Общество

28 января 2009, 19:20

Поместный собор завершил работу досрочно

В среду вечером Поместный собор Русской православной церкви досрочно завершил свою работу. Ранее планировалось, что участники разъедутся 29 января, в четверг. Но поскольку выборы главы РПЦ прошли в один этап – новым Патриархом Московским и всея Руси стал митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, – то Собору ничего не оставалось, кроме как закруглиться раньше запланированного. Впрочем, мероприятия, которые по программе следовали за Собором, еще состоятся.

Поместный собор завершил свою работу, об этом в среду вечером сообщил руководитель пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский.

«Повестка дня исчерпана, – сказал он ИТАР-ТАСС. – Главную задачу Собор выполнил – избрал нового Патриарха Московского и всея Руси. Сегодня делегаты обсуждали вопросы внутрицерковной жизни и утверждали документы Собора».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, работа Поместного собора должна была завершиться вечером 29 января, в четверг. Тогда же делегаты планировали выбрать и нового Патриарха Московского и всея Руси.

Однако главное событие, ради которого был созван Поместный собор, состоялось в первый же день работы высшего церковного органа – 27 января был избран патриарх.

Напомним, новым предстоятелем Русской православной церкви стал митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. За него проголосовали 508 делегатов. Второй кандидат, митрополит Климент, набрал 169 голосов, а третий, митрополит Филарет, взял самоотвод в пользу Кирилла.

#{help=250576}

Три кандидата на патриарший престол ранее были избраны Архиерейским собором.

Несмотря на то, что Поместный собор завершил свою работу досрочно, все остальные мероприятия остались в силе.

Так, согласно программе мероприятий 30 января делегаты Собора вместе с новоизбранным патриархом поедут в Троице-Сергиеву лавру, где поклонятся мощам Сергия Радонежского и совершат заупокойную службу у могил патриархов Алексия Первого и Пимена.

В субботу участники Собора посетят один из старейших в Москве монастырей – Донской, где находятся мощи патриарха Тихона.

А интронизация новоизбранного патриарха Кирилла состоится 1 февраля в храме Христа Спасителя.

Текст: Эмилия Казумова

Вам может быть интересно

Путин заявил о росте угроз в Тихоокеанском регионе
Темы дня

Россиянам легализовали покупку криптовалюты

Центробанк выбрал три криптовалюты, которые достойны стать предметом торгов на российской бирже. Российские власти долго сопротивлялись тому, чтобы дать массовый доступ к крипте, на которой можно потерять огромное состояние за один день. Что это за разрешенные валюты и почему власти дали им зеленый свет?

Украинская ПВО перестала считать российские ракеты

Украина перестала раскрывать данные о количестве обнаруженных российских ракет, выпущенных по объектам ВСУ. Решение последовало после недавнего удара, в ходе которого украинская ПВО, по сообщениям местных СМИ, не смогла перехватить ни одной ракеты. Поэтому, как считают эксперты, в Киеве решили молчать – так о проблемах ПВО не узнают и западные партнеры, и собственное население. Но насколько такая тактика эффективна?

Трамп раскрыл схему продажи оружия Украине

Илон Маск заинтересовался стоимостью Британии

Эксперты назвали лучший букет для учителя на 1 сентября

Новости

Китайские автоконцерны начали переносить производство в Африку

Крупнейшие бренды из КНР, включая компанию Chery, выкупают африканские предприятия для локальной сборки электромобилей на фоне растущих торговых барьеров Запада, отмечает Associated Press.

В Германии возмутились сделкой Мерца с талибами

Власти Германии позволили представителям движения «Талибан» работать в дипмиссиях в обмен на содействие в депортации афганских мигрантов, что вызвало тревогу у беженцев и активистов.

Убийцу россиянки в Египте приговорили к смертной казни

Египетский суд не нашел оснований для проявления снисхождения к преступнику Мухаммеду Бадави, который с особой жестокостью расправился с российской гражданкой Светланой Медведевой ради кражи телефона и денег.

Поляки высказались за депортацию неработающих украинских мужчин

Более 67% граждан Польши выступают за высылку из страны украинских мужчин призывного возраста, не имеющих официального трудоустройства.

Датский военный музей передал советскую бронетехнику Украине

Испытывающая острую нехватку вооружений украинская армия начала использовать музейные экспонаты, пополнив парк техники советскими боевыми машинами из частной скандинавской коллекции.

Российские военные уничтожили базу горючего в порту Одессы

В ночь на среду ВС России поразили портовую инфраструктуру Одессы, обеспечивающую топливом подразделения украинской армии, сообщило Минобороны.

Путин: Россия не угрожает Японии и не имеет к ней претензий

Москва не угрожает Токио и не имеет никаких претензий к Японии, заявил президент России Владимир Путин.

Власти США лишили финансирования операции по смене пола подростков

Американская администрация запретила использовать средства федеральной медицинской страховки для оплаты гормональной терапии и хирургических вмешательств несовершеннолетним.

Генерал США заявил о риске остановки проекта «Золотой купол»

Разработка масштабной системы противоракетной обороны «Золотой купол» в США может остановиться из-за проблем с финансированием, несмотря на успешные испытания.

Вэнс потребовал от Зеленского прекратить атаки на объекты КТК

Вице-президент США Джей Ди Вэнс предупредил Владимира Зеленского о необходимости прекратить атаки по нефтяным объектам Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), сообщает Financial Times.

В Киеве и области прогремели взрывы на фоне воздушной тревоги

В Киеве зафиксированы взрывы, сопровождающиеся воем сирен воздушной тревоги в городе и части прилегающего региона, сообщили украинские СМИ.

Специалисты по русскому языку подтвердили статус глагола «ложить»

Специалисты по русскому языку подтвердили статус грубой речевой ошибки для бесприставочного глагола «ложить», отказавшись смягчать правила его употребления вслед за другими разговорными формами.
Мнения

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы