Общество

30 августа 2011, 15:52

"Мегафон" оштрафовали за утечку SMS абонентов

Компания «Мегафон» оштрафована на 30 тыс. рублей за утечку SMS ее абонентов в поисковую выдачу «Яндекса». Арбитражный суд согласился с претензиями Роскомнадзора, что оператор нарушил тайну связи, и ради соблюдения этой самой тайны исследование доказательств проходило в закрытом режиме. Однако в ближайшее время состоятся слушания по еще одному аналогичному иску.

Арбитражный суд Москвы рассмотрел иск столичного управления Роскомнадзора о привлечении ОАО «Мегафон» за попадание SMS-сообщений пользователей в поисковую выдачу «Яндекса».

Утечка SMS произошла в сети Интернет, а не в сети связи «Мегафон», и она была незначительной

По итогам слушаний суд привлек компанию к административной ответственности и наложил на нее штраф в 30 тыс. рублей, передает РИА «Новости».

Пресс-служба «Мегафона» пока не готова комментировать решение суда, в том числе возможность его обжалования. Как отметил представитель оператора, «утечка SMS произошла в сети Интернет, а не в сети связи «Мегафон», и она была незначительной». Он также напомнил, что общедоступными стали только те сообщения, которые были отправлены с сайта «Мегафона». Утечка не затронула SMS, которые отправлялись с мобильных телефонов. Также в компании отметили, что до сих пор любой абонент может обратиться в контактный центр или офис «Мегафона» и узнать, попали ли его сообщения в открытый доступ. Кроме того, в пресс-службе отметили, что компания реализует комплекс компенсационных мер для пострадавших абонентов.

Отметим, что на прошлом заседании, 24 августа, арбитраж по собственной инициативе решил провести исследование доказательств в закрытом режиме и удалил журналистов из зала суда. Суд объяснил это тем, что тексты SMS содержат персональные данные.

Роскомнадзор заинтересовался историей с попаданием сообщений в открытый доступ с самого начала скандала. Представитель ведомства заявил, что сотовый оператор «не обеспечил тайну связи, нарушив тем самым лицензионные условия, по которым оператор обязан осуществлять деятельность в соответствии с законодательными и нормативными правовыми актами».

Ответственность за нарушение лицензионных условий установлена статьей 14.1 Кодекса об административных правонарушениях, которая предусматривает административное наказание в виде штрафа для юридических лиц в размере от 30 тыс. до 40 тыс. рублей.

Ведомство также направило «Мегафону» и «Яндексу» официальные запросы с требованием представить информацию о причинах предоставления доступа неограниченному кругу лиц к текстам SMS, а также сведения о мерах, принимаемых для обеспечения конфиденциальности и безопасности персональных данных абонентов.

В начале сентября в Замоскворецком суде Москвы будет рассмотрен еще один иск по поводу утечки: Союз потребителей России подал заявление в защиту неопределенного круга лиц с жалобой на то, что действия «Мегафона» нарушили право абонентов на неприкосновенность частной жизни, тайну сообщений, право на конфиденциальность персональных данных, а также на качество услуг связи.

Кроме того, проверку по факту утечки проводят следователи Следственного комитета РФ.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 18 июля в Интернете распространилась информация о том, что SMS-сообщения, отправляемые абонентом оператора через сайт компании, индексируются «Яндексом».

При вводе определенным образом составленного запроса в поисковой системе любой пользователь мог увидеть множество сообщений вместе с телефонами адресатов. В поисковую выдачу попали более 8 тыс. SMS, отправленных абонентам «Мегафона» из разных регионов России.

Первым на скандал отреагировал «Яндекс», удалив эти SMS из поисковой выдачи. Сотовый оператор же прокомментировал произошедшее лишь через несколько часов после начала скандала. Представитель компании заявил, что произошел технический сбой, отметив, что это коснулось «крайне незначительной части SMS, отправленных с сайта оператора».

В официальном заявлении, которое оператор распространил в связи с происшествием, говорилось, что для расследования обстоятельств произошедшего в компании создана специальная комиссия. В заявлении подчеркивается озабоченность «Мегафона» тем, что «в данной ситуации компания «Яндекс» не только использовала данные о содержании SMS, но и позволила им попасть в поисковые запросы, что сделало их публичными, при этом действующее законодательство не дает поисковым системам права собирать, хранить и распространять подобную информацию без предварительного письменного согласия пользователей».

Представитель «Яндекса» объяснил утечку отсутствием файла robots.txt в разделе отправки SMS на сайте сотового оператора. Однако первый заместитель гендиректора по операционной деятельности «Мегафона» Валерий Ермаков опроверг эту информацию: «Файл robots.txt существует. Его задача – отвечать за ограничение индексации. Этот файл работает со всеми поисковыми системами, однако остается вопрос: почему «Яндекс» позволил именно эту информацию, которую он забирал, публично разместить на своих поисковых серверах», – заявил Ермаков. «Этот инцидент должен расследоваться публично, потому что это касается безопасности данных в Интернете. И это проблема всех участников рынка, не только операторов, но и сервис-провайдеров, и она является общей коллективной ответственностью», – подчеркнул он.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Путин поздравил женщин России с 8 Марта
Темы дня

В противостоянии с США Иран начинает игру вдолгую

Временный руководящий совет Ирана отказался от атак на соседние страны. Президент страны Масуд Пезешкиан извинился за ранее нанесенные по ним ракетные удары. При этом война продолжается. Иран нанес массированный удар возмездия и атаковал танкер в Ормузском проливе. США стягивают силы и готовятся к крупнейшей бомбардировке Ирана. Как говорят эксперты, Тегеран настроен помириться с соседями, но в отношении США и Израиля красных линий у них нет.

За ошибки американских военных ответит искусственный интеллект

В конфликте на Ближнем Востоке появился новый фигурант – искусственный интеллект. Американские военные использовали его для определения целей в Иране, но, как сообщают СМИ, именно ошибки в работе компьютерного разума привели к ударам по гражданским объектам, включая школу с детьми в Минабе. Попытаются ли Штаты списать халатность на алгоритмы?

Эксперт назвал версию провала спецоперации Израиля на кладбище в Ливане

Эксперт объяснил отказ Ирана наносить удары по соседним странам

Стали известны обстоятельства ДТП, в котором погибла актриса Ведунова с ребенком

Новости

FP: Замена пораженных Ираном радаров США потребует годы и миллиарды

Замена американских радаров, поврежденных ударами Ирана, потребует колоссальных ресурсов и растянется на годы, пишет журнал Foreign Policy.

Горнолыжник Бугаев принес России вторую медаль Паралимпиады

Российский паралимпиец Алексей Бугаев стал третьим в скоростном спуске, завершив дистанцию за одну минуту 18,40 секунды и пополнив копилку наград сборной на Играх в Италии.

Автомобиль с дипномерами врезался в вестибюль станции «Пражская»

Легковой автомобиль с красными дипломатическими номерными знаками наехал на стеклянные двери выхода станции метро «Пражская», пострадавших нет, сообщили очевидцы.

На Украине заявили о самом массированном за последнее время ударе ВС России

Минувшей ночью объекты энергетики, транспорта и ОПК на Украине подверглись самой мощной за последнее время атаке ракетами и беспилотниками, что привело к сбоям в движении поездов.

Командующий ВВС Израиля лично бомбил Тегеран за штурвалом истребителя

Во время недавней атаки на Тегеран командующий ВВС Израиля генерал-майор Томер Бар лично поднялся в воздух и бомбил иранские военные объекты, сообщила представитель пресс-службы Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Анна Уколова.

Орбан рассказал о судьбе конфискованных у украинцев денег

Венгерский премьер Виктор Орбан сообщил, что конфискованные у граждан Украины деньги пока останутся в Венгрии до выяснения их принадлежности.

Швеция устроила демарш послу России из-за якобы запуска БПЛА

МИД Швеции 5 марта провел устный демарш перед послом России по поводу предполагаемого запуска беспилотника с российского военного корабля, находившегося 25 февраля в шведских территориальных водах, заявил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

В Москве назвали виновников инцидента с беспилотником в Нахичевани

Ответственность за инцидент с беспилотником в Нахичеванской автономной республике Азербайджана лежит на авторах агрессии против Ирана, а также на тех, кто поддерживает эти действия, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Власти США устроили массовую проверку приехавших российских артистов

Иммиграционная и таможенная полиция США (ICE) усилила проверки в отношении граждан России, находящихся на территории страны, особое внимание уделяется тем, кто получил так называемые визы талантов (O-1).

Сийярто напомнил Зеленскому об игре на рояле без рук

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто резко раскритиковал угрозы Владимира Зеленского в адрес премьер-министра Виктора Орбана, напомнив ему игру на рояле без рук.

Иран объяснил удары по гражданским объектам вмешательством систем США

Часть иранских ударов по гражданским объектам могла стать следствием вмешательства американских систем ПРО, чьи помехи, по оценке Тегерана, увели боеприпасы от военных целей, заявило постпредство исламской республики при ООН.

Сын погибшего Али Хаменеи получил ранение в результате атаки

Во время одной из атак был ранен Моджтаба Хаменеи, сын погибшего верховного лидера и главный претендент на его пост.
Мнения

Андрей Сулейменов: Попытка поворота русских рек ускорила коллапс техноутопии СССР

В Советском Союзе спор вокруг мегапроекта разворота северных рек стал элементом демонтажа социализма, когда перешел из инженерного в разряд ценностного – о необходимости поступаться национальными интересами ради благополучия союзной экономики.

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?