Общество

11 марта 2012, 16:10

Секс-меньшинства отреагировали на закон о гомосексуализме

Фото: РИА "Новости"

«Завтра отправляемся в Кострому, где подадим в мэрию заявление о проведении пикета возле детских учреждений. Кроме того, по этому поводу будут поданы иски в Европейский суд по правам человека». Такой оказалась реакция сообщества гомосексуалистов на подписание в Петербурге закона о запрете соответствующей пропаганды среди несовершеннолетних.

Губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко подписал законопроект, запрещающий пропаганду гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних. Соответствующие поправки были внесены в закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», сообщает в воскресенье его пресс-служба.

Конечно, сравнивать такого, как Алексеев, с женщиной нельзя. Потому что женщина слишком прекрасна по сравнению с Алексеевым

Свою подпись под документом глава города поставил еще 7 марта. Однако официально об этом было объявлено только сегодня. Сообщается, что закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

Согласно поправкам, административные нарушения в городе на Неве дополняются статьями, ужесточающими ответственность за публичные действия, направленные на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма и трансгендерности среди несовершеннолетних. Эти действия влекут наложение штрафа на граждан в размере 5 тысяч рублей, на должностных лиц – 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

Публичные действия, направленные на пропаганду педофилии, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере 5 тысяч рублей, на должностных лиц – 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 500 тысяч до 1 млн рублей.

Свое отношение к закону губернатор высказал еще в начале декабря прошлого года. На пресс-конференции с вице-премьером Дмитрием Козаком он назвал пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений «омерзительной», а Козак и вовсе призвал подумать над распространением закона на федеральном уровне, сообщал «Интерфакс».

А незадолго до итогового подписания Полтавченко заметил: «Я его еще не видел... Я его посмотрю. Если он соответствует действующему федеральному законодательству, то все возможно», – слова градоначальника приводило РИА «Новости».

Вице-премьер Дмитрий Козак предложил запретить пропаганду гомосексуализма по всей России. Вы часто сталкиваетесь с фактами популяризации нетрадиционных сексуальных отношений?



Проголосовать
Не повлияли на позицию Полтавченко ни пикеты местных ЛГБТ-организаций, ни увещевания мирового гей-сообщества. Последние пригрозили губернатору, что Петербург потеряет туристическую привлекательность из-за скандального гомофобного закона.

Кроме того, стало известно о планах ЛГБТ-движения в ответ на петербургскую инициативу организовать пикеты возле детских учреждений, то есть сделать как раз то, против чего новый законопроект и направлен.

Организатор московских гей-парадов Николай Алексеев в воскресенье в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД подтвердил эти намерения:

«Завтра отправляемся в Кострому, где подадим в мэрию заявление о проведении пикета возле детских учреждений, как это уже было в Архангельске и Рязани. А в Питере такие мероприятия планируется провести через десять дней после вступления в силу закона, запрещающего пропаганду гомосексуальности. Кроме того, по этому поводу будут поданы иски в Европейский суд по правам человека», – отметил он.

В воскресенье также стало известно, что Алексеев подал иск о защите чести и достоинства к одному из идеологов питерского законопроекта – депутату городского Законодательного собрания Виталию Милонову. В своем ЖЖ Алексеев пишет, что поводом для обращения в суд стали высказывания законодателя в его адрес на одной из передач.

Там Милонов, в частности, заявил, что «гражданину Алексееву срочно нужно оправдывать те средства, которые он получает в виде западных грантов». Также Алексеева возмутила фраза, в которой депутат назвал его лицом женского пола: «Он все свои сколько лет, не знаю, сколько ему там, сложно определить, девушек не спрашивают обычно...»

«Высказывания Милонова в мой адрес были достаточно клеветническими и оскорбительными, поэтому принял решение потребовать справедливости, – пояснил газете ВЗГЛЯД Алексеев. – Все, что было произнесено, – полная ложь, и за нее он должен отвечать в суде. Прежде всего, хочу поставить окончательную точку в вопросе моего финансирования за счет западных грантов и организаций. Никогда такого не было, нет и не предвидится».

«Во-вторых, – отметил ЛГБТ-активист, – прозвучали оскорбительные заявления, не достойные государственного деятеля. Дело в том, что в суде по таким делам доказательства сказанного должен предоставить ответчик. Вот пусть там и подтверждает высказанное».

Виталий Милонов рассказал газете ВЗГЛЯД, что об иске ему стало известно от «хороших адвокатов, которые сами предложили представлять мои интересы в суде, потому что господин Алексеев им самим глубоко неприятен своей так называемой общественной деятельностью».

О том, что Алексеев, скорее всего, получает деньги из-за рубежа, Милонову, по собственным словам, сказали сами представители ЛГБТ-сообщества во время встречи в Законодательном собрании.

А что касается сравнения с женщиной, политик пошел еще дальше: «Я понимаю, что для такого гражданина, как Алексеев, женщина, возможно, – это оскорбительное слово. Конечно, сравнивать такого, как Алексеев, с женщиной нельзя. Потому что женщина слишком прекрасна по сравнению с Алексеевым...»

Также мы поинтересовались у депутата, против кого в первую очередь может быть направлен новый закон. В конце февраля сообщалось, что пропаганду гомосексуализма Милонов нашел в выступлениях известной немецкой рок-группы Rammstein.

«Привлечь их к ответственности, которая наступает после события, невозможно (концерт, возмутивший депутата, состоялся до принятия закона – прим. ВЗГЛЯД). Поэтому я планировал обратиться в прокуратуру по поводу того, почему организаторы концерта не предусмотрели соответствующее информирование, что несовершеннолетним вход на концерт группы не рекомендован из-за явных действий гомосексуального характера, – пояснил Милонов. – Если есть люди, которые любят Rammstein со всеми их выходками, бога ради, пускай смотрят, но нужно предупреждать о том, что будет твориться на сцене».

Впредь же, уверен Милонов, памятуя о принятом законопроекте, сами субъекты концертной деятельности внесут коррективы в свои действия.

«Главная цель закона – не наказать, а обрисовать рамки поведения в нашем городе, – пояснил законодатель. – Если этот закон ни разу не будет применен, мы будем только счастливы».

При этом Милонов отметил, что гей-парады, к сожалению, под новый законопроект не подпадают: «Я как человек православный могу сказать: к сожалению, нет. Но как законодатель должен сказать, что мы не имеем права ограничить свободу манифестаций и т.д. Безусловно, это конституционные права и свободы, и региональный закон не может их ограничивать».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в заключительном чтении петербургский парламент принял резонансный законопроект в конце февраля. Подробно о законопроекте газете ВЗГЛЯД рассказывал его инициатор Виталий Милонов. Представители ЛГБТ-сообщества выступали резко против. И не только они. Даже официальный представитель Госдепартамента США заявляла об обеспокоенности Вашингтона.

Отметим также, что, помимо Петербурга, подобные законы уже действуют в Рязанской и Архангельской областях.

Текст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Ракетная опасность объявлена в Белгороде и Белгородском районе
Темы дня

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет перед Россией внушительный оперативный простор. Что позволило российской армии взять под контроль Семеновку и как это отразится на дальнейшем ходе спецоперации?

Оправдание Вайнштейна стало подарком для Трампа

Продюсер Харви Вайнштейн, с которого началась серия разоблачений серийных насильников в американской элите, был экстренно госпитализирован после того, как суд отменил его приговор в 23 года тюрьмы из-за «вопиющих нарушений». Согласно популярной теории заговора, Вайнштейна защищают власти США. В реальности пересмотр его дела выгоден Трампу.

ВСУ обстреляли Крым ракетами ATACMS

Захарова ответила на слова Блинкена о переговорах по Украине

В Чехии назвали причину, по которой Россия якобы взорвала склады во Врбетице

Новости

Установлена личность одного из убитых в Германии украинских солдат

Личность одного из украинских солдат, убитых в немецком городе Мурнау, установлена, он служил в десантно-штурмовых войсках, сообщило командование его подразделения.

Журналист Карлсон взял интервью у Дугина

Американский журналист Такер Карлсон опубликовал интервью с российским философом Александром Дугиным, отметив, что «украинское правительство убило его дочь».

Президент Грузии выступила со скандальным обращением к военным

Президент Грузии Саломе Зурабишвили во вторник призвала грузинских военных не слушать правительство, которое заявляет о том, что против Грузии действует «глобальная партия войны», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Экс-советник Пентагона заявил о приближении Украины к коллапсу

Украинская армия может остаться без военнослужащих до начала полномасштабного российского наступления, заявил бывший советник Пентагона и отставной американский полковник Дуглас Макгрегор.

Россия обвинила США в стремлении к глобальной цифровой диктатуре

США санкционировали процессы, ведущие к глобальной цифровой диктатуре, то есть утрате странами способности экстраполировать свой суверенитет на цифровую сферу, заявил на заседании Комитета по информации ГА ООН первый зампостпреда России при организации Дмитрий Полянский.

Захарова указала на расслоение сознания у «стратегов Белого дома»

Мнение Вашингтона о том, что расследование Международного уголовного суда (МУС) в отношении действий Израиля в секторе Газа выходит за пределы юрисдикции суда указывает на явное расслоение сознания у «белодомовских стратегов», выразила мнение спикер МИД Мария Захарова.

Экс-адвокат Ефремова получил тяжелое ранение в зоне СВО

Экс-адвокат актера Михаила Ефремова Эльман Пашаев получил тяжелое ранение в зоне специальной военной операции.

Российские средства РЭБ снизили эффективность снарядов Excalibur с 70% до 6%

Эффективность американских высокоточных снарядов Excalibur с GPS-наведением упала с 70% до 6%, это произошло после того, как российские войска стали активно использовать системы РЭБ вдоль линии фронта, сообщили старшие научные сотрудники Гудзоновского института (включен в перечень нежелательных организаций в России) Дэн Патт и Брайан Кларк.

Приобретенного гражданства России лишились за преступления почти 400 человек

За полгода, которые действует соответствующий закон, из-за совершенных преступлений прекращено приобретенное российское гражданство 398 человек, сообщили в МВД России.

Телеведущая на Украине назвала Зеленского главной проблемой страны

Президент Украины Владимир Зеленский является «главным злом» страны, выразила мнение на youtube-канале Walk&Talk украинская телеведущая Снежана Егорова.

Замглавы Минобороны Иванов переписал мотоцикл на отца за год до ареста

Арестованный по делу о взятках замглавы Минобороны Тимур Иванов в 2022 году переоформил свой мотоцикл MV Agusta Brutale Dragster 800 на своего отца, следует из данных госреестра транспортных средств.

В России назвали распространенные мошеннические схемы при покупке дачи

Председатель Союза дачников Подмосковья, депутат Госдумы Никита Чаплин рассказал о самых распространенных мошеннических схемах при покупке дачи.
Мнения

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?