Общество

10 февраля 2010, 14:12

В Росгидромете рассказали, сколько стоят прогнозы

На заседании расширенной коллегии Росгидромета, прошедшем в среду, синоптики подвели итоги работы за 2009 год. По словам исполняющего обязанности главы Гидрометеослужбы Александра Фролова, экономический эффект от работы специалистов составил 21,4 млрд рублей, что вчетверо больше годового бюджета самой службы и на 4 млрд рублей больше, чем было сэкономлено в 2008 году. Фролов также рассказал, насколько изменилась точность прогнозов синоптиков.

Руководство Росгидромета отчиталось о результатах работы за прошлый год. Как заявил и. о. руководителя службы Александр Фролов, экономический эффект от прогнозов синоптиков составил в 2009 году 21,4 млрд рублей.

На каждый рубль, вложенный в гидрометеорологический прогноз, другие отрасли экономики получили четыре рубля экономического эффекта

«Если это сравнить с бюджетом нашего ведомства, то получится, что на каждый рубль, вложенный в гидрометеорологический прогноз, другие отрасли экономики получили четыре рубля экономического эффекта», – приводит слова Фролова РИА «Новости».

Он отметил, что в 2008 году экономический эффект от использования метеорологического прогноза составил 18,3 млрд рублей.

Исполняющий обязанности главы Гидрометеослужбы сообщил, что в прошлом году прогнозы специалистов были более точными, чем раньше. Так, прогнозы на сутки оправдывались в среднем в 96% случаев, что на 0,5% случаев выше, чем в 2008 году.

«Все управления Гидрометслужбы выполнили план по оправдываемости суточных прогнозов – 94%. В среднем в этом году прогнозы оправдывались в 96% случаев, что несколько выше, чем в 2008 году, когда оправдывалось 95,5% прогнозов», – сказал Фролов.

Он добавил, что оправдываемость долгосрочных прогнозов составила в минувшем году 60%, оправдываемость метеорологических прогнозов для гражданской авиации – 98%, столько же, сколько в 2008 году. Из-за не оправдавшихся прогнозов погоды в 2009 году были прерваны только 36 полетов.

Кроме того, сообщил Фролов, Гидрометеослужба сумела вовремя предупредить о 88% опасных природных явлений, что на 3% больше, чем в 2008 году.

Всего за год гидрометеорологи верно предсказали 385 опасных природных явлений, которые нанесли значительный ущерб экономике, и только 48 не были заблаговременно спрогнозированы метеорологами.

«Большинство из них было спрогнозировано заранее, с заблаговременностью от четырех часов до нескольких суток», – отметил Фролов.

Он добавил, что в 2009 году было выпущено 1,5 тыс. штормовых предупреждений, которые имели оправдываемость 88%.

В частности, сообщил Фролов, на Дальнем Востоке были зафиксированы 27 землетрясений, однако ни одно из них не было достаточно сильным, чтобы породить цунами.

Фролов отметил, что уже в 2010 году было зафиксировано землетрясение в районе японского острова Рюкю, которое могло породить разрушительную волну. Однако расчеты показали, что высота волны на российских Курилах и Сахалине не превысит пяти сантиметров, что позже было подтверждено российскими автоматическими станциями слежения за уровнем моря.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Задержанные поезда в Калининград возобновили движение через Белоруссию
Темы дня

Противолодочная операция НАТО дает сигнал ВМФ России

Британия и Норвегия утверждают, что провели крупную операцию по отслеживанию российских подводных лодок, выполнявших боевые задачи в Атлантике. Как устроена противолодочная оборона стран НАТО в этом районе и насколько она действительно опасна для российского подводного флота?

Почему Мерц ввязался в открытую ссору с США

Весьма осторожный обычно немецкий канцлер внезапно ввязался в публичную перепалку с президентом США – и добился заявлений о выводе части американского военного контингента из ФРГ. Какова подоплека этого конфликта между Фридрихом Мерцем и Дональдом Трампом – и чем он в итоге закончится?

The Guardian: Деятелей кино и ТВ склоняют участвовать в пропаганде НАТО

Эксперт оценил вероятность атаки США на Кубу

Эксперт оценил стоимость строительства моста на Сахалин с материка

Новости

Подполковник Хасан Тумгоев из Ингушетии получил звание Героя России посмертно

Военнослужащий из Ингушетии, подполковник Хасан Тумгоев удостоен звания Героя России посмертно, это пятый житель республики, которому присвоено это высокое звание за время специальной военной операции, сообщил глава региона Махмуд-Али Калиматов.

Силуанов: Бюджет дополнительно получит 200 млрд рублей из-за роста цен на нефть

Российский бюджет получит дополнительные 200 млрд рублей благодаря росту цен на нефть, сообщил министр финансов Антон Силуанов.

Захарова: Польша претендует на роль единственных покорителей Берлина

Польские власти пытаются представить себя единственными победителями в битве за Берлин, заявила представитель МИД России Мария Захарова.

Минтруд расширил список профессий для альтернативной службы

Список доступных должностей для прохождения альтернативной гражданской службы пополнился новыми специальностями, соответствующий приказ Минтруда России вступает в силу.

Песков объяснил призыв Путина «не зацикливаться на запретах»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил призыв российского лидера Владимира Путина к законодателям «не зацикливаться на запретах».

Песков сообщил о важном выступлении Путина на параде 9 Мая

Выступление президента России Владимира Путина на Параде Победы 9 мая ожидается очень важным, как и в предыдущие годы, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Израиль одобрил закупку новых эскадрилий F-35 и F-15IA

ВВС Израиля получат две новые эскадрильи истребителей F-35 и F-15IA американского производства. Приобретение двух крупных партий этих самолетов одобрила министерская комиссия по закупкам вооружений, сообщила пресс-служба израильского Минобороны.

Волонтеры начали очищать животных от мазута после пожара в Туапсе

Кошек, собак и птиц очищают от нефтепродуктов, утечка которых произошла после атаки украинских БПЛА на нефтеперерабатывающий завод и морской терминал в Туапсе, рассказала представитель местной благотворительной организации «Будь рядом» Елена Луговенко.

Американист объяснил планы Трампа вывести более 5 тыс. американских военных из Германии

Изначально было понятно, что американские военные находились в Германии ради самого факта присутствия. По логике США, после начала СВО это должно было оказывать давление на Россию. Однако сегодня ситуация возвращается к тому, что было до 2022 года. При этом вывести дополнительные силы из Европы Трампу не позволит закон, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков.

Times: Ирландия планирует выселить тысячи украинских беженцев

В августе начнется масштабная кампания по выселению 16 тыс. украинских переселенцев из финансируемых государством ирландских гостиниц и коммерческих помещений, пишет Times.

Президент Кубы Диас-Канель заявил о беспрецедентном уровне угрозы со стороны США

Военная угроза со стороны США достгла опасного и беспрецедентного уровня, заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель.

Дмитриев заявил о приближении крупнейшего в истории энергокризиса

Глобальная экономика стремительно приближается к беспрецедентному энергокризису, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.
Мнения

Борис Акимов: Корова становится символом прогрессивной жизни

У нас в мозгах засело представление, что крестьянин – это профессия. Что есть такие специальные люди, работа которых – крестьянствовать. И это совершенно ложное представление о крестьянстве.

Михаил Зайцев: Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?