Общество

21 июля 2009, 15:43

Два подполковника МВД сбили насмерть двух человек

Фото: со страницы пользователя saveli4
на сайте livejournal.ru

Аварии произошли недалеко друг от друга с разницей в 3,5 часа. Один из подполковников насмерть сбил молоденькую сотрудницу канцелярии местного РОВД. Второй врезался в «Жигули», стоящие на красном сигнале светофора. Через два дня водитель «Жигулей» скончался от ран в больнице. Уголовные дела в отношении коллег возбуждены по одной статье – 264-й. Правда, в одном случае фигурирует алкогольное опьянение, в другом – нет.

Первое из двух похожих уголовных дел возбуждено в отношении начальника курса факультета подготовки оперативных работников Санкт-Петербургского университета МВД подполковника милиции Сергея Носова.

Все случилось в один день. По нашей информации, действительно, в одном случае алкоголь в крови водителя был зафиксирован, в другом – нет

Как сообщается на официальном сайте следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) по Петербургу, 27 июня около двух часов ночи у дома № 35, корпус 2, по улице Доблести. Носов, управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем Mitsubishi Pajero, насмерть сбил сотрудницу канцелярии РУВД Красносельского района Петербурга 1987 года рождения. От полученных травм девушка скончалась еще до приезда врачей.

В ту же роковую ночь коллега Носова, доцент кафедры уголовного права того же Санкт-петербургского университета МВД и тоже подполковник милиции Николай Баранков попал в другую аварию, сообщают следователи. Он ехал на автомобиле Opel Astra и около 5.30, двигаясь по проспекту Ветеранов в направлении от улицы Солдата Корзуна к улице Генерала Симоняка, нарушив правила дорожного движения, столкнулся с «Жигулями» шестой модели под управлением водителя Сергея Трунова. Автомобиль отечественного производства стоял на полосе попутного движения перед красным сигналом светофора.

#{help=301436}

От удара об Opel ВАЗ-2106 налетел на ВАЗ-21120, стоящий у обочины. Трунов получил тяжелую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга и через два дня скончался в больнице.

По факту обеих аварий возбуждены уголовные дела по ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»). Правда, в отношении подполковника Носова, сбившего девушку, фигурирует п. 4 указанной статьи – «Деяние… совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения». Подобное правонарушение наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

В сводке об аварии с участием «Жигулей» алкоголь не проходит, поэтому подполковнику Баранкову грозит более легкий, 3-й пункт статьи – «нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Наказывается оно сроком до пяти лет.

Таким образом, сразу двое сотрудников одного «правоохранительного» университета за одну ночь с разницей в три с половиной часа сбили людей на своих машинах.

Старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов подтвердил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД эту информацию: «Да, получается, что все случилось в один день. По нашей информации, действительно, в одном случае алкоголь в крови водителя был зафиксирован, в другом – нет».

Отметим, что аварии произошли совсем недалеко друг от друга, в соседних районах Петербурга – Красносельском и Кировском. От улицы Доблести – места первого столкновения – до улицы Солдата Корзуна – места второго – всего около четырех километров. Университет МВД, где работают милиционеры, находится всего в нескольких километрах, на улице Летчика Пилютова, 1.

Как сообщает портал «Водитель Петербурга», родные 22-летней сотрудницы канцелярии Красносельского РУВД, погибшей под колесами Mitsubishi Pajero подполковника Носова, заявляют о давлении на свидетелей по этому делу. По словам родителей погибшей, на таксиста, выступившего свидетелем, «идет настоящая охота со стороны работников ГИБДД Красносельского района, постоянные досмотры, угрозы». Родственники девушки также уверены, что милиционер пытается избежать ответственности, а расследование всячески затягивается.

А родственники Сергея Трунова, погибшего в результате столкновения с подполковником Баранковым, сейчас ищут свидетелей аварии в популярной социальной сети «Вконтакте».

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Банк России снял ограничения на переводы валюты за рубеж
Темы дня

Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии

Финляндия начала выход из украинского проекта по сдерживанию России, который обошелся ее экономике очень дорого и сделал населению больно. Однако надежды, что отношения с РФ могут стать прежними, необходимо развеять. До того финнам предстоит пережить нужду и некоторую муку, а также выйти из НАТО.

Санкционные удары сделали МС-21 неуязвимым

Спустя семь лет после первых санкций против МС-21 проект выходит на финишную прямую. Летные испытания идут на максимуме. Уже через год лайнер начнет принимать первых пассажиров. И вряд ли западные конкуренты смогут придумать что-то еще, чтобы погубить проект. Теперь Boeing и Airbus придется смириться с появлением впервые в постсоветской истории их прямого конкурента.

Политолог: Пышный прием Путина в Индии – это сигнал Вашингтону

Мерц собрался убедить Бельгию украсть активы России

Долина объяснила молчание по ситуации с квартирой

Новости

Суд отменил указ Балицкого об отставке главы запорожского облизбиркома

Мелитопольский межрайонный суд признал незаконным отстранение Галины Катющенко от должности главы запорожского облизбиркома и отменил указ губернатора Евгения Балицкого.

По месту перестрелки между ГУР и ВСУ в Киеве ударили «Геранями»

По месту дислокации украинских боевиков в санатории в Конча-Заспе в Киеве, где ранее произошла перестрелка между ГУР и ВСУ, нанесен удар тремя реактивными «Геранями», сообщили военкоры.

Умер сыгравший Шан Цзуна в Mortal Kombat актер

Актер Кэри-Хироюки Тагава, прославившийся ролью Шан Цзуна в серии Mortal Kombat, скончался на 76-м году жизни в Калифорнии после инсульта.

Бельгия назвала условия возможного изъятия российских активов

Заявление премьера Бельгии Барта де Вевера о критериях использования замороженных российских активов получило одобрение парламента, где депутаты встретили его аплодисментами, сообщает VRT.

Экс-премьер Британии Лиз Трасс объявила о запуске политического шоу

Бывший премьер-министр Великобритании Лиз Трасс анонсировала еженедельное политическое шоу и пригрозила «разоблачить людей, которые свергли» ее.

ВСУ атаковали комплекс «Грозный-Сити» в Чечне

Комплекс «Грозный-Сити» в Чечне подвергся атаке беспилотников Вооруженных сил Украины, сообщили СМИ.

Долина не заплатила налог за спорную квартиру

Певица Лариса Долина более полугода не выплачивала налог на имущество физлиц за спорную квартиру, сообщили адвокаты покупательницы Полины Лурье.

Четыре страны ЕС отказались участвовать в «Евровидении»

Нидерланды, Ирландия, Испания и Словения объявили об отказе участвовать в музыкальном конкурсе «Евровидение» из-за допуска Израиля, сообщают европейские СМИ.

Европейские лидеры предостерегли Зеленского от уступок России

Киев получает настойчивые рекомендации от европейских лидеров не идти на уступки России без четких гарантий безопасности со стороны Вашингтона, чтобы не оказаться в уязвимой позиции, пишет The Wall Street Journal.

Путин и Моди начали переговоры в Нью-Дели

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди встретились в Хайдарабадском дворце, одной из главных резиденций правительства в Нью-Дели.

Генерал НАТО оценил влияние отвода войск США на обороноспособность Европы

Сокращение численности американских войск в Европе не ослабит оборону континента, заявил верховный главнокомандующий Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе генерал Алексус Гринкевич.

Дмитриев: Мерц дискредитировал себя саботажем мира

Канцлер ФРГ Фридрих Мерца дискредитировал себя разжиганием войны, самоубийством западной цивилизации, миграцией и упрямой глупостью, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.
Мнения

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.

Дмитрий Губин: Украинская пропаганда описывает не Россию, а Украину

Наиболее живучей и в политической среде Украины, и среди экспертов является маниакальная убежденность в скором распаде России. Она присутствует там с 1992 года, более тридцати лет не сбывается, но ее повторяют вновь и вновь. Тогда как сама Украина давно распалась.

Геворг Мирзаян: Украинский кризис движется в тоннеле

Поведение всех четырех ключевых игроков дипломатического процесса (Украины, Европы, США и России) настолько предсказуемо, что возникает эффект тоннельного движения, когда сплетение четырех позиций ведет переговорный процесс к абсолютно закономерному финалу.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов