Общество

2 декабря 2010, 16:33

Медведев поручил каждой школе разработать стратегию развития

Президент Дмитрий Медведев в четверг посетил новую школу в Краснодарском крае. Он признался, что хотел бы видеть такие образовательные учреждения по всей стране, но для этого потребуются определенные условия. Каждой школе он поручил разработать план своего развития. После этого глава государства посетил спортзал и подтянулся пять раз.

Глава российского государства Дмитрий Медведев в ходе поездки по Краснодарскому краю посетил в селе Измайловка новую школу № 55, сообщает РИА «Новости».

Чем меньше, тем лучше

Нужно развивать финансовую составляющую: без развития зданий и инфраструктуры эффекта не будет

За чашкой чая в неформальной обстановке, сидя в учительском кресле, Медведев рассказал, что намерен вплотную заняться школьным образованием. Напомним, в недавнем послании к Федеральному собранию президент России уделил большую часть речи социальным проблемам детей и родителей.

«Конечно, у нас не все школы маленькие, малокомплектные. Есть школы, которые находятся в гораздо менее привлекательных зданиях. Зачастую там и нормальных условий для обучения не создано, даже удобства, что называется, во дворе. Но, конечно, мы их число будем планомерно сокращать, будем заниматься созданием современных школ, и на это как раз и нацелена инициатива «Наша новая школа» и та идея, с которой я выступил в послании (Федеральному собранию)», – цитирует Медведева телеканал НТВ.

«Какая бы школа ни была – и школа, в которой учатся полторы тысячи учеников (я когда-то в Ленинграде учился в такой, огромная школа, у нас было в некоторых случаях по пять классов: «А», «Б», «В», «Г» и, соответственно, «Д» – тогда у нас получше было с рождаемостью, страна побольше была), и самые маленькие, находящиеся в довольно сложных условиях, – каждая школа должна получить свою программу развития. Причем это должна быть не «маниловщина», но в то же время это должен быть, что называется, полет фантазии на тему, чего бы мы хотели видеть в своей школе», – заявил президент.

Программа развития

По мнению президента, очень важно то, как выглядит сама школа. «Конечно, мы не сможем сделать такие школы (как в Измайловке) в течение года, двух–трех лет», – посетовал президент, но добавил, что если у всех 52 тыс. российских школ «будет своя концепция развития, ориентированная на 5–10 лет, это будет уже огромный шаг».

Медведев сразу обратился и к экономической стороне вопроса: он считает, что при планировании программы обучения на ближайшие годы финансирование образования станет более прозрачным. «Можно будет считать деньги региональные и федеральные, можно привлекать спонсоров и готовить программы под новые условия», – отметил глава государства. «Таким образом, такой перспективный образ школы должен быть в каждой школе России», – подытожил Медведев.

«Развитие школьного образования должно пойти по нескольким направлениям», – рассказал газете ВЗГЛЯД Ахтам Чугалаев, победитель конкурса «Директор школы – 2010». Эксперт уверен, что прежде всего нужно развивать финансовую составляющую: без развития зданий и инфраструктуры – от создания нормального температурного режима и освещения в учебных кабинетах до закупки необходимых учебных пособий – эффекта не будет, уверен педагог. «Если эта группа задач будет развиваться, то будут развиваться параллельно и другие моменты: например, квалификация учителей. То есть неформальным образом будет проведено повышение квалификации», – заявил Чугалаев.

Школьный директор убежден, что кадровый ресурс необходимо поддерживать на достойном уровне: повышать заработную плату педагогам, увеличивать приток молодых людей. Кроме того, в связи с увеличением финансирования необходимо улучшать технологии. «Информационные, коммуникативные, образовательные технологии, развитие медицинских услуг, Интернета – вкупе это выведет образовательный процесс на достаточно высокий уровень», – прокомментировал эксперт.

#{image=464837}К тому же стоит обратить внимание на самостоятельное развитие школ. Чугалаев напомнил: недавно президент говорил о несовершенстве государственных закупок, что тоже влияет на развитие школьного образования. «Есть объективные причины некоторой задержки нашего развития, мы спокойно и с пониманием относимся к этому, к решению этих проблем применяются определенные меры. А есть субъективные причины, возникшие там, где их нет. Это связано и с казначейской системой исполнения бюджета, с законом о госзакупках. Эти проблемы необходимо решать в первую очередь», – подытожил педагог.

Форму не потерял

После уютной беседы учителя провели для Дмитрия Медведева небольшую экскурсию по их школе. Сначала Медведев побывал в гостях у детей и воспитателей средней и старшей возрастных групп детского сада. Будущие школьники наперебой рассказывали президенту о том, как много хороших игр есть у них в группах. «Действительно, здесь лучше, чем то, как у нас были обустроены детсады 40 лет назад, приятная атмосфера», – похвалил Медведев.

Зашел президент и в класс русского языка, где обучался самый маленький класс, состоящий из пяти человек. «Самое большое количество человек в нашей школе – 15 детей», – сообщила директор.

Продемонстрировали Медведеву и интегрированный урок музыки и литературы. В классе информатики Медведев убедился в том, что в школу проведен Интернет.

В завершение президент заглянул в тренажерный зал школы. «А чем медленнее делаешь упражнения, тем лучше подтягиваются мышцы», – посоветовал Медведев девятикласснику, занимавшемуся на одном из тренажеров.

Разговор зашел о физической нагрузке. Глава государства согласился лично показать пример ученикам и подтянулся пять раз на перекладине (чтобы сдать зачет по физкультуре, 11-класснику необходимо подтянуться восемь раз – прим.)

Про матерей не забудут

В свою очередь представитель администрации главы государства сообщил, что Медведев намерен заниматься не только школьным образованием, но и различными аспектами поддержки материнства и детства.

«С учетом того, что большая часть послания посвящена мерам по поддержке материнства и детства, президент РФ планирует уделить внимание различным аспектам этой темы», – отметили в администрации. В аппарате добавили, что заниматься этой темой президент будет вплотную до Нового года.

Текст: Ярослав Козулин

Вам может быть интересно

Памфилова назвала враждебными мешавшие выборам в Госдуму страны
Темы дня

Модернизация Су-57 дала развитие всей боевой авиации России

ВКС России получили очередную партию многофункциональных истребителей пятого поколения Су-57. Как говорят в ОАК, новый технический облик самолета будет способствовать расширению задач в ходе проведения СВО. По мнению экспертов, боевой опыт заметно повлиял на модернизацию истребителя. Какие изменения могли произойти в бортовом радиоэлектронном оборудовании и других системах самолета?

Минфин нашел новые источники доходов для бюджета

Минфин определил параметры доходов и расходов федерального бюджета на три года вперед, предложив ряд решений для увеличения бюджетных поступлений и сохранения дефицита на стабильно низком уровне. В частности, компаниям, выигравшим от резкого роста мировых цен на свою продукцию, предстоит поделиться с государством сверхприбылью. Что еще подготовил Минфин?

Оглашены итоги выборов в Госдуму девятого созыва

Украина спровоцировала скандал в Южной Корее из-за военнопленных КНДР

Эксперт раскритиковала реформу суда присяжных

Новости

Франция решила отправить военных в Саудовскую Аравию

Париж перебросит воинский контингент на саудовскую территорию для обеспечения безопасности стратегически важных нефтяных месторождений на фоне регулярных обстрелов.

Британия сократила финансирование программы «Дома для Украины»

Запланированное правительством Британии сокращение финансирования программы «Дома для Украины» может создать впечатление, что западная поддержка Киева ослабевает, заявил бывший министр обороны страны Грант Шаппс.

Си Цзиньпин и Трамп определили новые правила мировой политики

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Дональд Трамп провели встречу в Вашингтоне, определив новые стратегические ориентиры для развития двусторонних отношений.

ArcelorMittal отказалась возобновлять работу крупнейшего завода на Украине

Базирующаяся в Люксембурге металлургическая корпорация ArcelorMittal, являющаяся крупнейшим в Европе производителем стали, сообщила правительству Украины о невозможности безопасно и устойчиво возобновить работу своего предприятия в Кривом Роге и ожидает в связи с этим списания активов примерно на 1 млрд долларов, говорится в заявлении компании.

Генсек НАТО заявил о неспособности Европы воевать без США

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Марк Рютте констатировал острую нехватку военных возможностей у европейских стран для самостоятельного вмешательства в конфликты на Ближнем Востоке.

ВС России за неделю взяли под контроль 13 населенных пунктов в зоне СВО

Российские войска за прошедшую неделю продвинулись на всех направлениях, освободив 13 населенных пунктов.

ВС России за неделю поразили 18 судов с вооружением для ВСУ

В течение недели российскими войсками поражены 18 морских судов, из них 15 сухогрузов и три танкера, сообщили в Минобороны.

Зарезавший священника в Польше украинец оказался бывшим военным

Гражданин Украины, напавший с ножом на священников в Польше, ранее проходил службу в рядах вооруженных сил Украины, сообщил источник, знакомый с ходом расследования.

В новую Госдуму прошли 46 ветеранов СВО

В Госдуму девятого созыва избраны 46 участников или ветеранов СВО, заявила председатель ЦИК России Элла Памфилова.

Названа причина смерти Марины Влади

Причиной смерти французской актрисы Марины Влади стала продолжительная болезнь, сообщил сын поэта Владимира Высоцкого, который был женат на Влади, Никита Высоцкий.

ФСБ раскрыла схему получения «откатов» при закупках в структуре РЖД

ФСБ пресекла схему получения незаконных вознаграждений при заключении контрактов в административно-хозяйственном управлении РЖД, взятки достигали 10% от каждого платежа и 7% от общей суммы договора, указали в ведомстве.

ЦИК заявил об отражении всех атак «киберсволочи»

Ни одна «киберсволочь» не смогла прорваться в дни голосования на выборах депутатов Госдумы через защиту ресурсов Центральной избирательной комиссии России, сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского