Общество

11 января 2009, 17:48

В США спустили на воду «Джорджа Буша»

Фото: Reuters

В Ньюпорте спущен на воду и официально передан флоту последний, десятый по счету авианосец класса «Нимиц». Корабль получил имя «Джордж Герберт Уокер Буш» в честь отца ныне действующего президента США. Корабль останется на вооружении как минимум до середины этого века. Следующий американский тяжелый атомный авианосец – «Геральд Рю Форд» – станет родоначальником уже нового, одноименного класса кораблей, он строится по проекту «авианосец XXI века» (CVN-21).

Авианосец получил имя отца ныне действующего президента США не случайно: Джордж Уильям Буш-старший – ветеран II мировой войны, в прошлом пилот палубной авиации.

Корабль пока не способен даже перемещаться своим ходом: из акватории бассейна к достроечной стенке его доставили буксиры

В составе эскадрильи VT-51, базировавшейся на легком авианосце «Сан Джасинто», в 1943–1944-х годах он участвовал в грандиозном морском сражении, известном как битва в Филиппинском море, и во вторжении на Филиппины. В сентябре 1944 года его торпедоносец-бомбардировщик Grumman Avenger был сбит над целью японской ПВО, после чего будущий президент – единственный выживший из трех членов экипажа – провел в море четыре часа, прикрываемый с воздуха истребителями, пока его не подобрала ПЛ «Финбэк».

Это второй случай, когда корабль получил имя ныне живущего экс-президента. Первым был девятый «Нимиц» – USS Ronald Reagan (CVN-76), названный в честь 40-го президента США. Рональд Рейган скончался через 11 месяцев после церемонии передачи корабля флоту, в марте 2001 года. Он не смог присутствовать на церемонии лично из-за болезни Альцгеймера, вместо него официальную речь произнес тогда действующий президент Буш-младший.

Как отмечают почти все наблюдатели, на церемонии крещения нового корабля присутствовали сразу два его полных тезки: действующий, 43-й президент Дж. Буш-младший и его отец, 41-й президент, в честь которого авианосец получил имя. Крестной (или как теперь предпочитают выражаться в США – «спонсором»), по традиции разбившей бутылку шампанского о борт, стала Дороти Буш-Кох, которая является дочерью Буша-старшего и сестрой нынешнего президента США.

Спуск на воду грандиозного корабля был обставлен с помпой – на церемонию в Норфолк пригласили более двух миллионов человек. Как и положено, весьма внушительно выглядела и официальная делегация, в которую вошли вице-президент США Ричард Чейни, госсекретарь Кондолиза Райс, шеф Пентагона Роберт Гейтс, председатель комитета начальников штабов американских вооруженных сил адмирал Майкл Маллен и многие иные высокопоставленные официальные лица. Сразу по окончании церемонии на корабле был поднят флаг ВМС, и вахтенные приступили к несению первой на корабле службы.

Следует отметить, что корабль пока не способен даже перемещаться своим ходом: из акватории бассейна компании Northrop Grumman к достроечной стенке его доставили буксиры. Достроечные работы на авианосце будут продолжаться еще как минимум полгода и должны быть завершены лишь к концу 2009-го. Но и после этого потребуется как минимум два-три года для достижения кораблем «оперативной готовности», так что вполне боеспособной единицей авианосец USS George H. W. Bush (CVN-77) станет в лучшем случае к концу 2011 года.

Напомним, тяжелые многоцелевые атомные авианосцы класса «Честер У. Нимиц» (кстати, все, кроме первого и седьмого, получившие имена президентов) строятся в США почти 40 лет: первый из них, USS Nimitz (CVN-68), был заложен еще в июне 1968 года и продолжает нести службу до сих пор, а с 2003 года корабль регулярно выходит на боевые операции к берегам Персидского залива. О выводе корабля из боевого состава пока речи не идет, по крайней мере до тех пор, пока оперативной готовности не достигнет первый из «Фордов».

Такое долгожительство «Нимицев» в немалой степени является следствием размеров: это крупнейшие в мире боевые корабли водоизмещением под 100 тыс. тонн и длинной 317 метров по ватерлинии. Поскольку корабли относятся к одному проекту, в них, естественно, много общего: все имеют по два реактора, по четыре турбины, гребных винта и паровых катапульты. Конечно, на протяжении постройки в проект вносились изменения: начиная с четвертого корабля, USS Theodore Roosevelt (CVN-71), последующие все меньше и меньше похожи на первого «Нимица», однако эксперты не выделяют их в отдельный класс.

«Буш» считается самым совершенным из систершипов: сказался многолетний опыт постройки и эксплуатации однотипных кораблей.

Уточним, то авианосец – это огромное материальное хозяйство, сравнимое с крупным предприятием и одновременно населенным пунктом среднего размера. Например, на авианосце массу времени занимают разного рода погрузочно-разгрузочные и складские работы, манипуляции с оружием, которое нужно доставить из хранилищ к самолетам, топливом, запчастями, предметами снабжения и тысячами подобных вещей, которые надо доставить, учесть, хранить и использовать. Автоматизированные системы складского хранения и учета существуют уже много лет – однако на корабле они применены впервые. На «Джордже Буше» будут установлены современные автоматические склады с роботизированными тележками, автоматически следующими программе. Как считается, это позволит увеличить скорость снаряжения самолетов, а значит, частоту боевых вылетов и их эффективность.

Жилые и рабочие помещения спроектированы как современные офисы и гостиницы – по модульному принципу, с переставляемыми перегородками и мебелью. Это позволит экипажу организовать рабочие и жилые пространства «под себя», придать помещениям отпечаток личных вкусов и предпочтений настолько, насколько это возможно на боевом корабле. Это, по мысли конструкторов, улучшит обитаемость помещений и снизит психологическую нагрузку на личный состав в длительных походах, которые продолжаются по 3–6 месяцев. Очевидно, что чем выше мораль, тем выше боеспособность.

Немаловажное новшество – новая система утилизации отходов. Это действительно большая проблема для корабля с «населением» под шесть тысяч человек. Считается, что новый авианосец будет самым экологичным боевым кораблем США. Для этого он оснащен так называемой плазменной системой переработки твердых отходов, которая позволяет разлагать на безвредные компоненты даже такие виды мусора, как пластик и технические жидкости, которые в природе или не разлагаются веками, или отравляют окружающую среду. Казалось бы – дань моде, но за ней стоит прагматичный расчет. Совершенная система утилизации позволит кораблю при необходимости заходить в любые порты без дополнительного согласования вопроса с местными санитарными службами.

И наконец – все новинки, которые пройдут обкатку на «Буше», будут применены на авианосцах нового поколения – сверхавтоматизированных, приспособленных к длительным действиям в отрыве от баз и приспособленных для применения боевых беспилотных летательных аппаратов.

Текст: Геннадий Нечаев

Вам может быть интересно

Мирный житель погиб при атаке дрона на Белгородскую область
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы подыграли Западу

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Путин поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки при погашении ипотеки после рождения четвертого ребенка.

Пентагон велел второму авианосцу быть готовым к развертыванию на Ближнем Востоке

Пентагон дал команду второй авианосной ударной группе подготовиться к возможному развертыванию на Ближнем Востоке, пишет Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Зеленский опроверг сообщения о намерении огласить дату проведения выборов

Глава киевского режима Владимир Зеленский опроверг сообщения о том, что он собирается объявить дату проведения выборов на Украине 24 февраля.

Times: Украина хочет привлечь к выборам иностранные разведслужбы

Киев намерен пригласить зарубежные разведслужбы для проверки сотрудников, отвечающих за выборы, чтобы избежать возможного «вмешательства России» в избирательный процесс, сообщает газета Times.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Рютте допустил гарантии безопасности для России в соглашении по Украине

Генсек НАТО Марк Рютте допустил, что российские гарантии безопасности могут стать частью итогового мирного соглашения по Украине, затрагивающего территориальные вопросы.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

На Олимпиаде появился новый тренд: фигуристы инсценируют смерть

На зимних Олимпийских играх в Милане в соревнованиях по танцам на льду неожиданно обозначилась яркая художественная тенденция: все больше дуэтов завершают свои программы сценами символической смерти. Фигуристы «умирают» на льду, инсценируют убийства, самоубийства и трагические развязки известных сюжетов – от «Ромео и Джульетты» до «Крестного отца».

Белый Дом тайно вывел нацгвардию из ряда городов США

Администрация президента США Дональда Трампа полностью вывела федеральные подразделения Национальной гвардии из ряда американских городов после серии судебных решений, поставивших под сомнение законность их развертывания.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов