Общество

6 сентября 2009, 15:08

3 человека погибли на пароме на Филиппинах

Межостровной паром потерпел крушение на юге Филиппин. Погибли не менее пяти человек, еще 88 пропали без вести. Причина аварии – поломка генератора на судне. Всего на борту находились более 900 пассажиров. Паромы на Филиппинах бьются регулярно, самые крупные аварии уносили многие сотни и даже тысячи жизней. Причина в их плохом состоянии и зачастую пренебрежении мерами безопасности.

Не менее пяти человек погибли при крушении межостровного парома на Филиппинах. Как сообщает Voice of America, на судне, плывшем с южного острова Минданао в город Илойло в центре страны, находились 847 пассажиров и 117 членов экипажа.

По данным радиостанции, в 9 утра по местному времени береговая охрана Филиппин получила сообщение от корабля Superferry о том, что он терпит бедствие. Корабль начал крениться, капитан через час отдал указание об эвакуации людей с борта. Около 10 утра паром затонул близ бухты Сиокон в провинции Северная Замбоанга.

Спасательные суда и части военно-морских сил азиатской страны спасли более 800 пассажиров. «Большинство из них ослабели, у них были трудности с дыханием», – рассказал Voice of America пресс-секретарь ВМС Эдгар Аревало. Как сообщает BBC, до прибытия спасателей помощь оказало грузовое судно, проплывавшее мимо тонущего парома.

Тем не менее, по данным Reuters, 88 пассажиров остаются пропавшими без вести, хотя, по словам адмирала Вильфредо Томайо, вероятнее всего, их подобрали находившиеся в районе катастрофы рыбацкие суда.

По его словам, погода была хорошей, но у судна возникли проблемы с генератором.

Помощь в спасении судна оказали и американские ВВС. С расположенных на юге Филиппин военных баз в небо поднялись вертолеты, специальный транспорт с водой и медикаментами отправлен в место, где проходит спасательная операция.

По данным Bloomberg, морская инспекция Филиппин проведет проверки на всех паромах и проведет собственное расследование в отношении владельцев судна, сообщила администратор ведомства Мария Елена Баптиста.

Это далеко не первая авария межостровных паромов в водах Филиппин, где они – значительная часть транспортной системы, ведь страна состоит из более чем 7 тыс. островов. Однако суда часто выходят в море перегруженными, да и состояние парка вызывает опасения.

В прошлом году аварии и кораблекрушения унесли там жизни более 800 пассажиров. Самая крупная авария такого рода произошла в 1987 году, когда паром столкнулся с танкером, перевозившим нефть. В результате погибли более 4 тыс. человек.

Текст: Тимур Мухаматулин

Вам может быть интересно

ВСУ повредили свыше 400 памятников в 16 регионах России
Темы дня

У Франции закончились деньги на социализм

Крупнейшие за последние годы протесты прокатились по Франции в середине недели. Люди недовольны огромными налогами и снижением уровня жизни, а в это время руководство страны отчаянно ищет, где найти несколько десятков миллиардов евро. Почему министр экономики заявляет, что «французская экономика зашла в тупик» – и куда исчезло благосостояние Франции?

Киев объявил войну свидетелям пыток

Обнаружение пыточной тюрьмы под Киевом вызвало громкий скандал на Украине. Однако за решеткой оказались не предполагаемые организаторы пыток, а те, кто предал их огласке. Вместо расследования насилия силовики заговорили об «информационной диверсии». Как говорят эксперты, расследование дела в Борщаговке наглядно продемонстрировало, что правоохранительная система Украины работает на сокрытие системного произвола при мобилизации.

Американист: Визит Лантратовой и Дмитриева в Белый дом – хороший сигнал

Президент Литвы нарушил запрет США на русофобский шум

Путин открыл путь к госслужбе более широкому кругу ветеранов СВО

Новости

ВС России поразили за неделю 14 сухогрузов

За прошедшую неделю поражено 14 сухогрузов, доставлявших на Украину для нужд ВСУ вооружение, военную технику и продукцию двойного назначения, сообщили в Минобороны.

В работе мобильного «Ozon банка» произошел массовый сбой

Клиенты «Ozon банка» испытывают трудности с доступом к мобильному приложению, за последний час поступило около 13 тыс. жалоб на работу сервисов.

АвтоВАЗ обновил Lada Vesta новым флагманским двигателем

Российский концерн «АвтоВАЗ» приступил к оснащению автомобилей семейства Lada Vesta новым поколением флагманского двигателя объемом 1,8 литра и мощностью 132 лошадиные силы.

Генсек НАТО Рютте сказал слово по-русски

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте произнес русское слово во время передачи на нидерландском телеканале NPO 1.

Эксперт: Дефицит электроэнергии грозит Украине тяжелыми последствиями

Ситуация с энергетикой и логистикой на Украине грозит возвращением крупных городов к бытовым условиям 500-летней давности. Остановка работы энергосистемы может привести к замерзанию людей в своих квартирах и вспышкам тяжелых заболеваний, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Алексей Анпилогов. Ранее в Киеве сообщили об энергетическом коллапсе.

Трамп анонсировал охватывающее всю Европу соглашение по Украине

Президент США Дональд Трамп заявил о подготовке масштабного мирного соглашения, которое выйдет за рамки украинского конфликта и может затронуть всю Европу.

В посольстве России опровергли протест Японии из-за передачи активов JTI

Информация японских журналистов о протесте Токио послу России Николаю Ноздреву в связи с передачей активов Japan Tobacco Inc. (JTI) под временное управление не соответствует действительности, сообщил источник в российской дипмиссии.

Оператор «Турецкого потока» подал иск к «Нафтогазу Украины»

Нидерландская компания South Stream Transport направила в Арбитражный суд Московской области иск к «Нафтогазу Украины» и нидерландской Gasunie Transport Services.

Маск отреагировал на претензии Киева по ситуации со Starlink

Американский бизнесмен Илон Маск ответил на критику Владимира Зеленского, назвав ошибкой отправку терминалов спутниковой связи Starlink на Украину.

Евросоюз и Китай приготовились к торговой войне

Пекин и Брюссель обменялись угрозами и продолжили подготовку к возможному экономическому противостоянию, несмотря на недавнее соглашение о сокращении поставок китайских гибридных автомобилей в европейские страны.

Айзенкот стал фаворитом в борьбе за пост премьера Израиля

Лидер израильской оппозиционной партии «Яшар» Гади Айзенкот собрал большинство рекомендаций депутатов Кнессета в качестве кандидата на должность премьер-министра страны, сообщает президентская канцелярия.

Власти Молдавии заявили о готовности отменить безвизовый режим с Россией

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан заявил о готовности отменить безвизовый режим с Россией и Белоруссией ради вступления республики в Евросоюз.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, – бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского