Общество

23 июня 2010, 16:20

Под Рязанью произошел взрыв на военном полигоне

Фото: ИТАР-ТАСС

Один военнослужащий погиб, еще 24 получили ранения в результате чрезвычайного происшествия на военном полигоне в Рязанской области. Загорелись, а позже взорвались две машины, перевозившие на утилизацию пороховые заряды от старых боеприпасов. По предварительным данным, все пострадавшие проходили службу в Вооруженных силах по призыву. Предварительная причина инцидента уже названа, проводится проверка.

Мощный взрыв прогремел в среду на военном полигоне в Рязанской области при утилизации устаревших боеприпасов. Взорвались два грузовых автомобиля, перевозивших порох, в результате один военнослужащий погиб, 24 получили ранения, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря командующего войсками Московского военного округа Сергея Власова.

ЧП произошло около 13.00 мск при выгрузке из автомашины пороховых зарядов от старых боеприпасов

«Загорелись и взорвались два грузовых автомобиля с порохом, который предназначался для утилизации устаревших боеприпасов. Происшествие случилось на военном полигоне в поселке Сельцы», – сказал официальный представитель МВО. На место взрыва выехало командование Московского военного округа и военной прокуратуры.

По словам источника РИА «Новости» в правоохранительных органах региона, ЧП произошло в 14.25 по московскому времени при разгрузке двух КамАЗов с боеприпасами. Однако официальный представитель Минобороны полковник Алексей Кузнецов в интервью тому же агентству назвал другое время происшествия – 13.00. При этом он отметил, что причиной взрыва стало возгорание не пороха, а пороховых снарядов.

«ЧП произошло около 13.00 мск при выгрузке из автомашины пороховых зарядов от старых боеприпасов. По предварительной версии, в результате возгорания зарядов произошел взрыв», – сказал Кузнецов.

По его словам, в результате взрыва погиб один военнослужащий, еще 24 получили ожоги, все они уже доставлены в больницы. По предварительным данным, погибший и пострадавшие военнослужащие проходили военную службу по призыву.

На место ЧП прибыли военные следователи, которые проводят первичные следственные действия. «По факту взрыва начата проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Сейчас проверяются все версии причин данного происшествия. По имеющейся на данный момент информации, причиной взрыва могло стать нарушение правил пожарной безопасности при проведении работ с взрывчатыми веществами», – отметил представитель военной прокуратуры Московского военного округа.

Последнее громкое происшествие подобного рода случилось 10 июня в Бурятии. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на полигоне Бурдуны во время занятий по боевой подготовке с привлечением тяжелой техники в одном из задействованных танков сдетонировал снаряд. Экипаж танка, состоявший из трех человек – двух контрактников и одного призывника, погиб.

Военная прокуратура Сибирского военного округа возбудила по данному факту уголовное дело по ст. 349 УК РФ («Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих»).

А в ночь на 9 апреля двое офицеров погибли на полигоне Каменка после того, как в их сторону был произведен выстрел из танка. Командир танка, младший сержант, потерял ориентацию и по ошибке направил один из снарядов в тыловую сторону полигона. По данному факту также возбудили уголовное дело по ст. 349.

Однако самым масштабным случаем нештатной детонации взрывчатых веществ, пожалуй, является серия прошлогодних ЧП в Ульяновске. Днем 13 ноября на складе боеприпасов в воинской части «31 Арсенал» ВМФ России начался пожар, который привел к целой цепочке взрывов боевых снарядов. Два человека, тушившие пожар, погибли. Еще 60 жителей города получили различные травмы, 13 человек были госпитализированы. Впоследствии от осложнения ожоговой болезни в больнице скончалась работница «Арсенала».

Из района, где расположен склад боеприпасов, эвакуировали около 3 тыс. человек. Взрывной волной были повреждены около 300 жилых домов, девять школ и 20 детских садов. Режим чрезвычайного положения в городе был снят только 18 ноября.

А спустя десять дней после этого происшествия, 23 ноября, на том же военном складе произошло новое ЧП: один из боеприпасов, не разорвавшихся при грандиозном пожаре, сдетонировал при его погрузке для вывоза с территории, что также спровоцировало цепную реакцию. В результате серии взрывов погибли двое офицеров и шесть военнослужащих-контрактников, еще двое были ранены. В результате взрывов пострадало 60% жилья в Заволжском районе и жилой фонд военного городка.

Текст: Алексей Шелестов

Вам может быть интересно

Патрульный самолет США пролетел недалеко от Мурманска
Темы дня

Для России и США завершается эпоха ядерных ограничений

Срок действия Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), подписанного между США и РФ, истекает уже 5 февраля. Впрочем, Вашингтон не спешит соглашаться с «джентльменским предложением» Москвы о взаимном ограничении еще на один год. Тем не менее, Москва подготовилась к разным сценариям, а в перспективе, как считают эксперты, к теме ядерного сдерживания США могут подключиться и другие игроки.

Кровь в Миннеаполисе стала предвыборным подарком демократам

Массовые протесты в Миннеаполисе вспыхнули с новой силой после того, как сотрудники иммиграционной и таможенной службы застрелили 37-летнего гражданина США Алекса Претти. На этом фоне Барак Обама и Билл Клинтон призвали американцев к «действию». Какие цели преследуют демократы и чем происходящее грозит Трампу?

Российских дипломатов уведомили об ограничениях на передвижения по Европе

В Канаде умер старейший ветеран Великой Отечественной войны

Вассерман выступил против запрета готовых решений «домашки»

Новости

Дуров назвал верящих в безопасность WhatsApp людей безмозглыми

Только безмозглый человек верит в безопасность WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, деятельность которой запрещена в России как экстремистская), заявил основатель мессенджера Telegram Павел Дуров.

Фрагменты сбитой ракеты С-200 ВСУ разрушили четыре дома в Брянской области

Украинская ракета С-200 была уничтожена в небе над Брянской областью, ее обломки упали на жилой сектор, сообщил губернатор Александр Богомаз.

Германия отказалась поставлять Украине новые Patriot

Берлин не может предоставить Украине дополнительные ЗРК Patriot, так как ожидает поставки для собственных нужд, заявил министр обороны Германии Борис Писториус.

Путин заявил, что Россию просят прекратить удары по инфраструктуре Украины

Президент России Владимир Путин на встрече с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко обратил внимание на продолжающиеся атаки беспилотников на российскую территорию.

Выпускники школы-студии МХАТ выступили против назначения Богомолова

Выпускники Школы-студии МХАТ направили письмо министру культуры Ольге Любимовой с требованием пересмотреть назначение режиссера Константина Богомолова исполняющим обязанности ректора.

Готовившего теракт ко Дню Победы приговорили к 18 годам заключения

Андрей Бызов (внесен в реестр экстремистов и террористов), обвиняемый в подготовке теракта накануне Дня Победы, был приговорен судом к 18 годам лишения свободы, сообщили в пресс-службе СК РФ.

Сальвини раскритиковал Зеленского за нападки на ЕС в Давосе

Украинский лидер Владимир Зеленский не должен жаловаться на ЕС после всех полученных денег, заявил итальянский вице-премьер, министр транспорта и по инфраструктурам Маттео Сальвини.

Блогерше отказали во въезде в Россию из-за отсутствия у ребенка загранпаспорта

Блогер Александра Коцкая из Екатеринбурга рассказала, что ее с дочерью задержали на паспортном контроле в аэропорту Кольцово из-за отсутствия у ребенка собственного загранпаспорта.

Помощник губернатора Гладкова Вера Мангушева умерла в возрасте 38 лет

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что умерла его помощник Вера Мангушева.

Орбан поручил вызвать в МИД посла Украины из-за угроз Киева

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан дал распоряжение министру иностранных дел Петеру Сийярто вызвать в МИД посла Украины.

Названы самые «распущенные» страны мира

Австралия, Бразилия и Греция возглавили рейтинг стран с самым высоким уровнем сексуальной активности, говорится в отчете World Population Review.

Глава СПЧ Фадеев предложил отчислять школьников за плохое поведение

Учащихся, которые получают «неуд» за поведение, следует отчислять из школ, заявил председатель СПЧ Валерий Фадеев.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США переходят к тактическим играм

Европа – самая близкая и доступная цель, окончательный захват которой может обеспечить США хоть каким-то стабильным ресурсом на будущее. Иными словами, понимая свою неспособность контролировать большую часть мира, Вашингтон хочет силой консолидировать оруэлловскую «Океанию».

Игорь Мальцев: Почему хохлома важнее маркетинга

Наши современники – в общем-то, молодые люди – начали активно интересоваться народными художественными промыслами типа гжели и хохломы. Почему? Потому что Россия вдруг обратилась к самой себе. Происходит некоторая пересборка всего ценного для нашей души.

Юрий Мавашев: Как США копают под Китай через Иран

Главным интересом Китая в Иране и одновременно главной угрозой для доминирования США был и остается китайский мегапроект по переустройству мира «Один пояс – один путь». В котором Иран занимает одно из центральных мест.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов