Общество

23 апреля 2010, 21:15

Елена Мизулина: Это называют катастрофой

Фото: ИТАР-ТАСС

Доля сирот от общего числа детей в России уже не один год остается на уровне 2,6%. Зато число возвратов усыновленных детей за последние три года выросло в два раза. О том, какова сейчас ситуация с детьми-сиротами и как повлиял на ситуацию принятый в 2008 году закон «Об опеке и попечительстве», газете ВЗГЛЯД рассказала председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.

– Елена Борисовна, как бы вы оценили ситуацию с детьми-сиротами, сложившуюся к настоящему времени в России?
– Смысл государственной политики по отношению к детям-сиротам состоит в том, чтобы сократилось число этих детей, чтобы прекратилось устройство их в детские дома. Известно, что пребывание даже в течение трех месяцев в таком детском учреждении наносит серьезный ущерб личности ребенка, и потом требуется длительный, гораздо больше, чем три месяца, период его реабилитации. К сожалению, ситуация такова, что доля детей-сирот сохраняется. Абсолютная цифра уменьшается: в прошлом году было выявлено 105 тыс. детей, а в 2008-м – 115. Но и общая численность детского населения сокращается, поэтому доля детей-сирот в общей численности детского населения России остается 2,6%, это в пять раз больше, чем в европейских странах и в США. Очень много детей-сирот.

В общей сложности за последние годы были возвращены примерно 30 тысяч детей – это население районного города

Основная тенденция заключается в том, что две трети сирот – дети родителей, которые были лишены родительских прав или ограничены в родительских правах. Ничего не переломилось. Как раньше 30% детей шли в детские дома, а 70% − в разные семьи, так все это и сохранилось.

Появилась также еще одна опасная тенденция: растет число возвратов. В 2009 году по отношению к 2006 году, то есть за три года, особенно за два последних, число возвратов выросло в два раза. 8% – почти 9 тысяч детей – только в прошлом году были возвращены из замещающих семей обратно в детские дома. В общей сложности за последние годы были возвращены примерно 30 тысяч детей – это население районного города. Любой эксперт в области детской психологии и психиатрии скажет, что это очень страшно. Специалисты такую динамику возврата называют гуманитарной катастрофой. У ребенка, от которого сначала отказались родные родители, потом замещающие родители, особенно если это происходит в третий или четвертый раз, происходит необратимое, непредсказуемое изменение личности. С этим ребенком очень сложно будет работать, и рассчитывать на то, что он сможет преодолеть такое отношение к себе – ведь он же себя корит в происходящем, никто не возьмется.

– В чем причина таких возвратов?
– Одна из них лежит на поверхности – принятие закона «Об опеке и попечительстве», который фактически разрушил патронат. Даже регионы, сильнейшие в практике применения патроната, такие как Калининградская область, Новгородская область, Пермский край, к сожалению, сегодня от этого отказались. Во-первых, закон запретил возможность разграничения полномочий по опеке между патронатной семьей, детским учреждением и органами опеки и попечительства. Патронат предполагает трехсторонний договор, где часть полномочий, связанных с обеспечением жизнедеятельности ребенка – образование, воспитание, одежда, обувь и т.д., осуществляют патронатные родители; представительство интересов ребенка в суде, защита его имущественных прав, решение вопроса о выезде за границу, а также психолого-медико-социальное сопровождение семьи осуществляет детское учреждение; а надзор за реализацией условий договора патронатной семьей и детского учреждения осуществляют органы опеки.

Но, к сожалению, авторы закона почему-то всем заявили, что якобы это нарушает чистоту гражданско-правовых институтов. Они говорили, что нельзя разделить опеку. На самом деле, это не так, и даже в рамках Гражданского кодекса, не говоря уже о Семейном (а мы рассматриваем патронат как особую семейно-правовую, а не гражданско-правовую форму устройства детей-сирот), могут разделяться полномочия патронатных родителей и опеки по надзору, как это, например, можно наблюдать во Франции.

Председатель Комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина (фото: РИА "Новости")

– Что в итоге произошло с патронатными семьями после принятия закона?

− К сожалению, патронатной системе нанесен очень серьезный урон, ибо патронат может существовать только при наличии службы профессионального сопровождения семей с детьми. Патронат предполагает подготовку будущих патронатных родителей, их обучение, отбор. Не семье подбирается ребенок, а наоборот, ребенку подбирается патронатная семья, и эта семья не оставляется один на один с ребенком, она сопровождается. При патронате возврат не превышает 2%, и в эти 2% входят те дети, которые возвращаются с краткосрочного патроната.

Но после принятия закона «Об опеке и попечительстве» число патронатных семей сократилось в четыре раза, сейчас их насчитывается чуть больше тысячи.

– Какие основные проблемы, связанные с усыновлением сирот приемными семьями, можно было бы назвать?
– В приемных семьях родителей, во-первых, никто не готовит. Достаточно оформить документы, чтобы там все было нормально, – и вперед. Плюс некоторые материальные блага – заработная плата для приемного родителя, материнский капитал, если это второй-третий ребенок, – естественно, что это тоже где-то соблазняет.

Есть приемные родители, которые действительно из сострадания, из жалости хотят взять детей. Но они зачастую не представляют, какие трудности им грозят, особенно если это подросток. А куда обратиться? Служб сопровождения нет! Сегодня государственная система устройства детей-сирот в семьи выстроена так, что нет постоянных служб, которые бы оказывали помощь, чтобы специалисты могли проконсультировать, переговорить с ребенком, с родителями, подсказать, как себя вести. Поэтому через некоторое время приемные родители, убедившись, что хотели, как лучше, а не получается, и возвращают детей. И таких ситуаций достаточно много в силу того, что люди не готовы, не понимают ответственности и при этом не могут рассчитывать на профессиональную помощь.

– Есть ли возможность как-то переломить эти тревожные тенденции?
– Проблема, которая выявилась и стала очевидной в последнее время, прогнозировалась, когда закон «Об опеке и попечительстве» принимался в сентябре 2008 года. Уже тогда не только эксперты, но и общественные организации, Общественная палата РФ, наша партия «Справедливая Россия» прогнозировали, что если только закон вступит в том виде, как он есть, то он разрушит единственный опыт, формировавшийся в течение 10−12 лет в субъектах РФ, – обеспечение непрерывного воспитательного сопровождения семей, имеющих детей-сирот. Это и произошло. Прогнозировалось, что будет увеличение возвратов. Я тоже была против того, чтобы закон был принят в таком виде, поэтому мы сформулировали ряд поправок, они два года пылятся в Комитете по гражданскому законодательству Госдумы и до сих пор не выносятся на рассмотрение Нижней палаты. Внося эти поправки, я рассчитывала на то, что, может быть, как-то удастся минимизировать вредные последствия этого закона. К сожалению, не удалось.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

В ДНР объяснили значение освобождения Новобахмутовки
Темы дня

Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что данные изменения позволят нарастить не только оборонительный потенциал флотилии, но и наступательный. Какие именно преиущества получит Россиия в районах Днепра?

Как Россия освобождала Италию «от безбожников и французов»

Ровно 225 лет назад, 28 апреля 1799 года случилась одна из самых ярких побед русского оружия. Александр Суворов разгромил французскую армию под началом одного из лучших военачальников этой страны – генерала Жана-Виктора Моро. Россия тем самым вновь показала, что может освобождать от вражеской оккупации не только себя, но и европейских союзников.

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

Боррель: Европейцы не пойдут умирать за Донбасс

Европейцы не пойдут умирать за Донбасс, но помогут украинцам перестать умирать за Донбасс, будут поддерживать Киев до окончания военных действий, которое наступит не скоро, заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель на сессии Всемирного экономического форума в Эр-Рияде.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Адмирал США обвинил Китай в использовании стратегии «лягушка в кипятке»

Китай наращивает силы в Индо-Тихоокеанском регионе, но действует постепенно, согласно стратегии «лягушки в кипятке», заявил глава Индо-Тихоокеанского командования США (USPACOM), адмирал Джон Акилино, пишет The Financial Times.

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе

Армения и России исторически тесно связаны, попытки подорвать российские интересы в регионе станут самоубийственным шагом для Еревана, заявил посол Армении в Евросоюзе Тигран Балаян в интервью изданию Politico.

В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения

Грузино-американские отношения нуждаются в перезагрузке, заявил в воскресенье председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?