Общество

17 июня 2010, 15:29

Путин: Т-50 будет в три раза дешевле аналогов

В четверг в подмосковном Жуковском состоялся 14-й по счету полет боевого самолета пятого поколения Т-50 (ПАК ФА). За ходом испытаний на этот раз следил глава российского правительства Владимир Путин. Премьер-министр ознакомился с работой Центрального аэрогидродинамического института и пообещал, что на развитие Центра авиастроения в Жуковском будут выделены 11 млрд рублей, 4 из которых пойдут на развитие инфраструктуры города.

Испытания будущего

Машина будет превосходить нашего основного конкурента F-22 по маневренности, вооружению и дальности», – сказал премьер. «И боевым духом», – добавил летчик

Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил в четверг Центральный аэрогидродинамический институт (ЦАГИ) в подмосковном Жуковском – крупнейший в мире центр авиационной науки, где разрабатываются концепции перспективных летательных аппаратов и проводятся комплексные исследования в области авиационной, ракетной и космической техники.

Глава правительства побывал в лаборатории, где установлена трансзвуковая аэродинамическая труба Т-128, с помощью которой исследуются модели летательных аппаратов и ракет.

Начальник лаборатории Антон Горбушин рассказал, что таких аэродинамических труб в мире насчитывается всего 11, лишь две из них превосходят российскую по размерам. В Т-128, в частности, исследовались модели таких самолетов, как «Sukhoi SuperJet-100», МС-21, Ту-204, а также военные Су-27, МиГ-29 и самолет пятого поколения Т-50. Кроме того, здесь же проводились исследования ряда зарубежных самолетов, в частности Boeing и Airbus. Труба была построена в 1983 году, и в сегодняшних ценах ее создание обошлось бы в миллиард долларов, передает «Интерфакс».

Директор ЦАГИ Борис Алешин продемонстрировал премьеру модели российских самолетов, которые здесь испытываются. В частности, были представлены модели из алюминия самолетов «Sukhoi SuperJet-100», «Sukhoi SuperJet-130» и МС-21. Путин обратил внимание на модель МС-21 и поинтересовался, сколько пассажиров будет перевозить такой самолет. Алешин ответил, что машина будет способна взять на борт 180 человек, передает РИА «Новости».

Владимир Путин побывал также в зале статических испытаний. Это подразделение ЦАГИ является головной лабораторией по проведению статических испытаний самолетов на прочность. Здесь испытываются натурные конструкции авиатехники.

Путину продемонстрировали, как проходят статические испытания нового ближнемагистрального пассажирского «SuperJet-100». Глава ЦАГИ Борис Алешин отметил, что тестирование осуществляется по 10 тысячам каналов контроля. Программа, по его словам, предусматривает 300 различных нагружений самолета, 260 из которых уже исполнены. Премьеру также показали, как проводятся испытания модели дальнемагистрального самолета в рамках исследовательской программы Евросоюза. Алешин отметил, что сделать такую модель под силу лишь единицам испытательных лабораторий. Глава Объединенной авиастроительной корпорации Алексей Федоров обратил внимание Путина на возможности ЦАГИ по испытанию на прочность различных высотных зданий и мостов, напомнив о случае с «танцующим мостом» в Волгограде, который совершал волнообразные колебания под порывами ветра.

Поддержка для центра и города

В ЦАГИ глава правительства сделал ряд заявлений. В частности, премьер пообещал, что на развитие Центра авиастроения в Жуковском будет выделено порядка 11 млрд рублей.

«До 2012 года выделим 11 миллиардов рублей, из них 4 миллиарда пойдут на развитие инфраструктуры Жуковского», – сказал Путин. Он сообщил, что на финансирование самого ЦАГИ выделяется 1 млрд рублей.

Путин подчеркнул, что создание Центра авиастроения в Жуковском благоприятно скажется на самом городе, в частности на его инфраструктуре.

При этом глава правительства отметил, что сегодня ЦАГИ работает стабильно. «В 2009 году ЦАГИ выполнил заказов на 3,2 миллиарда рублей, а в этом году он уже загружен на 4 миллиарда», отметил Путин.

Он также сообщил, что в перспективных планах развития ЦАГИ создание трех новых мощных аэродинамических труб. «Но это уже отдельные деньги. Порядка 60 миллиардов рублей. Они будут выделяться не в один год. Мы должны понять, что здесь является приоритетом», отметил премьер.

Показательный полет

Главной заявленной целью прибытия Путина в ЦАГИ было ознакомление с ходом испытания боевого самолета пятого поколения компании «Сухой», известного также как ПАК ФА и Т-50. Машина в 14-й раз поднялась в воздух и совершила испытательный полет, за которым наблюдал глава правительства.

#{weapon}Машина сделала несколько кругов над летным полем аэродрома ЛИИ им. М. М. Громова. Премьер внимательно наблюдал за полетом, задавая уточняющие вопросы сопровождавшим его вице- премьеру Сергею Иванову и генеральному директору компании «Сухой» Михаилу Погосяну, передает ИТАР-ТАСС.

После полета Путин пообщался с пилотом летчиком-испытателем Сергеем Богданом. «Это будет машина, которая будет превосходить нашего основного конкурента F-22 (американский истребитель пятого поколения) по маневренности, вооружению и дальности», сказал премьер. «И боевым духом», добавил летчик, на что премьер ответил, засмеявшись: «Прежде всего».

Премьер также сообщил в беседе с летчиком, что для завершения работ по созданию самолета необходимы еще 30 млрд рублей. По словам Путина, столько же уже было потрачено на первом этапе проекта. Он уточнил, что предстоит еще модернизация двигателя, вооружения и так далее. «Это изделие длительного срока изготовления и длительного срока службы. Он будет служить 3035 лет в строю с учетом модернизации», отметил премьер.

Пресс-служба компании «Сухой» сообщила, что комплекс предварительных наземных и летных работ по программе истребителя пятого поколения, в которых были задействованы все три опытных образца, полностью завершен, а степень отработки самолета и его систем по уровню надежности и безопасности позволяет обеспечить выполнение программы летных испытаний в полном объеме.

«В планы компании «Сухой» входит дальнейшее развитие программы самолета пятого поколения, работы над которой будут вестись с индийскими партнерами. Реализация совместного проекта позволит создать самолет, превосходящий западные аналоги по критерию «стоимость-эффективность», укрепит оборонную мощь ВВС России и Индии, обеспечит российскому ОПК достойное место на мировом рынке», – сообщил представитель холдинга.

Напомним, первый полет истребителя состоялся 29 января в Комсомольске-на-Амуре. Машина провела в воздухе 47 минут. Премьер-министр Владимир Путин охарактеризовал первый полет истребителя как «приятное событие» и пообещал, что «в 2013 году должна поступить первая партия ( ПАК ФА) в Вооруженные силы, а в 2015 году уже начнутся серийные закупки». После серии испытаний машина была перебазирована в Жуковский. В четверг источник «Интерфакса» сообщил, что накануне самолет выполнил два полета. «Таким образом, на сегодняшний день истребитель пятого поколения осуществил 13 испытательных полетов», – отметил он.

По словам источника, летные испытания перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации ( ПАК ФА) «идут в Жуковском по графику».

Как отмечала газета ВЗГЛЯД, которая попыталась выяснить, как устроен новейший российский истребитель, новый российский самолет, по крайней мере на первом этапе, будет оснащен радиолокационной станцией Н050 (улучшенным вариантом РЛС ИРБИС-Э истребителя Су-35) миллиметрового диапазона волн. Кроме основной бортовой РЛС самолет оснащается дополнительной РЛС сантиметрового диапазона. Применение дополнительной РЛС, разнесенной с основной как по положению, так и по частотному диапазону, позволит не только увеличить помехозащищенность и боевую живучесть конструкции, но и в значительной степени нейтрализует технологии снижения заметности самолетов противника.

По мнению некоторых зарубежных экспертов, ПАК ФА будет оснащен новой оптико-локационной станцией ОЛС-50М, которая позволит получить преимущество в обнаружении малозаметных воздушных целей и может стать первичным датчиком в воздушном бою с самолетами F-22 и F-35.

Т-50 также обладает сверхманевренностью на дозвуковых скоростях и повышенной маневренностью на сверхзвуковых. Это сказалось на аэродинамике самолета, оснащенного двумя цельноповоротными килями и очень сложным крылом со множеством отклоняемых поверхностей, позволяющим сохранять управляемость в закритических режимах.

В целом, оценивая результаты испытаний, заслуженный летчик-испытатель РФ Сергей Богдан, пилотировавший самолет, отметил: «В ходе полета мы провели первичную оценку управляемости самолета, работы двигателя и основных систем, самолет произвел штатную уборку и выпуск шасси. Он хорошо показал себя на всех этапах намеченной нами летной программы. Им легко и комфортно управлять».

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Боровую и Кутьковку в Харьковской области
Темы дня

Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик

Великобритания уже полностью потеряла свою химическую промышленность. Европа идет по тому же пути. Заводы закрываются, мощности урезаются, десятки тысяч человек остаются без работы. Корни этого кризиса лежат в том числе в отказе от российских газа и нефти. А Ормузский конфликт только усугубил ситуацию.

Обогащенный Ираном уран может поработать на Россию

В Иране намерены обсуждать вопрос передачи своего обогащенного урана Москве. Однако это произойдет только после того, как Тегеран и Вашингтон достигнут прогресса по этому вопросу. Что именно сейчас мешает сторонам заключить сделку, почему в качестве возможного получателя рассматривается прежде всего Россия и как может быть использован обогащенный уран после его передачи Тегераном Москве?

Грузия отказалась присоединяться к «трибуналу по России» из-за рисков

Россельхознадзор приступил к проверке 100% сельхозпродукции из Армении

Российский боец в зоне СВО в одиночку удерживал позицию восемь месяцев

Новости

Песков рассказал, как начал учить турецкий «в виде наказания»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков поделился воспоминаниями о студенческих годах, отметив, что направление тюркологии досталось ему из-за недостатка баллов для выбора арабского.

Трамп придумал новое обидное прозвище для демократов

Дональд Трамп заявил, что придумал новое прозвище для представителей Демократической партии США – «Dumocrats» (тупократы), обыграв английское слово dumb (тупой, глупый). Об этом он рассказал в интервью ведущему Шону Хэннити на телеканале Fox News.

Кремль анонсировал визит Путина в Китай 19–20 мая

По приглашению председателя КНР Си Цзиньпина президент России Владимир Путин 19–20 мая посетит с официальным визитом Китайскую Народную Республику, сообщила пресс-служба Кремля.

Рябков высмеял реакцию Запада на испытания комплекса «Сармат»

В Москве с иронией воспринимают квазибезразличную реакцию западных стран на проведенные Россией испытания ракетного комплекса «Сармат», заявил журналистам замглавы МИД Сергей Рябков.

Директор «Евровидения» заявил о возможности возвращения России на конкурс

Исполнительный директор «Евровидения» Мартин Грин заявил, что Россия может вернуться к участию в конкурсе, так как отстранена она была исключительно из-за деятельности ВГТРК.

Минобороны сообщило об освобождении Кутьковки

Бойцы группировки «Запад» освободили Кутьковку, продолжают вести бои в Великой Шапковке, сообщил в ходе посещения группировки начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов..

Си Цзиньпин на прогулке с Трампом в резиденции Чжуннаньхай говорил о Путине

Во время прогулки по саду резиденции Чжуннаньхай китайский лидер Си Цзиньпин, стремясь подчеркнуть исключительность места, в котором он решил прогуляться с американским президентом Дональдом Трампом, упомянул президента России Владимира Путина.

Дипломаты рассказали о сокрушительном ударе по Норвегии российскими санкциями

Экономика Норвегии столкнулась с серьезными трудностями на фоне очередного пакета санкций против России, что особенно заметно на севере страны, рассказали дипломаты в российском посольстве в Осло.

Комбат ГВ «Восток» рассказал, как хитрость ВСУ в Чаривном работала против них

В районе Чаривного в Запорожской области ВСУ обустроили много укрепленных подземных туннелей, которые, как они планировали, должны были помогать, в том числе атаковать дронами, но на деле туннели становились для противника могилой, заявил комбат группировки войск «Восток» с позывным «Склеп».

США прекратили действие лицензии на поставки нефти из России

Финансовые власти Соединенных Штатов не стали продлевать разрешение на экспорт энергоносителей, срок которого официально подошел к концу ранним утром в субботу.

Володин: Возможный выход Армении из ЕАЭС может привести к потере 15-20% ВВП

За десять лет после присоединения к ЕАЭС армянская экономика выросла в 2,5 раза, однако политический курс премьер-министра Пашиняна уже привёл к падению товарооборота с Россией на 45,4%, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Украинские банки отказались принимать залог за Ермака

Украинские кредитные организации отказались проводить платежи для освобождения бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака, сообщают украинские СМИ.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы