Общество

20 июля 2011, 16:14

Вторая супруга Стросс-Кана обратилась в суд

Фото: annemansouret.com

Вторая по счету бывшая супруга экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана Бриджит Гийемет намерена судиться с политиком из соцпартии Франции Анной Мансоуре. Особое очарование истории придает то, что ранее женщины дружили, Гийемет даже приходится крестной матерью дочери Мансоуре – писательницы Тристан Банон, в попытке изнасилования которой обвиняется Стросс-Кан.

Дело экс-главы Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана во Франции обрастает все новыми исками.

Мансоуре заявила, что сообщила Гийемет о попытке изнасилования своей дочери, предпринятой Стросс-Каном

В суд намерена обратиться бывшая (вторая) жена Стросс-Кана Бриджит Гийемет. Судиться она хочет с матерью Тристан Банон, которая ранее публично заявила, что экс-супруга чиновника-финансиста была в курсе обстоятельств якобы имевшей место восемь лет назад попытки изнасилования ее дочери, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, французская журналистка и писательница Тристан Банон 5 июля официально подала иск против экс-главы МВФ, обвинив его в изнасиловании. Согласно ее показаниям, в 2003 году Доминик Стросс-Кан, тогда еще находившийся во Франции, набросился на нее во время интервью, которое проходило тет-а-тет в одной из частных парижских квартир. Действия политика якобы носили крайне агрессивный характер. Тристан Банон едва сумела вырваться. При этом писательница признает, что вещественных доказательств случившегося у нее нет.

Сам Стросс-Кан все обвинения Тристан Банон отвергает. Его адвокаты уже подали в суд встречный иск, обвиняя писательницу в клевете.

#{image=518152}По данным британской газеты The Telegraph, расследуя дело по иску Банон, французские правоохранительные органы допросили экс-супругу бывшего главы МВФ Брижит Гийемет, его дочь Камиллу, а также мать писательницы – 65-летнюю Анну Мансоуре, которая является видным политическим деятелем Франции.

Отвечая на вопросы следствия, Мансоуре заявила, что лично сообщила Гийемет о попытке изнасилования своей дочери, предпринятой Стросс-Каном, после чего, с ее слов, экс-глава МВФ признался, что все было так, как описывает Банон.

Именно эти слова Мансоуре не понравились Гийемет больше всего. Экс-супруга Стросс-Кана намерена доказать их лживость в суде. Таким образом, дело может стать уже четвертым процессом, связанным с интимными приключениями бывшего главы МВФ.

Ситуация выглядит еще драматичнее, если учесть, что семьи Стросс-Кана и Мансоуре дружили. Причем настолько близко, что Бриджит Гийемет даже стала крестной матерью Тристан Банон. Более того, Мансоуре является видным деятелем социалистической партии, которая и намеревалась выдвинуть Доминика Стросс-Кана в качестве кандидата на пост президента Франции на грядущих выборах.

Напомним, директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан был задержан 14 мая в самолете авиакомпании Air France нью-йоркского аэропорта им. Джона Кеннеди за 10 минут до вылета в Париж. Его подозревали в домогательствах к 32-летней темнокожей горничной в номере люкс № 2806 30-этажной гостиницы «Софитель» (Sofitel), расположенной на Таймс-Сквер. Он якобы пытался изнасиловать ее в собственном номере.

Скандал стоил Стросс-Кану должности главы МВФ и поставил под вопрос его участие в борьбе за пост президента Франции. Однако его сторонники полагают, что инцидент в гостинице никак не повлиял на репутацию Доминика Стросс-Кана и шансы бывшего руководителя МВФ стать новым президентом Франции едва ли не выше, чем до истории с горничной.

Последняя информация из США свидетельствует о том, что дело против бывшего главы МВФ вообще может развалиться еще до суда. Следователи выяснили, что горничная, обвинившая Стросс-Кана в изнасиловании, оказывала сексуальные услуги постояльцам отеля, имеет связи с торговцами наркотиками и гражданство получила обманным путем. Эти факты говорят в пользу версии финансиста, который утверждает, что сексуальная связь между ним и горничной была добровольной с обеих сторон.

Текст: Константин Кобяков

Вам может быть интересно

Суд в ДНР приговорил бойца ВСУ к пожизненному сроку за расстрел пленных
Темы дня

Демократка нанесла удар по Трампу в сердце республиканского штата

На выборах мэра Майами, где почти 30 лет правили республиканцы, победила демократка Эйлин Хиггинс. Это придало оппонентам Дональда Трампа больше уверенности перед новым электоральным циклом. Как говорят эксперты, новые победы кандидатов от Демпартии окончательно превратят президента США в «хромую утку». За счет чего Хиггинс добилась такого результата и можно ли говорить о возрождении популярности демократов в Штатах?

США создают у границ России крупное разведывательное сообщество

Впервые в истории Япония создаст крупное самостоятельное разведывательное ведомство – условное «японское ЦРУ». Почему японские разведслужбы в последние десятилетия не отличались значительной эффективностью, как будет выглядеть и работать новая структура и почему перед нами настоящий вызов для контрразведки России?

Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ

Вашингтон предложил создать демилитаризованную зону на Украине

Юрист рассказал о шансах Долиной избежать ответственности за неуплату налогов

Новости

Кравцов возложил ответственность за списывание заданий из интернета на родителей

Ответственность за списывание домашнего задания в интернете или при помощи технологий искусственного интеллекта лежит на родителях, заявил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов.

В РКК выступили против онлайн-курсов первой помощи

Председатель Российского Красного Креста ( РКК) Павел Савчук выступил против онлайн-курсов обучения первой помощи и подчеркнул необходимость очной практики для формирования устойчивых навыков их оказания.

Коломойский сообщил о покушении на Миндича

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) заявил о покушении на своего близкого друга и «кошелька» Владимира Зеленского Тимура Миндича.

Госдеп запретил шрифт времен Байдена для официальных документов

Госдепартамент США обязал дипломатов использовать шрифт Times New Roman в официальных сообщениях, пишет The Guardian.

Три медика убиты ударом ВСУ по Алешкинской больнице в Херсонской области

В результате обстрела медицинского учреждения в Алешках в Херсонской области погибли три сотрудника больницы и еще два получили ранения, сообщил глава региона Владимир Сальдо.

Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам

Два воинских подразделения ВС России стали гвардейскими за проявленный героизм и мужество в ходе боевых действий. соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

Путин присвоил Абдразакову звание народного артиста России

Певцу и художественному руководителю Севастопольского театра оперы и балета Ильдару Абдразакову присвоено звание народного артиста России.

В ЦАР боевики начали использовать дроны против российских инструкторов

Боевики начали использовать беспилотники, чтобы проводить разведку и сбрасывать боеприпасы на базы российских инструкторов в Центрально-Африканской Республике, сообщил советник по безопасности президента РФ Дмитрий Подольский.

Politico: У НАТО нет планов на случай выхода США из альянса

НАТО не разрабатывало планы на случай выхода Соединенных Штатов, несмотря на ключевую роль Вашингтона в альянсе, сообщает газета Politico со ссылкой на трех дипломатов из военного блока.

Эрмитаж потребовал с севшего на трон Павла I посетителя более 840 тыс. рублей

Государственный Эрмитаж через суд потребовал компенсацию за повреждение трона магистра Мальтийского ордена конца XVIII века, принадлежавшего императору Павлу I; посетитель Александр Дробышев повредил конструкцию, когда сел на нее.

НАТО впервые применила «летающие радары» у арктических границ России

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Мигранты вынудили премьеров Британии и Дании пересмотреть права человека

Премьер-министры Дании и Британии Метте Фредериксен и Кир Стармер призвали к реформе Европейской конвенции по правам человека, указав на необходимость обновления системы предоставления убежища на фоне новых миграционных вызовов.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов