Общество

11 февраля 2009, 09:34

На Балтийском флоте умер матрос

Фото: warships.ru

В военно-морском госпитале города Балтийска Калининградской области скончался 19-летний матрос из Москвы Александр Николаев, госпитализированный в конце января с диагнозом истерический ступор. Согласно заключению врачей, причиной смерти стал инсульт, однако при вскрытии экспертами были обнаружены признаки пневмонии. В настоящее время военно-следственное управление проводит доследственную проверку, по результатам которой будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.

На Балтийском флоте сотрудники военно-следственного управления проводят доследственную проверку по факту смерти матроса из экипажа сторожевого корабля «Пылкий», передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в штабе флота.

Матрос обращался в корабельный лазарет еще 19 января, однако там ему по каким-то причинам было отказано в помощи

«В конце января молодой матрос из экипажа СКР «Пылкий» Александр Николаев был госпитализирован в военный госпиталь Балтийской военно-морской базы с диагнозом истерический ступор, – рассказал военный. – В ночь со 2-го на 3 февраля он умер. Вскрытие показало, что причиной смерти стал инсульт, хотя у больного были также обнаружены воспаление легких и бронхит».

30 января госпитализированный в психиатрическое отделение госпиталя 19-летний выпускник автомобильного колледжа из Москвы внезапно рухнул на пол и больше в сознание не приходил.

Между тем стало известно, что погибший матрос обращался в корабельный лазарет еще 19 января с подозрением на пневмонию, однако там ему по каким-то причинам было отказано в помощи. При этом источник на флоте сообщил, что на протяжении неопределенного периода времени Александр Николаев отказывался принимать пищу, что на флоте приравнивается к ЧП.

«Идет проверка, – говорит военный следователь Антон Баркетов, слова которого приводят «Известия». – Я не могу сказать, повлияла ли простуда на развитие инсульта. На все эти вопросы должна ответить экспертиза, которая продлится около месяца».

Результаты вскрытия подтверждают: у погибшего был воспалительный процесс в легких и в бронхах. Однако возникает резонный вопрос – почему от легочного заболевания надо было лечить в психиатрическом отделении.

Между тем командиры и врачи уверены: их вины в гибели матроса Николаева нет, а причиной смерти молодого человека стала невыявленная врожденная патология сосудов головного мозга, которая привела к летальному исходу.

«Мы консультировались со всеми специалистами, – заверяет начальник госпиталя Виктор Скрабовский. – Консилиум собирали. Коллеги тоже считают, что мы все делали верно...»

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, инцидент в Балтийске далеко не единственный в этом году случай в Вооруженных силах, когда военнослужащие срочной службы гибнут из-за легочных заболеваний. Так, в начале января 95 военнослужащих осеннего призыва были госпитализированы с признаками пневмонии из Еланского учебного центра Свердловской области. Пик заболевания пришелся на 5 января.

Командование части не считало ситуацию критической до тех пор, пока 16 января в госпитале не скончался 23-летний призывник Антон Юматов, поступивший в больницу с диагнозом пневмония.

Родные погибшего призывника заявили: трагедия произошла потому, что пьяные сержанты будили ночью всех призывников и выгоняли их на улицу.

«Он звонил мне, сказал, что их (призывников) потными выгоняли на улицу в двадцатиградусный мороз. А ночью их будили пьяные сержанты, заставляли их мыть полы и выгоняли на улицу», – рассказала невеста Антона Дарья Новгородцева.

Как сообщила невеста погибшего рядового, Антон прибыл в учебный центр абсолютно здоровым, а через неделю сообщил ей, что заболел. «12 декабря их привезли в Елань, через неделю он позвонил и сказал мне, что у него сильно болит горло. Через несколько дней он уже сказал, что у него двусторонняя пневмония, и сообщил, что его перевезут в госпиталь 26–27 декабря, но привезли его в Екатеринбург только 29-го», – передает ее слова РИА «Новости».

Однако один из сослуживцев Антона сообщил, что эта информация не соответствует действительности. «У нас в гарнизоне не пьют... Если холодно, то мы надеваем валенки, бушлаты», – заверил он.

Между тем родственников погибшего матроса такие заверения не убедили. «Мы намерены подать в суд на Министерство обороны РФ, чтобы доказать свою правоту. Мы будем идти до конца», – пообещал брат умершего солдата Григорий Юматов.

По факту гибели Антона Юматова было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 («причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей») и ч. 2 ст. 236 УК РФ («нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

Кроме того, появились и первые наказанные. «Начальник Еланского учебного центра, где среди новобранцев произошла эпидемия пневмонии, полковник Виктор Бизяев отстранен от должности, – сообщил газете ВЗГЛЯД старший офицер пресс-службы штаба ПУрВО Вадим Гребенников. – Такое решение было принято командованием военного округа».

Между тем, по данным Комитета солдатских матерей, такая ситуация наблюдается не только на Балтийском флоте или Урале, а во всех Вооруженных силах. Как сказала газете ВЗГЛЯД ответственный секретарь Комитета солдатских матерей России Валентина Мельникова, подобная ситуация наблюдается не только в Свердловской области. «Болеют не только на Урале, а по всем округам, – сетует она. – Все дело в том, что ребятам не оказывают медицинскую помощь в самом начале заболевания, ты хоть умри, но врач к тебе не подойдет, пока ты, как говорится, коньки не отбросишь. Именно поэтому солдаты попадают в госпиталь уже в тяжелом состоянии».

Текст: Дмитрий Усов

Вам может быть интересно

Зеленский прибыл в США
Темы дня

На Украине перетряхивают «слуг» Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Россиянам напомнили, какие законы вступят в силу с 1 января

Удары возмездия ВС России вызвали тревогу на восточном фланге НАТО

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Новости

Мясников осудил поведение «антистатиночников» в праздники

Известный врач Александр Мясников предостерег россиян от прекращения приема статинов в новогодние дни, подчеркнув угрозу инсульта или инфаркта.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Путин: Успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ

Темпы продвижения российских войск в Донбассе фактически свели к нулю заинтересованность Москвы в выводе украинских формирований с территории региона, заявил президент России Владимир Путин на совещании на одном из командных пунктов СВО.

Бастрыкин потребовал доклад по убийству из-за зарплаты на стройке в Москве

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин затребовал подробный доклад после смерти рабочего на строительном объекте столицы на фоне спора из-за зарплаты, сообщили в Следственном комитете России.

Путин провел встречу с Назарбаевым в Кремле

В Кремле состоялась встреча президента России Владимира Путина с бывшим президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, сообщили в пресс-службе главы российского государства.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

Путин: Наступление в Запорожской области идет на плечах противника

Президент Владимир Путин отметил, что российские войска на Украине развивают наступление в Запорожской области с высокой скоростью, продвигаясь «на плечах противника».

Путин поблагодарил бойцов за смекалку при взятии Димитрова

Во время совещания на одном из командных пунктов спецоперации президент России Владимир Путин отметил профессионализм и находчивость военнослужащих 5-й мотострелковой бригады, освободивших Димитров (Мирноград).

Лавров назвал ЕС главным препятствием к миру на Украине

Евросоюз не скрывает подготовки к войне с Россией и становится ключевым препятствием к миру на Украине, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Комбриг «Центра» рассказал об освобождении Димитрова в три этапа

Российские военные поэтапно завершили операцию по освобождению города Димитров (Мирноград), начав ее в начале сентября, а закончив в конце декабря, сообщил командир бригады группировки войск «Центр» Рамиль Фатхутдинов.

На Западе указали на смену позиции Макрона по России

Президент Франции Эммануэль Макрон демонстрирует отход от риторики жесткой конфронтации с Москвой, делая ставку на диалог и сближение позиций с Италией, дистанцируясь от воинствующего канцлера Германии Фридриха Мерца,заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов