Общество

9 марта 2010, 17:36

Михаил Кудилинский: Шишкина присвоила полномочия

Во вторник выяснились подробности громкого кадрового решения в одном из главных университетов страны. Как известно, в пятницу была уволена декан журфака Санкт-Петербургского университета Марина Шишкина, давно конфликтовавшая с руководством вуза. Проректор СПбГУ Михаил Кудилинский рассказал газете ВЗГЛЯД об официальных причинах увольнения декана.

«Декан факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Марина Шишкина в пятницу была уволена с должности за невыполнение своих должностных обязанностей без уважительных причин, а также за нарушение Устава вуза, положения о факультете и типовой должностной инструкции декана, − рассказали корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в пресс-службе ректора СПбГУ. − Приказ об увольнении был подписан ректором Николаем Кропачевым».

Во вторник стало известно, что главным основанием для увольнения стали итоги проверки на журфаке, а именно акт о ревизии финансово-хозяйственной деятельности на факультете за 2007-й, 2008-й и первое полугодие 2009 года.

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД попросил проректора СПбГУ по правовым вопросам Михаила Кудилинского прокомментировать отставку.

− Михаил Николаевич, не могли бы вы подробнее рассказать о сути претензий к Марине Шишкиной?
− Прежде всего, ее увольнение связано с неисполнением своих служебных обязанностей без уважительных причин. Претензий много, поэтому остановлюсь лишь на нескольких моментах. Первое: это присвоение полномочий ректора и назначение заместителей декана. У нас этим вопросом занимается ректор, а Марина Анатольевна делала это сама.

Второе: было выявлено ненадлежащее состояние помещений факультета − в подвале хранились пожароопасные материалы, из-за чего создавалась угроза жизни людей.

Проректор СПбГУ Михаил Кудилинский (фото: spbu.ru)

Третье: в январе имел место самовольный отъезд Марины Шишкиной в Москву на три дня, фактически это был прогул.

И четвертое: имели место многочисленные нарушения финансово-хозяйственной деятельности: и при выплате зарплат, и при начислении стипендий, при использовании бюджетных и внебюджетных средств, завышались сметы на строительство и т.д. Это самое главное. Можно сказать, что финансово-хозяйственная деятельность на факультете велась ненадлежащим образом.

− Оценивалась ли деятельность Марины Анатольевны на посту декана в целом?
− Нет. Руководство вуза давало оценку только конкретным поступкам, конкретным нарушениям. Ее научная деятельность, воспитательная работа и т. д. не оценивались. Кто-то говорит, что у Марины Анатольевны всегда были очень творческие студенты, хорошо играли в КВН. Пусть так. Наши претензии касаются другого.

− До сих пор не закрыто уголовное дело, возбужденное в отношении экс-декана по ч. 3 ст. 160 УК («Присвоение или растрата в крупном размере»). Повлияли ли на приказ об увольнении материалы правоохранительных органов?
− Нет. Это два совершенно отдельных дела. Они, конечно, связаны, в том смысле, что в обоих случаях фигурирует одно и то же должностное лицо. Но в остальном – нет. Мы занимаемся своей работой. А правоохранительные органы – своей. Они не делились с нами промежуточными итогами расследования. Материалы их проверки не ложились в основу приказа об увольнении.

− Когда состоятся новые выборы декана факультета журналистики?
−Пока исполняющим обязанности декана является Анатолий Пую. Выборы нового руководителя пройдут предположительно через два месяца. Есть регламентированная и довольно долгая процедура для таких случаев. Сначала будет происходить выдвижение кандидатур, потом их обсуждение в коллективе, на кафедрах. Обычный академический процесс.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Российские войска освободили запорожские Копани и харьковское Украинское
Темы дня

Провал реформы ТЦК поднял новую волну насилия на Украине

На Украине полным ходом идет очередная волна насильственной мобилизации. В Кривом Роге одной из жертв сотрудников ТЦК стал отец-одиночка, чья малолетняя дочь осталась де-факто сиротой. Эти и другие резонансные случаи происходят на фоне провала масштабной реформы ТЦК, которая фактически заморожена на неопределенный срок. Вспыхнут ли на улицах массовые протесты?

Казахстан страдает из-за ударов Украины по российскому заводу

От ударов украинских дронов страдает не только Россия, но и Казахстан. Сосед снова вынужден сокращать добычу и экспорт нефти из-за ударов беспилотников по энергетической инфраструктуре. Ранее под удар попадал нефтепровод КТК, имеющий важнейшую роль для экспорта казахской нефти. Теперь Астана страдает из-за удара по Оренбургскому газоперерабатывающему заводу.

Российские удары лишили Украину автозаправок в пяти регионах

Рютте объяснил пролет украинских дронов над странами НАТО случайностью

Александр Овечкин стал безработным

Новости

Рада одобрила создание скандального пантеона украинских националистов

Верховная рада проголосовала за закон об учреждении «украинского национального пантеона», сообщил депутат парламента Ярослав Железняк.

Эксперт объяснил желание чехов лишить Зеленского ордена Белого льва

Прага и Варшава на фоне кризиса в НАТО и ЕС формируют субрегиональную группу, в ценности которой не входит проявление нацизма. Соответствующий сигнал они отправили Киеву, который, впрочем, вряд ли считает его должным образом, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Чехии предложили лишить Владимира Зеленского своей высшей госнаграды.

ВС России поразили цех по производству двигателей для ракет «Нептун»

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение цеху по производству двигателей для крылатых ракет «Нептун» и месту их хранения.

Умер автор «победной» песни Трампа

Лидер культовой американской диско-группы Village People Виктор Уиллис ушел из жизни после тяжелой болезни накануне своего 75-летнего юбилея.

На автотрассе Донецк – Мариуполь частично обрушился мост

В Володарском округе ДНР произошло частичное обрушение автомобильного моста через реку Калка в результате удара украинских войск, сообщил глава округа Константин Зинченко.

Онищенко назвал главные ошибки в жару

Гибель более тысячи людей в Европе от аномального зноя в июне – это последствия энергетического кризиса, общей тревожности и нестабильной системы здравоохранения, сказал газете ВЗГЛЯД академик РАН, бывший главный санитарный врач России, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко. Он отметил, что Россия в этом смысле находится в принципиально иных условиях.

Москва заверила в решительном ответе в случае нападения Украины на Белоруссию

Россия и Белоруссия дадут совместный решительный ответ на любую военную агрессию со стороны украинских вооруженных сил, заявил зампред Совфеда Константин Косачев.

Gallup: Большинство украинцев выступают за переговоры с Россией

Подавляющее число жителей Украины выступают за максимально быстрое начало мирного диалога с Москвой, показал опрос компании Gallup.

Советник президента Эстонии предложил пранкерам помощь в атаках на Петербург

Советник президента Эстонии по национальной безопасности Мадис Ролл в беседе с пранкерами Вованом и Лексусом предложил помощь киевскому режиму с координацией атак по Санкт-Петербургу.

Матвиенко призвала «не охать и не ахать» из-за ситуации с топливом

Выступая в Совете Федерации, Валентина Матвиенко признала, что топливная ситуация в России остается сложной, но подчеркнула, что правительство уже действует, и призвала не драматизировать.

Европейцы рекордно сплотились вокруг Евросоюза из-за страха войн

Жители Европы испытывают растущий пессимизм по поводу ситуации в мире, на этом фоне уровень их доверия к Европейскому союзу достиг рекордных показателей.

Россия заняла второе место в рейтинге темпа роста благосостояния

Россия заняла второе место в мире по темпу роста благосостояния, следует из данных отчета UBS «О мировом богатстве» за 2020–2025 годы.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы