Общество

11 октября 2010, 12:05

Судно с 10 россиянами затонуло возле Крыма

У побережья Крыма, в районе Керченского полуострова, началась операция по поиску и спасению моряков с судна «Василий», затонувшего у мыса Кыз-Аул. Экипаж судна состоял из 12 человек: десяти граждан РФ и двоих – Украины. Пока сообщается об спасении восьмерых россиян и одного украинца. В ходе поисков найдено также тело одного погибшего.

В ночь на понедельник в районе Керченского полуострова у мыса Кыз-Аул затонуло судно с российско-украинским экипажем на борту, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу главного управления МЧС Украины в Крыму.

После подачи сигнала SOS на помощь вышли соседние суда. По последним данным, в ходе операции спасены восемь россиян и один украинец. Поиски еще трех моряков - двух граждан РФ и одного - Украины – продолжаются, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на МЧС Украины.

Днем в понедельник спасатели нашли тело одного погибшего, данных о его личности пока нет.

Между тем к поискам подключился вертолет, сообщили в МЧС. «Облака поднялись выше, можно вести поиск с воздуха», – сказал представитель ведомства.

По данным МЧС, сухогруз под флагом Монголии следовал из Грузии в Одессу с грузом металлолома. Экипаж состоял из 12 человек: 10 граждан РФ и двоих граждан Украины.

На момент аварии температура морской воды составляла 14 градусов при волнении моря в 3,5-4 балла.

В то же время представитель пресс-службы Совета министров Крыма сообщил РИА «Новости», что, по предварительным данным, терпящее бедствие судно перевозило металл под флагом Кореи. Он уточнил, что если спасательная операция пройдет благополучно, экипаж сухогруза доставят в крымский город Феодосия.

Ранее в понедельник в крымском управлении МЧС сообщали, что в состав экипажа входили 13 человек, семь из которых россияне. Представитель ведомства рассказал, что каботажное судно, предназначенное для плавания у берега без выхода в открытое море, подало сигнал «SOS» в ночь на понедельник. «Идут спасательные работы»,сказал он.

Напомним, последний серьезный инцидент с россиянами, погибшими в открытом море, произошел в конце лета. Морской буксир «Алексей Кулаковский» в ночь на 27 августа отправился на спасение судна «ТБ-0012», терпящего бедствие у побережья Якутии, но в итоге сам затонул.

17 августа у берегов Камчатки перевернулось маломерное судно: из 11 человек спасся один. До этого, 26 июля, в Баренцевом море затонул сухогруз «Варнек», перевозивший товары из Архангельской области в Шойну Ненецкого автономного округа, на его борту находились пять членов экипажа и четыре пассажира, в ходе поисковой операции было найдено тело лишь одной пассажирки.

Главный редактор издания «Морской бюллетень» Михаил Войтенко, комментируя газете ВЗГЛЯД последние случаи с затонувшими судами, которые унесли жизни людей, заявил, что «в российских водах лучше вообще не тонуть», потому что мало кого удается спасти: «Силы и средства совершенно недостаточные. Главное, отсутствуют вертолеты. Очень эффективно себя показали так называемые спасательные боты. Этих в России вообще нет»,посетовал эксперт.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Путин поручил спецслужбам усилить антитеррористическую защиту детских лагерей
Темы дня

«Одноразовую агентуру» против России Запад будет готовить в Молдавии

В Молдавии объявлено о завершении глубокой реформы местной разведки и контрразведки. Какие провалы молдавских спецслужб вынудили Кишинев к данным шагам, какая именно страна НАТО курировала реформу – и каких антироссийских шагов теперь стоит ожидать от молдавских спецслужб?

Украина сожгла «Оборону Севастополя» по заказу Британии

«Переживаю произошедшее как свою личную утрату», – так в Севастополе комментируют удар ВСУ по музею-панораме «Оборона Севастополя 1854–1855 годов», одного из главных символов города. В результате удара никто не пострадал, но в здании произошел серьезный пожар. Губернатор Михаил Развожаев сообщил о критических повреждениях панорамы. Какую цель преследовал враг и по чьей воле он действовал?

Кобяков объявил об изменении механизма начисления пенсий в России

Вандалы осквернили мемориал городам-героям Великой Отечественной войны в Армении

Умерла актриса Людмила Чурсина

Новости

Верховный суд ликвидировал «Союз украинцев России»

Общероссийская организация содействия культурным связям «Союз украинцев России» прекратила существование из-за неустраненных нарушений, решил российский Верховный суд.

Энтомолог объяснил обилие кусачей мошкары в центре Москвы

Из-за аномально теплой весны развитие природы пошло с опережением, поэтому мошкары в этом году немного больше обычного, однако бояться нечего – ситуация не выходит за рамки нормы, сказал газете ВЗГЛЯД кандидат биологических наук, энтомолог Юрий Гниненко, комментируя жалобы москвичей на небывалое количество мошкары в центре города.

Немецкие танкисты впервые провели учения у белорусской границы

Новое бронетанковое подразделение Вооруженных сил Германии начало масштабные маневры с использованием более 300 беспилотников на литовском полигоне в 15 километрах от рубежей Союзного государства.

Киев решил скупить подлежащие утилизации западные ракеты ПВО

Представители киевского режима пытаются договориться с западными союзниками о приобретении ракет-перехватчиков с истекающим сроком годности.

Путин назвал позором санкции Запада против российских детских лагерей

Западные политики, вводящие ограничения против российских детских оздоровительных центров, демонстрируют скудоумие и позорят сами себя попытками сделать мелкую пакость, заявил президент Владимир Путин.

Путин заявил о строгом выполнении всех соцобязательств перед гражданами

Государство продолжает неукоснительно соблюдать гарантии перед населением, уделяя особое внимание улучшению благополучия родителей и их детей, заявил президент России.

Блок «Сильная Армения» потребовал отменить итоги выборов в Арташате

Глава армянского Центризбиркома Ваагн Овакимян сообщил о поступлении жалобы касательно нарушений на выборах 7 июня.

Путин назвал справедливым снижение НДФЛ для семей с детьми с невысокими доходами

Президент России Владимир Путин на совещании с правительством назвал справедливым решение о фактическом снижении до 6% подоходного налога для семей с детьми с невысокими доходами.

Эксперт: На переговорах с Россией «евротройка» сядет с Украиной с одной стороны стола

«Евротройка» в диалоге с Россией надеется выторговать себе место за столом переговоров по поводу окончания конфликта на Украине. Однако у Москвы свои вопросы к Европе, например о замороженных активах, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее послы Британии, Германии и Франции выразили желания встретиться с замминистром МИД РФ.

Премьер Болгарии Радев объявил о полном прекращении поставок оружия Киеву

Представители правящей партии резко осудили Илона Маска за поддержку радикальных протестов накануне масштабных уличных погромов в столице Северной Ирландии.

Продавцов ювелирных изделий обязали раскрывать происхождение драгоценных камней

Правительство Болгарии полностью остановило отправку военной помощи киевским властям, призвав международное сообщество к скорейшему поиску дипломатического решения конфликта.

Развожаев: Панорама «Оборона Севастополя» была оцифрованна и будет воссоздана

Утраченное в результате происшествия историческое полотно «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.» будет воссоздано благодаря ранее проведенной цифровизации материалов.
Мнения

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы