Общество

23 мая 2011, 14:01

С машины Никиты Михалкова сняли мигалку

Фото: РИА "Новости"

Кинорежиссер Никита Михалков написал письмо с просьбой освободить его от обязанностей главы Общественного совета при Минобороны РФ. По некоторым данным, этому предшествовало решение министра отобрать у него спецсигнал. Однако сам режиссер опровергает связь отставки с мигалкой и объясняет ее причинами духовного порядка.

В понедельник появилась информация о том, что кинорежиссер Никита Михалков в ближайшее время покинет должность главы Общественного совета при Минобороны.

#{image=507594}«В рамках ротации и обновления совета при Минобороны сейчас в этом органе проходят оргштатные мероприятия, численность совета сократилась почти в два раза примерно с 60 до 30 человек», – сообщил источник «Интерфакса» в Минобороны.

По его словам, «было принято также решение снять спецсигнал с машины Михалкова, который был предоставлен ему военным ведомством». Источник отметил, что после этого от режиссера поступило письмо о выходе из состава совета. «В результате было принято взаимоприемлемое решение, и сейчас ведутся консультации по будущей кандидатуре председателя совета при Минобороны», – сказал источник.

В СМИ также сообщались подробности того, как режиссер, узнав, что министр лишил его мигалки, поставил ультиматум, который Минобороны не приняло.

Однако в направленном Михалковым письме, обнародованном в понедельник, называются другие причины, побудившие его покинуть свой пост. В «плоде довольно долгих колебаний и раздумий» режиссер сетует на то, что в последние годы неправильно проводятся военные парады, а в военных учебных заведениях не воспитывают воинский дух.

«Отсутствие суворовцев и нахимовцев в числе тех, кто 9 мая 2010 года проходил торжественным маршем перед руководителями государства, ветеранами и зарубежными гостями (а фактически – перед всей мировой общественностью) на юбилейном параде, посвященном 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, вызвало у наших граждан, и особенно у ветеранов, недоумение и разочарование.

И это притом что в парадных расчетах, марширующих по Красной площади, были представлены воинские контингенты стран участниц НАТО!

Мои попытки от имени Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации убедить руководство Минобороны, что эта акция демонстрирует нарушение преемственности офицерского корпуса, его слабость, а в конечном итоге – слабость Российской Армии, не возымели никакого результата», – цитирует текст «Комсомольская правда».

«Решив после этого поближе ознакомиться с планами военного обучения в Российской Армии и проанализировав некоторые факты, я пришел к заключению, что в действующей сегодня модели военного обучения практически полностью отсутствует то, что называется воспитанием воинского духа, основанным на исторической преемственности, кодексе офицерской чести, достоинстве, преданности и жертвенности.

Другими словами – налицо постепенная демилитаризация военного обучения, а как следствие – и Российской Армии. Надежда на то, что «я им плачу деньги, а они меня за это защищают», применительно к русскому национальному характеру является химерой!» – продолжает Михалков.

По его мнению, нынешний парад 9 мая «стал ярчайшей иллюстрацией потери уважения и достоинства».

«Оставляю этот пост с сожалением, вместе со спецсигналом и удостоверением», – заключает Михалков.

#{smallinfographicright=449300}Позднее кинорежиссер опроверг сообщения о том, что его отставка каким-либо образом связана с мигалкой. «Мое письмо на имя министра обороны Анатолия Сердюкова было написано еще 16 мая, – подчеркнул он.  Я сам прошу освободить меня от этой должности. Решение о снятии меня с поста председателя я оспаривать не буду», заявил Михалков.

Официальный представитель военного ведомства полковник Игорь Конашенков заявил в понедельник, что просьба Михалкова будет выполнена в ближайшие дни.

«В соответствии с п. 2 ст. 30 регламента Общественного совета заявление Никиты Михалкова будет обсуждено и удовлетворено членами совета на ближайшем его заседании», анонсировал он. По словам представителя ведомства, в настоящее время в Минобороны обсуждаются возможные кандидатуры на должность председателя Общественного совета при Минобороны как из числа его членов, так и наиболее авторитетных представителей общественности.

По словам Конашенкова, в Минобороны заявление Михалкова «вызвало сожаление, так как на этом посту Никита Сергеевич сделал многое для воспитания воинского духа и воссоздания исторической преемственности лучших традиций российского офицерского корпуса, а также доведения до широкой общественности сути и необходимости преобразований в армии и на флоте».

Никита Михалков отказался от поста главы общественного совета при министерстве обороны РФ. Как вы думаете, почему?



Проголосовать
«Этому способствовали его активная жизненная позиция, незаурядные личные качества и заслуженный авторитет в обществе и Вооруженных силах», заявил представитель Минобороны.

Герой России, главнокомандующий ВВС – замминистра обороны с 1991-го по 1998 год генерал армии Петр Дейнекин заявил по этому поводу в интервью газете ВЗГЛЯД, что новость об отставке Михалкова его «порадовала».

«Если уж мы создали Общественные советы, совершенно непонятные мне как кадровому офицеру, прослужившему 40 календарных лет, то надо подбирать туда достойных людей, особенно на пост председателя. Потому что устроили такую говорильню вокруг этой злосчастной мигалки, как будто больше не о чем говорить. Дело-то не в мигалке, а в личности председателя! Неужели наша Россия еще интеллектом настолько слаба, что нельзя подыскать более достойного человека на должность председателя Общественного совета, тем более когда Министерство обороны реформируется?» – сказал он.

Отметим, спецсигналы на машине Никиты Михалкова не первый раз становятся темой публикаций о режиссере. В сентябре прошлого года Генпрокуратура пришла к выводу, что мигалка на его автомобиле установлена в нарушение законодательства. Министр обороны Анатолий Сердюков в декабре 2008 года утвердил перечень должностных лиц, на автомобили которых возможна установка спецсигналов. Генпрокуратура выяснила, что автомобиль принадлежит Министерству обороны и имеет номер А 375 МР97. Машина предназначена для деятелей Общественного совета при военном ведомстве, куда входит около 50 человек, в том числе и Михалков, и предоставлена «Российскому фонду культуры».

Однако проверка надзорного ведомства показала, что это решение выполнено с нарушением правительственного постановления «О специальных световых и звуковых сигналах». Но в декабре Никита Сергеевич приехал на очередное заседание Общественного совета Минобороны на машине со спецсигналом. В Минобороны и Генпрокуратуре объяснить ситуацию не смогли.

Между тем источник РИА «Новости» сообщил в понедельник, что новый глава совета спецсигнала не получит. «Принятое решение о снятии проблескового маячка с машины Михалкова отменяться не будет, – сказал он. – И новый председатель совета такой привилегии тоже иметь не будет».

Общественный совет при военном ведомстве создан под руководством Минобороны и, по словам его главы Анатолия Сердюкова, занимается «решением актуальных проблем армии и флота». Члены совета занимаются поддержкой военнослужащих всякими разными способами – дают концерты, проводят культурные мероприятия. Например, ими была организована культурная программа «Миротворцы России – надежда Кавказа», в ходе которой были проведены несколько концертов в Чечне. Совет также занимается поддержкой ветеранов и членов их семей.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Сухецкое в ДНР
Темы дня

Россия вернется на Луну с помощью атомной энергии и Китая

Озвучены новые подробности одной из самых масштабных космических программ России – целой серии экспедиций для изучения самого близкого к Земле небесного тела, Луны. Что станет наиболее сложным и уникальным в этой программе и почему лунную станцию Россия будет создавать вместе с Китаем?

Погода добивает энергетику Украины вместо «Гераней»

В субботу в большинстве регионов Украины и соседней Молдавии произошло отключение света из-за сбоя в энергосистеме. В городах остановилось метро, наблюдались проблемы с подачей воды и тепла. В Одесской области из-за холодов случился обрыв проводов. Эксперты отмечают, что масштабный блэкаут красноречиво свидетельствует о состоянии энергетической инфраструктуры Украины, ставшем результатом СВО и многолетнего недофинансирования.

Опубликовано видео уничтожения истребителей F-16 и Су-27 ВСУ российскими дронами

Распри Каллас и фон дер Ляйен сочли реальной угрозой ЕС

Трамп призвал к аресту Обамы

Новости

Украина попросила у ЕС 1,5 трлн долларов

Украинские власти обратились к Евросоюзу за беспрецедентной суммой поддержки, которая во много раз превышает ежегодные государственные расходы страны, подсчитали СМИ.

МИД объяснил важность ограничения военного потенциала Украины

Вопрос ограничения военного потенциала Киева становится актуальным на фоне заявлений о скором вступлении Украины в Евросоюз, заявил замглавы МИД России Александр Грушко.

Госдолг Германии достиг исторического максимума

Государственный долг Германии на фоне санкционной политики ЕС против России вырос почти на пятую часть с первого квартала 2021 года, достигнув в третьем квартале 2025 года максимального уровня за всю историю, следует из данных статбюро Destatis.

Финская армия опровергла просьбы «жалеть» военных США на учениях в Арктике

Финская армия опровергла информацию о том, что её военнослужащих якобы просили «проявлять снисходительность» к американским военным во время совместных учений Joint Viking в Арктике, сообщили СМИ.

Задержана администратор сауны после гибели подростков в Прокопьевске

Администратор сауны в городе Прокопьевске Кемеровской области, где в результате пожара погибли пятеро подростков, задержана, сообщили в СК.

Иран признал вооруженные силы ЕС террористическими группировками

Парламент Ирана признал вооруженные силы стран – членов Евросоюза террористическими организациями, заявил спикер иранского парламента Мохаммад-Багер Галибаф.

Российские войска освободили Зеленое в Харьковской области

Российская армия освободила населенный пункт Зеленое в Харьковской области, сообщило Минобороны России.

Трамп пригласил Китай и Индию инвестировать в нефтяную отрасль Венесуэлы

Президент США Дональд Трамп заявил, что приветствует инвестиции Китая и Индии в нефтяную отрасль Венесуэлы.

Немецкий концерн Bosch объявил о сокращении 20 тыс. рабочих мест

Немецкий промышленный гигант Bosch подтвердил планы сократить 20 тыс. рабочих мест после того, как прибыль компании сократилась почти вдвое за прошлый год.

Боксер Муртазалиев впервые проиграл бой и лишился титула чемпиона IBF

В поединке в британском Ньюкасле россиянин Бахрам Муртазалиев проиграл британцу Джошу Келли судейским решением, уступив чемпионский пояс IBF.

Грузия восстановила Академию госбезопасности

Учебный центр Службы госбезопасности Грузии преобразован в вуз – Академию, заявил первый заместитель руководителя ведомства Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД из Тбилиси.

Маск сообщил о мерах SpaceX против доступа России к Starlink

Глава компании SpaceX Илон Маск заявил, что предпринятые меры по ограничению несанкционированного использования системы спутникового интернета Starlink на территории России оказались эффективными.
Мнения

Ольга Андреева: Понятия «совесть» в России и на Западе разные

Стыдить наших западных партнеров бессмысленно. Для них совесть – это пустой звук, даже с точки зрения лингвистики. Мы, конечно, тоже можем ее отменить. Но, согласитесь, не хочется.

Игорь Мальцев: В Финляндии что-то сломалось

Я вот не люблю дурацких анекдотов про медлительность представителей северных народов, но, похоже, до таких, как Стубб, не дойдет реальность, даже если русские танки возьмут под охрану монумент русскому царю Александру в центре Хельсинки.

Юрий Мавашев: Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов