Общество

3 августа 2010, 14:47

Лагерь для трудных подростков оштрафован на 10 тысяч рублей

Омбудсмен Ленинградской области Михаил Козьминых рассказал во вторник об итогах проверки лагеря «Новое поколение», который в июле постоянно сотрясали скандалы: драка воспитанников с охранниками клубничного поля, гибель одного из подростков в озере и побеги детей. Комиссия обнаружила многочисленные нарушения.

Лагерь для трудных подростков «Новое поколение» в Лодейнопольском районе, где в июне произошел получивший скандальную известность конфликт на клубничном поле, оштрафован на 10 тысяч рублей. О выводах специальной комиссии, которая проверяла лагерь, во вторник рассказал областной уполномоченный по правам человека Михаил Козьминых.

Тем, что здесь живут, работают и отдыхают трудные подростки, определяется все

«Трудовой лагерь проверил Роспотребнадзор, и специалисты выявили следующие нарушения: переуплотнение спальных помещений – в них располагались семь–восемь человек при норме пять–шесть, в лагере всего восемь душевых кабин, и их количество не соответствовало требованиям санитарных норм по количеству подростков (свыше 150 – прим. ред.)», – говорится в сообщении пресс-службы омбудсмена.

Далее, при оценке состояния социально-психологического климата в коллективе, было установлено, что не все воспитанники успешно адаптируются к жизни в лагере: «В их поведении выявлены негативные проявления: нарушение режима, курение, злоупотребление спиртными напитками, сексуальные контакты, ненормативная лексика, самовольное покидание территории лагеря. Набольшие трудности с адаптацией возникают  у воспитанников, направленных в лагерь из Петербурга».

Следующее нарушение: численность детей в лагере на 33,3% превышала разрешенную Роспотребназором. Низкий уровень воспитательной работы был связан с недостаточным количеством воспитателей. Как показывает практика, один воспитатель должен заниматься максимум с 10 подростками.  В штатном же расписании лагеря было только семь воспитателей, причем четверо из них не имели педагогического образования.

«В лагере отсутствовала планомерная воспитательная работа, не организована занятость. Только около 30 подростков (17%) непосредственно заняты трудовой деятельностью, остальные после завтрака свободно гуляют как в лагере, так и за его пределами, без сопровождения воспитателей, ходят купаться. В лагере отсутствовало четкое расписание с указанием лиц, ответственных за его исполнение.

Следствием таких обстоятельств стал случай самовольного массового ухода детей с территории лагеря, попытки совершения ими хищения продукции с поля фермерского хозяйства, физического конфликта подростков  и сотрудников охранной организации, в результате которого две воспитанницы пострадали и один ребенок утонул в прилегающем к лагерю пруду», – отмечается в сообщении.

По итогам проверок ООО «Новое поколение» было оштрафовано на 10 тысяч рублей. Кроме того, руководители лагеря могут стать фигурантами уголовных дел. В производстве Лодейнопольского межрайонного следственного отдела Следственного управления СКП РФ по ЛО находится уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) по факту обнаружения 9 июля в озере Лопотовское тела воспитанника лагеря Павла Алексеева из Петербурга.

А в производстве органов дознания Лодейнопольского РУВД имеется уголовное дело, возбужденное по признакам ст. 116 ч. 1 УК РФ, по которым потерпевшими являются две несовершеннолетние девочки, также воспитанницы «Нового поколения», получившие побои от охранников клубничного поля. По обоим делам проводится следствие.

Стоит ли отправлять детей в летние лагеря отдыха?



Проголосовать
Отмечается также, что в 2006 году деятельность ООО «Новое поколение» была проверена Контрольно-счетной палатой Петербурга на предмет расходования бюджетных средств. Были выявлены многочисленные нарушения. Результат – изменение условий договоров.

В 2009 году деятельность компании проверяли налоговики, сейчас материал проверки находится в следственном управлении при ГУВД, где рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Как рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД пресс-секретарь уполномоченного по правам человека в Ленинградской области Инга Малик, омбудсмен Михаил Козьминых, как только стало известно о ЧП в лагере, сразу же направил туда своего представителя по Лодейнопольскому району Дениса Сердюкова (сына губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова – прим. ред.) Выяснением причин того, что происходило в лагере, вместе с УППЧ занимались представители ГУВД, Роспотребнадзора и правительства Ленинградской области.

По словам Инги Малик, сейчас лагерь продолжает работать. Часть замечаний, самых серьезных, была учтена. В частности, количество отдыхающих было серьезно уменьшено и доведено до той цифры, которая положена, часть детей направлена в другие лагеря, в лагерь завезены новые душевые кабины, которых не хватало, и т.д.

Отметим, что уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова, побывавшая в лагере «Новое поколение» три недели назад, высказала мнение, что такие лагеря закрывать нельзя. Ведь лагерей для ребят 14–18 лет, состоящих на учете в отделах по делам несовершеннолетних, практически нет.

«Мерить «Новое поколение» стандартами обычного детского лагеря невозможно, – слова  Светланы Агапитовой приводит ее пресс-служба. – Тем, что здесь живут, работают и отдыхают трудные подростки, определяется все. Здесь особые взаимоотношения, свой уклад жизни, другая психология...»

В работе с таким специфическим контингентом вероятность ЧП в принципе велика. Например, драка здесь – явление привычное. Именно поэтому на территории постоянно дежурит милиция и 14 охранников лагеря. Но закрывать лагерь нельзя: «Закрыть его – значит, подтолкнуть подростков к безделью, криминалу и бесцельному болтанию в городе. А ведь они и так уже попали в поле зрения милиции», – резюмирует детский омбудсмен.

А что касается бытовых условий, то в лагере, по ее словам, все «на хорошем среднем уровне».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ночь на 4 июля несколько десятков подростков из «Нового поколения», вооруженные палками, попытались прорваться на близлежащее клубничное поле и подрались с его охранниками. Две девочки, отдыхавшие в лагере, получили травмы и были госпитализированы. А тело одного из воспитанников, 16-летнего паренька, позже нашли в озере. Утонул он или ему помогли, сейчас выясняют компетентные органы.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Путин поручил создать аналог «Времени героев» для бойцов без высшего образования
Темы дня

Киев рано обрадовался поражению республиканцев

Предварительные итоги выборов в Конгресс воодушевили украинские элиты, которые рассчитывают на новые поставки оружия и финансовую помощь США. Однако эксперты считают эту эйфорию преждевременной. По их мнению, даже при готовности законодателей помочь Киеву, Вашингтон столкнется с дефицитом оружия. На отношение к Украине повлияет и позиция Конгресса по Ирану. На что может рассчитывать Киев и как это отразится на ходе СВО?

Кадровый кризис делает бессильными польские ВВС

В Польше внезапно осознали старую истину: самое грозное оружие – не более чем кусок металла, если нет людей, умеющих им воевать. Выяснилось, что у страны не хватает летчиков для американских истребителей F-16, а наиболее катастрофичным выглядит кадровый кризис с экипажами для вертолетов «Апач». Как и почему такое произошло?

Путин передал российские активы табачной группы JTI во временное управление

В новые учебники по русскому языку решили добавить раздел о разведчиках

В Москве наладили производство «пухососов»

Новости

Хуситы потребовали от Саудовской Аравии 51 млрд долларов

Йеменское движение хуситов выставило Саудовской Аравии требование выплатить десятки миллиардов долларов для заключения мирного соглашения и прекращения боевых действий.

Захарова: В пыточной под Киевом украинцев использовали как боксерские груши

В неофициальной тюрьме под Киевом украинских граждан использовали в качестве боксерских груш для надзирателей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Свято-Николаевский архиерейский собор поврежден в Донецке из-за атаки БПЛА

В Ленинском районе Донецка Свято-Николаевский архиерейский собор получил повреждения фасада и остекления после атаки украинских беспилотников.

Во всех районах Киева начались перебои с водоснабжением

Из-за аварийного обесточивания объектов предприятия «Киевводоканал» перебои с водой распространились на все районы украинской столицы.

Путин поручил ОКР продолжить защиту интересов спортсменов

Президент России Владимир Путин поручил Олимпийскому комитету России продолжить работу по защите интересов отечественных спортсменов и назвал ограничения в их отношении нарушением институтов демократии.

Путин заявил о востребованности среднего профессионального образования

Президент Владимир Путин на совещании с членами правительства назвал развитие среднего профессионального образования (СПО) в России очень востребованной темой.

Директор Театра Вахтангова призвал помнить об отношении Европы к России

Российским артистам, участвующим в европейских премиях, следует помнить об истинном отношении к России на Западе, где продолжается политика отмены русской культуры, заявил директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок.

Греф заявил об упрощении дозвона на прямую линию Путина

В этом году гражданам станет значительно проще дозвониться на прямую линию с президентом и обратиться за помощью, заявил председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Кличко усомнился в дальнейшей работе систем жизнеобеспечения Киева

Мэр украинской столицы Виталий Кличко заявил, что стабильная работа систем жизнеобеспечения Киева находится под большим вопросом из-за сложных условий функционирования города.

Дмитриев назвал фейком сообщения о смене курса отправленных в США танкеров

Спецпредставитель президента и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев опроверг сообщение газеты Financial Times об изменении маршрутов танкеров, которые направились в США в рамках дизельной сделки.

Путин привился от гриппа российской вакциной

Президент Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства сообщил о сделанной отечественной вакциной прививке от гриппа, а министр здравоохранения Михаил Мурашко отчитался о 35,5 млн прошедших вакцинацию граждан.

Патриарх Иерусалимский помолился у мощей Матроны Московской

Патриарх Иерусалимский Феофил III совершил молебен у мощей святой Матроны Московской в Покровском монастыре Москвы.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского