Общество

10 декабря 2009, 15:30

Пираты освобождают судно «Ариана»

Балкер «Ариана», захваченный 2 мая в Индийском океане, в ближайшее время будет освобожден, заявил в четверг представитель пиратов. По неофициальным данным, окончательный размер выкупа составил 2,5 млн долларов. Судовладелец балкера уже подтвердил факт выплаты денег. На борту судна сейчас находятся 24 гражданина Украины, среди которых может быть и ребенок.

В четверг стало известно о том, что многострадальное судно «Ариана» готовят к освобождению.

Мы выплатили выкуп и теперь ждем освобождения «Арианы»

Пираты заявили, что получили требуемый выкуп за балкер в размере 2,5 млн долларов. Этот факт подтвердил и сам судовладелец.

«Мы выплатили выкуп и теперь ждем освобождения «Арианы», - заявил глава компании Alloseans Shipping Спирос Минас, не уточнив при этом, какая сумма доставлена на борт сухогруза, передает a href=http://www.itar-tass.com target=_blank>ИТАР-ТАСС.

Отметим, что ранее пираты неоднократно заявляли о скором освобождении «Арианы».

К примеру, в конце октября корсары сообщили о том, что согласились получить за освобождение «Арианы» выкуп в 3,5 млн долларов, но судно тогда не было освобождено.

Министерство экономики, конкурентоспособности и торгового флота Греции также не подтвердило информацию об освобождении пиратами греческого судна.

«Наш операционный центр, а также афинская компания Alloceans Shipping, с которой мы недавно связывались, не подтверждают информацию об освобождении судна», − заявил представитель пресс-службы береговой охраны Греции, которая находится в подчинении министерства.

Напомним, плавающий под мальтийским флагом балкер «Ариана» был захвачен 2 мая в Индийском океане – в 250 милях к юго-западу от Сейшельских островов. Судно следовало с Ближнего Востока в Бразилию с грузом в 35 тыс. тонн сои. Пираты отвели корабль в сомалийский порт Хобьо.

По словам представителя компании-оператора, моряки при захвате не пострадали. «Мы связывались с экипажем, они чувствуют себя нормально, с ними обращаются хорошо. У них есть запас продуктов и лекарств», – заявил Спирос Минас.

На судне находились 24 гражданина Украины, в том числе 12-летняя девочка.

«Ее мать умоляла меня взять девочку с собой, − сообщил капитан судна, доставлявшего на «Ариану» продовольствие. – Но я отказался, потому что на их судне было 12 пиратов, а на нашем «Алакрана» – 30».

8 мая сообщалось, что корсары потребовали выкуп за судно в размере 10 млн долларов. «Пираты связались с нами и высказали свои требования, мы ведем с ними переговоры», − уточнили в Alloceans Shipping.

Министерство иностранных дел Украины в данный момент проверяет информацию об освобождении судна.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

От удара дрона ВСУ по кафе в Херсонской области погибли две девушки
Темы дня

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Глава Южной Кореи выступил с отповедью в адрес Зеленского из-за пленных КНДР

Судмедэкспертиза установила причину смерти журналиста Соседова

Новости

Вучич заявил о планах продлить соглашение на поставки российского газа

Президент Сербии Александр Вучич после телефонных переговоров с президентом России Владимиром Путиным, заявил, что рассчитывает сохранить выгодные условия импорта энергоносителей.

Зеленский сообщил о разрушении энергетических объектов на Украине

Владимир Зеленский сообщил о разрушении ряда энергетических объектов в трех регионах Украины.

Военный эксперт сообщил о подготовке российских войск к штурму Славянска

Российские войска активно готовятся к штурму восточных рубежей Славянско-Краматорской агломерации, нанося существенный урон подразделениям ВСУ в этих городах, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Историк Тодд спрогнозировал скорое завершение украинского конфликта

Этот год станет временем окончательной развязки украинского конфликта, поскольку на линии соприкосновения наблюдается явное ускорение событий, заявил французский историк Эммануэль Тодд в интервью Figaro.

Телеканал Минобороны Украины прекратил вещание после ударов по Киеву

Главный телеканал Минобороны Украины «Армия.ТВ» и информационный ресурс «Новини Live» прервали эфиры на фоне масштабного поражения серверных инфраструктур в Киеве.

Самую длинную лестницу России закрыли из-за нашествия медведей

Самую длинную в России Торгашинскую лестницу в Свердловском районе города Красноярска закрыли для посещения туристов из-за активности медведей, сообщили в администрации района.

Спящий украинский солдат пропустил российских военных и сдался в плен

Украинский военнослужащий уснул во время несения дежурства в блиндаже, пропустив бойцов ВС России, рассказал солдат ВСУ Михаил Скляр, сдавшийся в плен группировке войск «Запад» в Харьковской области.

Проживающие в Германии россияне захотели переехать на родину

Россияне, проживающие в ФРГ, обращаются в Генконсульство РФ в австрийском Зальцбурге по вопросам участия в государственной программе по переселению в Россию, сообщил генконсул РФ в Зальцбурге Дмитрий Черкашин.

Украинские беженцы расписали польские города нацистскими символами

Украинские беженцы в Польше рисуют нацистские символы в общественных местах, рассказал представитель подпольного движения Stop Grave.

Минобороны испытало новые системы защиты бронетехники от дронов

Заместитель министра обороны лександр Санчик провел техническую конференцию, посвященную модернизации бронетехники и испытаниям новых систем защиты от беспилотников.

Генсек Совета Европы заявил о неготовности к конфликту с Россией

Генеральный секретарь Совета Европы Ален Берсе признал неготовность западных государств к возможному военному конфликту с Россией из-за уязвимостей в инфраструктуре.

Российские дроны взяли под полный контроль небо над Добропольем

Российские расчеты беспилотных систем группировки «Центр» обеспечили полный контроль над небом на Добропольском направлении, уничтожая вражеские пункты управления и технику.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского