Общество

21 апреля 2008, 21:12

Грузинский самолет вызвал недоумение Путина

В понедельник между Россией и Грузией разгорелся очередной скандал, который сразу вышел на самый высокий уровень. Президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил Россию в агрессии и заявил, что «у нас есть видеокадры того, как российский штурмовик бомбит территорию Грузии». Сразу после этого заявления президент России Владимир Путин поговорил со своим грузинским коллегой по телефону. Итогом этого разговора стало недоумение российского лидера.

Президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Грузии Михаилом Саакашвили выразил недоумение в связи с осуществлением грузинской стороной полетов в военных целях над Абхазией, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

«Крылатый инцидент» обязательно получит развитие, и ничего хорошего российско-грузинским отношениям он не сулит

В недоумение российского президента мог привести не только сам факт полета грузинского самолета. Еще накануне Грузия решительно отвергала свою причастность к инциденту, произошедшему накануне над селом Гагида Гальского района Абхазии. Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, в 9.57 здесь был сбит воздушный шпион, второй за последний месяц.

В понедельник днем Абхазия предъявила доказательства. Замминистра обороны Абхазии Гарри Купалба продемонстрировал журналистам фрагменты фюзеляжа, стабилизатора и крыльев аппарата. По словам Купалбы, также найдена большая часть крыла с отражателями, которые продемонстрируют во вторник.

Минобороны Абхазии неоднократно обращало внимание руководства миссии ООН и КСПМ (Коллективных сил по поддержанию мира) СНГ на недопустимость использования Грузией пространства как для разведывательных полетов, так и для полетов гражданских судов, сказал он.

Тогда версия Тбилиси изменилась. Выяснилось, что инцидент все-таки был и Грузия в нем участвовала. Грузинские военные, а именно командующий ВВС полковник Давид Наирашвили сказал, что самолет-разведчик производства израильской фирмы «Элбит» был сбит. Но сбил его российский истребитель МиГ-29, а не «какие-нибудь абхазские ПВО».

По словам грузинского полковника, самолет-разведчик принадлежал МВД Грузии и осуществлял плановый облет территории.

«У нас есть доказательства того, что МиГ-29 был поднят в воздух с военной базы Гудаута (Абхазия), осуществил полет в южном направлении и в Гальском районе сбил беспилотник, после чего улетел в северном направлении и пересек российскую границу», – отметил Наирашвили в интервью агентству «Интерфакс».

«У нас есть записи радаров, на которых по стандартам НАТО отображено движение МиГ-29, мы можем досконально продемонстрировать линию его полета», – отметил глава ВВС Грузии. Позже МИД Грузии намерен сделать заявление «в связи с этим актом агрессии».

Одновременно с этим заявлением грузинский телеканал «Рустави-2» показал кадры уничтожения грузинского самолета-разведчика. На них видно шасси самолета, из которого следят за разведчиком, а затем выпускается ракета и самолет-шпион взрывается. В комментарии также сказано, что разведчик сбит вылетевшим из Гудауты российским самолетом МиГ.

В ВВС России утверждения Грузии тут же назвали вымыслом. «Комментировать здесь нечего, все сказано ранее абхазской стороной 20 апреля», – отметил представитель российских ВВС.

Тогда в бой вступил Михаил Саакашвили. Президент Грузии обвинил Россию в агрессии и заявил, что Тбилиси располагает подтверждающими это видеокадрами.

«После Второй мировой войны это беспрецедентный факт нарушения международного права и Устава ООН. Впервые за последние несколько лет, когда мы имели неоднократные факты нарушения грузинского воздушного пространства и актов агрессии со стороны России, у нас есть видеокадры того, как российский штурмовик бомбит территорию Грузии. Это недружественный и совершенно неприемлемый факт с точки зрения международного права», – цитирует РИА «Новости» слова Саакашвили, видеообращение которого транслировали грузинские телеканалы.

«После вчерашнего нападения сегодня у меня состоялся длительный телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным, которого требовали мы еще пять дней назад», – сказал Саакашвили. «Это был непростой разговор. Я потребовал прекратить агрессивные нападения на Грузию и сделать шаги для того, чтобы напряжение в Грузии и вокруг нее раз и навсегда разрядилось», – заявил грузинский президент.

Пресс-служба Кремля между тем сообщает, что при обсуждении в телефонном разговоре с президентом Грузии инцидента с грузинским беспилотным самолетом глава российского государства «выразил недоумение самим фактом осуществления грузинской стороной в военных целях полетов над зоной конфликта, подчеркнув, что это противоречит смыслу и духу Московских соглашений о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года, является дестабилизирующим фактором и ведет к эскалации напряженности», цитирует ИТАР-ТАСС сообщение пресс-службы Кремля.

Что касается предпринимаемых Россией шагов в отношении Абхазии и Южной Осетии, то, по словам Путина, они «полностью находятся в правовом поле и имеют исключительно социально-экономическую направленность, что в принципиальном плане отличает их от политизированных и противоправных решений ряда стран о признании одностороннего провозглашения независимости Косова».

Очевидно, что «крылатый инцидент» обязательно получит развитие. И ничего хорошего российско-грузинским отношениям он не сулит. Тем более что Грузия получила в лице ООН адвоката, который утверждает, что у Тбилиси нет милитаристских устремлений.

Абхазия уже заявила, что «шпион» летал из-за начавшихся в понедельник в непризнанной республике учений армии и резерва. И что Грузия стягивает к границе свои войска.

Однако в понедельник посол Германии в Грузии Патриция Флор, координатор Группы друзей Генерального секретаря ООН по Грузии (Франция, Великобритания, США, Россия, Германия), заверила непризнанную республику, что Тбилиси не готовится к войне.

На встрече с президентом Абхазии Сергеем Багапшем она заверила его, что грузинское руководство «не собирается воевать»: «Я призываю обе стороны воздерживаться от военной риторики и сесть за стол переговоров», – уточнила она.

Патриция Флор, опровергая наращивание военной силы Грузии, а также концентрацию военной техники на границе с Абхазией по реке Ингури, сослалась на сведения военных наблюдателей ООН, регулярно патрулирующих зону конфликта.

Текст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Вам может быть интересно

Лихачев заявил об угрозе ядерной безопасности после нового удара по АЭС «Бушер»
Темы дня

Месяц войны показал военные ошибки США, Израиля и Ирана

Ровно месяц длится совместная военная операция США и Израиля против Ирана. В результате ударов ликвидировано высшее руководство Исламской республики и нанесен серьезнейший урон ее военной инфраструктуре. Но добиться капитуляции Тегерана так и не удалось. Почему конфликт развивается по непредсказуемому для США сценарию и ждать ли эскалации качественно иного уровня?

Словакию хотят поставить на военные рельсы

«Народ не в восторге от перспективы угробить ради ВПК всю остальную промышленность». Такими словами политологи комментируют звучащие в Европе идеи перепрофилировать местный автопром на производство военной продукции. А сделать это предполагают в стране, которая отличается одним из самых низких уровней русофобии.

Эксперт объяснил публичный конфликт Рубио и Каллас

Востоковед заявил о фактическом вступлении хуситов в конфликт на стороне Ирана

Сальдо сообщил об изменении характера боев на линии фронта в Херсонской области

Новости

Подоляк признал провал планов возвращения границ Украины 1991 года

Советник офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк сообщил, что ВСУ не смогут вернуть контроль над территориями в границах Украины 1991 года.

Российские силовики сообщили о сужении кольца вокруг Красного Лимана

Освобождение населенного пункта Брусовка позволило российским войскам значительно укрепить позиции в районе Красного Лимана, отмечают в российских силовых структурах.

Иранские военные поразили корабль поддержки ВМС США в порту Салала

Иранские военные нанесли ракетный удар по американскому кораблю поддержки в оманском порту Салала, находящемуся более чем в тысяче километров от Ирана.

Минздрав назвал среднюю продолжительность жизни в России

Средняя продолжительность жизни в России превышает 73 года, до 2036 года она должна вырасти до 78-81 года, рассказала = главный внештатный гериатр Минздрава РФ, директор Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ имени Пирогова, член-корреспондент РАН Ольга Ткачева.

Умер актер из фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкан

Американский актер Джеймс Толкан, сыгравший строгого мистера Стрикленда в трилогии «Назад в будущее», скончался на 95-м году жизни.

Либеральные фашисты объявили религиозную войну Грузинской церкви

Сторонники радикальной грузинской оппозиции в соцсетях начали организованную кампанию по дискредитации местоблюстителя престола ГПЦ митрополита Шио Муджири, выбранного недавно скончавшимся патриархом Грузии Ильей Вторым на этот пост еще в 2017 году, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Студент выжил после падения из окна 11-го этажа МГТУ

В учебно-лабораторном корпусе МГТУ на Рубцовской набережной молодой человек выпал из окна 11-го этажа и чудом остался жив.

Трамп грубо высказался о наследном принце Саудовской Аравии

Президент США Дональд Трамп грубо высказался о наследном принце Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда из-за отношения к американской власти.

КСИР заявил об уничтожении склада украинских противодронных систем в Дубае

В Дубае был ликвидирован склад украинских противодронных систем, где одновременно находились 21 гражданин Украины, их дальнейшая судьба неизвестна, зааявил представитель центрального штаба иранских ВС «Хатам аль-Анбия» Эбрахим Зольфагари.

Депутат Рады оскорбила советских солдат и вызвала скандал на Украине

Волна возмущения возникла на Украине после публикации депутатом Рады Натальей Пипой фото у музея с оскорбительным комментарием в адрес советских воинов.

Press TV: Иран решил «прекратить сдержанность» в отношении ОАЭ

Руководство Ирана приняло решение «прекратить сдержанность» в отношении ОАЭ, передает иранский телеканал Press TV со ссылкой на источник.

Беженка Райски рассказала о наплыве финских наемников на Украину

Финская активистка Салли Райски объяснила, что многие финны отправляются на Украину ради заработка и под влиянием государственной пропаганды.
Мнения

Геворг Мирзаян: В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

Андрей Медведев: США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.

Игорь Караулов: В культуре нужны новые мировые иерархии

Вопрос о «нашей Нобелевке» в литературе обсуждается давно. Та премия, которая ежегодно присуждается Шведской академией, зачастую бывает политически мотивирована и в любом случае обслуживает прежде всего западную идейную повестку и отражает западный взгляд на мир. По сути, это один из инструментов культурного неоколониализма.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?