Общество

18 мая 2008, 10:00

Эксперты назвали проблемы SuperJet-100

Фото: ИТАР-ТАСС

Самолет Sukhoi SuperJet 100 (SSJ-100) поднимется в воздух еще до окончания этого месяца. Правда, такие заявления руководство компании делало уже несколько раз. Начало летных испытаний нового российского лайнера переносилось трижды. Эксперты говорят, что на этот раз обещание фирма, скорее всего, сдержит. Впрочем, специалисты, которые занимаются двигателями и вопросами прочности строения, до сих пор имели к лайнеру серьезные претензии.

Согласно заявлению главы авиастроительного холдинга «Сухой» Михаила Погосяна, первый полет нового российского лайнера Sukhoi SuperJet 100 (SSJ-100) состоится до конца мая.

На долю России приходится лишь 20% производства SuperJet, что абсолютно нормально в современных условиях

По словам Погосяна, самолет полностью готов к летным испытаниям. 14 мая самолет уже совершил первые пробежки на заводском аэродроме Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения, где и будет осуществляться производство этих машин.

Летные испытания – едва ли не самый важный этап в процессе создания любой авиационной техники, первый «момент истины». Второй ключевой момент для гражданского лайнера наступает, когда переданная заказчику серийная машина отправляется в свой первый рейс с пассажирами на борту. Впрочем, SSJ все это еще предстоит.

Напомним, раньше первый полет SSJ намечался на конец 2007 года. Об этом на выкатке самолета в прошлом сентябре заявил вице-премьер Сергей Иванов. Позднее компания «Сухой» перенесла событие на апрель 2008-го. Но по разным причинам эта дата была перенесена на еще более поздний срок. Переносить ее и дальше просто неприлично, поэтому с большой вероятностью можно ожидать, что фирма выполнит данные Погосяном обещания.

Причин, вызвавших перенос начала летных испытаний, немало. Сначала по результатам статических испытаний у прочнистов появились претензии к конструкции некоторых узлов самолета: стали «трещать» пилоны двигателей, потребовалось усилить обшивку в задней части фюзеляжа.

Представители КБ говорили о них неохотно, однако теперь в частных беседах дают понять, что все они успешно устранены или будут устранены в ближайшее время. «По крайней мере, проблем, препятствующих началу летных испытаний, теперь не осталось», – заявил журналисту газеты ВЗГЛЯД источник в отрасли.

Другой проблемой были двигатели SaM-146, создаваемые специально под программу «Суперджет» французской компанией Snecma и НПО «Сатурн». Производство опытной партии этих моторов должно было завершиться в Рыбинске в конце 2006 года, однако первые летные экземпляры за номерами 101 и 102 были поданы на завод лишь в конце 2007-го (по другим сведениям – в начале 2008-го). Сейчас они установлены на опытном экземпляре лайнера и, по сообщению КнААПО, прошли полный цикл наземных испытаний, вплоть до взлетного режима.

Вообще двигатели для «Суржика» (такое меткое прозвище получил в авиапроме SuperJet, создаваемый в рамках широкой международной кооперации) – это отдельная история.

Авиационное двигателестроение – застарелая беда отечественной авиапромышленности, еще с довоенных времен. Несмотря на очевидные достижения, наиболее удачные конструкции часто создавались на базе лицензионных образцов. Если в военной авиации с наступлением реактивной эры дела более-менее выправились, то создать современный мотор среднего класса тяги российской промышленности оказалось не по силам.

Этим, в частности, объясняется и относительный неуспех конкурирующей программы – самолета Ту-334, оснащенного отечественными моторами Д-436. К сожалению, российские двигатели для гражданской авиации до сих пор не достигли требуемых параметров экономичности и надежности и, кроме того, уступают западным по экологическим параметрам.

Корпорация «Гражданские самолеты Сухого» совместно с «Сатурном» пошла по другому пути – учиться на лучших западных образцах. Фактически проектирование силовой установки для SSJ-100 было отдано на аутсорсинг компании Snecma, входящей в SAFRAN Group, которая в свою очередь имеет 30%-ную долю прибыли от программы SSJ. При этом 140 млн евро на финансирование французской части вклада в разработку авиадвигателя выделило в 2005 году правительство Франции.

Финансирование программы осуществляется в пропорции 50/50, причем значительная часть российского вклада обеспечена итальянской корпорацией Finmeccanica, точнее, ее «дочкой» Alenia Aeronautica, которая имеет блокирующий пакет в компании «Гражданские самолеты Сухого», а также контрольный в отдельном СП с АХК «Сухой».

Вообще аутсорсинг и внешнее финансирование впервые так широко используются в отечественной программе создания гражданского самолета, хотя во всем мире это давно считается нормальной практикой. Доля иностранных подрядчиков в программе составляет 80%, в основном это самолетные системы и агрегаты западного производства. При этом одним из обязательных условий конкурса для иностранных предприятий, желающих участвовать в программе, было наличие субподрядчиков в России.

Велика роль в проекте SSJ-100 и американского гиганта Boeing. По словам представителей корпорации, в 2002 году, еще до того, как российское правительство назвало программу SuperJet приоритетной, компания «Сухой» выбрала Boeing в качестве консультанта по управлению маркетингом, разработкой и поставками будущего лайнера.

Согласно официальному отчету ЗАО «ГСС», в прошлом году было привлечено финансирование из следующих источников: размещение облигаций на ММВБ – 5 млрд рублей; кредит ЕБРР – 100 млн евро, собственные инвестиции – 4,1 млрд рублей (всего с момента начала проекта в 2002 году – более 8,5 млрд рублей, из них 1,6 млрд составила зарплата сотрудников).

Доля государства в финансировании федерального проекта в настоящее время составляет 5,4 млрд рублей, то есть менее трети от суммы затрат.

Можно сказать, что SSJ-100 – это продукт международного сотрудничества, в котором на долю России приходится лишь 20%, что абсолютно нормально в современных условиях. Но эти 20% участия – едва ли не самые важные.

Это планер самолета, обладающий великолепной аэродинамикой в лучших традициях российской авиационной школы, который в сочетании с системами западного производства обещает дать SSJ-100 решающие преимущества перед конкурентами, коих немало: от бразильских самолетов Embraer до японского JRJ.

Текст: Геннадий Нечаев

Вам может быть интересно

Суд в Петербурге впервые прекратил первое дело по «схеме Долиной»
Темы дня

Россия запустила процесс возвращения замороженных в ЕС активов

Банк России подает иск против бельгийского депозитария Euroclear из-за замороженных российских активов. Регулятор заявил, что такой шаг обусловлен планами Еврокомиссии о бессрочной заморозке средств ЦБ и намерением использовать активы в интересах третьих лиц. Как этот иск Центробанка повлияет на Бельгию и остальные страны Европы на фоне «ключевой недели», в течение которой будет приниматься решение о будущем финансировании Украины?

Будущая власть Европы успешно переняла русофобию нынешней

Главы самых популярных партий Британии и Франции встретились, чтобы договориться о совместных действиях после взятия власти. Победа сторонников Марин Ле Пен и Найджела Фараджа на выборах кажется неотвратимой, тем более что этого теперь добиваются США. Однако России не стоит рассчитывать, будто Европа может измениться к лучшему.

Лукашенко предложил Трампу «решить кое-какие вопросы»

Украина предложила устроить свободную экономическую зону в Донбассе

Федор Конюхов встретил 74-й день рождения во время циклона в Антарктиде

Новости

На Украине оштрафовали командира за массовое дезертирство солдат

Командиру учебной роты на Украине выписали штраф за то, что пятеро военнослужащих покинули свою часть в течение одной недели, сообщают украинские СМИ.

Слово «зажировка» включили в официальный словарь русского языка

Термин «зажировка», обозначающий накопление жира у животных к зиме, получил официальное признание и теперь зафиксирован в лингвистическом метасловаре, сообщили в зоопарке Москвы.

Финляндия одобрила покупку у США ракет средней дальности для F-35

Министерство обороны Финляндии одобрило приобретение у США ракет класса «воздух – воздух» AIM-120 AMRAAM средней дальности для новых истребителей.

Путин и Эрдоган обсудили «грандиозное жульничество» Европы

На форуме в Ашхабаде президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили возможные планы Европы по российским активам, которые пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал «грандиозным жульничеством».

Стало известно о согласии Киева создать буферную зону в Донбассе

Украинские власти согласны с идеей создания демилитаризованной буферной зоны в Донбассе, но считают, что для этого необходим взаимный отвод сил по текущей линии фронта, сообщила газета Le Monde со ссылкой на источники.

Ушаков прокомментировал слова Зеленского о референдуме в Донбассе

Помощник президента Юрий Ушаков, комментируя предложение Владимира Зеленского провести референдум о статусе Донбасса, заявил, что вся эта территория считается российской по действующей Конституции.

Минпромторг назвал основную проблему рынка гражданских беспилотников

Замглавы Минпромторга Василий Шпак назвал острый дефицит профессиональных сервисных компаний-эксплуатантов гражданских беспилотников ключевым барьером для масштабирования рынка в этой сфере.

Шарий рассказал о воровстве Джонсоном и Ермаком денег ООН

Блогер Анатолий Шарий сообщил о масштабных хищениях средств ООН, в которых, по его данным, участвовали бывший руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак и экс-премьер Британии Борис Джонсон.

Российские войска освободили за неделю восемь населенных пунктов в зоне СВО

В течение последней недели российскими войсками освобождены Лиман, Куриловка, Кучеровка, Северск, Червоное, Ровное, Остаповское и Новоданиловка, отчитались в Минобороны.

Кремль выразил сомнения относительно правок Украины плана США

Москва пока не ознакомилась с обновленной версией мирного плана США по урегулированию ситуации на Украине и сомневается, что новый документ будет устраивать российскую сторону. Об этом заявил помощник президента России по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков.

Минобороны предложило создать штабы обороны в регионах

Министерство обороны России предлагает создать в регионах специальные штабы обороны на случай введения военного положения, учитывая опыт территорий Донецкой и Луганской народных республик, следует из проекта закона.

Euroclear заявил о готовности к искам в российских судах

Депозитарий Euroclear готов рассматривать и защищать свою позицию по искам, касающимся блокировки российских активов в Бельгии.
Мнения

Геворг Мирзаян: Трамп формирует свой совет директоров многополярного мира

Отсутствие Европы в списке Трампа вынудит европейские страны считать, что Трамп рассматривает Россию как ведущую силу с правом на сферу влияния в Европе и, соответственно, окончательно похоронит трансатлантические отношения. Сама же Россия может не согласиться на участие в «Ключевой пятерке» – Москву вполне устраивают ШОС и БРИКС.

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов