Общество

20 февраля 2010, 10:30

Столичная милиция: Преступники стали деградировать

Фото: Михаил Стецовский/ВЗГЛЯД

Злоумышленники, специализирующиеся на ограблениях автомобилистов, деградируют и совершают преступления все менее изобретательно, зато более открыто и дерзко, рассказали газете ВЗГЛЯД в столичном управлении УГРО. «Борсеточники» нападают на машины среди бела дня, не стесняясь находящихся в них водителей, разбивают стекла и, выхватив сумку, скрываются. В милиции объясняют, что жертвам ограблений надо придерживаться определенных правил.

Преступники, похищающие вещи и ценности граждан из автомобилей, стали менее изобретательными и более дерзкими, сообщил газете ВЗГЛЯД представитель управления уголовного розыска ГУВД Москвы Алексей Бахромеев.

Теперь долго не готовятся. Не хватает ума и времени на подготовку

По словам Бахромеева, этот вид преступлений всегда был достаточно популярен у криминальных элементов, но раньше они прибегали к другим методам: ждали, пока машина останется без присмотра, отвлекали внимание водителей или проникали в салон под различными предлогами (например, спрашивая дорогу).

«Теперь долго не готовятся. Не хватает ума и времени на подготовку. Проще стало использовать быстроходные дорогие машины, налетать, разбивать стекла и брать что попало. При этом злоумышленников не смущает, что водитель находится в автомобиле. Происходит деградация этой категории преступников. Никакой фантазии. Борсетка для них – это быстрое получение денег с минимальными затратами», – сказал Бахромеев.

При этом, отметил представитель МУРа, число преступлений такого характера имеет тенденцию к уменьшению: «С начала года количество краж из автомобилей уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Видимо, это связано с большим количеством задержаний, проведенных сотрудниками милиции в конце прошлого года. Если раньше мы говорили о десятках подобных преступлений в неделю, то сейчас их стало заметно меньше. Тем не менее проблема по-прежнему существует. Больше всего беспокоит, что преступники стали действовать более прямолинейно, нагло и дерзко», – указал Бахромеев.

«Как правило, у такой категории преступников есть ярко выраженная этническая составляющая, большинство из них происходят из определенного региона, но попадаются также и жители Москвы и других регионов.

Они нигде не работают, род занятий у них один: бандит. Многие из них ранее уже были осуждены. Попавшись, такие преступники, как правило, не объясняют мотивы своих действий, зачастую просто ни в чем не признаются, отрицая очевидные вещи», – продолжил представитель столичного управления УГРО.

Он отметил, что число таких преступлений и преступников снижается, в том числе и по естественном причинам. «Например, этнические преступные группы зачастую подвержены разного рода заболеваниям, в том числе и передающимся при применении наркотических препаратов», – сказал Бахромеев.

Чтобы минимизировать риск, сообщил представитель МУРа, следует блокировать двери и подальше класть ценные вещи – «это максимально затруднит доступ для преступников». «Если человек подвергся нападению, главное – не паниковать. Следует постараться запомнить как можно больше информации и как можно раньше обратиться либо к ближайшему милиционеру, либо по телефону 02», – отметил Бахромеев.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Песков заявил об отсутствии планов у Путина посетить «Совет мира»
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по расходам на Украину

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее, свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы помогают Западу ослаблять собственную страну

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

BMW может отозвать полмиллиона автомобилей из-за угрозы возгорания

Новости

Путин поручил создать мобильное приложение «Госуслуги. Семья»

Постоянная межведомственная рабочая группа займется продвижением традиционных семейных ценностей и формированием семейно ориентированной среды в России, следует из поручения президента России Владимира Путина. Для информирования семей с детьми о доступной государственной поддержке на «Едином портале госуслуг» появится новый раздел «Госуслуги. Семья» и будет создано мобильное приложение.

Минэкономразвития рекомендовало россиянам отказаться от поездок на Кубу

Минэкономразвития России рекомендовало россиянам воздержаться от поездок на Кубу из-за чрезвычайной ситуации с топливом.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Сербия отказалась по требованию Запада запрещать российские СМИ

Руководство Сербии заявило о сохранении работы российских СМИ в стране, несмотря на рекомендации ЕС закрыть их для ускорения евроинтеграции.

Премию им. Кеосаяна решено вручить семье погибшего охранника техникума в Анапе

Семье охранника, который первым попытался остановить вооружённого подростка во время нападения на колледж в Анапе, будет вручена премия имени Тиграна Кеосаяна, сообщила главред RT Маргарита Симоньян.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Токаев назначил дату референдума по новой Конституции Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении республиканского референдума по новой Конституции страны 15 марта 2026 года.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова заявила, что участие российского фигуриста Петра Гуменника в Олимпиаде в Италии оказалось испорченным из-за решения организаторов сменить музыку для его выступления.

В Казахстане комика Сабурова решили проверить по статье о наемничестве

Место проведения Переяславской рады утратило статус памятника национального значения на Украине по решению правительства, опубликованному на сайте Минкульта страны.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов