Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

11956 комментариев
Ван Вэнь Ван Вэнь Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.

17 комментариев
10 июня 2010, 15:46 • Общество

Три танкиста

Три танкиста погибли в Бурятии в ходе учений

Три танкиста
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

В Сибирском военном округе во время ночных танковых стрельб случилось ЧП. В одной из машин сдетонировал снаряд, экипаж погиб. Как выяснила газета ВЗГЛЯД, в танке находились двое военнослужащих по контракту и один призывник. Следственные органы расследуют уголовное дело по статье «Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих».

В Бурятии на полигоне Бурдуны во время занятий по боевой подготовке погибли трое военнослужащих, сообщает «Интерфакс».

Экипаж состоял из двух военнослужащих по контракту и одного призывника

Как рассказал газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь командующего войсками Сибирского военного округа Валерий Щебланин, во время проведения плановых ночных стрельб штатным снарядом одного из танковых подразделений произошел взрыв порохового заряда одного из боеприпасов танка, в результате погиб экипаж из трех человек.

«Экипаж состоял из двух военнослужащих по контракту и призывника», - уточнил Щебланин.

Расследование на месте происшествия лично проводит командующий войсками Сибирского военного округа генерал-лейтенант Владимир Чиркин.

В военной прокуратуре СибВО газете ВЗГЛЯД сообщили, что по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 349 УК РФ («Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих»).

«В настоящее время проводятся все необходимые следственные действия, обстоятельства произошедшего устанавливаются», - отметили в прокуратуре.

Напомним, последнее ЧП во время боевой подготовки танкистов произошло в апреле в Ленинградском военном округе.

«9 апреля при проведении плановых ночных стрельб произошел несчастный случай, - подтвердил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД пресс-секретарь командующего войсками ЛенВО подполковник Андрей Лятычевский. - Во время выполнения контрольных стрельб из танка Т-80 при разряжении пушки на рубеже прекращения огня командир танка потерял ориентировку на местности и произвел выстрел в тыловую сторону полигона. В результате погибли два офицера». После проведенной проверки было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 349 УК РФ («Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

А в августе прошлого года выпущенный из танка кумулятивный снаряд калибра 125 мм приземлился во дворе одного из участков садового товарищества «Рассудово» Наро-Фоминского района Подмосковья.

«Снаряд попал во двор жилого дома. По предварительным данным, повреждены колодец и забор. Среди людей пострадавших нет», - сообщал представитель правоохранительных органов.

Военные отмечают, что проведение стрельб ночью - это наиболее сложный элемент боевой подготовки танкистов. А стрельба штатным снарядом - своего рода кульминация обучения, проводится она, как правило, два раза в год.