Общество

28 апреля 2008, 17:33

Москва остается без воды и тепла

Жители столицы прощаются с холодами и горячими батареями в квартирах. Со вторника в Москве заканчивается отопительный сезон, поэтому в течение нескольких дней городские квартиры отключат от «тепла», а системы отопления начнут готовить к следующим холодам. По традиции, одним «теплом» коммунальщики не ограничатся: уже через две недели в некоторых домах столицы перестанут давать горячую воду.

Отопительный сезон заканчивается в Москве со вторника.

Традиционно горячая вода отключается на 21 день, но в некоторых районах профилактические отключения будут значительно короче

«Поскольку уже более трех суток в столице держится температура выше 8 градусов, мы начинаем отключение отопительных систем», – заявил первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель Комплекса городского хозяйства Петр Бирюков.

Впрочем, по информации агентства ПРАЙМ-ТАСС, тепло будет отключаться постепенно «в течение нескольких дней – сначала на промышленных предприятиях, в офисах, гаражах, затем в жилых домах» и в последнюю очередь – в социальных учреждениях, школах, детских садах и больницах.

Сразу после отключения отопления в городе начнется подготовка системы к следующему зимнему периоду, сообщает «Интерфакс».

Однако кроме тепла в ближайшие две недели в городские квартиры перестанет поступать и горячая вода. Плановые отключения стартуют с 12 мая.

Как сообщила газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь ОАО «МОЭК» Райфа Биткова, перебои с горячей водой связаны с проведением гидравлических испытаний и ремонтом теплотрасс.

«Традиционно горячая вода отключается на 21 день. Однако в некоторых районах столицы профилактические отключения будут значительно короче. Так, 14 дней не будет горячей воды в Люблине, в домах, подключенных к квартальным тепловым станциям КТС-16 и КТС-17 (ЮАО, район Нагатино-Садовники), и в домах, подключенных к квартальной тепловой станции Покровское-Стрешнево (СЗАО). В Южном Бутове вода будет отключаться два раза по одному дню. Трубопроводы здесь проложены по новым современным технологиям, которые позволяют значительно сократить сроки проведения гидравлических испытаний».

Планируется, что первые отключения горячей воды начнутся в жилых домах Северо-Восточного, Юго-Восточного, Южного, Юго-Западного административных округов, Мытищинского района и Зеленограда.

«Согласно программе, мы намерены переложить почти 226 километров теплосетей с заменой на трубы из сшитого полиэтилена и стальные трубы в пенополиуретановой изоляции. Кроме того, в этом году будет реконструировано еще почти 340 километров теплосетей», – заметила сотрудница пресс-центра.

Стоит отметить, что сроки отключений домов от горячей воды с каждым годом по возможности максимально сокращаются. В первую очередь это касается новостроек, где современные трубы закладываются уже при строительстве, и тех районов, где их уже заменили, отмечает ПРАЙМ-ТАСС.

При этом профилактические работы касаются только вспомогательного оборудования и занимают гораздо меньше времени, чем работы, которые проводятся на старых трубопроводах.

Представители энергокомпании, отвечающей за теплоснабжение столицы, неоднократно заявляли, что намерены заменить действующие трубы новыми, что позволит продлить срок жизни труб с нынешних 7–10 до 40–50 лет. Программу перекладки 4000 километров новых труб МОЭК планирует реализовать до 2011 года, потратив на это 65 млрд рублей.

Подомовые графики c датами начала плановых отключений горячей воды с разбивкой по округам будут опубликованы на сайте ОАО «МОЭК» www.oaomoek.ru.

Отметим, что в этом году отопительный сезон в столице оказался заметно короче. Так в 2007 году отопление столичных домов было прекращено только 10 мая из-за резких скачков температуры воздуха.

Одновременно с этим, по данным «Российской газеты», в Москве началось плановое отключение горячего водоснабжения.

Первыми без воды остались микрорайоны Арбат, Дорогомилово, Бабушкинский, ряд микрорайонов Замоскворечья и близлежащие кварталы к станции метро «Алексеевская».

Текст: Оксана Бойко, Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

Ребенок и женщина погибли из-за циклона со шквалистым ветром в Смоленске
Темы дня

ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом

ЕС ужесточил правила предоставления временной защиты украинцам призывного возраста: теперь мужчинам, незаконно избежавшим службы в ВСУ, могут отказать в статусе. Киев давно добивался такого решения, рассчитывая вернуть часть военнообязанных в страну. Эксперты считают, что ждать облав в Европе пока не стоит – сидящих на пособиях и не желающих пополнять ряды ВСУ украинцев ЕС сначала лишит льгот и выплат. Впрочем, и для их принудительной высылки на родину у Брюсселя есть все механизмы...

Поляки кулаками выгоняют из своей страны украинцев

Массовые нападения на украинцев все последние дни происходят в Польше – причем так часто, что правительство страны объявило «решительную войну насилию». За что обычные поляки ненавидят и бьют украинских пришельцев – и насколько в этом виноваты польская историческая память, особенности украинского поведения и политика киевского режима?

Матвиенко допустила рекомендацию россиянам отказаться от поездок в Армению

СМИ сообщили о скрытых подземных заводах по производству БПЛА на Украине

Первая в истории 500-балльница ЕГЭ поступила в МФТИ

Новости

Генсек ООН осудил атаки украинских беспилотников по России

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил удары украинских беспилотников по территории России, сообщил заместитель постоянного представителя главы организации Фархан Хак.

ИИ впервые оштрафовал владельца подмосковного участка за борщевик

Владельца частной территории в Московской области впервые наказали за сорняки благодаря системе цифрового мониторинга с использованием дронов.

Сортировочный пункт «Укрпочты» в Павлограде уничтожен «Бандеролью»

Сортировочный центр «Укрпочты» в Павлограде Днепропетровской области оказался полностью уничтожен ракетным ударом, пишут украинские СМИ.

Командир 76-й дивизии ВДВ назвал потери ВСУ на Добропольском направлении

Потери противника на Добропольском направлении превысили 6 тыс. человек, российские войска уничтожили значительное количество вражеской бронетехники и артиллерии, доложил президенту России Владимиру Путину командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковник Абдулазиз Шихабидов.

На Украине предупредили об удорожании китайской электроники после ударов по портам

После разрушения портовой инфраструктуры в Одессе Украина может столкнуться с существенным подорожанием китайских товаров из-за изменения логистических маршрутов, заявил украинский экономист Алексей Кущ.

Альпинист допустил обнаружение предсмертной записки Наговицыной на пике Победы

Российские альпинисты поднимаются на пик Победы, где на высоте 7150 метров покоится тело Натальи Наговицыной и могла уцелеть ее предсмертная записка. Об этом рассказал председатель комиссии по классическому альпинизму Федерации альпинизма России, «Снежным барсом» Александр Яковенко.

Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево

Президент России Владимир Путин подписал указ, который открывает возможность для приватизации аэропорта Шереметьево. Этим же документом аэропорт выводится из перечня стратегических организаций.

Россияне рассказали, какие книги и фильмы помогают воспитывать детей

Российские родители при выборе книг и фильмов для детей чаще всего обращаются к проверенной временем классике и отечественным произведениям. В их числе – «Фиксики», «Конек-Горбунок», сказки Агнии Барто и Корнея Чуковского. При этом в семейном культурном наборе остаются и зарубежные произведения, включая «Гарри Поттера» и мультфильмы Disney, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные россияне.

Путин поблагодарил 76-ю дивизию ВДВ за высокие темпы наступления под Добропольем

Президент России Владимир Путин поблагодарил командира 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковника Абдулазиза Шихабидова за действия подразделения на Добропольском направлении.

Ученые разрушили миф о «гонке сперматозоидов» при оплодотворении

Международная группа ученых пришла к выводу, что у многих членистоногих успешное оплодотворение зависит не только от конкуренции между сперматозоидами, но и от их способности действовать сообща. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показывают, что такая стратегия многократно возникала и исчезала в ходе эволюции на протяжении сотен миллионов лет.

Минобороны опубликовало видео удара по логистическому центру ВСУ под Киевом

Министерство обороны России показало последствия удара беспилотников по логистическому центру, расположенному в Киевской области.

В российских школах расширили изучение ИИ на уроках информатики

В новом учебном году школьники продолжат осваивать базовые понятия машинного обучения и принципы работы современных технологий в рамках курса информатики.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы