Общество

12 октября 2010, 16:42

Столичные чиновники готовятся к аномально холодной зиме

Фото: РИА "Новости"

Московские чиновники во вторник заявили: зима будет такой же суровой, как в прошлом году. Однако, по их словам, Россия – и Москва в частности – к сильным заморозкам готовы, перебоев с теплом не будет, снежных заторов тоже. Тем не менее МЧС прогнозирует возникновение техногенных чрезвычайных ситуаций по всему центральному региону.

Зима, холода

Москва сегодня полностью готова к наступлению холодов и выпадению снега

Коммунальные службы Москвы готовятся к холодам. По данным коммунальщиков, зима выдастся такой же суровой, как и прошлая, сообщает РИА «Новости». Об этом во вторник заявил и исполняющий обязанности первого заместителя мэра в правительстве Москвы Петр Бирюков.

По его информации, вслед за аномальными морозами в январе 2010 года придут не менее холодные первые месяцы 2011-го, но на сегодня все службы готовы к заморозкам. «Мы готовы проводить зимний период при температуре минус 40 градусов», заявил чиновник, подчеркнув, что раньше об этом столичное правительство никогда не заявляло.

В свою очередь врио мэра Москвы Владимир Ресин поддержал Бирюкова, сказав, что город готов к сильным морозам. «Москва сегодня полностью готова к наступлению холодов и выпадению снега, готова материально-техническая база», заверил Ресин. Он также заявил, что кадровые перестановки, произошедшие в столичном регионе в последнее время, в частности увольнение префекта САО Олега Митволя и уход на пенсию замначальника государственной жилищной инспекции города Сергея Титова, не повлияют на работоспособность всего комплекса хозяйственной системы города.

«К вопросу надежности и бесперебойной работы комплекса городского хозяйства сегодня приковано повышенное общественное внимание. В связи с кадровыми перестановками в руководстве некоторые указывают на ухудшение работы комплекса. Подобные заявления являются безответственными, заявил Ресин. Напротив, в Москве за годы слаженной работы сформировалась надежная система функционирования между различными структурами», добавил чиновник.

Энергосистема в порядке

И. о. первого заммэра Петр Бирюков рассказал журналистам, что столичная энергосистема, которая при аномальных заморозках может дать сбой, работает на повышенных мощностях. «Энергосистема готова вырабатывать до 20,5 тысячи мегаватт. В прошлом году у нас был максимум 17,216 тысячи мегаватт. Наши мощности достаточно велики», отметил Бирюков.

Между тем столичные энергетики зимой 2011 года ожидают нового исторического максимума по потреблению электроэнергии. Исполняющий обязанности руководителя департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Евгений Скляров рассказал, что прошлый зимний сезон «характеризовался продолжительными низкими температурами, 17 декабря 2009 года в Москве был зафиксирован исторический максимум электрической нагрузки на уровне 17,223 тысячи мегаватт при температуре 22,6 градуса мороза».

Кстати, в пресс-службе МЧС Москвы газете ВЗГЛЯД рассказали, что при наступлении холодов увеличивается нагрузка на электросети из-за того, что многие граждане пользуются домашними обогревателями, вследствие чего происходят пожары. «Из-за этого возникает проблема возгорания электропроводки. В частности, в старых домах, где она долго не менялась. До сих пор люди пользуются старыми обогревателями спирального типа – спираль открытая, и это фактически источник огня. Для того чтобы избежать пожара, нужно пользоваться масляным обогревателем исключительно заводского производства, никакой кустарщины. На обогревателе будет предохранитель, который отключит аппарат при перебое в электроэнергии», подытожил сотрудник пресс-службы.

Растопить снег

#{image=320197}Исполняющий обязанности руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы Андрей Цыбин рассказал журналистам, что коммунальные службы столицы во время осенне-зимнего периода готовы убирать с улиц города около 300 тыс. кубометров снега в сутки.

«К предстоящему зимнему периоду 20102011 года подготовлено 146 мобильных снегоплавильных пунктов, позволяющих утилизировать 134 тысячи кубических метров снега в сутки, и 48 стационарных снегоплавильных пунктов, которые позволяют утилизировать 165 кубических метров снега в сутки. Таким образом, в предстоящем зимнем сезоне коммунальные службы смогут утилизировать около 300 тысяч кубических метров снега в сутки», сказал он в ходе заседания столичного правительства.

Аварии возможны

Но не все прогнозы так лучезарны. Так, Центральный региональный центр (ЦРЦ) МЧС России прогнозирует возникновение техногенных чрезвычайных ситуаций из-за низких температур воздуха и сильных снегопадов предстоящей зимой во всех субъектах федерального округа.

По данным ведомства, на территории центрального региона России ожидаются низкие температуры воздуха и обильные снегопады, что может стать причиной аварий на объектах топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства. «При самых неблагоприятных стечениях обстоятельств, включая погодный фактор, нарастание степени изношенности основных фондов и оборудования, возможно возникновение чрезвычайных ситуаций техногенного характера на территории всех 17 субъектов Центрального федерального округа», сообщили в ведомстве в понедельник.

Как отмечалось ранее, на объектах ТЭК и ЖКХ сформированы 4,23 тысячи аварийно-восстановительных бригад, куда входят более 40 тысяч человек, для борьбы с потенциальными авариями. В распоряжении людей находятся 11 тысяч единиц техники.

По данным ЦРЦ, в настоящее время объекты ТЭК и ЖКХ округа готовы к зиме на 95,4%, что превышает показатель аналогичного периода прошлого года на 3,4%. На создание запасов топливно-энергетических ресурсов и подготовку ЖКХ к эксплуатации в зимних условиях субъектам ЦФО выделено более 25 млрд рублей, что на 14% больше, чем в 2009 году.

Текст: Ярослав Козулин

Вам может быть интересно

Новая госпрограмма вооружения включила ИИ в приоритетные направления
Темы дня

Как будут освобождаться оставшиеся города Донбасса

«Вскрытием этого "крепкого орешка" предстоит заниматься нашей армии в следующем году. Если, конечно, Владимир Зеленский добровольно не выведет войска из ДНР», – так эксперты описывают задачу ВС России в районе Дружковско-Краматорско-Славянской агломерации. Какие цели преследует противник и как будет выглядеть освобождение последних вражеских «фортеций» в ДНР?

Россия взяла под контроль главную проблему в экономике

Одним из главных успехов российской экономики в 2025 году стало взятие разгоняющейся инфляции под контроль. Еще в начале года жесткая политика ЦБ по ставке – а регулятор довел ее до рекорда в 21% – казалась многим чересчур жесткой. Однако результат к концу года показал эффективность этой политики. Несмотря на это, инфляционные ожидания россиян растут. Что будет с ценами и ключевой ставкой в новом году?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области

Подразделения группировки войск «Восток» продолжали продвижение вглубь обороны противника и освободили Косовцево. Кроме того, за неделю они освободили Андреевку в Днепропетровской области и Заречное в Запорожской области.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Китай предостерег Японию от милитаризации

Япония отказывается от курса мирного развития и все больше уходит в сторону милитаризации, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге.

Банк России представил обновленную тысячерублевку

Новые банкноты номиналом 1000 рублей появятся в обращении постепенно, этот процесс может занять от одного года до полутора лет, сообщил заместитель председателя Банка России Сергей Белов.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Путин заявил о кратном увеличении производства востребованных вооружений

Производство наиболее востребованной в ходе СВО продукции, включая боеприпасы и бронетехнику, с 2022 года увеличилось кратно в 2025 году, заявил президент Владимир Путин на совещании по рассмотрению основных параметров проекта государственной программы вооружения.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

В ЕС собрались ограничить полномочия будущих новых членов

Европейская комиссия разрабатывает инициативу, которая позволит ограничивать полномочия вступивших в ЕС стран при отступлении от демократических ценностей, пишет Politico.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов