Общество

11 декабря 2009, 18:07

В сети "Вконтакте" произошел сбой

В пятницу пользователи популярной социальной сети «В контакте» испытывали затруднения при посещении ресурса, а около часа дня работа сервера была остановлена более чем на полтора часа. В компании «Ростелеком», занимающейся хостингом ресурса, газете ВЗГЛЯД пояснили, что сбой был связан с переездом серверов с одной улицы на другую. Тем временем блогеры уже успели забить тревогу, подозревая в нарушении работы ресурса блюстителей копирайта.

В пятницу перестал работать сайт социальной сети «В контакте». Проблемы с соединением с сервером у пользователей Рунета начались еще ночью, а после часа дня все, кто набирал адрес сайта в адресной строке, наблюдали надпись: «Ошибка! Невозможно найти удалённый сервер».

Периодически сайты виснут, проводятся какие-то профилактические работы, это издержки такого способа коммуникаций

Не функционировали также международная версия ресурса vk.com и кадровый проект «В контакте» vshtate.ru.

Примерно в 14.40 социальная сеть вновь заработала. При этом никаких объяснений произошедшего на сайте не появилось.

После того как сайт перестал работать, многие блогеры забили тревогу: высказывались предположения, что сайт якобы был закрыт за нарушение авторских прав по настоянию правообладателей.

Однако, как пояснили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе Ростелекома, предоставляющего услуги хостинга ООО «В контакте», сбой был связан с переездом серверов компании на другую площадку.

«Переезд занял около часа-двух, соответственно, это время сервера были отключены», – сказал представитель Ростелекома.

В то же время в пресс-службе Ростелекома опровергли информацию о том, что «В контакте» перестает быть клиентом компании.

Ведущий специалист, руководитель проекта «Мир Интернета» фонда «Общественное мнение» Павел Лебедев считает, что сбой не должен был отразиться на посещаемости ресурса.

«По разным оценкам, это то ли самый популярный, то ли один из самых популярных сайтов Рунета, – засомневался ведущий специалист, руководитель проекта «Мир Интернета» фонда «Общественное мнение» Павел Лебедев. – Не думаю, что этот сбой вызовет какое-то негативное отношение к ресурсу и соответствующим образом отразится на нем. Если бы они вырубились на неделю, это могло бы существенно осложнить развития ресурса в дальнейшем, но я не думаю, что час-два в будний день сыграют какую-то роль».

Структура посещения сайтов довольно жесткая, среднестатистический пользователь посещает до десятка сайтов максимум: стандартная поисковая система, почтовый клиент, несколько социальных сетей. Разнообразие Интернета является локальным для конкретного пользователя. Если упадет почтовый сервер, пользователь, конечно, заведет себе другой почтовый ящик, чтобы отправить письмо вовремя, но если говорить о социальной сети, то чтобы уйти из нее, пользователю придется переносить все свои контакты и прочие данные», – рассказал газете ВЗГЛЯД Павел Лебедев.

«Периодически сайты виснут, проводятся какие-то профилактические работы, это издержки такого способа коммуникаций. Надеюсь, с развитием технологий эта система будет становиться устойчивей, тем более что человек все больше начинает от нее зависеть», – заключил он.

Случаи, когда ресурсы, к которым обращаются массы людей, оказываются недоступны для пользователей, происходят нередко. Так, в начале декабря абоненты одного из провайдеров Владивостока несколько дней были лишены доступа на серверы некоторых органов государственной власти, в том числе на официальный сайт президента РФ Kremlin.ru. В компании-провайдере VladLink пояснили, что, скорее всего, по их мнению, проблема связана с вынужденной сменой IP-адресов, после чего администрация сайта Кремля не включила их в так называемую зону свободного доступа, однако эксперты больше склонялись к версии о технических недоработках.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Российские войска нанесли поражение отряду «Кракен» в Харьковской области
Темы дня

Новая российская МБР обессмыслила американский «Золотой купол»

В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?

Машину пропаганды Зеленского разоблачает ее создательница

Глава киевского режима еще в 2020 году прямо требовал от подчиненных создать ему «пропаганду Геббельса», заявляет бывшая пресс-секретарь Зеленского. Зачем Юлии Мендель сегодня такие разоблачения, как функционирует украинская пропагандистская машина и какую роль в ее создании сыграла бывшая соратница главы киевского режима?

Медведев поздравил Запад с успешным пуском «Сармата»

Захарова рассказала об увлечении руководства Европы запрещенными веществами

Девятиклассникам ввели обязательный устный экзамен по истории

Новости

В ЕС задумались об ограничении срока пребывания российских дипломатов

Европейские чиновники активно обсуждают введение строгого пятилетнего лимита на работу представителей российской дипмиссии в рамках очередного пакета санкций.

Греция выразила протест из-за украинского морского беспилотника

В пещере у популярного греческого острова Лефкас рыбак обнаружил начиненный взрывчаткой ударный дрон Magura с работающими двигателями, Греция в связи с этим выразила протест.

В арабских странах начались массовые аресты шиитов

На фоне эскалации конфликта с Ираном государства Персидского залива начали жесткие преследования шиитского меньшинства, подозревая собственных граждан в государственной измене, отмечает The New York Times.

Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена

США ошибаются, считая возможным одновременно настаивать на совместной с Россией работе и сохранять дубину в виде санкций. Если Вашингтон хочет сотрудничать с Москвой и расширять взаимодействие, у этого есть цена, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал слова главы МИД Сергея Лаврова о том, что США при Дональде Трампе продолжили политику Джо Байдена.

Американцы перестали общаться с соседями из-за цифровизации

Массовый уход в виртуальные сообщества разрушает традиционные социальные связи в США, где лишь четверть молодежи поддерживает регулярное общение с соседями, отмечают ученые.

Внучка советского наркома Литвинова найдена мертвой в Москве

В центре Москвы скончалась 80-летняя внучка бывшего наркома иностранных дел СССР Максима Литвинова, трагический инцидент произошел во вторник вечером.

Астрахань отбила атаку украинских дронов на газоперерабатывающий завод

Российские системы противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы нейтрализовали все БПЛА ВСУ, направленные на промышленный Астраханский газоперерабатывающий завод (АГПЗ), сообщил глава региона Игорь Бабушкин.

МИД: Тысячи украинцев желают переехать в Россию из Европы

Огромное количество граждан Украины, оказавшихся в европейских государствах после 2022 года, активно интересуются возможностью переселения на территорию Российской Федерации, заявил глава департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД Геннадий Овечко.

Белгородская электричка сошла с рельсов из-за отсутствия двух метров путей

В Яковлевском округе Белгородской области пассажирский электропоезд сошел с рельсов из-за отсутствия части железнодорожного полотна, в результате инцидента пострадала одна пассажирка, сообщил глава региона Вячеслав Гладков.

Сербия впервые приняла участие в учениях НАТО

Масштабные тактические маневры с участием 600 военнослужащих из нескольких стран стартовали на военных базах вблизи города Буяновац, сообщило Минобороны Сербии.

ОПЕК вернулась в 1991 год

В апреле суммарное производство сырья участниками картеля сократилось до 20,18 млн баррелей в сутки, что стало самым низким показателем за 35 лет.

Стало известно об открытии Русских домов в Сьерра-Леоне, Сан-Томе и Принсипи

Русские дома планируется открыть в ряде африканских государств в 2026 году, в том числе в Сьерра-Леоне, Либерии, Того, а также в Сан-Томе и Принсипи, заявил гендиректор Международной общественной организации «Центр народной дипломатии» Дмитрий Савельев.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы