Общество

22 февраля 2012, 13:20

Медведев предложил Анквабу помощь в расследовании покушения

Президент России Дмитрий Медведев предложил президенту Абхазии Александру Анквабу помощь в расследовании покушения, совершенного утром в среду. Правоохранительные органы республики уже возбудили уголовное дело по факту попытки убийства президента. Границы Абхазии со всеми сопредельными государствами перекрыты.

Президент России Дмитрий Медведев провел телефонный разговор с президентом Абхазии Александром Анквабом, пережившим в среду покушение, передает в среду «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Дмитрий Медведев выразил свою поддержку абхазскому коллеге

«Дмитрий Медведев выразил свою поддержку абхазскому коллеге и предложил помощь России в расследовании нападения на кортеж Александра Анкваба», – говорится в сообщении.

Между тем стало известно, что генеральная прокуратура Абхазии уже возбудила уголовное дело по факту покушения на президента республики Александра Анкваба. Злоумышленники должны ответить сразу по трем статьям Уголовного кодекса Абхазии: ст. 275 (покушение на жизнь государственного деятеля), ст. 99 ч. 2 (убийство двух или более лиц, в связи с осуществлением ими служебной деятельности) и ст. 217 ч. 1 (незаконное хранение, перевозка и ношение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ).

Расследованием дела займется межведомственная оперативно-следственная группа из сотрудников прокуратуры, МВД и Службы госбезопасности.

В настоящее время правоохранители Абхазии ведут поиск обстрелявших президентский кортеж злоумышленников. В республике введен план «Перехват», к розыску подключены вертолеты. По некоторым данным, напавшие на президента преступники скрылись в горах.

Абхазские правоохранители ужесточили пропускной режим на границе с Россией и полностью перекрыли границу с Грузией.

«Ужесточен режим пропуска на абхазо-российской границе, и полностью перекрыт выезд на границе Абхазии с Грузией», – передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в силовых структурах республики.

Напомним, кортеж президента Республики Абхазия Александра Анкваба был обстрелян в среду, 22 февраля, на окраине города Гудаута в 8.25 мск. В это время президент следовал на работу.

По данным официального представителя президента Абхазии Кристиана Бжании, злоумышленники взорвали фугас и начали обстреливать остановившиеся машины из автоматического оружия и гранатомета. Первая машина охраны загорелась, охранники открыли ответный огонь.

Одновременно с этим водитель президентского авто объехал остановившийся перед ним автомобиль охраны и вывез первое лицо государства из-под обстрела. Сам Александр Анкваб не пострадал, однако двое его охранников погибли, еще один был ранен. По данным Бжании, президента спасли четкие действия службы охраны, а также то, что незадолго до покушения кортеж главы государства был усилен.

Официальный представитель президента Абхазии также сообщал газете ВЗГЛЯД, что покушение 22 февраля 2012 года выбивается из ряда других покушений хорошей организацией. По словам Бжании, всего на Александра Анкваба было совершено уже шесть покушений.

Впервые автомобиль Анкваба был обстрелян на подъезде к Сухуму в 2005 году – через две недели после его вступления в должность премьер-министра. Тогда Анкваб не пострадал.

Во второй раз автомобиль Александра Анкваба подвергся обстрелу 1 апреля 2005 года у села Ачадара Сухумского района. В джипе насчитали 17 пулевых отверстий, ранение получил водитель машины сопровождения, но Анкваб не пострадал.

9 июля 2007 года машина Анкваба была обстреляна из гранатомета по дороге из Гудауты в Сухум. Граната попала в багажник. Политик получил легкую контузию и несколько осколочных ранений в спину.

Следующее покушение произошло 21 июня 2007 года, когда на подъезде автомобиля Анкваба со стороны Гудауты к Новому Афону прогремел мощный взрыв. Взрывное устройство сдетонировало случайно – от удара молнии. Тогда никто не пострадал.

Наконец, 23 сентября 2010 года неизвестные обстреляли из гранатомета дом родственников Анкваба в Гудауте, в котором он проживал последние несколько лет. Снаряд попал в комнату, где ночевал чиновник. Анкваб получил тогда ранение в ногу и руку.

Текст: Константин Кобяков

Вам может быть интересно

Мужчина погиб при атаке дрона на машину в Курской области
Темы дня

Приговором Варданяну Баку показательно завершил армянскую эпоху Карабаха

Суд в Баку приговорил экс-лидера карабахских армян Рубена Варданяна к 20 годам тюрьмы по обвинениям в военных преступлениях и терроризме. Его семья назвала процесс несправедливым, а само решение – «приговором всему армянскому народу». Какие сигналы Азербайджан направил этим решением внешним и внутренним игрокам и к каким политическим последствиям оно приведет?

Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы

Масштабные планы по размещению тысяч немецких военнослужащих в Литве внезапно оказались под угрозой. Выяснилось, что немцы – несмотря на всю пропаганду, финансовые бонусы и обещания комфорта – отказываются служить в Литве. Судя по всему, утверждениями о скором «российском вторжении» в Прибалтику Запад напугал прежде всего собственных военнослужащих.

В Министерстве социальной политки Украины исчезли 500 тыс. долларов Всемирного банка

Религиовед объяснил, когда намаз считается незаконной миссионерской деятельностью

Шеф-повар рассказал, как печь блины по дореволюционным рецептам

Новости

Роскомнадзор заявил, что не блокировал Windows в России

Решений уполномоченных органов по блокировке сервисов операционных систем Windows в России не поступало, ограничения не применялись, заявили в Роскомнадзоре.

Лукашенко поддержал создание альянса стран под санкциями

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поддержал идею МИД России об объединении государств, находящихся под санкциями.

Захарова ответила на польские требования о репарациях

В ответ на польские требования о репарациях официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично предложила Варшаве видеозапись оперы Глинки «Иван Сусанин» («Жизнь за царя») об исторических событиях 1613 года, связанных с польским походом на Москву.

Британская делегация прибыла к месту проведения переговоров по Украине

В Женеве делегация Британии во главе с советником по безопасности премьера Кира Стармера Джонатаном Пауэллом разместилась в отеле InterContinental, чтобы получить информацию о ходе переговоров России, США и Украины.

На Украине из-за халатности чиновника пропали 500 тыс. долларов Всемирного банка

Советник министра социальной политики Украины обвиняется в служебной халатности, что привело к ущербу бюджету на сумму почти 23,7 млн гривен, или 500 тыс. долларов, сообщает офис генерального прокурора.

МИД Франции озвучил условия освобождения танкера Grinch

Задержанный ВМС Франции танкер Grinch покинет французские воды после выплаты штрафа в размере нескольких миллионов евро, заявил во вторник глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро.

ЕР инициировала проверки ФАС по фактам завышения тарифов ЖКУ

Федеральная антимонопольная служба проведет проверки по фактам необоснованного завышения тарифов на услуги ЖКХ по обращению партии «Единая Россия».

Минобороны заявило о попадании войск ВСУ у Купянска-Узлового в «ледяную ловушку»

Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович выразил сомнения по поводу возможности использования хорватских портов и трубопроводов для поставок российской нефти в Венгрию из-за действующих ограничений Евросоюза и США, пишет Bloomberg.

Главред военного журнала «Ахмат» Павел Порсев погиб в зоне СВО

Главный редактор военного журнала «Ахмат» Павел Порсев погиб 14 февраля на территории проведения специальной военной операции, сообщили во всероссийском общественном движении «Союз танкистов России».

В Ленобласти обрушилось здание военной полиции

В воинской части в Сертолово Ленинградской области произошло обрушение здания военной полиции, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко.

Стартовали трехсторонние переговоры по Украине в Женеве

Переговоры между делегациями России, Соединенных Штатов и Украины начались в Женеве.

Иран и США начали обсуждать детали снятия санкций

Переговоры между Ираном и США в Женеве перешли к конкретному обсуждению деталей по вопросам снятия санкций и развития ядерной программы.
Мнения

Сергей Худиев: Бороться с лженаукой не менее важно, чем за науку

В рыночных джунглях выживают наиболее приспособленные – и это, увы, не имеет никакого отношения к их добросовестности или истинности того, что они говорят. Шарлатанству легко выиграть борьбу за внимание и доверие людей у настоящей науки.

Дмитрий Новиков: Зачем Вашингтону женевский «дуршлаг»

Упорство США в организации переговоров по Украине похвально, однако на фоне третьего раунда, на этот раз в Женеве, дает пищу для размышлений относительно американских стратегических целей в украинском урегулировании.

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов