Общество

10 августа 2012, 13:10

Милонов хочет судить Мадонну по питерскому закону

Фото: ИТАР-ТАСС

Наблюдавшие за концертом Мадонны в Санкт-Петербурге общественники усмотрели в ее выступлении нарушение закона о пропаганде гомосексуализма среди подростков. В ответ организаторы концерта заявили, что не звали на концерт не достигших 18 лет. Адвокаты же отмечают, что привлечь Мадонну к ответственности не получится по одной простой причине.

Представители петербургских общественных организаций, которые наблюдали за соблюдением городского законодательства на шоу Мадонны, обратятся в правоохранительные органы с требованием привлечь к ответственности организаторов концерта.

За этот проступок грозит максимальный штраф в 15 тыс. рублей, который, если что, Мадонна осилит

«Велась видеозапись концерта. Там присутствовали и несовершеннолетние, там были 12-летние дети. Мы считаем, что закон о запрете пропаганды гомосексуализма был нарушен», – рассказал «Интерфаксу» депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов.

Автор закона о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии подчеркнул, что решение о нарушении норм примет суд. «Привлечь к ответственности надо или Мадонну, или организаторов (корпорация PMI)», – добавил Милонов.

9 августа во время исполнения песни «Human nature» Мадонна сняла рубашку и показала спину, на которой было написано «No fear» («нет страха» – прим. газеты ВЗГЛЯД).

Кроме того, во время концерта певица продемонстрировала плакат с цветами радуги, на котором также был написан призыв к секс-меньшинствам не бояться. Певица также сняла брюки и показала публике ягодицы.

Во время концерта Мадонна продемонстрировала знание русского языка: посчитала до пяти, сказала «спасибо», «пожалуйста», «я вас люблю», а также один раз употребила нецензурное выражение.

В начале концерта Мадонна попросила зрителей поднять руки с заранее розданными розовыми браслетами в знак поддержки секс-меньшинств. «Мы хотим бороться за право быть свободными, теми, кем являемся. Я много путешествовала по миру и видела, что люди становятся все более нетолерантными, но мы можем изменить это. У нас есть сила. И мы должны сделать это не жестокостью, а любовью», – сказала Мадонна.

Она подчеркнула, что во всем мире геи имеют одинаковые права на уважение, равенство и любовь. «Вы со мной? Поднимите руку с розовым браслетом! Вы со мной? Да!» – призвала певица, и в ответ руки подняли все зрители в фан-зоне, передает «Интерфакс». После исполнения песни «Masterpiece» она сама подняла руку с розовым браслетом.

По всей видимости, это и есть те самые слова, в которых Милонов усмотрел пропаганду гомосексуализма. Впрочем, получить более подробный комментарий у Виталия Милонова газете ВЗГЛЯД пока не удалось, так как он уехал за границу.

Как сообщили в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, полицейские готовы рассмотреть заявление о нарушении законодательства на концерте Мадонны. «Если такие заявления поступят, мы рассмотрим их в установленном законом порядке», – пообещали в управлении.

Депутат Милонов требует наказать Мадонну за ее слова на концерте в Петербурге. Содержится ли в ее высказывании пропаганда гомосексуализма?


Проголосовать
В свою очередь президент организовавшей концерт Мадонны в Питере корпорации PMI Евгений Финкельштейн после обвинений в адрес певицы в том, что она нарушила закон о пропаганде гомосексуализма среди детей, сказал РИА «Новости», что посетить концерт рекомендовалось лицам, достигшим 18-летия, соответствующая надпись была сделана на билетах.

«Что касается присутствия детей на концерте, то, по всей видимости, господин Милонов не видел билет на концерт, где четко было прописано, что просмотр рекомендован лицам, достигшим 18 лет. Если на концерте и были несовершеннолетние, то исключительно в сопровождении взрослых», – добавил Финкельштейн.

Адвокат Андрей Князев сказал газете ВЗГЛЯД, что теоретически американскую певицу Мадонну можно привлечь к ответственности, но практически это невозможно: «Чтобы привлечь человека, для этого нужно доказать, что он пропагандировал гомосексуализм в том виде, в котором это закреплено законодательством в Питере. Теоретически привлечь к ответственности Мадонну можно, а практически нет. Сомневаюсь, что полиция пойдет задерживать певицу за административное правонарушение. Тем более за этот проступок грозит максимальный штраф в 15 тысяч рублей, который, если что, Мадонна осилит», – отметил Князев.

К тому же, по словам адвоката, за то время, пока будет рассматриваться жалоба общественных организаций, проводиться полицейская проверка, Мадонна уже покинет территорию России. «И в таком случае проступок потеряет свою какую-то общественную значимость, безопасность государства больше не будет нарушена. Потому что иностранца, который уехал из России, за границей в этом случае разыскивать не будут. Обычно просто прекращается административное производство», – пояснил Андрей Князев.

На время проверки по административному правонарушению Мадонну также не могут задержать. «В идеале, чтобы привлечь Мадонну к ответственности, надо, чтобы подали жалобу, а через два часа после этого она поступила бы в суд. Но такого в российской практике не бывает», – заметил адвокат.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, американская певица Мадонна дала в России два концерта – в Москве и Санкт-Петербурге.

Во время своего выступления в спортивном комплексе «Олимпийский» в Москве американская певица Мадонна также выступила в поддержку освобождения участниц Pussy Riot. Она произнесла пятиминутную речь в защиту арестованных и свободы слова. Затем певица исполнила один из своих хитов «Like a Virgin» в черной балаклаве, продемонстрировав при этом написанное на спине название панк-группы.

В конце исполнения первой песни Мадонна сняла с себя кофту, осталась в бюстгальтере, повернулась спиной к залу, и каждый смог увидеть, что на ее спине было написано чем-то черным «Pussy Riot».

Певица также натянула на голову черную ткань, легла на сцену и продолжала петь в таком положении.

«Я бы хотела сказать несколько слов о Pussy Riot. Моя мечта и молитва состоит в том, что каждый человек во всем мире имеет право на то, чтобы к нему относились как к человеку. Это (поступок девушек) не было угрозой церкви и правительству. Эти три девушки: Надя, Катя и Маша – сделали что-то отважное. Они заплатили за это. И я молюсь за их освобождение», – сказала Мадонна в середине своего выступления в рамках мирового тура.

Накануне концерта в Питере на своей странице в Facebook* Мадонна написала, что планирует на выступлении в Петербурге затронуть проблему нарушения прав членов ЛГБТ-сообщества в связи с принятым в городе административным запретом пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

МЧС спасло третьего человека из-под завалов ТЦ в Новосибирске
Темы дня

США готовят для Европы ультиматум в Давосе

«Обвинит европейцев в пособничестве Китаю и потребует «капитуляции» по Гренландии» – таким, по прогнозам экспертов, окажется содержание речи Дональда Трампа на экономическом форуме в Давосе. По их оценкам, после публикации президентом США переписок с Эммануэлем Макроном и Марком Рютте показательное «избиение» европейских лидеров продолжится в очном формате.

Глава Болгарии ушел в отставку ради спасения страны от русофобов

Болгарский президент Румен Радев подписал заявление о добровольной отставке, анонсированной сутками ранее. За девять лет президентства он зарекомендовал себя как политик, далекий от русофобии и желания «проучить» Россию через поддержку Украины. Тем не менее его уход с поста – это хорошая новость.

Тбилиси впервые напрямую обсудил с Каракасом вопрос отмены признания Абхазии и Южной Осетии

Суд на Украине арестовал имущество Тимошенко

Актер Колокольников получил травму на съемках фильма «Левша»

Новости

Пацифиста на Украине насильно отправили в штурмовики

Кришнаит Александр Ширков был мобилизован в Днепропетровске несмотря на убеждения, позже он погиб в составе штурмового подразделения под Красноармейском на первом боевом задании, рассказал знакомый и единомышленник погибшего Олег Торгало.

Уиткофф заявил о совместном с Кушнером визите в Москву в четверг

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф и предприниматель Джаред Кушнер планируют поздним вечером в четверг вылететь в Москву, сообщает Bloomberg TV.

Лондон упрекнули в заправке самолетов российским керосином

Британию обвинили в том, что британские самолеты продолжают использовать керосин, произведенный из российской нефти несмотря на действующие санкции, пишет Politico.

В Финляндии отказались от стационарной телефонной сети

Финские операторы, включая Elisa, готовятся полностью отключить стационарную телефонную связь, которой в стране пользуются около 84 тыс. домохозяйств и учреждений.

Трамп: Европа движется в неправильном направлении

Президент США Дональд Трамп заявил, что Европа за последние десятилетия движется в неверном направлении.

Россиянин арестован в Германии за помощь ДНР и ЛНР

В Бранденбурге были задержаны два человека, которых подозревают в организации поставок продовольствия и техники для ДНР и ЛНР, включая перевод 14 тыс. евро.

Уничтожен штаб морских операций ВСУ под Николаевом

Штаб ВСУ по планированию стратегических морских операций и курирования атак на российские корабли в районе Крыма и Новороссийска был уничтожен под Николаевом, рассказал координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Хинштейн поручил убрать трупы из коридоров Курской горбольницы

Губернатор Курской области Александр Хинштейн поручил срочно устранить нарушения в горбольнице №6 после публикации в соцсетях фотографий с телами умерших пациентов, лежащих в коридорах медучреждения.

Врачи cкорой помощи призвали москвичей не выходить из дома в морозы

Жители столицы столкнутся с аномально низкими температурами, при которых даже кратковременное пребывание на улице может привести к переохлаждению и обморожениям, сообщил старший врач оперативного отдела Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А. С. Пучкова Андрей Ольшевский.

Датчане начали массово бойкотировать товары из США

В Дании набирает популярность приложения для определения продукции из США – UdenUSA. С его помощью датчане массово бойкотируют американские товары.

Зеленский: Киев обесточен почти на 60%

Около 60% Киева все еще остаются без электроснабжения, а в 4 тыс. домов не работает отопление, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Офицер ВСУ инсценировал расстрел подчиненных

Заместитель командира украинского батальона устроил показательное наказание солдатам, среди которых один получил ранение в стопу, за отказ удалить компрометирующее видео.
Мнения

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

Сергей Миркин: Как Зеленский зачищает политическую поляну на Украине

На фоне энергетического кризиса и провалов ВСУ на фронте политические позиции Зеленского слабеют. В такой ситуации репрессии – один из способов удержать власть. Но есть ли для этого у офиса Зеленского силовой и правоохранительный ресурс?

Илья Ухов: Национальную гордость осетин оскорбили пьянством

Важно защитить уникальное национальное разнообразие, не дать прорасти семенам нетерпимости, уничтожающей традиционный уклад на Северном Кавказе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов