Общество

10 сентября 2008, 14:27

МВД выпустило инструкцию против мошенников

Фото: Артём Коротаев/ВЗГЛЯД

Современные преступники, по мнению стражей правопорядка, неистощимы на выдумку. Особый интерес у мошенников вызывают пластиковые карты. На сегодня владельцами электронных денег в России стали порядка 10 млн человек, среди них немало и пенсионеров, отдавших предпочтение банкоматам перед очередями в кассах. Для этих категорий граждан МВД РФ придумало новый способ борьбы с киберпреступностью.

Число киберпреступлений в России увеличивается с каждым годом параллельно с ростом объемов электронного оборота финансов, сообщает «Российская газета» со ссылкой на начальника Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) МВД России Бориса Мирошникова. При этом в арсенале мошенников постоянно появляются новые схемы и технологии.

Только для вас, вам повезло, вы выиграли в лотерее...» – а в итоге банально: сообщите ПИН-код или перечислите деньги на такой-то счет

«Одни увлекаются технологическими схемами, другие злостно используют некомпетентность, доверчивость наших граждан, например, звонят и сообщают, что в банке происходит перерегистрация, просят подтвердить личный ПИН-код и еще какую-нибудь конфиденциальную информацию», – отметил Мирошников.

Еще один вариант – необходимость срочного погашения несуществующей задолженности, для идентификации которой мошенники пытаются всячески «помочь» своей жертве устранить ошибку, «уточнить» данные клиента, либо предлагают уникальный набор «дополнительных услуг», конечно же, бесплатных или на «очень льготных условиях».

«Только для вас, вам повезло, вы выиграли в лотерее...» – а в итоге банально: сообщите ваш ПИН-код или перечислите деньги на такой-то счет», – подчеркнул сотрудник силового ведомства.

Эта проблема особенно актуальна в России, где владельцами электронных счетов являются не только представители деловой сферы и молодое поколение, но и пенсионеры, которые предпочли общение с банкоматом многочасовым очередям в сберегательных кассах.

Чтобы уберечь излишне доверчивых граждан от самообмана, представители МВД России разработали инструкцию по борьбе с аферистами в ходе финансовых операций.

В нее, по словам Мирошникова, вошли три памятки, которые помогут владельцам пластиковых карт сберечь средства во время покупок в Сети и сохранить неприкосновенность банковских вкладов.

Соответствующие буклеты инструкции уже распространяются в интернет-кафе, банках и салонах связи на бесплатной основе.

Руководитель БСТМ перечислил основные правила, которые нужно соблюдать держателям электронных денег: во-первых, необходимо самостоятельно следить за неприкосновенностью личных данных и не сообщать их посторонним лицам.

В основном это касается процедуры оформления всевозможных клубных или скидочных карт, для которых нередко требуются ваши паспортные данные.

«Вспомните, сколько раз вы сообщали в магазинах, клубах, даже вахтерам на входе свои персональные данные? – отметил Мирошников. – Часто для вашего удобства под чашечку кофе просят дать паспорт, чтобы «прокатать» первую страничку, а заодно и страничку с регистрацией. И наши граждане толпами и абсолютно добровольно участвуют в этой вакханалии».

Во-вторых, если на ваш адрес пришло странное уведомление или поступил телефонный звонок якобы от сотрудника службы банка, надо помнить, что в соответствии с понятием о банковской тайне специалист кредитной организации никогда не будет по телефону или через Интернет обсуждать конфиденциальные данные клиента.

«Стало быть, надо быть внимательным, если хотите, бдительным и соблюдать элементарные правила безопасности», – предупредил начальник БСТМ.

Текст: Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

В ДТП с автобусом в Белоруссии пострадали четверо россиян
Темы дня

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Основатель запрещенного РДК уничтожен на Запорожском направлении

Российские силовики узнали, чей ноутбук нашли при взятии штаба ВСУ в Гуляйполе

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Депутат японского парламента Судзуки понял в Москве, в чем сила России

Во время визита в Москву, где японский парламентарий встретился с замглавы МИД России Андреем Руденко, господин Мунэо был очарован праздничной иллюминацией и торжественной атмосферой, которая была создана в центре столицы.

Киев накрыл смог из-за пожаров после взрывов

В украинской столице из-за пожаров образовался густой смог, сообщила Киевская городская государственная администрация.

Умерла последняя из знаменитых пятерняшек Дион

Последняя из знаменитых пятерняшек Дион Аннет Дион скончалась в Канаде в возрасте 91 года, пишет The New York Times (NYT).

В Петербурге пресекли деятельность восхвалявшей Зеленского секты

В Санкт-Петербурге более 70 членов псевдорелигиозной организации из разных регионов страны стали фигурантами проверки по подозрению в распространении ложной информации об армии России.

Боец MMA Монсон пожаловался на ненавистный российский обычай

Получивший российский паспорт боец смешанных единоборств (MMA) Джефф Монсон признался, что российский обычай оставлять обувь за порогом доставляет ему значительные неудобства из-за травм.

Украинские солдаты в Косовцево встретили штурм российских войск за чаем

Украинские солдаты были застигнуты врасплох российскими штурмовиками во время чаепития в одном из домов в поселке Косовцево Запорожской области.

Потомок Екатерины II Калагеорги назвал себя русским и решил остаться в России

Прямой потомок императрицы Екатерины II и князя Григория Потемкина Андрей Калагеорги из Санкт-Петербурга считает себя русским и не собирается возвращаться в Европу или США.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

Google сообщила провайдерам о вывозе старых серверов из России

Компания Google направила российским интернет-провайдерам письмо с уведомлением о выводе из эксплуатации серверов Dell R720, использовавшихся в системе Google Global Cache (GGC).

Уголовное дело подполковника Фролова (Палача) о самострелах передано в суд

Судебное разбирательство по делу командира группы спецопераций 83-й десантно-штурмовой бригады Константина Фролова (Палача) дошло до рассмотрения в Санкт-Петербургском гарнизонном военном суде.

Трамп накануне встречи с Зеленским заявил об одном важном условии

Накануне встречи с главой киевского режима Владимиром Зеленским, который представит новый мирный план из 20 пунктов, американский лидер Дональд Трамп заявил в интервью Politico заявил, что его визави ничего не получит без одобрения главы Белого дома.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов