранительных органов, Дед Хасан и Япончик вступили в конфликт с кланом воров в законе, возглавляемым выходцами из Грузии. Ранее Дед Хасан поклялся отомстить за убитого в 2009 году Япончика.

Напомним, осенью 2010 на Аслана Усояна было совершено покушение, в результате которого он выжил. Неизвестный несколько раз выстрелил в Аслана Усояна, приехавшего к своему сыну, из автомата. Сам Усоян своих потенциальных убийц не назвал, а следственными органами была озвучена информация о том, что покушение на криминального авторитета может быть организовано кутаисской преступной группировкой, главой которой считается Тариэл Ониани (Мулухов). Это предположение опроверг адвокат последнего. По его словам, «Мулухов категорически отвергает упоминание своего имени в контексте причастности к упомянутым вами событиям».


В качестве другой версии называли то, что убийство «заказали» сторонники Хасана, убежденные, что именно по его приказу был убит Вячеслав Иваньков, которого криминальный мир знал как Япончика. Тем не менее, как рассказал газете ВЗГЛЯД автор книги «Бандитский Петербург», глава Агентства журналистских расследований Андрей Константинов, убийство Япончика и покушение на Хасана могут и не быть связаны. 

 «Сейчас версия, что Иванькова и Усояна «заказали» одни и те же люди, активно обсуждается правоохранительными органами, так как она лежит на поверхности. Но на самом-то деле Хасан – старый человек, который прожил долгую, полную приключений жизнь. И в ней было много конфликтов. И убийство Япончика – это только один из десятков эпизодов жизни Хасана», – убежден Константинов. По словам эксперта, «за 73 прожитых года можно нажить большое количество врагов». 

В то же время неофициальные источники сообщали, что покушение на Деда Хасана и убийство его «коллеги» Вячеслава Иванькова по кличке Япончик вообще могли организовать одни и те же лица

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

ВС России освободили Новобахмутовку в ДНР
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

В Авдеевке обнаружили захоронения мирных жителей со следами пыток

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Солиста «Коррозии металла» Троицкого привезли в суд

Солиста группы «Коррозия металла» Сергея Троицкого доставили в Нижегородский районный суд, где будет решаться вопрос о наказании за демонстрацию нацистской символики.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Украинского студента МГУ арестовали за поддержку ВСУ

Суды в Москве назначили 46 суток административного ареста студенту факультета фундаментальной медицины МГУ, гражданину Украины Сергею Гулько, который публиковал проукраинские лозунги и оказал сопротивление полиции.

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?